Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.

• С 2024-12-18 на темы "Книгоиздание" и "Книготорговля" распространяются нормы ОИ, в частности:
Пункт 7. Запрещена публикация "голых" ссылок и просто цитат без собственных выводов и пояснений.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 12:12  

цитата Dark Andrew

Если раньше в течении пяти и более лет мы наблюдали изменения со знаком минус, то последние года два — со знаком плюс.

Да ну? Кука что ли выпустили? Поясни, пожалуйста. Применительно к фантастике, желательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2014 г. 21:10  
Печальная новость из Питера — после шести лет работы закрывается славный "Книжный окоп", пожалуй лучший в Питере магазин гуманитарной литературы...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 16:41  
Скажите, в чём прикол такого тиража?
У Лениздата тоже какието тиражи до десятков
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 23:52  
=Д=Евгений

Там идет сложный алгоритм расчета падения тиражей к поздним выпускам + добавляются обязательные экземпляры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 00:41  
В советское время такое тоже бывало. Например: http://fantlab.ru/series1991
У многих брошюр этой серии тиражи до десятков, у некоторых до едениц. А тогда-то зачем так делалось? Ведь план же был... Продажи на тиражи не влияли практически.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 09:54  

цитата razrub

У многих брошюр этой серии тиражи до десятков, у некоторых до едениц. А тогда-то зачем так делалось? Ведь план же был... Продажи на тиражи не влияли практически.

Это подписные издания. Сколько человек подписалось, столько выпустили.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2014 г. 10:44  
ameshavkin, а ведь и точно! Не помню, чтобы те брошюры продавались в книжных магазинах или в киосках "Союзпечати". А в почтовом подписном каталоге были.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 14:05  

цитата

"Украинские власти намерены ограничить ввоз книг из России. В Верховной Раде считают, что они плохо влияют на умы украинских граждан. О необходимости ужесточить требования к книготорговле и повысить пошлины на ввоз русской литературы заявила на заседании ВР депутат от партии «Свобода» Галина Черная.

«Мы должны поставить заслон русской книге, которая разрушает нашу духовность, которая вносит сюда деструктивный «русский мир», – сказала Черная.

Предложение Черной поддержала и известная своими радикальными высказываниями депутат той же фракции Ирина Фарион. «Мы требуем ввести пошлину на ввоз русскоязычной продукции в Украину. Обложить налогом русскую книгу! Ввести 5-процентную пошлину. Если бы моя воля, я бы вообще ввела 20-процентную пошлину!» — сказала Фарион."


http://da-dzi.livejournal.com/296809.html


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 14:13  
ArK

Не обращайте внимания. Об ограничении ввоза и\или введении пошлины говорится со второй половины нулевых. Уже даже в этой теме данную инициативу обсуждали.

Отсюда 2-3 страницы пролистайте.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 14:17  
ameshavkin
Ещё в "Молодой гвардии" были необычные тиражи н-ф произведений 115000 и 215000экз. Чем это вызвано?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 14:30  
ArK Как клёво предложение маргинального депутата Рады в заголовке трансформируется в намерение украинского правительства...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 16:20  

цитата тессилуч

необычные тиражи н-ф произведений 115000 и 215000экз

Тиражи самые обычные.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 17:34  
ameshavkin Цифры больно "кривые". Обычно 100 000 и т. п. было.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 17:47  

цитата Korochun

ameshavkin Цифры больно "кривые". Обычно 100 000 и т. п. было.

Цифры обычные, вы просто не в курсе.:-) В 50-60-х обычный тираж был 65000. 100000 это обычный тираж 70х.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 17:57  
Примеры:
http://fantlab.ru/edition36904 315000 экз

http://fantlab.ru/edition8167 195000 экз

http://fantlab.ru/edition48032 215000 экз

http://fantlab.ru/edition43971 115000 экз

Это я только очень быстро свою полку Стругацких посмотрел. В те годы такие тиражи — обычное дело.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 11:30  

цитата ameshavkin

Цифры обычные, вы просто не в курсе.:-) В 50-60-х обычный тираж был 65000. 100000 это обычный тираж 70х.

Я не про порядок цифр, а про не кратность тиражей 10 000.
А за информацию спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 11:40  

цитата Korochun

Я не про порядок цифр, а про не кратность тиражей 10 000.

Была кратность 10, была кратность 65.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 10:17  
Читатели «самиздата» предпочитают длинные книги по цене $3-4. Об этом говорится в третьем ежегодном исследовании от Smashwords. Тыц

цитата

Согласно исследованию, читатели предпочитают более длинные е-книги (средний объем книги из топ-70 художественной литературы Smashwords — 96.000 слов). При этом серии книг опережают по продажам одиночные книги, а те серии, первая книга в которых предлагается бесплатно, приносят больше прибыли, чем исключительно платные серии.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 15:25  

цитата Roujin

серии книг опережают по продажам одиночные книги

Ну в общем да, иной раз очень жалко, что кончилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2014 г. 13:54  
Возвращаясь к вопросу о желании наших авторов жить исключительно литературным трудом:

цитата

Соцопрос, проведенный Лондонским университетом, показал, что медианный годовой доход писателей в 2013 году составил всего £11.000.
Это в Великобритании.
Страницы: 123...521522523524525...101610171018    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх