автор |
сообщение |
монтажник 21 
 магистр
      
|
15 декабря 2019 г. 15:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Karavaev Замечательно! Но самое смешное, что рассказ этот мне знаком уже лет десять как . У тетки жены от ее матери — профсоюзной активистки (г. Иваново) осталась куча разрозненных номеров "Работницы" конца 20-х — самого начала 30-х гг. И... видел я там этот рассказ... Без начала и без конца. Но, честно говоря, не знал даже, что этот текст более не публиковался. О, стыд и позор (старому дураку) !!!  
|
|
|
йети 
 миродержец
      
|
|
монтажник 21 
 магистр
      
|
|
fargopetter 
 авторитет
      
|
|
ziza 
 философ
      
|
15 декабря 2019 г. 16:39 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Karavaev стандартный размер вокругсветовских приложений был 17,8 (17,9) х 13 см (по необрезанным экземплярам)
Если обрезать (0,5 см по меньшей стороне и 1 см по большей), то получается примерно 70x100/32. Или B6.
|
––– Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать Je suis Ziza |
|
|
Karavaev 
 авторитет
      
|
|
mikaei 
 магистр
      
|
|
heleknar 
 миротворец
      
|
15 декабря 2019 г. 18:22 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Karavaev  очень круто!
|
––– Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books. © Bender Bending Rodríguez |
|
|
archivsf 
 авторитет
      
|
|
archivsf 
 авторитет
      
|
|
arnoldsco 
 магистр
      
|
|
AndrewBV 
 магистр
      
|
15 декабря 2019 г. 21:56 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Интересно, раз рассказ "Рами" много десятилетий считался исчезнувшим в небытие, то как вообще о его существовании узнали библиографы Беляева? У дочери были списки названий? Или еще как?
|
|
|
negrash 
 миротворец
      
|
15 декабря 2019 г. 22:10 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
AndrewBV В 1950-е в РНБ сотрудники составили список произведений Беляева — без указания, что и где публиковалось. Там этот рассказ был. Я на этот счет с ними несколько лет назад беседовал.
|
|
|
Karavaev 
 авторитет
      
|
15 декабря 2019 г. 22:56 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата AndrewBV Интересно, раз рассказ "Рами" много десятилетий считался исчезнувшим в небытие, то как вообще о его существовании узнали библиографы Беляева?
цитата „рассказ из колониальной жизни“, названный „Рами“. Действие его происходит в Индии. Рами — маленькая девочка, принадлежащая к касте неприкасаемых. Невольно вспоминаются те страницы романа „Ариэль“, где рассказывается о странствиях героя, его встречах с беднотой…» (Ляпунов Б. В. Александр Беляев; Критико-биографический очерк. М.: Советский писатель, 1967. С. 75).
|
|
|
slovar06 
 магистр
      
|
|
stax 
 гранд-мастер
      
|
16 декабря 2019 г. 11:44 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата slovar06 А может быть, кто-то сделает "Рами" в ПДФ-ке?
Тоже удивляюсь, почему до сих пор никто не сделал и не выложил здесь. Например, formally обычно делает это быстро и со вкусом.
|
––– Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются... |
|
|
Garvi 
 активист
      
|
|
stax 
 гранд-мастер
      
|
|
Stirliz77 
 миротворец
      
|
|
slovar06 
 магистр
      
|
|