Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Вонды Макинтайр «Змея сновидений»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Вонды Макинтайр «Змея сновидений»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2024 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, сентябрь 2025:
01.09. — 03.09 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.09. — 30.09 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.10 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. В голосовании могут принимать участие только первые тома книжных циклов и внецикловые произведения.
1.5.1. Допускаются к голосованию первые тома циклов, по которым ранее был опубликован один или несколько рассказов, если эти рассказы ранее не издавались отдельным сборником.
1.6. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
1.7. Книги, не содержащие в сюжете фантастического элемента, к голосованию не допускаются.
1.8. Призывы к голосованию за одного из номинантов на книгу месяца допустимы только в рамках книжного клуба. При обнаружении сообщений, призывающих проголосовать за одну из номинированных книг со стороны заинтересованного лица (автор или издательство) на площадке, не относящейся к книжному клубу книга может быть снята с голосования.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены. Оскорбления авторов и других участников книжного клуба — строго запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Вонды Макинтайр «Змея сновидений»

_______
Летопись книжного клуба
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 19:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Добрый Ээх
Маловато контекста.
Это точно. Одиночка Снейк лазает где попало по своим делам, но ее защищает то, что она целитель.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Однако Габриэль двинулся на поиски приключений в одиночку, то есть ничего не боится
Появляется вопрос, а в рабы вообще как попадают? Обычный путь — война или долги. Или наследственное. И что, вот никто не пытается подзаработать, прихватив на дороге одинокого путника, и продав куда-нибудь? Таинственно.
Очень таинственен город с его мэром. Чем он живет то? На чем зарабатывает?


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 19:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
И линия рабства в "Горе" прописана лучше, чем в "Змее".

Нет в "Змее" линии рабства, только упоминание. Оно настолько не важно для сюжета, что клуб только сегодня о нем вспомнил)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 19:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата ensign
Обычный путь — война или долги. Или наследственное.
Есть еще причины. Преступление. И продажа.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Добрый Ээх Лично я только сегодня до неё дочитал :)
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 21:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата ensign
Появляется вопрос, а в рабы вообще как попадают?

В рабы попадают где-то там, за пределами описанных земель. А описанные земли просвещенные — даже такой неоднозначный, неприятный человек как мэр обеспечил отмену рабства и освобождение рабов на своей территории.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
(моя авторская колонка: https://fantlab.ru/user77209/blog)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 22:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lilian
неоднозначный, неприятный человек как мэр обеспечил отмену рабства
А чем мэр такой неприятный? Такой же упёртый тип, как и большинство в повествовании. :-)
Кроме того, рабство он не отменяет, он выкупает документы на владение рабом, превращая их во временные контракты. Отработал — свободен. Интересна экономическая основа этого дела. Может ему рабов вообще начали подвозить? Купил там, продал здесь. И вновь, откуда в городе деньги?


новичок

Ссылка на сообщение 14 сентября 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал «Змею сновидений».
Из плюсов книги могу отметить разве только то, что она достаточно легко читается и, в целом, каких-то непонятных моментов по ее завершению не остается (в отличие от некоторых, гм, других книг клуба в этом году). Ну и то, что роман достаточно короткий. Все остальное можно заносить в минусы.
Сюжет на «троечку». Пытается раскачаться ближе к финалу (даже слабенький «вотэтоповорот» присутствует) — но в целом он достаточно предсказуемый и тривиальный.
Каких то ярких персонажей, в романе не обнаружилось, историй интересных у них тоже нет. Все, по большому счету, крутится вокруг главной героини.
Мир описан крайне скупо. По некоторым косвенным признакам можно понять, что тут мы имеем некоторый «прото-фоллаут», но никаких подробностей мы так никогда и не узнаем.   Война из-за которой образовалась пустыня, что это за город такой, вроде инопланетяне пару раз упоминались — все это остается в итоге за кадром.
Не знаю, каков литературный уровень оригинала, но перевод на русский язык откровенно плохой. Много ляпов переводчика и опечаток, английский текст насквозь просматривается — в-общем, ни разу не уровень Осояну.
В целом, я могу понять за что в 70-х эта книга могла получить такой ворох наград — сильная и независимая главная героиня, эпизод c абьюзом задолго до «me too», некоторые намеки на полигамные отношения — все это, наверное, в то время было достаточно свежо и прогрессивно. Но в 2025 это уже попахивает нафталином и читать про такое сегодня можно разве что из исторических соображений.
Моя оценка книге — 5 баллов. Рекомендовать, разумеется, не буду.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 22:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата ensign
А чем мэр такой неприятный?

Единственного сына загнобил и не простил. После ранения вёл себя как капризный ребёнок и измывался (морально) над своими слугами, в том числе самыми преданными. Не подпускал к себе и к своей ране никого из-за страха, не думая о последствиях. К лечебным рекомендациям Снейк (когда та уже доказала, что её методу лечения можно доверять) не прислушивался, делая себе только хуже.
Собственно, а какие у него вообще есть приятные черты?
Тут только отмена рабства вспоминается, но и то — есть нюанс с временными контрактами.

цитата ensign
И вновь, откуда в городе деньги?

Без понятия. Автор не уделяет внимания экономике. И не только ей.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
(моя авторская колонка: https://fantlab.ru/user77209/blog)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 22:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lilian
Без понятия. Автор не уделяет внимания экономике. И не только ей.
Я вспомнил что это мне напоминает. Путешествие в описываемое будущее. Понедельник Стругацких)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 00:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lilian
Единственного сына загнобил и не простил.

Ну уж прямо загнобил. Общественная мораль у них такая. Правда, это какая-то очень специфическая мораль, основанная на всеобщей обязательной йоге.
цитата Lilian
Не подпускал к себе и к своей ране никого из-за страха, не думая о последствиях.

Боязнь врачей – это и сейчас распространённая фобия, ничего и придумывать не надо.
цитата Lilian
Собственно, а какие у него вообще есть приятные черты?

Приятных, может быть, и нет, но и каких-то отталкивающих тоже. Человек как человек. И не забудем, что он описан с точки зрения Снейк, а она вообще к мужчинам относится либо снисходительно, либо настороженно. Ну, кроме тех, кто годится в сексуальные партнёры. Впрочем, и к этим тоже – снисходительно.
цитата ensign
И вновь, откуда в городе деньги?

А вот это да. Злого государства нет, разбросанные независимые общины, самоуправление – мечта хиппи, одним словом. Деньги тем не менее существуют. Насчёт экономики Макинтайр действительно не заморачивалась.
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Вот роман DreamSnake получил три ведущих награды, а я полез проверить, что в этом году написал Саймак. Оказалось два крутых романа: "Мастодония" и "Братство Талисмана", оба романа пролетели с премиями. Даже без номинаций??? Как так-то?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 21:39  
цитировать   |    [  ] 
muravied как и в случае с Шекли, у нас Саймак куда более популярен, чем на родине
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 21:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
как и в случае с Шекли, у нас Саймак куда более популярен, чем на родине
Не согласен. Шекли ни Локус. Ни небьюлу ни Хьюго не получал ни разу. Есть кое какие премии. Юпитер 1974 к примеру за рассказ Вымогатель. Саймак же получил две ретроспективные премии Хьюго . За Правило 18 и за Город. Так же Хьюго за Необъятный двор. Хьюго за Пересадочную станцию. Полный набор Хьюго Небьюла Локус за Грот танцующих оленей. И звание грандмастера от Небьюлы
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Хм. То есть я правильно понимаю, что вся эта эпопея с Городом закончилась

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пшиком
, но по чудесному стечению обстоятельств тут же образовалась

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

альтернатива с наркоманами
, о которых никто раньше вообще не слышал?
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
(моя авторская колонка: https://fantlab.ru/user77209/blog)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 21:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lilian
о которых никто раньше вообще не слышал?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ну ружье автор заранее развесила, с преследующим ее безумцем.
А город да, постояли у порога и хорош, про него отдельная книжка написана
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 21:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А город да, постояли у порога и хорош

:-)))
Это фиаско

Давненько у меня настолько сильно не менялось отношение к книге по мере чтения. В отрицательном смысле
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
(моя авторская колонка: https://fantlab.ru/user77209/blog)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Lilian это по умному называется subvert expectations8-)
Макинтайр юзала когда это ещё не стало мейнстримом
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 21:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lilian
Это фиаско

Ага, я тоже офигела. Даже заглянуть на минуточку не дали.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 21:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Даже заглянуть на минуточку не дали.

Так объяснимо тем, что про город целый отдельный роман написан, при чем ещё до змеи.
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 21:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
отдельный роман написан, при чем ещё до змеи

Да, это отчасти объясняет.
Не знала.

Но сам сюжетный прием все равно шит белыми нитками.
Как всё удобно совпало-то.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
(моя авторская колонка: https://fantlab.ru/user77209/blog)
Страницы: 123...865866867868869...874875876    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Вонды Макинтайр «Змея сновидений»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Вонды Макинтайр «Змея сновидений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх