| автор | сообщение | 
  | heleknar  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  11 июня 2014 г. 01:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Думаю хитрый маньяк, которого столько лет не могли поймать, красился не "Титаником" с Малой Арнаутской. |  | ––– Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
 © Bender Bending Rodríguez
 | 
 |  | 
  | Бурундук  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  11 июня 2014 г. 01:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | heleknar Не знаю на счет темного цвета, но когда красилась в рыжий (красный пигмент — самый нестойкий) при каждом мытье головы вода лилась подкрашенная. Хотя краска была не Титаник, а вполне приличная профессиональная итальянская. Но, понятное дело, за ОДИН раз даже плохая краска  точно бы не смылась. | 
 |  | 
  | Aryan  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  11 июня 2014 г. 02:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата heleknar красился не "Титаником" с Малой Арнаутской.
 
 
 Вообще самые темные краски — и самые стойкие. При окрашивании, скажем, цветом черного шоколада или черное дерево (дают почти черный цвет), даже при первом мытье головы краска практически не смывается. Вода чистая. А это, заметьте, с шампунем. Так что от дождя с ней вообще ничего не будет. От пота тоже. Или ляп — или где-то в тексте должно быть упоминание, что покрасился он какой-то страшной дешевой дрянью
  (есть специально краски "для подкрашивания" — типа туши для ресниц, только для волос — вот они нестойкие. Может, что-то такое?) |  | ––– I am a social vegan, I avoid "meet".
 | 
 |  | 
  | heleknar  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  11 июня 2014 г. 02:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Нет, ничего такого не написано.цитата Aryan Или ляп — или где-то в тексте должно быть упоминание, что покрасился он какой-то страшной дешевой дрянью 
 А может, в 1973 году, ещё не было стойких, как сейчас, красок?
 |  | ––– Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
 © Bender Bending Rodríguez
 | 
 |  | 
  | antel  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  11 июня 2014 г. 08:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата heleknar А может, в 1973 году, ещё не было стойких, как сейчас, красок?
 Были когда-то красящие шампуни, пигмент там не пропитывал волос, а только красил поверхность, эти краски смывались при первом же мытье головы.
 |  | ––– Моя проблема в том, что при долгосрочном планировании я слишком полагаюсь на апокалипсис
 | 
 |  | 
  | saga23  
  философ
 
       
 | 
      
        |  11 июня 2014 г. 09:05   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Aryan от дождя с ней вообще ничего не будет. От пота тоже. Или ляп — или где-то в тексте должно быть упоминание, что покрасился он какой-то страшной дешевой дрянью 
 Думается, не совсем ляп. Похоже, автору нужен для чего-то (сюжета?, поворота мысли?) сей казус со смытой краской. К чему это происшествие привело?
 |  | ––– У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
 | 
 |  | 
  | mischmisch  
  миродержец
 
       
 |  | 
  | Fox_Reinard  
  авторитет
 
       
 | 
      
        |  11 июня 2014 г. 10:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Ну, почему сразу глуповатенький? Это девушкам такие вещи очевидны, но маньяк-то мужчина. Мне бы и в голову не пришло, что краски для волос чем-то отличаются кроме названия.  |  | ––– "Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
 | 
 |  | 
  | Лунатица  
  философ
 
       
 | 
      
        |  11 июня 2014 г. 10:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата heleknar Подскажите, пожалуйста, может ли краска для волос смываться от пота или от дождя? Прямо вот подтеками стекать с волос?
 
 цитата heleknar  в 1973 году,
 Смотря где происходит действие и кто красится. Если западная дама (и не совсем уж дярёвня), то воспользовалась бы нормальной краской.  Если мужчина, которому внезапно стукнуло покрасить волосы, а проконсультироваться у знакомых женщин или продавщиц влом — то вполне мог воспользоваться суррогатом вплоть до чернил (вот уж что обеспечит потеки!
  ). То же и наша соотечественница той эпохи — в магазинах был сильнейший дефицит качественных красок для волос, так что тоже мог пойти в дело самопал какой-нибудь или залежавшийся в местном сельпо "титаник". | 
 |  | 
  | Aryan  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  11 июня 2014 г. 13:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата heleknar А может, в 1973 году, ещё не было стойких, как сейчас, красок?
 
 
 В случае 1973 года возможно вообще все, что угодно. На Западе краски были получше, но все равно до сегодняшнего уровня качества еще было весьма далеко. Так что не ляп
  |  | ––– I am a social vegan, I avoid "meet".
 | 
 |  | 
  | ааа иии  
  философ
 
       
 | 
      
        |  12 июня 2014 г. 12:37   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Конни1.Мороз и сталь.
 Существуют стали, которые не рекомендуется использовать там, где бывает даже минус 10 по Цельсию. А при плюсовых температурах — замечательные материалы. Какие-то из булатов и дамассков вполне могли охрупчиваться. Какие именно — бог весть, номенклатура по месту происхождения или характеру рисунка в этом смысле значения не имет ни малейшего. Каждая плавка у каждого мастера индивидуальна даже сейчас, а уж в средние века... Да и при закалке можно напортачить.
 При том — за что ценят этот материал не азиатские, а  р у с с к и е  былины? за практичность.
 Еще подпруги шелковы тянутся, да они не рвутся,
 Да булат-железо гнется — не ломается,
 Серафим Патканов не сомневался в восточном происхождении железного вооружения остяцких богатырей. Князь Ф.М. Мстиславский, как и позже Минин с Пожарским, носил  саблю турецкого (каирского) образца.
 Это не ляп, но... близко.
 3. По поводу английского и индийского — если не ляп, то сильное полемическое преувеличение.
 К моменту встречи англичан и раджпутов классический булат уже исчез, слава Дамаска закатилась во времена Тамерлана. Сравнивать индийский XI век с концом XVIII века, когда Европа научилась лить высококачественную тигельную сталь по рецептам Гентсмана, не стоит.
 И даже тогда вопрос еще не был решен — Носов, в своей книжке про индийское оружие, приводит совершенно полярные мнения современников о том, дрянь британский импорт или замечательный подарок.
 Собственно говоря, Аносов в 1828 году потому и приступил к работе над булатом, что убедился в превосходстве восточных сабель над доступным ему дамаском европейским и златоустовским. А Патто писал, что русские кавалеристы противостоят восточным только за счет силы и отваги, острота и крепость оружия значительно уступала.
 
 Прошу не ставить рядом слова "булат" и "дешевый". Пять настоящих булатных сабель — это подарок царского уровня, персидский шах посылал такой Алексею Михайловичу. А ввоз несмонтированных объясняется тем, что у каждого состоятельного пользователя свой вкус к ножнам, рукояти, их материалам, формам и размерам.цитата Конни Почему булатные клинки ввозились в виде полуфабрикатов это понятно, так дешевле. 
 | 
 |  | 
  | Конни  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  12 июня 2014 г. 17:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | ааа иииБлагодарю за подробные пояснения. Прихожу к выводу, что О. Верещагин опять перегнул палку в стремлении опорочить Восток и его достижения.
 |  | ––– 
 Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
 | 
 |  | 
  | Terminator  
  философ
 
       
 | 
      
        |  13 июня 2014 г. 11:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Dentyst Вспомните бессмертную сцену из "12стульев".
 В этой сцене проблема с краской возникла не от воды, а от вытирания...
 |  | ––– Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
 | 
 |  | 
  | Dentyst  
  миродержец
 
       
 |  | 
  | Лунатица  
  философ
 
       
 | 
      
        |  13 июня 2014 г. 12:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | TerminatorПеред вытиранием было смачивание водой. Сомневаюсь, что сухое полотенце нанесло бы столь радикальный вред. Не гуталином же был пресловутый "Титаник".
 Aryan, конечно, 70-е — дело давнее, но все же времена уже вполне цивилизованные
  , и мне не верится, что красители западных солидных фирм были столь ненадежны, что растекались от малейшего дождика. Все-таки у тамошних косметических фирм давние и серьезные традиции и наработки, плюс борьба за клиента. Если краска потекла, то это была какая-то кустарщина или личные эксперименты а-ля юный химик. | 
 |  | 
  | pontifexmaximus  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  14 июня 2014 г. 16:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | В рассказе Логинова "Мастерская Иосифа" есть фраза:"Такой может изображать апостола Петра или любого персонажа второго плана. Курчавая борода с густой проседью, обширная лысина, цепкие глаза под густыми бровьми."
 Сдается мне, что апостолов Петра и Павла часто изображают рядом. И Петра обычно узнают по ключам и бороде с проседью, а Павла отличают от него прежде всего благодаря высокому лбу с большими залысинами... Взгляните хотя бы на знаменитую картину Эль Греко...
 Натурщики могли быть хоть плотниками, хоть зеленщиками, но заказчики были людьми консервативными и смешение облика двух апостолов их не порадовало бы...
 Может быть и не ляп, а невнимательность к второстепенным подробностям, но обратить внимание стоит...
 |  | ––– Рево и плаво нерьзя пелепутать...
 | 
 |  | 
  | Siroga  
  миродержец
 
       
 | 
      
        |  14 июня 2014 г. 16:27   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата pontifexmaximus И Петра обычно узнают по ключам и бороде с проседью, а Павла отличают от него прежде всего благодаря высокому лбу с большими залысинами...
 Вероятно, Логинова запутала вот эта скульптура Петра в Петербурге недалеко от метро Горьковская:
 
  
 Как по мне, образ прямо с нее списан
 |  | ––– Як у нашым у раю жыць весела.
 Жыць весела, толькі некаму... © народное
 | 
 |  | 
  | pontifexmaximus  
  миротворец
 
       
 | 
      
        |  14 июня 2014 г. 18:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | Вот что об апостоле Павле сказано на сайте священника Якова Кротова:
 цитата  Древнее и, по-видимому, достоверное предание сохранило память о внешности апостола (Деяния Павла и Феклы, см. ст. Апокрифы). Согласно этому преданию, ап.Павел был человеком маленького роста и выглядел скорее невзрачно: лысая голова, сросшиеся брови, горбатый нос, густая борода.
 |  | ––– Рево и плаво нерьзя пелепутать...
 | 
 |  | 
  | Terminator  
  философ
 
       
 | 
      
        |  17 июня 2014 г. 13:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | цитата Лунатица Сомневаюсь, что сухое полотенце нанесло бы столь радикальный вред. Не гуталином же был пресловутый "Титаник".
 К чему сомневаться, когда этого не требуется:
 
 цитата  Вытираться было приятно, но, отняв от лица  полотенце,  Ипполит  Матвеевичувидел, что оно испачкано тем радикально черным цветом, которым
 с  позавчерашнего  дня  были  окрашены  его горизонтальные усы.
 
 цитата  Тут ясно сказано, что после мытья горячей  и  холодной  водой  или  мыльной  пеной  икеросином  волосы  надо  отнюдь не вытирать, а сушить на солнце или у примуса...
 Из текста ясно видно, что вред нанесен был именно полотенцем.
 |  | ––– Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
 | 
 |  | 
  | Zirael  
  магистр
 
       
 | 
      
        |  19 июня 2014 г. 15:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста] |  | 
          | К ляпу отнести сложно, просто коряво построенная фраза.Пехов "Под знаком мантикоры":
 
 цитата  ...тысячи слуг с напитками в белых (цвет короля) и красных (цвет де Фонсека) ливреях...
 Как там умудрились одеть напитки в ливреи?
 | 
 |  |