Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 658 тур, дедлайн 28.09.2025.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600> 601> 602> 603> 604> 605> 606> 607> 608> 609> 610> 611> 612... 625> 626> 627> 628> 629> 630> 631> 632> 633> 634> 635> 636> 637> 638> 639> 640> 641> 642> 643> 644> 645> 646> 647> 648> 649> 650> 651> 652> 653
> 654> 655> 656> 657> 658
Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 04:18  
цитировать   |    [  ] 
Давайте я, что ли.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, очень рады Вам)

174-й тур литературной рулетки объявляю открытым. Цепочка:

   Книжный червь
   Тиань
   A.Ch.
   iLithium
   vesnyshka
   maxxx8721
   aiva79
   an2001
   Evil Writer
   Denver_inc
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Взял на прочтение
Джон Варли "Летучий голландец"
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Читаю Владимир Набоков. Весна в Фиальте

А я читаю рассказ Юлии Набоковой "Короткая весна Рене".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

А я читаю рассказ Юлии Набоковой "Короткая весна Рене".

выбрала ее именно из-за фамилии, да) но рассказ не плохой, городское фэнтези, фантдоп органично и довольно неожиданно вписан в реальность:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Эдгар Аллан По «Бочонок Амонтильядо». :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Уильям Фолкнер. Красные листья
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Джон Фаулз. Бедный Коко
–––
Читаю: Гарри Гаррисон, Гордон Диксон «Спасательный корабль».
Слушаю: Вонда Макинтайр «Змея сновидений».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2016 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Читаю О.Генри. Родственные души


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 05:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Читаю Уильям Фолкнер

цитата Denver_inc

Джон Фаулз.

Всегда их путал)
Читаю Звезду Артура Кларка
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Буду читать Главное открытие Рейнбёрда Р. Лафферти
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Дж.Варли
"Летучий голландец"

Летучий ? Наверное да. Голландец? Нет, ни в коем разе. А уж словосочетание "летучий голландец" мне и вовсе показалось неудачным. Ведь встреча с ним приводит по поверью к несчастью, ибо несёт его неприкаянного по морям. И это всё, что могу сказать про название, которое не придумка переводчика, а дословный перевод с оригинала.
А теперь собственно по тексту: вполне традицонная тема тёмной комнаты, или скорее ряда тёмных комнат, неизвестно что в себе таящих. Ну или неизвсетный лабиринт с долей несчастий или ужасов за каждым углом и изгибом. Мне всегда казалось, что такие вещи возникают просто из общеизвестных детских страхов, теряющихся в незнакомом пространстве и испытывающих панический ужас перед просто новым местом. И здесь эти страхи просто собраны вместе, сконцентрированы, плюс добавлена толика ужасов в виде, например, полицейских, расстреливающих магазинную витрину. И всё это на бесконечном пути к уютному дому, куда хочется спрятаться как в норку, в кроватку и под одеяло. Авторский слог в этом случае не поражает и не приводит к желанию посмаковать описания, но и не вызывает чувство неприятия.
И, может быть, лучше было бы добавить некоего чёрного юмора или просто иронии, но этого не случилось.
Собственно, это всего лишь мой личный взгляд на прочитанное, любые другие взгляды тоже приветствуются;-)
Спасибо, aiva79, за знакомство с доселе незнакомым мне автором
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Итак, все получили задание, а некоторые уже и выполнили его, что достойно всяческих похвал и подражания:-) Цепочка чтений 174-го тура литературной рулетки следующая:

Книжный червь поможет Эдгару Аллану По уговорить Бочонок Амонтильядо
Тиань соберет Красные листья с Уильямом Фолкнером
A.Ch. переживет Короткую весну Рене с Юлией Набоковой
iLithium слетает на Звезду Артура Кларка
vesnyshka изнакомится с Главным открытием Рейнбёрда Р. Лафферти
maxxx8721 посетит Бумажный зверинец Кена Лю
aiva79 обретет Родственные души с О.Генри
an2001 уже отправил в плаванье Летучий голландец Джона Варли — отзыв
Evil Writer будет заниматься в Школе мудрых правителей или Истории Королятника Павла Калмыкова
Denver_inc навестит Бедного Коко вместе с Джоном Фаулзом.

Всем приятных маршрутов, знакомств и впечатлений. Сочинения на тему принимаются до воскресенья, 9 мая, 23.00 по московскому времени.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2016 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

Уильям Фолкнер. Красные листья

Люди в этом мире живут по разному. Чужую культуру порой трудно понять, ибо с привычной с детства она практически не соотносится. Такое впечатление оставляют у меня истории из жизни индейцев. Культура их настолько чужда, что даже не вызывает интереса.

В данном случае довольно любопытно было наблюдать результаты заимствования индейцами так называемых достижений европейской цивилизации. Очевидно, что наша культура им столь же абсолютно чужда. Поэтому любые заимствования дают нелепые результаты, постепенно переходящие в сюр: туфли, не пригодные для носки, кровать, не пригодная для сна, разрушающийся дом из остова парохода, чернокожие рабы, мешающие хозяевам... Заимствуется ненужное. Явление это могло бы быть забавным, но Фолкнер показывает нам, как такое заимствование исподволь разрушает менее агрессивную индейскую культуру, разрушает уклад жизни древнего народа, в котором явно видны черты вырождения.

Наверное, поэтому рассказ назван "Красные листья" — листья осени, начало конца. Вот только народности человеческие — не природа. Возрождение весной им не светит. И это даже не особенно пугает: каннибализм, похоронные обряды с жертвами и прочие элементы архаичной культуры не вызывают сочувствия к персонажам и сожаления о закате целого народа. Одна цивилизация сменяет другую, такова жизнь.

Рассказ не вызвал во мне ни интереса, ни скуки. Прочитать можно. Учитывая статус Автора, прочитать нужно для общего развития. Так что спасибо Книжному червю за рекомендацию. Мой литературный кругозор расширился.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2016 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть предложение или пожелание.
По возможности, но необязательно, устраивать недели тематического прочтения.
Например, стараемся предложить ужастик, или что-то юмористическое, или фэнтези, или любовно-лирическое ;-)
То есть придерживаться некой общей темы. Если у кого-то с выбором произведения будут трудности — ничего страшного, загадает что-нибудь другое.
Это будет необязательным пожеланием ведущего.
Вот к 9 мая у меня была мысль загадать что-то военное или околовоенное.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2016 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001


Дж.Варли
"Летучий голландец"

цитата an2001

Спасибо, aiva79

Дело Ленина живет:-))):cool!:
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2016 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

Дело Ленина живет

И причём здесь это ?
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2016 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

И причём здесь это ?

Да как-то я раньше всем подсовывал Варли, и только с aiva79 мы по-настоящему сошлись во мнениях о его исключительности.:-)
–––
epic fantlab moments
Страницы: 123...370371372373374...119211931194    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх