Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 658 тур, дедлайн 28.09.2025.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600> 601> 602> 603> 604> 605> 606> 607> 608> 609> 610> 611> 612... 625> 626> 627> 628> 629> 630> 631> 632> 633> 634> 635> 636> 637> 638> 639> 640> 641> 642> 643> 644> 645> 646> 647> 648> 649> 650> 651> 652> 653
> 654> 655> 656> 657> 658
Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Допустим если есть бог. совпадает ли его цель с нашей? стоит ли исполнять свое предназначение? может потом мы будем не нужны?

это уже слишком глубокие изыскания. Тем более, что Кларк об этом ничего и не говорит. Посыл между строк?


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

Тем более, что Кларк об этом ничего и не говорит. Посыл между строк?
Хм... Может быть между строк. я прочитал именно так....
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Прослушал рассказ Вольнова Желанная и так он меня возмутил... решил поделится. А что вы думаете о ситуации?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Мне досталась "Охота" Шекли. Сначала я обрадовалась. Потом огорчилась. Потому что отзываться на подобные миниатюры не то, чтобы трудно... Скорее бессмысленно.
В общем, прошу меня не винить.


Удивительная штука- время. Стоит захотеть, и ты услышишь сквозь марево сонного дня, как лениво рокочет мотор. В воздухе запах резины, горячих хот-догов и приближающегося вечера 1955 года.
Роберту Шекли 27 лет, и он счастлив размеренной спокойной жизнью. Его кормят рассказы. Легкие, короткие, как летние дни. Чуть пустоватые, но неизменно добрые. Возможно, вчера он как раз дописал "Охоту" — безделушку на три-четыре странички. Текст, который купит любой редактор. Читая его, не нужно напрягаться. Скорее, отдохнешь после ужина, взяв в руки журнал и пробежавшись глазами по тексту. На ряд логических несостыковок и вовсе не обратишь внимания. Смешно, незатейливо. Эдакая литературная булочка.
Позже Шекли напишет более серьезные вещи.Более глубокие. Но будет ли он так счастлив, как тогда, когда колесил на своем скутере по Нью-Йорку и было все у него впереди? Всё время...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

Старый долг

Сергей Лукьяненко. Почти весна

В соседней рулетке совсем недавно обсуждали "Конец вечности" Азимова. В "Почти весна" Лукьяненко исследует ту же тему — точечные изменения в прошлом с целью подогнать будущее под желания некоторых конкретных лиц. Но если у Азимова вопросом занимается целая тайная организация, участники которой проходят строгий отбор и обучение, декларируется некая цель безопасного будущего для всего человечества, то у Лукьяненко всё просто: умыкнули аппарат в секретном институте и посредством манипуляций с прошлым личную жизнь устраивают. Получается почти анекдот, но совсем не смешной.

Умыкнувший аппарат инженер секретного института хотел изменить прошлое, чтобы его ребенок рос вместе с ним, не проверил все линии изменения вероятности и в результате ребенок просто не родился. Его молодой напарник хотел избавить любимую девушку от генетической аномалии, препятствующей деторождению, дабы создать полноценную семью и быть счастливым, и даже частично цели своей достиг — девушку излечил, вот только это была уже не та девушка, которую он любил.

Оба героя получили урок. Вмешиваясь в прошлое, невозможно отследить все изменения линий вероятности. Результат настолько непредсказуем, что лучше туда и не лезть, разве что уж ситуация в настоящем складывается так, что либо прошлое менять, либо всем вместе медным тазом накрыться.

Безумно понравился эпизод с мороженым. Она любила шоколадное мороженое, не могла иметь здоровых детей от него, но он ее любил. Она стала любить апельсиновое мороженое, могла иметь здоровых детей, но он уже не любил. Быть может, потому что помнил ее прежнюю. Меняя мир из прошлого, надо и самого себя менять вместе со всеми. Чтобы шоколадное мороженое исчезло из памяти. Тогда есть шанс, но уже не у тебя настоящего, а у другого....

Хронопарадоксы завораживают, ибо высокие философские абстракции внезапно проявляются на уровне быта, и разум человеческий зависает, как старый компьютер, не в силах обработать свалившийся на него информационный поток.:-(

Спасибо Mangemorte за рекомендацию Вещь очень понравилось. Прочитала я ее еще в том туре, когда получила задание, а горький осадок от разрушенных собственными руками жизней не рассеялся до сих пор. Что бы там ни говорили про Лукьяненко, он Мастер.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Меня на предновогоднюю серию запишите, плиз
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Я, пожалуй, по традиции, крутану перед НГ колесо рулетки.
Записываюсь.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Филип Дик. Ветеран войны

     Ох, что-то у меня вообще голова пустая, как-то истощились все умственные ресурсы и иссякли все силы на написание отзывов, хочется к солнцу, к морю и рому с колой, ну или хотя бы в командировку в Сочи, а не во Владимир))) Поэтому в отзыве подозреваю, что будет мечтательный бред и слезливая чушь, но уж извиняйте, такое сегодня настроение.
      Кстати о Коле, в рецензируемом мной рассказе "Кока-Колой" называется то ли представительство венерианцев на Земле, то ли их венерианская столица, т.е. агент Кока-Колы в рассказе, это по типу как агент Москвы. Вообще рассказ очень похож на шпионский триллер времен холодной войны, когда противоборствующие стороны угрожают друг другу, устраивают провокации, ожидая, что кто-то таки сорвется первым, но сами к активным действиям не переходят. Такая политическая игра в гляделки, кто кого пересмотрит, кто первый отведет взгляд. В качестве провокации, вернее фактора, который наоборот мог бы ограничить действия одной из сторон у Дика выступает некий ветеран войны, переживший войну и желающий поделиться со всеми своими воспоминаниями, мыслями и байками, но как оказывается он рассказывает о том, чего еще не было. И в этом то и есть вся фишка, и это как раз и должно запутать всех интриганов и злодеев.
       Когда читала этот рассказ, то постоянно его сравнивала с двумя историями Ф. Дика: " Война с фнулами" и "Что за счастье быть Блобелем!, та же доля иронии, та же антивоенная тема, те же враги человечества.

Спасибо за рекомендацию, уважаю Ф. Дика и люблю его истории.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
играю


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
+ участвую
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Играю:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Артур Кларк “Ненависть

Рассказ о том, к чему может привести ненависть? Та самая, которую следует подавать по возможности с холодной головой или вообще не подавать.
Главный герой, Тибор, выполняет работу ныряльщика и находит капсулу с космонавтом, которую необходимо поднять на поверхность. Всё бы хорошо, но кровь его вскипает от воспоминаний и просыпается жажда слепой мести.
В некоторых моментах есть наивность: например, нельзя не предполагать, что космонавт в капсуле не будет иметь никаких средств записи, но похоже Тибору хотелось выполнить своё преступление, пусть и с последствиями.
Рассказ о том, что ненависть всегда может действовать и в обратную сторону, на человека её испытывающую.

Спасибо an2001 за реализм, психологию и краткость.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Джоанн Харрис. Вор у вора. прикольная микро зарисовка. про вампира который решил переехать в другое место и...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Перепутал людей с вампирами
остается непонятно чем они питаются все? Если их так много?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
играю


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв. "Человек" Филипа Дика
Вот погибает целая цивилизация, разумные существа, а люди что делают? на кошках опыты ставят. По крайней мере Хестер сам признался в перепалке с племянником жены, что у него в лаборатории куча кошек, которых используют как подопытный материал. Ну надо же, не крысы и не мыши, у которых срок жизни намного короче чем у кошек, и на которых соответственно и показатели будут другими. Ну, наверное Автор знает, как женщины любят кошек, соответственно и образ Хестера вырисовал померзостнее. Хотя, по мне, так Фрэнк не лучше, как и все остальные люди.

Как по мне, честно говоря, то на месте погибающей цивилизации, почему то представляются люди, потому что они очень агрессивно относятся к планете на которой живут, и быстрее её уничтожат и себя в том числе (паразит погибает с хозяином), чем полетят на другую планету и найдут там живых разумных.

Ну а в остальном — Джилл повезло, и она сделала оптимальный выбор, все таки к мужу она привыкла, к его телу, запаху, присутствию. Так что всё правильно.


P.S. Играю.


P.S.2 как разыграют рулетку, могу не сразу отписаться, а как только к компу подпустят.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 310-го тура:
Denver_inc расскажет, что есть "Человек" по Филипу Дику — ждём отзыв
Mangemorte крикнет "Фостер, ты мёртв!" по словам героев того же Филипа Дика — ждём отзыв
4P вернулась с отзывом с "Охоты" Роберта Шекли
serege отправит "Письмо в Париж одной сеньорите" от Хулио Кортасара — ждём отзыв
an2001 раньше объявленного финала тура прочитал "Четыре дня" Всеволода Гаршина
A.Ch нашёл корни "Ненависти" Артура Кларка
Zlata.24 разобралась во всех "Девяти миллиардах имён Бога" Артура Кларка
zdraste эмоционально прошла по рассказу "Человек" Филипа Дика
просточитатель лаконично отозвался о "Вор у вора" Джоанн Харрис
maxxx8721, в свою очередь, скажет ему, что "Честность — лучшая политика", если верить Джону Гордону — ждём отзыв
aiva79 погрузилась в воспоминания "Ветерана войны" Филипа Дика

Тиань почти оказалась в "Почти весне" Сергея Лукьяненко.

Победитель и Повелитель следующего тура — 4P за аргументированное мнение о рассказе, пусть с оценкой я и не согласен.

Уже записались: Ольгун4ик, Evil Writer, aiva79, an2001, Тиань, 4P, просточитатель, Zlata.24, zdraste, A.Ch.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Попробую поиграть, записываюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Отзыв будет — рассказ уже давно прочитан.
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...660661662663664...119211931194    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх