автор |
сообщение |
NHTMN 
 миродержец
      
|
20 июля 2013 г. 14:44 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры! Цель игры: Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения. Суть игры: С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому). Правила литературной рулетки (от 1Q84): 1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно. 2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение. 3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное. 4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается. 5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку. 6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать. 7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме. 8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур. 9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней. 10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).
Идёт 657 тур, дедлайн 21.09.2025.
Результаты предыдущих туров: начало здесь >> продолжение здесь >> 500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600> 601> 602> 603> 604> 605> 606> 607> 608> 609> 610> 611> 612... 625> 626> 627> 628> 629> 630> 631> 632> 633> 634> 635> 636> 637> 638> 639> 640> 641> 642> 643> 644> 645> 646> 647> 648> 649> 650> 651> 652> 653 > 654> 655> 656> 657 Статистика по турам
Победитель прошлого тура и ведущий — Igninus ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
|
––– https://t.me/nhtmn |
|
|
|
technocrator 
 миротворец
      
|
31 марта 2020 г. 11:55 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Юрий Коваль «Самая лёгкая лодка в мире»
Смешанные впечатления. С творчеством Коваля, кстати, лишь совсем недавно начал знакомиться. Нечастый случай, когда вроде и плохого нельзя сказать, но автор просто «не мой» по стилю...
Сама завязка с мечтой горожанина о водном путешествии завлекает. Многие эпизоды и отдельные моменты прям отличны. И cоздание лодки, и плавание по таинственным заросшим озёрным протокам-"макаркам"... Часть диалогов смешны, язык приятен. Запомнилось "чтоб понять, что такое "борьба борьбы с борьбой", надо много страдать, много думать" )))
Но чем дальше, тем больше укуренного сумбурного сюра, что портило и смазывало впечатление. И не то чтоб я против магреализма, и, опять же, некоторые яркие штрихи и забавные мысли попадаются. Но, имхо, вышло подзатянуто и просто ну с абсолютно лишними кусками. Уверен, вместо этого можно было включить побольше захватывающих реалистических деталей (возможно, творчески обработанных), которых у любого настоящего туриста найдётся.
В целом, нельзя пожалеть, что прочитал, вещь самобытная и, видимо, многим приходится по вкусу. Спасибо, Mishel78
|
|
|
maxxx8721 
 гранд-мастер
      
|
31 марта 2020 г. 12:04 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Олег Дивов "Холод, голод, интеллект" Названием повести "Холод, голод, интеллект" Дивов почти предвосхитил вышедший в прошлом году сборник "Любовь, смерть и роботы", во всяком случае название выдало подобную ассоциацию (если бы еще вместо холода, который особой роли в рассказе не играет, заменили на слово "еда"). Если кратко изложить сюжет, то для меня он умещается в пару словосочетаний из рассказа "в Лесничестве начался переполох" и "Здесь всё неправильно, кругом сумасшедшие...".В некоем лесничестве, где роль лесников выполняют роботы, неожиданное появление тигра и неожиданное пробуждение спящего медведя создало панику в лесу и система, отлаженная и работающая годами, устраивающая практически всех обитателей, полетела в тартарары. Рассказ начался весьма забавно и сумбурно, представляя собой ситком, где медведи лупят роботов об дерево, а тигр охотится на медведей, волки пытаются разобраться в этом и отбить свою еду. Однако с таким видом юмора (сумбурном, где автор пытается рассмешить буквально в каждом предложении), так же, как и с, например, абсурдным юмором или сюрром, главное — не переборщить. Вот в этом рассказе, на мой взгляд, Дивов переборщил. Меня в принципе, сумбурный сюжет и подобный юмор быстро утомляет, а здесь для меня классический пример того, когда перенасыщение действия не позволяет осмыслить и вкурить те места рассказа, на которые , собственно, Дивов и хотел заострить внимание (например, суд). Поэтому вторую часть я слабо воспринял, ожидая по инерции продолжение сумбура. Либо же Дивов — просто не совсем мой писатель. Благодарю, aiva79, за рекомендацию.
|
––– Грузите апельсины бочками |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
31 марта 2020 г. 14:10 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Игорь Маранин Генри рыба Очень интересная идея. Мир со многими сознаниями в голове. Интересно! И сам мир интересен. Правда некоторые реакции..Вот не думаю что происходило бы в реале такое. Одна часть делает то что не нравится другой. Договариватся надо. А не то и отмстить может. А финал с этими Шарами. Жуть! Да..
|
––– Чтение-Сила |
|
|
4P 
 магистр
      
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
|
Mishel78 
 миродержец
      
|
4 апреля 2020 г. 05:19 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Роберт Артур День чудес
Как часто думаем мы над своими словами и мыслями? Пожалуй, что делаем мы это очень редко. Чаще, наверное, мы чистим зубы, чем следим за своими мыслями, в которых очень часто есть и желания. А ведь кто-то из мудрых говорил: «Бойтесь своих желаний!». Вот так в одном тихом, непримечательном американском городке, благодаря волшебному артефакту вдруг взяли и исполнились желания всех взрослых. Принесло ли это счастье желающим их исполнения? Ответ на этот вопрос в рассказе передан очень изобретательно и ярко. Пожалуй, более лучшей демонстрации материализации наших мыслей я ещё не встречал.
Морализаторства, впрочем, в рассказе не так уж и много. Скорее автору больше хотелось показать, насколько чище нас — взрослых, наши дети. Ведь не будь чистого детского желания вкупе с волшебным рогом, то и взрослые не смогли бы увидеть то, во что прекратились их детские желания и мечты. Контраст разителен и заставляет пересмотреть свои мысли и больше следить за тем, как о них говорить и как их правильно думать.
А то получится, как в рассказе: не хочется расставаться с деньгами, так вот, получи и распишись: деньги ни за что не оторвуться от твоей ладони и окажутся бесполезными. Но ведь есть и другой пример: женшина, которая была серой мышкой, вдруг стала привлекательной и обрела своё счастье в любви с мужчиной.
Так что рассказ окажется очень полезным, если серьёзнее отнестись к теме, поднятой в нём. Но даже если и глубоко не вникать в смысл рассказа, то можно получить приятные эмоции от стиля произведения: лёгкого, доброго и в меру поручительного.
|
––– Я и есть мир. Но мир — это не я. |
|
|
Mishel78 
 миродержец
      
|
|
IW-GDK 
 миродержец
      
|
|
maxxx8721 
 гранд-мастер
      
|
|
Denver_inc 
 миротворец
      
|
5 апреля 2020 г. 09:49 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Стив Айлетт. Путешествие "Игуаны" Записи в корабельном журнале, сделанные неудачливым командиром самой долбанутой командой в мире... Трэшачок. Переизбыток грубого и плоского юмора. Самое то, что нужно во время карантина.
цитата 31 мая. Зюйд-зюйд-вест. Невероятный ливень, большие волны, похороны боцмана не задались, останки зашвырнуло обратно на корабль.
|
––– Читаю: Гарри Гаррисон, Гордон Диксон «Спасательный корабль». Слушаю: Вонда Макинтайр «Змея сновидений». |
|
|
Denver_inc 
 миротворец
      
|
|
Mishel78 
 миродержец
      
|
|
Zlata.24 
 гранд-мастер
      
|
|
technocrator 
 миротворец
      
|
|
Mangemorte 
 философ
      
|
5 апреля 2020 г. 13:23 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Сергей Лукьяненко. Ахауля ляляпта
цитата — Чего-чего? — спросил Павел подозрительно. — Ахауля ляляпта!
Здесь две параллельных истории, но рассказаны они последовательно. Первая — вполне юмористическая, вторая — серьезная. История первая, как один бизнесмен сначала нашел нечто непонятное — полезное ли, нет — неизвестно. Вообще ничего неизвестно, что за ахауля такая. А тот, кому известно — молчит в тряпочку. И начинается для бизнесмена с гидом развлечение — индейца допросить, попробовать отловить. Сопряжено с тратой времени, денег, нервов… и в итоге пшик! Ахауля, тутитоку — все сгинуло. И совсем не потому, что бизнесмен и гид ничего не соображают в хранении ахауль. А потому что так надо. И это — вторая история. Об инопланетянах, которым никак нельзя контактировать с отсталым человечеством, о катастрофе и попытках как-то выбраться в цивилизованный мир. Приходится использовать все, что под рукой, чтобы найти средства для спасения.Ну и постараться не оставить следов. И все же рассказ забавен. Персонажи, эта самая ахауля, “расследование”. на которое без улыбки не взглянешь и хитрый "индеец".
просточитатель, спасибо за развлекательный рассказ))
|
––– Книголюб легкого поведения |
|
|
Mangemorte 
 философ
      
|
|
aiva79 
 миродержец
      
|
5 апреля 2020 г. 20:27 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Наринэ Абгарян. Взрослое и не очень
Только сейчас закончила читать повесть, поэтому впечатление свежо как никогда, прям с пылу с жару. Вся повесть поделена на несколько небольших историй из взрослой жизни героини и историй из ее детства. Читается с интересом, легко и с улыбкой. Пересказывать их нет смысла — это надо читать. Но если с чем-то сравнивать, то сразу вспоминается "Веселая семейка" Носова и "Денискины рассказы" Драгунского, над которыми можно было и посмеяться и погрустить, а иногда и взять на вооружение отдельные выходки.
IW-GDK , спасибо за совет и за добрые ностальгические воспоминания)
|
|
|
aiva79 
 миродержец
      
|
|
aiva79 
 миродержец
      
|
5 апреля 2020 г. 20:44 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Итоги 377-ого тура: Zlata.24 прочитала АркадURL]ий Аверченко. Альбом — отзыв просточитатель прочитал Леонид Каганов. За водкой — отзыв Mangemorte прочитала Сергей Лукьяненко. Ахауля ляляпта — отзыв IW-GDK прочитал Юрий Бурносов. Жуткая сосальная станция — отзыв aiva79 прочитала Наринэ Абгарян. Взрослое и не очень — отзыв maxxx8721 прочитал Олег Дивов. Холод, голод, интеллект — отзыв Denver_inc прочитал Стив Айлетт. Путешествие "Игуаны" — отзыв Mishel78 прочитал Роберт Артур. День чудес — отзыв technocrator прочитал Юрий Коваль. Самая легкая лодка в мире — отзыв
Закрою тур без лишнего пафоса и дифирамбов и просто объявлю победителя. а именно победителем этого тура и ведущим следующего будет technocrator . Спасибо за отзыв и регулярное пребывание в нашей маленькой читающей компашке.
На следующий тур записались: aiva79 , Mangemorte , technocrator , Zlata.24 , Mishel78 , Denver_inc , maxxx8721 , IW-GDK , просточитатель
Старалась никого не пропустить, но извиняйте, если проглядела )
|
|
|