автор |
сообщение |
iLithium 
 гранд-мастер
      
|
19 января 2014 г. 22:54 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
У нас 31 августа в 21:00 стартовал юбилейный сотый тур Роман-рулетки. В связи с этим, для участников 100-го тура планируется призовой фонд в виде 3-х книг из Списка голосования сентября Книжного клуба Фантлаба. Трое победителей, чьи отзывы наберут больше всех голосов от участников тура получат бумажную книгу (по своему выбору) из списка голосования сентября. Голосование за отзывы от участников Юбилейного тура будет запущено 12 октября в 21:00 Мск. и продлится до девяти вечера 18 октября. 19 октября будут объявлены побелители. P.S. Дополнительный приз от ведущего за самый злой небольшой отзыв )) P.S.S. Организаторы имеет право отказать в призе, если возникнут непреодолимые трудности в доставке выбранного приза победителю, или, если приз по мнению организаторов будет нарушать законодательство РФ.) Правила ниже:
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!
Цель игры: Расширение кругозора с помощью участников и их полок.
Суть игры: С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.
Правила роман-рулетки: 1. Никому не говорить о роман-рулетке 1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного. Требования к полке: i. Полка произведений — не менее 30 штук ii. Допускаются: а. романы б. повести — при сопоставимом с романом объеме в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная) г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего д. циклы романом — выбирается один е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл 1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым. 2. Ведущий формирует цепочку участников. 3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов. 4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы. 4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа. 5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается. 6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник. 7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся. 7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва. 7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет. 8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время 9. Запись на следующий тур ведется непрерывно. 10. Каждый тур длится шесть недель. 11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.
Начался сто первый тур, дедлайн 23 ноября.
0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >> 88 >> 89 >> 90 >> 91 >> 92 >> 93 >> 94 >> 95 >> 96 >> 97 >> 98 >> 99 >> 100 >>
Цепочка на 100-й тур:
lawyer.1979, Гарри Гаррисон и Гордон Диксон. Спасательный корабль Виктор Суворов. Аквариум **Denver_inc, Гарри Гаррисон и Гордон Диксон. Спасательный корабль ОТЗЫВ Вонда Макинтайр. Змея сновидений ОТЗЫВ Sri Babaji, Венедикт Ерофеев. Москва — Петушки Вонда Макинтайр. Змея сновидений *Двойник, Грегори Киз. Терновый король Венедикт Ерофеев. Москва — Петушки ОТЗЫВ *Anahitta, Грегори Киз. Терновый король Иван Тургенев. Дворянское гнездо ОТЗЫВ ОТЗЫВ ОТЗЫВ Geminus, Иван Тургенев. Дворянское гнездо Анри де Кок. Гостиница тринадцати повешенных *IW-GDK, Клайв Баркер. Явление тайны ОТЗЫВ Анри де Кок. Гостиница тринадцати повешенных **Ranvalon, Клайв Баркер. Явление тайны ОТЗЫВ Теа фон Харбоу. Метрополис ОТЗЫВ *aiva79, Теа фон Харбоу. Метрополис ОТЗЫВ О. Генри. Короли и капуста **NS 123, Джек Уильямсон. Империя магии ОТЗЫВ О. Генри. Короли и капуста ОТЗЫВ просточитатель, Джек Уильямсон. Империя магии Алексей Пехов. Пересмешник *technocrator, Кэролайн Черри. Эльфийский камень сна ОТЗЫВ Алексей Пехов. Пересмешник *Shab13, Пол Дж. Макоули. Тихая война ОТЗЫВ Кэролайн Черри. Эльфийский камень сна **Клован, Пол Дж. Макоули. Тихая война ОТЗЫВ Виктор Суворов. Аквариум ОТЗЫВ
+ доп. отзыв Клован Гарри Гаррисон и Гордон Диксон. Спасательный корабль ОТЗЫВ
Новая цепочка на 101-й тур: Shab13, aiva79, Двойник, Kavabanger, IW-GDK, Клован, Ro Man, Denver_inc, NS 123, Anahitta,
|
––– Жена простит, любовница отомстит |
|
|
|
Denver_inc 
 миротворец
      
|
27 июля 11:08 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Клован я такпонял, что у меня появляется напарник в Рулетке на этот цикл?  P.S. сам, правда, читал и слушал только "Голубятню на Жёлтой поляне". Зато два раза))
|
––– Читаю: Агата Кристи «Случай в Поллензе» (сборник). Слушаю: Харлан Эллисон «Опасные видения» (антология). |
|
|
technocrator 
 миротворец
      
|
27 июля 13:09 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Клован10 кристаллов из 10 Если настолько понравилось, то обязательно прочитайте "Голубятню на Жёлтой поляне", а потом и весь цикл о Великом Кристалле. "Выстрел с монитора", имхо, как раз не самая сильная книга цикла.
Или аудиокнижками в озвучке Князева можно послушать, отлично заходит.
|
|
|
Kavabanger 
 магистр
      
|
27 июля 13:39 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Кловандетской литературе для взрослых Шикарное определение. Я Крапивина лет в 25 впервые прочитал, уже после появления интернета, просто чтобы понять, а кто это вообще такой? У нас почему то в библиотеке его не было, до интернета я даже не знал о его существовании. Поэтому мой восторг был чистым, не смазанным детскими впечатлениями:)
|
––– Землю накрапывал дождь... |
|
|
aiva79 
 миродержец
      
|
27 июля 13:59 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Читаю сообщения в теме и диву даюсь. Почему Крапивин в детстве прошел мимо нас всех? Его не печатали или что? Я вот тоже будучи взрослой только о нем узнала.
|
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
27 июля 14:06 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата aiva79Читаю сообщения в теме и диву даюсь. Почему Крапивин в детстве прошел мимо нас всех? Его не печатали или что? Я вот тоже будучи взрослой только о нем узнала. В девяностых еще как печатали  | Издательство:  Н.Новгород: Нижкнига, 1994 год, 50000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 512 стр. ISBN: 5-86067-019-2 Серия: Владислав Крапивин (Нижкнига) Комментарий: Три первых повести из цикла "Великий Кристалл" и примыкающая к циклу повесть. Иллюстрации Евгении Стерлиговой. Оформление В. Кременецкой. |
|
это моя первая книга Крапивина) https://fantlab.ru/series626 ну и многие другие тома. Лоцман. Тополиная рубашка. Рыцарь прозрачного кота. В ночь большого прилива. Вот Возвращение клипера Кречет в другом издании читал. Старом советском
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Kavabanger 
 магистр
      
|
27 июля 14:10 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата aiva79Его не печатали или что? У меня, кстати, на этот счет есть теория. На какой то пьянке начали вспоминать, кто что в детстве читал, и сошлись только на Булычеве, которого знали все. Я жил на западе СССР и читал много белорусских авторов, эстонских (например для меня было шоком, кто никто не знает про "Муфту, Полботинка и Моховую бороду") и скандинавских. Москвичи вспоминали как раз Крапивина и удивлялись, что я про него узнал уже после развала СССР. Вопрос географии и логистики:)
|
––– Землю накрапывал дождь... |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
27 июля 14:13 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата KavabangerМосквичи вспоминали как раз Крапивина и удивлялись, что я про него узнал уже после развала СССР. Ну мое детство как раз после развала СССР..
|
––– Чтение-Сила |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
27 июля 14:14 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата KavabangerУ меня, кстати, на этот счет есть теория. На какой то пьянке начали вспоминать, кто что в детстве читал, и сошлись только на Булычеве, которого знали все. Я жил на западе СССР и читал много белорусских авторов, эстонских (например для меня было шоком, кто никто не знает про "Муфту, Полботинка и Моховую бороду") и скандинавских. Москвичи вспоминали как раз Крапивина и удивлялись, что я про него узнал уже после развала СССР. Вопрос географии и логистики:) А Солнышкина не читали?)
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Kavabanger 
 магистр
      
|
27 июля 14:14 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитательНу мое детство как раз после развала СССР.. Мое еще там, и всю нашу детскую библиотеку я перечитал. И Крапивина там тупо не было:)
|
––– Землю накрапывал дождь... |
|
|
Kavabanger 
 магистр
      
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
|
Kavabanger 
 магистр
      
|
27 июля 14:30 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
просточитатель А вот это, например, одна из моих любимейших в детстве книг Солнечный круг 4 оценки на фантлабе, и одна из них моя. Говорю ж, география и логистика:)
P.S. А как вам такое того же Герчика? Детская книга о мальчике больном полиомелитом и тоталитарной секте. Те же четыре оценки:)
|
––– Землю накрапывал дождь... |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
27 июля 14:33 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата KavabangerА как вам такое того же Герчика? Детская книга о мальчике больном полиомелитом и тоталитарной секте. Те же четыре оценки:) Была у нас такая))) И еще такая)  | Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С. Спицына. |
|
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Клован 
 гранд-мастер
      
|
27 июля 15:01 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата просточитательСолнышкина не читали? Это где боцман сардельки лопал?) Да, Булычева и Муфту с Полботинкой читал. Драгунский, Успенский. А вот Крапивин мимо прошёл.
|
––– К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной! |
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
|
aiva79 
 миродержец
      
|
27 июля 15:18 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата KavabangerМосквичи вспоминали как раз Крапивина и удивлялись, что я про него узнал уже после развала СССР. Вопрос географии и логистики:)
Интересная теория)). Возможно Вы и правы. У меня вот в детстве были Носов, Драгунский, Волков и куча книг "О Ленине". Это 80-ые, а территориально Урал.
|
|
|
просточитатель 
 философ
      
|
27 июля 15:21 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата aiva79Интересная теория)). Возможно Вы и правы. У меня вот в детстве были Носов, Драгунский, Волков и куча книг "О Ленине". Это 80-ые, а территориально Урал. Ну а у меня Белоусов и Клименко). И Аскольд Якубовский)))
|
––– Чтение-Сила |
|
|
Kavabanger 
 магистр
      
|
|
Kavabanger 
 магистр
      
|
|
Anahitta 
 гранд-мастер
      
|
27 июля 18:03 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата KavabangerВопрос географии и логистики: Интересно, Аматуни кто-нибудь читал? Фантастический роман "Гаяна", детские сказки? В нашем ростовском издательстве выходило много его книг, переиздавали после его смерти, у нас его хорошо знали. Его младший брат Эдуард (внешне точная копия, судя по портретам в книгах) был математиком, преподавал в школе. Говорили, что математик он хороший, но как учитель не очень. И вот однажды наш математик заболел, и Аматуни вызвали с пенсии провести у нас уроки. Мы его побаивались: мрачный такой, угрюмый старик. Он просто вызывал к доске, диктовал решение и ставил пятерку. Когда наш учитель вернулся, увидел в журнале кучу пятерок и отсутствие знаний, схватился за голову. А про Крапивина я только на фантлабе узнала. ну, Кир Булычов — это конечно, его все знали, фильмы ведь были, мультики.
|
––– Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский |
|
|