Почему Властелин колец ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frodo_Baggins

А мне так кажется, моменты, которые кажутся кому-то скучными на самом деле служат раскрытию мира, прописыванию его мифологии, создают определенную многомерность произведения, которое становится чем-то большим, чем банальным квестом в средневековых декорациях.

В том числе и для этих целей, не могу не согласится. В этих житейских моментах может раскрываться и характер героя, его сильные и слабые стороны, культура того или иного народа.... Просто я написал о том, что МОГЛО бы в теории не понравиться. Я вот привык к "искрящему на протяжении всего повествования" экшену Р.Говарда, хотя и понимаю, что скучные моменты нужны для глубины восприятия и познания.8-)


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Как по мне, собственно квест в ВК все же вторичен. Своего рода приключенческая обертка для мифа — тот самый случай, когда фон и герои в какой-то момент меняются местами.
Любой квест в конце концов вторичен по отношению к "Одиссее" :-D
Я, пожалуй, соглашусь, с любимой многими оговоркой, что к вторичности можно отнести буквально все, что случается в литературе.
Но мы, конечно, любим ВК не только за то, что у него разветвленная мифология и проработанный язык эльфов, но и за то, что Фродо все-таки дошел (а кое где Сэм его и дотащил) до Роковой горы ;-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

любая попытка переосмыслить классику есть фанфик?
Разумеется, если переосмысляют авторский текст, а не мифы и легенды без чётко установленного авторства. (Гомер — личность скорее мифическая, чем реальная. )
Пардон, чем экзерсисы Стоппарда по Шекспиу принципиально отличаются от экзерсисов Еськова по Толкину??? Толкин — давно уже такая же классика, как и Шекспир.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Гомер — личность скорее мифическая, чем реальная. )

Ого!8-)


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Пардон, чем экзерсисы Стоппарда по Шекспиу принципиально отличаются от экзерсисов Еськова по Толкину???

Так а я о чем? Другое дело — то, что Еськов, как и Стоппард с Гловацким, не укладывается в схему банального фанфикшна (ИМХО, разумеется). А вот Перумов, как по мне, укладывается...

цитата Frodo_Baggins

Но мы, конечно, любим ВК не только за то, что у него разветвленная мифология и проработанный язык эльфов, но и за то, что Фродо все-таки дошел (а кое где Сэм его и дотащил) до Роковой горы

Все верно. Другое дело, что вне "этического пространства" ВК такая степень идеализации героев смотрелась бы напрочь надуманной. А потому когда Толкиена упрекают в "недостатке реализма" и "картонности", лично я только хихикаю в кулак. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А потому когда Толкиена упрекают в "недостатке реализма"

:-)))Ну не знаю, кто "упрекает", даже в контексте Толкиена концовка-то более чем перекликается с жизненными реалиями, если вдуматься.

цитата Frodo_Baggins

Но мы, конечно, любим ВК не только за то, что у него разветвленная мифология и проработанный язык эльфов, но и за то, что Фродо все-таки дошел (а кое где Сэм его и дотащил) до Роковой горы

100+
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Другое дело — то, что Еськов, как и Стоппард с Гловацким, не укладывается в схему банального фанфикшна (ИМХО, разумеется). А вот Перумов, как по мне, укладывается...
Укладываются и Стоппард, и Еськов, и Перумов, и ЧКА, и ПТСР, и "Оружейник" Верещагина. Уровень мастерства разный, но есть куча Перумова, которые с пеной у рта будут доказывать, как прекрасен Перумов.
Еськов мне тоже (как и Перумов) не нравится, но это моё ИМХО.
Фанфик — это всё, что написано по чужому авторскому миру. Фанфики пишут по Шекспиру, Шарлотте Бронте, Маргарет Митчел, и по Толкину — тоже. Фанфик вполне может бытьь отличным литературным произведением.

Похоже, мы ушли в оффтоп, поэтому сажу: фанфики пишут по популярным произведениям, и количество фанфиков по Толкину свидетельствует о популярности его в массах.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?

У Россинского в "Тенях из прошлого" любопытная версия. В 1949 г. поймали попаданца, обыскивают:

цитата

Деньги с датой 1961 года — фиолетовая двадцатипятирублевка с профилем Ленина и несколько бежевых однорублевых бумажек с гербом. Посмотрел на свет — на купюрах водяные знаки — пятиконечные звезды. Рядом горстка монет разного достоинства, тоже с гербом СССР.
Все незнакомое, но на вид серьезное.
Здоровенный кирпич книги — Джон Рональд Руэл Толкиен "Властелин колец". Издательство Северо-Запад 1991 год. Более тысячи страниц.
Сергей полистал том. Грубые черно-белые картинки со сказочными персонажами. Странно, тысяча страниц для детей многовато. Хотя, может они там гении все. Или взрослые поглупели. Любую информацию он всегда оценивал с разных сторон.

Дети гении, или взрослые поглупели? Хотя, может,

цитата vim3

ни того, не другого
и дело просто в уровне образования?

Что, конечно же,

цитата Вареный

неумоляет достоинств этого произведения

цитата mihail

какие бы ляпы в нем не нашли

цитата Abask

все равно не умоляет достоиств
Вот лично мне понравилось ещё тогда, до всякого хайпа 8:-0
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Потому что это хорошая, умная книга -- во-первых, о войне (неважно, есть ассоциации со Второй мировой или нет. Все равно из той же оперы). А во-вторых, об искушении властью.
Вот покажите мне хоть одного современного человека, который не взял бы Кольцо. Чтобы творить добро, конечно же.... Но ЧЕМ это добро в итоге обернется :-( :-(


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
я бы не взял. еще советская классика расказывала, чем заканчиваются игры со спичками, см. "Шел по городу волшебник"


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Ну и, конечно,

цитата

Редактирование сообщения уже не возможно.

А спички надо брать, и кольцо тоже — просто чтобы потом всю жизнь не жалеть, не мучиться. Разве это жизнь? Уж лучше помереть, но с музыкой.

Как учил один гангстер, если не знаешь, ответить "да" или "нет", говори "да".
–––
Боромир хихикнул.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Потому что это сказание о битве добра и зла, требующее, чтобы читатель непременно стал на добрую сторону силы, и с жалостью относился к тем, кто не сумел этого сделать. Или это метр ( эталон), спущенный свыше для того, чтобы читатель мог познать свою суть, и не проиграть свою жизнь, кода настанет час его выбора. Книга, кстати, христианская, хотя никакого Бога вней не водится, хотя ангелы есть.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата contessa

странно, тысяча страниц для детей многовато. Хотя, может они там гении все. Или взрослые поглупели.


Именно такие мысли обуревали первого издателя ВК Анвина, как передает Карпентер в биографии ДжРРТ. Для детей много и сложно, для взрослых вроде тема детская. Осторожно напечатали небольшой тираж и приготовились к убыткам. А в это время наступила эпоха эдалтов, и ВК стал их Библией 8-)
–––
Aut liberi aut libri
Nec Caesar supra grammaticos


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Книга, кстати, христианская
А кто там принёс себя в жертву за грехи людские, "смертию смерть поправ"?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Неужто Голлум?

цитата Zangezi

эпоха эдалтов
Янг-эдалтов или вечных янгов?
–––
Боромир хихикнул.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата contessa

А кто там принёс себя в жертву за грехи людские
Ну как бы Толкин был христианином и не скрывал этого. Он описывал мир, существовавший до прихода Христа.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

и не скрывал этого
Были причины скрывать?

цитата urs

мир, существовавший до прихода Христа
А почему не пророка Мухаммада, мир ему и благословение? Кто знает, какую веру занесут на дальние севера из Харада или Кханда и объявят государственной в Гондорской империи?
–––
Боромир хихикнул.
Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 00:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 09:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Voron987 отключите минусы и будет вам счастье. Минус вам поставили за несогласие с вашим постом, за обсуждение вкуса людей. То, что вам книга не понравилась — это нормально, она не может нравиться всем. Мне она очень нравится, но я не спорю о книгах
–––
осень - она не спросит...
Страницы: 123...17181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх