автор |
сообщение |
Miles001 
 философ
      
|
|
|
Андреуччо 
 авторитет
      
|
30 ноября 2022 г. 17:48 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
SZKEO
цитата слишком мало картинок Вчера, бесцельно валяя дурака, окунулся в картинки. Релаксация. Там 2 горячих источника: 1) Киплинг 2) Детмолд. Пересекаются в общую термальную ванну Книгу джунглей.
По 1) Книга Джунглей, Маугли, Ким. По 2) Иллюстративные ряды с которыми отдельно еще бы разобраться.
1) Тексты на англ по времени печатались в разных порядках, что-то добавлялось, что то удалялось. Тексты на рус. Дореволюционные, советские сокращенные, современные с вопросом.
На Фантлабе структура Книги Джунглей https://fantlab.ru/work69341
Англ. Википедия делит это множество на 3 https://en.wikipedia.org/wiki/The_Jungle_... https://en.wikipedia.org/wiki/The_Second_... https://en.wikipedia.org/wiki/All_the_Mow...
"Рассказы о Маугли" в Книгах джунглей не в хронологическом порядке. Во "Всех рассказах о Маугли" хронология и добавлен еще один рассказ In the Rukh, которого нет в Книгах джунглей. Отдельно стоит разобраться с поэзией, которая входит в эти 3 подмножества.
Есть первые прижизненные издания Книг длжунглей, куда сразу бросается тиснения обложек. Иллюстративный ряд выполнен отцом Киплинга Здесь обе по порядку https://www.loc.gov/item/50042653/
По иллюстрациям так же есть Детмолд https://www.digitalcommonwealth.org/searc... и Maurice de Becque https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k97... https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k96...
Первое издание 1933 г Всех историй Маугли иллюстрировалось Stuart Tresilian https://en.wikipedia.org/wiki/Stuart_Tres... https://archive.org/details/allmowglistor... https://archive.org/details/allmowglistor... 8+1 цв: https://dropmefiles.com/kWV70 и много чб
Если же вспомнить переводы на рус. этого всего, то вспоминается дореволюционный Книг Джунглей Чистяковой-Вэр (но насколько он точен и правильный вопрос), довоенный Маугли, (но в сети встречается инф., что он сокращенный) https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005283744?p... https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01008948261?p... и послевоенные издания в переводе Дарузес (тоже вроде сокращенные). Т.е. Книги Джунглей с Маугли, это матрицы, требующие умножения друг на друга по тексту и графике. В целом картинок много (можно еще что-то поискать, картины например), хоть в перемешку, хоть в дополнении публиковать, как делал А. Лютиков в мушкетерской серии.
2) Тут и Эзоп, Метерлинк и 1001 ночь помимо Киплинга, и вообще найти бы для начала иконографию.
https://ru.pinterest.com/barbdee/art-e-j-...
чего стоит такая иллюстрация https://www.heldfond.com/pictures/7657-2....
а что там еще в книге Метерлинка, вопрос https://www.heldfond.com/pages/books/7657...
на рус. об этом иллюстраторе нигде ничего https://en.wikipedia.org/wiki/Edward_Juli...
|
|
|
SZKEO 
 философ
      
|
|
KVN-69 
 активист
      
|
|
SZKEO 
 философ
      
|
|
SZKEO 
 философ
      
|
30 ноября 2022 г. 18:15 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата АндреуччоОтдельно стоит разобраться с поэзией, на 1 книгу есть все бесплатные переводы стихов
|
––– Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете. |
|
|
Sergey1917 
 авторитет
      
|
|
Sergey1917 
 авторитет
      
|
30 ноября 2022 г. 18:28 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата SZKEOДа и да(только четырех, еще Булычев, просто еще карточка не сделана) Вопрос наверное проскочил незамеченным. А как же Рабле? Когда ожидать? Пробную тетрадь же печатали.
|
––– Люди, не мечтайте. Мечты сбываются. |
|
|
Андреуччо 
 авторитет
      
|
|
Кицунэ 
 философ
      
|
30 ноября 2022 г. 18:50 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Komueto Nado , съездила я в Университетский магазин. В один из трех. Там все по-взрослому, по паспорту, пропуск выписали :)
Шитый блок, софт-тач, меловка-это все понятно и хорошо. Блок немного гуляет, совсем немного. Но, к сожалению, провисает. Держала в руках экземпляр с витрины, провисание довольно приличное.
Иллюстрации разные. Есть идеальные, эталонные, глаз радуется. Их не очень много. Большая часть слегка размытая, нечеткая, к сожалению. Понятно, что такие исходники, но тем не менее. Что совсем не понравилось-форзац. Вот тут беда. Есть выступающие капли клея, не аккуратно приклеен форзац, и даже какие-то волны и бугры. Плохо эта часть сделана. Какая-то неуверенность в обработке присутствует.
Цели придираться не было, совсем наоборот, думала о покупке. Мне проще, конечно, я могу выбрать в магазине самый лучший экземпляр. Вслепую не знаю, рискнула бы или нет. В базе у них сейчас на остатке 33 шт. Но продавец не уверена, точная ли цифра :)
Позвонила еще в издательство насчет выхода остальных книг. Очень милые дамы там работают, соединили с кем надо, поговорили. Оказывается, печатают по мере выхода перевода. Сейчас Сторожук переводит второй том, надеются напечатать в 2023 г. На перевод тома у него уходит примерно год. То есть они подтвердили, что в лучшем случае будет уходить год на том, если все будет идти нормально. Вот и считайте сами.
|
|
|
SZKEO 
 философ
      
|
30 ноября 2022 г. 19:29 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Андреуччосокращенный иллюстративный ряд? да, причем очень сильно, я видел полного на 1 том, совсем другое впечатление, вот его бы задумался- а не сделать ли.
|
––– Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете. |
|
|
SZKEO 
 философ
      
|
30 ноября 2022 г. 19:31 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Sergey1917Вопрос наверное проскочил незамеченным. А как же Рабле? Когда ожидать? Пробную тетрадь же печатали. upd отправил нашему "ангелу хранителю" • 110 Зощенко ил. Радлова 119812558 (сентябрь Парето Оф 80г) • 111-122 1001 ночь т1-12 Мардрюс первый полный перевод илл Каре узоры Расин(сентябрь Парето Омела 115г) • Новинки • 123 Булычев илл Мигунова первый сборник про Алису 138798038 (Парето Оф 80гр) • 124 Волков Волшебник изумрудного города ил. Чижиков + Первая редакция илл Радлова 138774574 (Парето Омела 115гр) • 125 Шодерло де Лакло Опасные связи пер Леванда ил Барбье 138694788 (Парето Омела 115гр) • 126 Цветочки святого Франциска Ассизского пер. Печковского илл Дени 138269662 (Парето Омела 115гр) Декабрь на Парето: • 127 Рабле Гаргантюа и Пантагрюэль 992стр(Парето РусЛакс декабрь) • 128 Перельман Занимательная физика илл Скалдина(Парето РусЛакс декабрь) • 129 Гоголь Ревизор илл ч/б Табурина + ч/б Боклевского Дополнения Гоголя 240 стр(Парето РусЛакс декабрь) • 130 Бальзак Блеск и нищета пер Грифцова) илл Шарля Уарда(Парето РусЛакс декабрь) Допечатки на РусЛаксе на ЛД Принт • 41 Луиза Олкотт Маленькие женщины 11471899 • 20 Гоголь Н.В. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород 8870640 • 48 Гете Фауст (измененный только чб илл) 16958081 • 47 По Эдгар Полное собрание рассказов и повестей 16278983 • 57 Распе Бюргер Приключения барона Мюнхгаузена илл Доре 23878343 • 64 Стивенсон Остров Сокровищ Черная стрела Похищенный Катриона 33702062
|
––– Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете. |
|
|
Андреуччо 
 авторитет
      
|
|
SZKEO 
 философ
      
|
|
SZKEO 
 философ
      
|
30 ноября 2022 г. 20:30 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Андреуччоесть публикация рукописи с 96 иллюстрациями Maurice de Becque Это издатели "от балды" присобачили. Иллюстрировано 96 гравюрами Мориса де Бека. Мы решили дополнить это факсимиле 96 иллюстрациями Мориса де Бека (1878–1938), созданными в 1924 году. по изданию : — Редьярд Киплинг, Книга джунглей. Книга джунглей 2. Иллюстрации Мориса де Бека. Editions du Sagittaire, Симон Кра, Париж, 1924 г.
|
––– Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете. |
|
|
k2007 
 миротворец
      
|
|
Андреуччо 
 авторитет
      
|
30 ноября 2022 г. 20:58 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
SZKEO
цитата публиковались: правильно ли я понимаю, что в тираже нумерованные экземпляры с 1 по 100 уникальны своими офортами и акварелями, причем первый номер самый уникальный. Ваш том после 101 номера, а галиканский после 300 — самый сокращенный.
цитата Roger Reboussin А эти два тома купили, с ним и будем делать Книгу Джунглей Но почему бы не разбавить Детмолдом или эту начинку положить слоем дополнением в конце? Разве картинки не очень крутые? Кажется по современным меркам они офигенные. Высший пилотаж.
|
|
|
Sergey1917 
 авторитет
      
|
|
Андреуччо 
 авторитет
      
|
|
Komueto Nado 
 авторитет
      
|
30 ноября 2022 г. 21:54 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата КицунэСейчас Сторожук переводит второй том, надеются напечатать в 2023 г. На перевод тома у него уходит примерно год. То есть они подтвердили, что в лучшем случае будет уходить год на том, если все будет идти нормально. Вот и считайте сами Спасибо. Вот уже и первый том не совсем подарок. Ещё несколько гирек на противоположную чашу весов. Я, собственно подобные типографские мелочи и имел ввиду, когда говорил про университетские издания. А при такой скорости воплощения, кто там вообще знает, что к тому времени будет с бумагой и прочими материалами, и как будут выглядеть все последующие тома. Нет, теперь точно воздержусь:)
|
|
|
SZKEO 
 философ
      
|
30 ноября 2022 г. 22:20 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Андреуччоа галиканский после 300 — самый сокращенный. нет это просто сокращенное по илл. издание, другое, в т.ч и формат и размер, у нас оригинал галликанского есть.
|
––– Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете. |
|
|