Юрий Смолич



 на сайте  25 июля 2019 г. 03:06 

Юрий Смолич

Составлена библиография украинского советского писателя, журналиста Юрия Смолича.

Юрий Смолич стал одним из основоположников НФ в украинской литературе, положив начало этому жанру романом «Останній Ейджевуд» («Последний Эйджевуд», 1926). Далее были «Владения доктора Гальванеску» (1929), выросшего потом в трилогию «Прекрасные катастрофы» (добавились романы «Ещё одна прекрасная катастрофа» (1932), и «Что было потом» (1934)), «Четвёртая причина» (1932). С конца 1920-х годов Смолич обращается к жанру сатирического романа с элементами «причудливой прозы» (химерной прозы): «Фальшива Мельпомена (Піші аргонавти)» («Фальшивая Мельпомена (Пешие аргонавты)», 1928), «По той бік серця» («По ту сторону сердца», 1930), «Сорок вісім годин» («Сорок восемь часов», 1933).

Составители библиографии — мрачный маргинал, Oreon.

разместила volga


  Комментарии посетителей
(2019-07-25) тессилуч:

Хорошая библиография в память о мрачном маргинале.

 
(2019-07-25) Kons:

Спасибо за библиографию.

 
(2019-07-25) AndrewBV:

Жена симпатичная...

 
(2019-07-25) Kobold-wizard:

Биографическая справка сильно политически окрашена. Сначала более-менее сухие выжимки, а потом разгул эмоциональных оценок: "Трудился Смолич и в области грубой идеологической публицистики" и "художественная ценность сведена на нет гротескным стилем политической агитки". Сотрудничество Смолича с ГБ подано как более важное, чем все литературное творчество.

 
(2019-07-25) шерлок:

Безобразная биография. Это даже и не биография, чёрт знает что, как писал Гоголь.

Какая "советско-украинская война"? Что за бред? СССР был организовал в 1922 году. Какая могла быть "советская" война до этого года. Не биография, а какая-то тупая пропаганда.

 
(2019-07-25) amarkov:

"советско-украинская война" прямо резанула глаз. биографии все-таки надо писать не в жанре альтернативной истории.

 
(2019-07-25) iskender-leon:

СССР еще не было, а Российская Советская Республика, впоследствии — Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика уже была. О чём тут спорить? Составитель, видимо, и поставил то "советская", чтобы не ставить другое прилагательное и таким образом как раз смягчил формулировки...

 
(2019-07-25) Vladimir Puziy:

Не вижу особых проблем с упоминанием о сотрудничестве с КГБ: три абзаца на всю биографию. И зачем же это всё скрывать, если действительно было? Из песни слов не выбросишь.

Спасибо составителям за библиографию!

 
(2019-07-25) Sumy:

И зачем же это всё скрывать, если действительно было?

Вы присутствовали при вербовке? :-)))

 
(2019-07-25) Sumy:

В детстве трилогия "Прекрасные катастрофы" нравилась. Особенно первая часть Господарство доктора Гальванеску. Кстати, и фильм "Мир хижинам, война дворцам" был снят в 60-х. По-моему, на киностудии им.Довженко. Вполне неплохой.

 
(2019-07-25) Oreon:

Я сильно сократил раздел про КГБ, можете поискать про это самостоятельно, там очень много информации, в том числе рассекреченные документы, восспоминания дисседентов и т.д.

Что касается эмоциональной оценки творчества. Это неоднозначный автор и творчество его тоже, у него есть Литература, а есть заказняк и агитка, я надеюсь из текста ясно почему. Не вижу смысла зачем это было скрывать в обзоре, тем более это не мои оценки, а критиков.

 
(2019-07-25) likvor:

А ссылки на публикации доносов как лит. творчество? :-)

 
(2019-07-25) elias68:

Эта трудно назвать биографией, больше похоже на публицистику.

Самое смешное тут то, что, как обычно, борцы с "совком" пишут исключительно по советским лекалам, тупо меняя белое на черное, а черное на белое, оставляя нетронутым сам принцип.

Правда "искусствоведы в штатском" советского времени умели более складно и грамотно излагать свои мысли, когда нужно было кого-то неугодного обмазать.

 
(2019-07-25) Oreon:

" likvor:

А ссылки на публикации доносов как лит. творчество?" — кому через чур подробно написал, а вам мало... — Легко ищутся в инете в составе литературного разбора творчества других авторов. Ищите — и обрящете ;-)

"elias68:

Эта трудно назвать биографией, больше похоже на публицистику." Тут сложно спорить, о вкусах ведь не спорят? Ещё раз, я не критик автора, чтоб его "обмазать", но и не его фанат, приведены оценки людей занимавшихся его творчеством, мне они показались интересными. Вы можете самостоятельно изучить то или иное произведение и написать развёрнутый отзыв, есть там литературная ценность или больше от агитки, правдиво автор изобразил "бывших коллег из УНР" или нет. Заодно можете провести анализ и того как об этом отзываются сами "коллеги", вот тогда это будет конструктивная критика, а так...

А почему никого не возмущает текст по лучшим произведениям, про воспоминания, про немецких оккупантов? У автора есть РАЗНОЕ творчество, это объективно. Кстати, кому-то нравится Солдат Чонкин и он считает это правдой в гиперболизированной юмористической форме, а кому-то Как закалялась сталь. Кого будем гнобить больше?

 
(2019-07-26) archivsf:

Первая часть биографии — советская, вторая — антисоветская. И особенный шик — это "советско-украинская война 1917-1921 гг."

 
(2019-07-26) Sumy:

Из классики советской фантастики: "- Ты,   может   быть,   думаешь   (спрашивал   Изя

язвительно), что сами непосредственные строители этого храма — не свиньи?

Господи, да еще какие свиньи иногда! Вор и подлец Бенвенуто Челлини,

беспробудный пьяница Хемингуэй, педераст   Чайковский,   шизофреник   и

черносотенец Достоевский, домушник и висельник Франсуа Вийон... Господи,

да порядочные люди среди них скорее редкость!"

Вот только почему-то вспоминают об этом "молодые, длинноногие и политически грамотные".

 
(2019-07-26) Sprinsky:

Пожалуйста, уберите это "Во время советско-украинской войны 1917-1921 гг". Была гражданская война на Украине, была советско-польская 1919-1921 , когда поляки ненадолго объединились с УНР и вскоре были изгнаны. Но вот никакой советско-украинской войны никогда не было.

Достаточно было написать "во время борьбы за установление Советской власти на территории Украины — и не было бы никакого бурления

 
(2019-07-26) Oreon:

Sprinsky, спасибо, первое дельное предложение по вопросу, поменял на вашу формулировку.

 
(2019-07-26) slovar06:

Интересующиеся эпистолярным творчеством Ю. Смолича: доносы в НКВД публикуются, например. здесь:

https://knygy.com.ua/index.php?productID=...

Oreon: спасибо! Критиковать всегда легче, а вот делают далеко не все 8-)

 
(2019-07-27) Oreon:

slovar06: :beer:

 
(2019-07-27) Sumy:

(2019-07-26) slovar06:

Интересующиеся эпистолярным творчеством Ю. Смолича: доносы в НКВД публикуются, например. здесь:

https://knygy.com.ua/index.php?productID=...

Сразу скажу, что я не из интересующихся. К тому же надо изучить "материальную часть", но как-то не хочется. Ну, а в интернете чего только не найдешь. К примеру:

Гитлера украли пришельцы :: НЛО

https://utro.ru/life/2018/07/10/1366827.s...

 
(2019-07-27) slovar06:

Это не в интернете, это бумажное издание, состоящее из архивных материалов

 

  Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
доступно после регистрации —>
⇑ Наверх