Издательство Прометей ...

Издательство «Прометей (Книгоиздательство Н.Н.Михайлова)»

Другие названия: Книгоиздательство «Прометей» Н. Н. Михайлова

Годы существования: 1907 – 1916

Страна: Россия

Город: Санкт-Петербург

Адрес: СПб, Пушкинская, 15

Издательство «Прометей» было основано в 1907 г. в Санкт-Петербурге книгоиздателем Николаем Николаевичем Михайловым (1884-1940).

Выпускало произведения русских и зарубежных писателей (А.В.Амфитеатров, Ю.С.Волин, С.М.Степняк-Кравчинский, Э.Л.Войнич и др.), собрания сочинений Л.Н.Андреева, Александра Грина, Дж. Лондона. книги по философии (Л.Фейербах, Ф.Ницше, Ж.-Ж.Руссо и др.), работы по истории литературы (С.А Венгеров, Н.А.Котляревский, Д.Н.Овсянико-Куликовский), по социально-политической проблематике, истории, а также справочные издания. Многие издания посвящены истории русского демократического движения: «Русская правда» П.И.Пестеля, Письмо В Г.Белинского к Н.В.Гоголю и т.д.

В 1915–1916 годах Михайлов обращался к Сергею Есенину с просьбой присылать оттиски опубликованных произведений, чтобы в дальнейшем использовать их для публикации в сборниках издательства «Прометей» или издать отдельной книгой.

Особую известность издательство приобрело благодаря выпуску «Популярной библиотеки», состоявшую в основном из книг Н.А.Рубакина. Так как издательство имело достаточно ярко выраженное для сложившейся после подавления первой русской революции ситуации демократическое направление — издания его часто подвергались цензурным репрессиям. Такая судьба постигла книги «Железная пята» Дж.Лондона, «Христианство и социализм» А.Бабеля.

В 1916 году издательство прекратило свое существование. В начале 1920-х годов у Михайлова были проекты возрождения «Прометея» и публикации там Кузмина, но это не осуществилось.

©borch для fantlab.ru (по материалам сети)

Литература:

— Каталог книгоиздательства «Прометей», Петроград, 1915.

— Архив Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) Фонд: 262; Ед.хранения: 17; Дата: 1907 — 1916

= = = = =

Если верить этой информации, то в 1988 г. издательство было воссоздано Приказом министра образования СССР Г.А.Ягодина как издательство «Прометей» при МГПИ им. В.И.Ленина. Дальнейшую его судьба см. на соответствующей странице.

Издательство прекратило своё существование.


Всего изданий: 18


Внесерийные издания
№ 1

Мы помним Польшу

сборник, 1915 год

№ 2

Вожатый

авторский сборник, 1918 год

№ 3

Александрийские песни

авторская книга, 1921 год

№ 4

Прометей и Сизифъ

авторская книга, 1915 год

№ 5

Тебѣ Единому согрѣшила

авторская книга, 1915 год

№ 6

Так говорил Заратустра

авторская книга, 1910 год

№ 7

Два миллiона въ годъ

авторская книга, 1913 год

Описание: Иллюстрации художника Н.Н. Беккера.
2-е издание, переработанное для юношества.
№ 8

Ингеборгъ

авторская книга, 1914 год

№ 9

Романтическiе цвѣты. Стихи

авторский сборник, 1918 год

Описание: Стихотворения.
№ 10

Жемчуга. Стихи

авторский сборник, 1918 год

Описание: Стихотворения.
№ 11

Марья Лусьева за-границей

авторская книга, 1911 год

Описание: Вторая книга дилогии о Марье Лусьевой.
№ 12

Дедушка Время

авторская книга, 1909 год

Описание: Выпуск 8 в серии.
№ 15

Позорный столб

авторский сборник, 1913 год

№ 16

Каменное иго

авторский сборник, 1914 год

Описание: Разсказы.
№ 17

Химеры

авторский сборник, 1918 год

№ 18

Два мѣсяца въ лѣсахъ

авторская книга, 1914 год



Куратор издательства: БорЧ

⇑ Наверх