Будущее. Вследствие критичного перенаселения планеты принят закон, разрешающий лишь одного ребенка на одну семью. Прочие родившиеся детишки помещаются в криосон в ожидании лучшего будущего, когда проблема будет решена. Однако если есть закон, есть и те, кто его нарушает.
В частности один сообразительный мужик Терренс Сеттман (Дефо), чья дочка родила сразу семерых близняшек. Он решает сохранить всех девочек, выпуская их из дома по одной, каждую в свой день недели. Так проходит 30 лет, пока одна из близняшек, Понедельник, не исчезает при абсолютно загадочных обстоятельствах.
Проблема перенаселения в последнее время с успехом заменила ядерную войну среди самых жутких пугалок для впечатлительной общественности. На эту тему пишут и снимают множество антиутопий, показывающих последствия неконтролируемого размножения гомо сапиенсов, и разнообразные, весьма жесткие возможные способы решения проблемы.
Шагнули в эту реку и постановщики Seven Sisters. Причем они использовали одну шикарную фишку, которой почему-то в результате уделили маловато внимания.
Речь о Нуми Рапас, играющей в этой ленте всех семерых сестер скопом. Причем Нуми справилась с нелегкой актерской задачей весьма успешно. Девушки отличаются характером, темпераментом, пластикой, особенностями поведения, реакциями на опасность. Спутать сестер, не получится ни под каким соусом, они вышли абсолютно непохожими. Нетрудно даже посчитать (если не знать заранее о том, что это все одна единственная Рапас), что девушек играют разные артисты.
Выглядит это конечно не так ярко как у МакЭвоя в «Сплите», где Джеймс выдал просто ошеломительный актерский мастер-класс, но не забудем о том, что МакЭвою было все же немного проще, чем Нуми. Гораздо легче показывать зрителю образы шизофреников и маньяков, чем обычных людей – наших соседей. Игра на полутонах всегда требует от лицедея больше усилий, чем изображение двинутых психопатов.
Но создатели ленты не сумели правильно разыграть свою козырную карту. Слишком мало времени уделено раскрытию образов сестер, многие моменты, которые нужно было расширить и углубить, намечены пунктирно. Многие особенности характеров раскрыты недостаточно. Вместо того чтобы дать развернуться своей звезде по полной, и получить отменный психологический триллер, творцы «Сестер» скатились в кровавый боевик. Вышел он у них довольно напряженным, что есть, то есть, но зрителю, настроившемуся после первой трети картины на детективную линию, и «учение о душе» полюбившихся близняшек, приходится недоуменно перестраиваться на жесткое «мочилово» и привыкать к активному экшену. Кстати, будьте готовы к тому, что до финала доживут далеко не все из героинь. Весьма смелый ход от постановщиков, способный отпугнуть не одного чувствительного зрителя.
Плюс «боевиковая» часть ленты оставила нам массу вопросов к происходящему и работе сценаристов (да и первая часть не является идеалом логики – к примеру как удавалось прятать девчонок во время пубертатных бурь и постоянного бунта против взрослых?). Особенно умилило желание «сделать все по-тихому» и то во что переросло исполнение этого желания. Как они там революцию не получили прямо во время операции, абсолютно непонятно. Да и реакция коварного доктора на финальное разоблачение выглядят странновато. Тут откровенно напрашивалось агрессивное наступление на тему перегибов на местах и обещание строго наказать виновных в единичных преступлениях, а не падение в обморок. Пляски вокруг всего лишь избрания в парламент позабавили. Тоже мне всевластная тетка получается – одна из нескольких сотен депутатов. А как вам огромная квартирка близняшек еще и с нежилыми помещениями через стену? И это когда остро стоит вопрос перенаселения? Ню-ню. Да и «самая главная тайна» фильма читается слишком рано, что снижает градус интриги.
Также было интересно к чему в результате придут постановщики, какой выход они видят из намечающегося кризиса? Оказалось все абсолютно банально, из серии «не трогайте проблему, сама рассосется». С одной стороны, оно конечно верно, тем более что «коллективное бессознательное» человеческой цивилизации имеет такие мощные рычаги влияния на популяцию как войны и болезни. С другой – похоже, что-то все-таки придется делать, слишком уж неутешительные прогнозы на тему взрывного роста численности гомо сапиенсов. А фантастика тем и хороша, что позволяет поиграться с вероятностями, оставив на время за скобками банальные решения (точнее их отсутствие). Жаль, что создатели «Сестер» позабыли об этой особенности нашего любимого жанра.
Эрго. Небезынтересный фантастический триллер, слишком резко превратившийся в кровавый боевик (первого хотелось бы побольше, а второго поменьше), способный порадовать хорошей актерской работой Нуми Рапас.
Режиссер: Томми Виркола
В ролях: Нуми Рапас, Марван Кензари, Уиллем Дефо, Роберт Вагнер, Гленн Клоуз, Лара Дэкаро, Пол Сверре Валхейм Хаген, Адетомива Едун, Кристиан Рубек
День рождения ксеноморфа, или Бунт против создателей
Прошло 10 лет после исчезновения «Прометея».
Колонизационный корабль «Завет» с 2 тысячами спящих колонистов на борту попадает в нейтринную вспышку. Хотя до цели полета остается еще не один год, андроид Уолтер (Фассбендер) вынужден разбудить экипаж, которому предстоит заняться ремонтом корабля. В процессе этого увлекательного занятия космонавты ловят непонятный сигнал с планеты, которая по всем параметрам оказывается гораздо лучше той, куда им добираться еще семь годочков. Несмотря на то, что информации об этом неожиданном Эдеме почти нет, новый капитан корабля Кристофер Орам (Крадап) решает высадиться на планете и отыскать источник сигнала.
Как вы уже наверно догадались, это стало самой большой его ошибкой за всю жизнь.
Уж очень хотелось старине Ридли Скотту, «Марсианин» продолжить свои танцы вокруг темы творения в некогда рожденной им вселенной Чужих. Несмотря на то, что «Прометей» 2012 года, был весьма прохладно встречен публикой и критиками, Ридли останавливаться не собирался.
И вот новая попытка.
Попытка, в которой уважаемый постановщик смешал фактически все, что использовалось до сегодняшнего дня при рассказах о зубастых ксеноморфах. И классические моменты ужастика как в его собственном фильме 1979 года, или недавнем «Живое». И элементы боевика, перемешанного с напряженной военной драмой, по завету своего коллеги Джеймса Кэмерона из второй части. И попытки выбраться с планеты-ловушки (тюрьмы). И забавы с андроидами. Разве что без клонов обошлись. И, конечно же, изрядную часть хронометража занимают размышления режиссера о творцах и их творениях. Тема, будем честными, слабо сочетающаяся с бодрым и несколько утрированным саспенсом «Чужих». Сложновато, знаете ли, всерьез раздумывать над проблемами демиургов, когда тебя постоянно отвлекают «бу!» из-за угла, и литрами искусственной крови и внутренностей, щедро вываливаемых на землю.
Хотя есть один человек, приложивший максимум усилий для того, чтобы зритель все же имел возможность помыслить над сверхзадачей режиссера. И это не Ридли Скотт.
А вовсе даже Майкл Фассбендер. У Майкла тут целых две роли. Дэвида из «Прометея», и Уолтера — усовершенствованной модели андроида, лишенной способности творить. Дэвид за 10 лет привел в порядок свою мотивацию (причем заявлено это с первых минут ленты), и олицетворяет собой тот самый вариант развития мыслящей особи, обиженной на создателя, и полностью утратившей моральные ориентиры. Плюс талантливо и по уши вляпавшейся в классические смертные грехи, в частности гордыню. Как же – я тут фактически бессмертный, а эти короткоживущие людишки смеют мнить себя моими хозяевами.
Уолтер, наоборот, показывает нам существо, через долг, доброту и погружение в людскую эмоциональную сферу способное развить в себе положительные чувства вплоть до любви.
Сыгран что то что другой андроид отлично, и по большому счету именно эта пара братьев является главными героями ленты. Остальные на подтанцовке. Дэвид и Уолтер отличаются мимикой и пластикой, реакциями и взглядом. Причем ни в том, ни в другом, при самом горячем желании не удастся заподозрить человека. Это роботы, шагнувшие каждый на свою ступеньку эволюции.
А совместные сцены этой парочки, их противостояния, что боевые, что музыкально-безмолвные, что разговорные, раскрывающие философскую подоплеку Covenant, вышли на самом высоком уровне и заставляют следить за их развитием затаив дыхание. Фактически что «Прометея», что «Завет» имеет смысл смотреть в первую (а возможно и единственную) очередь из-за работ Фассбендера.
Прочие актеры работают крайне слабо, особенно на фоне титана-Майкла, и доброе слово можно сказать лишь о некоторых сценах с участием Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари и где они обитают». Да пожалеть о абсолютно не раскрытой теме веры Кристофера Орама (Крадап). Все. Остальные лицедеи выступают откровенными незапоминающимися статистами, чья задача максимально живописно помереть от зубов разнообразных чужих.
Плюс «тупят» их персонажи опять же по-страшному. Ридли явно не захотел выбиваться из стилистики «Прометея» (или просто не обратил внимания на несуразности поведения), глупые действия героев которого уже стали нарицательными.
Это принятое за секунду решение, полностью переворачивающее всю миссию с ног на голову. Эти трогательные шапки-ушанки-буденовки взамен защитных костюмов, касок, брони и скафандров (и то правда, в «Прометее» уже выяснили, что они нисколько не помогают). Эти веселые прогулки по неразведанной местности, на которую не ступала нога человека. Эта детская непосредственность в поведении на незнакомой планете, отходы на перекур и тыканье пальцами в непонятные шарики. Этот махровейший эгоизм и отсутствие на борту человека, отвечающего за жизни колонистов. Это полное игнорирование всех предупреждений компьютера и норм безопасности. Неладно что-то с мозгами во вселенной Чужих. Особенно в ее приквелах, снятых в 21 веке.
При том, что с хоррором и саспенсом в ленте все в порядке. Ксеноморфы вовремя прыгают из-за угла, активно пугают зрителя и смачно едят героев, создавая недетское напряжение на протяжении всего отведенного им времени (а это где-то половина ленты).
Картинка тоже на уровне. Космос вполне космичен, а планета, когда надо красива, когда надо загадочна, а когда надо вызывает ощущение смертельной опасности. Жаль этих красот нам отсыпят маловато.
Правда, к картинке Ридли Скотта всегда было меньше всего претензий. Жаль, что к логике действия и работе со второстепенными актерами постановщик относится не столь внимательно.
Эрго. Очередной спорный камешек в стену вселенной Чужих, смешивающий элементы всех предыдущих частей (и не только) с вялыми размышлениями о творце и его творении. Смотреть имеет смысл в первую очередь из-за отличных актерских работ Майкла Фассбендера.
Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Майкл Фассбендер, Кэтрин Уотерстон, Билли Крадап, Дэнни МакБрайд, Демиан Бишир, Кармен Эджого, Джусси Смоллетт, Калли Эрнандес, Эми Саймец, Натаниель Дин, Александр Инглэнд, Бенжамин Ригби, Ули Латукефу, Тесс Хобрич, Лорелей Кинг, Горан Д’Клюе
Мушкетеры бьющие Руку по рукам, или Вторая битва за Нью-Йорк/
Нас четверо, пока еще мы вместе
Мэтт Мэрдок забрасывает в чулан маску Сорвиголовы и полностью уходит в адвокатскую деятельность.
Джессика Джонс в перерыве между поглощением виски берется за дело по поиску пропавшего архитектора.
Люк Кейдж выходит из тюрьмы с чистой совестью и принимается за поиски того, кто вербует молодых гарлемских парней на опасную работу.
Дэнни Ренд возвращается в Нью-Йорк после безуспешных попыток выйти на след Руки в других точках земного шара.
Все заняты своими делами. И никто из них пока не знает, что скоро город и его жители подвергнутся такой опасности, какой еще не видывало Большое Яблоко за всю свою жизнь.
Свершилось! Наконец они встретились. Сорвиголова, Джессика Джонс, Люк Кейдж и Железный Кулак после трех лет сольных проектов узнают о существовании друг друга.
Встреча получилась весьма насыщенной.
Первые серии посвящены действиям и проблемам отдельных членов будущих Защитников (каждый из которых сопровождается своей музыкальной темой). Защитников увязших в обилии психологических проблем.
Сорвиголова отбрасывает свое второе, дьявольское «я», и пытается полностью уйти в легальную адвокатскую борьбу с несправедливостью. Выходит слабо, ведь красная маска не хочет отпускать владельца, да и ночной путь изничтожения преступности кажется более плодотворным и легким.
Ренд тонет в чувстве вины за судьбу Кун-Луна, вовсю терзаясь видениями атаки Руки на древний монастырь.
Кейдж пытается присматривать за своим любимым Гарлемом, не понимая, что проблемы молодых негритят лишь небольшой эпизод в глобальной картине действий пресловутой Руки.
Джонс активно открещивается от гордого имени героини, продолжая потреблять виски литрами, и абсолютно нехотя ввязывается в расследование, ведущее ее туда же куда и остальных. К пониманию общей картины происходящего.
Разбрасываются зерна будущих конфликтов, обозначаются нюансы отношений персонажей. Зрителя даже порадуют дракой Кулака с Кейджем. А потом даже Кулака с Мэттом (хорошо, но мало), при посильном участии остальных. Ведь по хорошей национальной традиции обязательных стычек наших парней между собой, заявленной Марвел еще в Мстителях, оставить нас без таких поединков уже считается моветоном.
Постепенно линии персонажей подводятся к общему знаменателю. Успешно нагнетается обстановка, напоминая о том, что победы в отдельных сражениях отнюдь не гарантируют выигрыша войны, и враг еще чертовски силен. Тем более, что нам, наконец, покажут самого наиглавнейшего злодея. Точнее злодейку в исполнении Сигурни Уивер. Старушка Уивер откровенно хороша.
Властность, уверенность, целеустремленность, непоколебимость. Определенные нюансы, добавляющие полноты образу (ах, если бы еще не излишняя ностальгия по дочери). Твердое злодейское серебро всей вселенной «Защитников», сразу за неповторимым Фиском.
А хорошие парни тем временем, по примеру старших братьев-Мстителей займутся нелегким делом создания команды из матерых индивидуалистов. Люк считает Дэнни золотым мальчиком, параллельно меряясь с ним «шворцами». Мэтт никак не выберется из депрессии и не хочет подвергать еще кого-нибудь опасности и вообще ввязываться в сомнительные авантюры, которые он лично уже проходил. Джессика видела всех в гробу в белых тапках, и хочет, чтобы ей дали спокойно выпить вискарика.
Потом приходит лесник, точнее Рука всерьез берется за отлов Железного Кулака, и героям становится не до моральных терзаний. Начинается бравая движуха, появляется несколько любопытных боевых персонажей со стороны зла, и вечер откровенно перестает быть томным.
Периодически экшен прерывается очередными психологическими этюдами в исполнении Защитников и их близких (явно чтобы у зрителя было время немного унять головокружение от боевых сцен). Детективным расследованием и попытками выяснить чего же все-таки хочет от несчастного Нью-Йорка и конкретно Дэнни Ренда коварная Рука. Выясняется масса подробностей об этой загадочной организации, ее зарождении, прошлом и планах на будущее. В общем, вселенная Защитников приобретает законченные очертания.
Не успеваем мы переварить полученную информацию, как детектив отходит на второй план, и действие несется вскачь как пришпоренная лошадь. А потом вновь расследование. Следом вполне себе неожиданный поворот событий. И так до самого финала.
Эрго. Четыре мушкетера не обманули зрительских ожиданий, подарив удачное завершение первого этапа в жизни сериальной вселенной Марвел. Интересно, какие перипетии будут ждать героев в следующих.
Режиссер: С.Дж. Кларксон, Ута Бризвитц, Питер Хор
В ролях: Финн Джонс, Майк Колтер, Чарли Кокс, Джессика Хенвик, Кристен Риттер, Сигурни Уивер, Элоди Юнг, Розарио Доусон, Бабс Олусанмокун, Элден Хенсон
Бюджетное подобие ностальгической повести, или Природа исцеляющая инфекцию
В небольшом провинциальном городке в американской глуши жизнь шла своим чередом. Выиграла свой очередной матч футбольная команда во главе с Джейем Хейселом (Косгроув). Похоже, вылетела с работы учительница местной школы Ева Каннингем (Сазерленд), слишком вольно, по мнению совета рассказавшая ученикам о подготовке к сексуальной жизни. Рвалась во взрослую жизнь ее 16-летняя дочь Алекс (Берни). Писал свои книжки ее папаша — Кевин Каннингем. Трудился на ниве законности отец Джейема – шериф Коннор Хейсел (Петти).
Разве что появление наркоманки Мии Ламберт (Керсик) несколько выбивалось из размеренной жизни городка. Да военный с амнезией Брайан Хант (Морро), кричащий что-то непонятное о странном тумане, в котором что-то скрывается, взбудоражил весь полицейский участок.
А потом вдруг обычной жизни разом пришел конец. Потому что пришел тот самый туман, и в нем действительно что-то скрывалось. Что-то непонятное и смертельно опасное для всех жителей города.
Повесть Стивена Кинга «Туман» стала знаковой вещью для всего постсоветского пространства. Ведь именно The Mist была опубликована в журнале «Вокруг света» за далекий 1988 год (№4-7), и произвела шикарное впечатление на неизбалованную литературой ужасов 1/6 часть суши. С тех пор книги дядьки Кинга у нас встречали радушный прием, а «Туман» навсегда стал ностальгической визиткой молодости, когда деревья были большими, а монстры до жути волнительными.
Меж тем с экранизациями его работ Кингу везло редко, доказано «Под куполом», и даже неплохо выглядящие и стильные вещи типа той же «11.22.63» проигрывали оригиналу. Фильм по мотивам The Mist, снятый в 2007 году, не относился к худшим киноработам по книгам Короля ужасов, но и к лучшим его не причисляли. И вот в этом году телеканал Spike решил вернуть на экраны туманные приключения, выбравшись из оков одного супермаркета и изрядно расширив границы истории.
Получилось не очень.
Первое что бросается в глаза жуткая бюджетность сериала. «Денег нет, но вы держитесь» — явно из этой оперы. Используется буквально пара-тройка локаций – торговый центр, церковь, участок, несколько домов. Все в провинциальном городке. Основные финансы явно сожрало задымление.
Чудища? Какие чудища? Вон вам мотылек. Вон пиявки. Вон странное облако в штанах (или без, все равно не разглядишь). За первые 8 серий – все. Даже на щупальца денег пожалели.
Массовка скоромная, вообще действующих лиц немного, ни одного более-менее знакомого артиста. Откровенные сериальные актеры. Уровень лицедейских подвигов соответствующий. Крайне невысокий, будем честными. И бог бы с ними с чудищами (хотя конечно жалко, «Туман» и без единого чудища), вы все равно пытались снять психологическую драму, но тогда имело бы смысл серьезнее подойти к кастингу.
Персонажи очень слабенькие, исполнение не лучше. За восемь серий можно отметить одну съедобную сцену в исполнении Моргана Спектора (Каннингем). Да парочку на счету Фрэнсис Конрой (Рэйвен), и, пожалуй, Даницы Чурчич (Ламберт), но две последние грешат переигрыванием. У остальных и того нет. Футболист с богатым внутренним миром. Нервная мать, помнящая грешки молодости. Священник, искренне верующий, но слабый духом. Подростки, бесящиеся с жиру. Амнезийный солдат, пока «ни о чем» (от этого хотя бы ждем сюрпризов).
Действие развивается жутко медленно, некоторые сцены занимают неоправданно много времени, а другие, имеющие неплохой потенциал, пролетают, как фанера над Парижем. Постановщики попытались показать зрителю буквально все возможные конфликты, возникающие в такой обстановке. От душевных и религиозных до банальных семейных и основополагающих социальных. И, как на меня, надорвались. Не того уровня у вас команда, чтобы всерьез говорить о конфликте Бога и Природы. Да и основная общественная линия в «Моле», должная показать утрату человеческого в людях, как-то ни разу не впечатляет. Аккуратные статисты, в аккуратных декорациях разыгрывают аккуратные и безжизненные этюды.
Зато проблемы «голубой любви» на щите (как же без политкорректных реверансов в сторону нетрадиционной любви) и занимают немало дорогого времени. Которое с куда большим толком толком могло было быть потрачено на саспенс или внятное развитие персонажей.
А вот сама идея, стоящая за зловредным туманом, по крайней мере, любопытна, хотя и имеет маловато общего с оригиналом. Да и прямое воздействие на мозг смотрится потенциально выиграшно. При этом не стоит забывать, что концепция условно одушевленной природы, считающей большинство людишек инфекцией и пожелавшей ее вылечить – не нова. Но каждый раз воспринимается как нечто смелое и оригинальное. Правда, создатели The Mist умудрились даже эту неожиданную для многих теорию подать как-то нарочито и неаккуратно. Скорее всего, проблема опять же в актерах. Не зря господин Станиславский кричал свое знаменитое «не верю!»
Ну и банальные ошибки вместе с непонятками добавляют в блюдо остроты. Как это ваш туман отлично проникает в замочную скважину, но не залазит ни в одну из щелей, которых должно быть полным полно как минимум в церкви и старых домах?
И как это огромная толпа в полсотни человек умудрилась за пару-тройку дней сожрать все продуктовые запасы торгового центра, где есть супермаркет? Там обычно один торговый зал способен прокормить пару полков за счет консервов и вакуумных упаковок. Непонятно.
Эрго. Дешевая постановка со средними актерами и практически без монстров, способная похвастаться лишь стержневой идеей сообразительной и не любящей людей Природы. Да и ту до ума постановщики не довели.
Режиссер: Адам Бернштейн, Гай Ферленд, Ричард Лэкстон
Борис в Зазеркалье, или Отражающий символ вечности
Ямщик, литератор пишущий «ужастики», аж никак не предполагал, что поездка с женой на встречу одноклассников закончится столь нетривиально. Практически в ключе книг жанра хоррор. И вскользь брошенная перед зеркалом фраза «Свет мой, зеркальце скажи» перевернет всю его судьбу.
Отныне в жизни Бориса Ямщика объявился его зловредный двойник, а самому писателю приходится осваивать самое настоящее Зазеркалье. И получится ли наследнику Кинга вернуть все на круги своя, неведомо никому в обоих мирах.
Генри Лайон Олди никогда не ограничивались каким-то одним поджанром Страны фантазии. Даже за крайние пяток лет в их активе появились давно ожидаемые мифологические древнегреческие зарисовки. Старое доброе фентези. Парочка визитов в Ойкумену. И даже вариации на тему Времени и якутского (!) эпоса.
И вот новый эксперимент от харьковского дуэта. Эксперимент с элементами хоррора.
Чем интересна стилистика ужаса и саспенса? Отнюдь не «пугательными» моментами, будоражащими ленивый мозг читателя, удобно устроившегося на диване. А, конечно же, отличной возможностью произвести психологический срез героев, поиграться с их страхами, комплексами, подсознанием, показать их истинную внутреннюю сущность. В критичных обстоятельствах вытащить на свет все похороненное глубоко под спудом воспитания, ханжества, условностей, морали. Причем не в далеких неведомых мирах, а у нас, под боком. На их примере продемонстрировать нам то, что автор желает нужным сказать данной книгой. Бросить кальку с проблем героя на впечатлительного читателя. Заставить его задуматься о людской природе. О своих поступках мыслях, действиях. Даст бог что-то подправить в собственной консерватории. Причем возможно препарировать как одного протагониста, так и целый город (доказано Стивеном Кингом, возьмем хотя бы «Под куполом»).
Олди в этой книге на город не распыляются, уделяя практически все внимание одному персонажу – снобу средних лет, выписывая перед нами натуральное «учение о душе» Бориса Ямщика. Человека неглупого и образованного, но пустившего свой талант на мелочи. Человека не слишком приятного в общении, но и не монстра. Человека горделивого, но знающего свой шесток. Человека пренебрегающего другими, но не до ответного мордобоя. Человека саркастичного, но не до открытого хамства. Нормального, среднего гомо сапиенс, попавшего однажды в абсолютно ненормальные обстоятельства.
Нас ждет практически полное погружение в главного героя. Его реакции, мысли, стремления, желания, мечты. Весь внутренний мир скромного труженика литературного фронта. Его эволюция под гнетом обстоятельств. Развитие характера, осознание некоторых вещей, психологические изменения. И это погружение дает возможность задуматься над некоторыми не лучшими чертами характера человека. Через призму Бориса Ямщика взглянуть на наши отношения с женщинами и женами. Присмотреться к отношению взрослых и подростков, отцов и детей. Проработать свои ошибки, и может быть изменить что-то к лучшему. Встретиться с одержимостью, опасливо прикоснуться к искушению, и поиграть в опасную лапту с самыми натуральными бесами.
Второй шикарной «фишкой» книги стало Зазеркалье. Зеркала и отражения в них всегда волновали людское воображение, таили в себе что-то неведомое. Кто тот, кого я вижу напротив? Мое второе «я»? Душа? Неведомый чужак? А если заглянуть дальше, за первое отражение? Что там скрывается, в таинственной глубине? Неужто еще один мир? Да, отвечают нам Г. Л. Олди, он самый. И раскрывают перед читателем этот самый мир, как живой. Мир, имеющий свои законы. Мир, вплотную завязанный на наш, и всерьез подверженный людскому влиянию. Ведь зеркала ловят эмоции, негатив, ненависть, отчаяние, воплощая их в мерзопакостных тварей. Мир, полностью зависящий от зеркал, воплощающих бытие. Мир со своими обитателями, добрыми и не очень. Мир, где бродят всамделишные беспокойные покойники. Мир, где кошки чувствуют себя как дома (я знал!). Мир, где дождь является самой страшной катастрофой для обитателей, а в темных неотраженных местах таится нечто ужасное.
И, конечно же, язык – эта сторона книг Олди уже долгие годы непременно радует читателей. Генри Лайон играют со словами как талантливый и опытный шулер с картами. Любя, вдохновенно, стильно, аккуратно, с душой. Выворачивая наизнанку, беря за живое практически каждым речевым оборотом, метафорой, ассоциацией. Разве что некоторая периодическая грубость героя воспринимается несколько непривычно-удивленно. С другой стороны, сколько можно приукрашивать литературу, если в жизни без соленого словца не обходится практически никто.
Да, «Свет» получился больше эмоциональным, чем «думательным» романом; мозгу, привыкшему к большему напряжению во время чтения Олдей, чего-то не хватает. Зато «эмоционалка» наслаждается происходящим по полной программе.
Да, есть вопросы к Зазеркалью, и главный – откуда появился первый двойник? Что было раньше курица или яйцо? Вопрос вроде как не влияющий на сюжет книги, но жутко интересный с точки зрения мифологии данной вселенной.
Но при всех нюансах, посмотреть на еще одну грань таланта Громова и Ладыженского, побывать в интересном мире, созданном неординарными творцами, насладиться мощными психологическими этюдами было приятно. И хорошо. Весьма.
Эрго. Любопытный эмоционально-психологический эксперимент от мэтров, ориентированный больше на душу чем на мозг, и открывающий нам писателя Генри Лайон Олди с еще одной интересной стороны.