Полторы тысячи лет тому назад на землю Анкиды пришла величайшая война в истории. Огромное войско с востока, включавшее в себя не только людей, даку, дакитов, великанов, но и летающих псов, духов и полудемонов, схлестнулось с армией императора Лигурры. Битва была страшной и долгой. Но решили ее результат не люди.
Предводитель восточной орды, именем Лучезарный, равный силой богам, захотел самолично склонить ход бойни на свою сторону.
И тогда против него встали угодники — исконные боги этой земли. Встали и остановили пришельца. Заплатив за это полной мерой.
Но зло не ушло бесследно. Лучезарный оставил после себя семь камней. Камней, согласно пророчествам, должных обеспечить его возвращение спустя долгие века.
Прошли столетия, и предсказанные времена настали. Со всех сторон грозят опасности королевствам Ардуусского договора. Огромное войско свеев — разбойников с севера. Объединившиеся кочевники. Непонятная возня в глубине Светлой Пустоши. Но главная – появление Камней Митуту. Тех самых камней.
И в самом центре происходящего Камаена и Игнис Тотум, принцесса и принц королевства Лапис. Молодые, сильные, отважные.
Спасение родной земли?
Или ее погибель?
Сергей Малицкий, уроженец Иркутска, а ныне житель Коломны, дебютировал на литературном небосклоне в 2000 году сборником рассказов «Легко». Через шесть лет увидал свет его первый роман «Миссия для чужеземца», отмеченный премиями «Меч без имени» и «Золотой кадуцей».
С тех пор на свет появилось без малого два десятка романов, в основном издававшихся в серии «Фантастический боевик» издательства «Альфа-книга».
В 2014 году случилось так, что Сергей изменил любимой серии. Как раз той книгой, о которой у нас и пойдет речь. Книгой, которую отличает одно глобальное и бесспорное достоинство (как тот пистолет, способное перевесить сотни других улик), и несколько небольших недостатков.
«Камни Митуту» — эпическое фентези, с тщательно поработанным миром, ставшее нашим ответом признанным современным метрам жанра, таким как Мартин или Сандерсон.
Нас ждет полнокровный мир с тысячелетней историей, кучей человеческих племен, и парой-тройкой нечеловеческих. Нечистью и духами, лезущими из двух «горячих точек» на карте Анкиды. Жуткой угрозой возвращения местного «Темного властелина», от которого толком неизвестно чего ожидать (ясно лишь, что ничего хорошего). Изрядным количеством народу, по разным причинам искренне ждущим этого возвращения. Неведомыми камнями, способными влиять на людей, превращая лучших в полудемонов. Коварными политическими интригами, опасными путешествиями и смертельными приключениями. Магическими (и не только) орденами, тайными обществами и жестокими убийцами. И отличными главгероями, живыми и привлекательными, несущими за собой продуманный и качественный шлейф роли. Их поменьше, чем в той же «Песни льда и пламени». Ведущих персонажей трое (позднее присоединятся еще). Точнее два и один, ведь первым уделяется гораздо больше места.
Первая и наиболее любимая автором — Камаена Тотум. Одна из самых ослепительных девиц всей Ки. Сполна взявшая от уроков мастера меча Сор Сойги, не забывавшая об изучении магии. Плюс мозгами ее боги не обделили. В общем, спортсменка, комсомолка, просто красавица. Да и в дальнейших скитаниях ей достается чуток поменьше, чем остальным протагонистам. Ну и ладно, мы не в претензии.
Ее брат – Игнис. Он постарше, чуть менее способный и сообразительный, но могущий похвастаться самой напряженной внутренней борьбой, происходящей в его могучем организме.
Бронзовая медаль внимания автора у Литуса Тацита, соперника Игниса по борцовским состязаниям. Парня, отличающегося весьма оригинальными родителями. Сдается мне, у Малицкого на него большие планы.
Трое. Маловато, скажет разбалованный «Игрой престолов» читатель. Не переживайте, зато их окружению, его качеству, количеству и уровню проработки позавидует сам Мартин. Короли, потомство, стража, воины, маги, храмовники, мореходы, варвары, звероподобные даку, мудрые угодники плотно окружают нашу троицу, вместе создавая один из лучших фентези-миров последнего времени.
Придется им всем нелегко. Причем с каждой страницей будет все сложнее. Ведь книга постепенно раскрывается как любимое блюдо, готовящееся внимательной и рачительной хозяйкой. Поджигается газ на плите, и мы узнаем о скором возвращении камней. Кладется буряк, и на арене появляются главные герои. Добавляется сочный кусок мяса, и нам рассказывают о политической ситуации. Забрасывается морковь, и выныривают тайные общества. Фасоль – приоткрывается завеса над местной нечистью и легендарными сущностями. Картофель – и на бедных героев вываливается одна проблема за другой. Приправы – и появляется информация, переворачивающая все с ног на голову. И так все 800 страниц. Как из матрешки, постоянно достаются новые и новые фигуры, появляются на игровом столе карты, мельком упомянутые ранее, или вовсе неизвестные.
Также нельзя не упомянуть о весьма оригинальном как для фентези способе появления в этом мире предков современных народов (да и самого Лучезарного). И магической системе, которая включает колдовство «по Папюсу», использование заклинаний, природное волшебство, а также многогранную систему получения «мума», местной манны. А уж такой оригинальной (и безумной) традиции паломничества я с ходу и не припомню.
Как ни крути, блюдо получается весьма неординарным.
К сожалению, идеальным «эпиком» «Провидение зла» не стало. Есть некоторые не до конца продуманные моменты, которые несколько портят общую, весьма положительную картину.
— Перегруженное начало, через которое способен продраться далеко не каждый. Сотни имен королевских родичей (а королей тут как блох на собаке), степеней родства, рассказы об отношениях, особенностях характеров изрядного числа народу Анкиды. Скажем честно, без большинства этой информации, поданной скопом в начале, читатель может до определенного времени спокойно обойтись. Если у Мартина, при всем его многообразии героев, к их появлению нас готовят заранее, выдавая информацию небольшими порциями, что гораздо легче для усвоения. То здесь за первые 200 страниц мы узнаем практически обо всех значимых персонажах вместе с их детьми, бабушками, племянниками и любимыми собачками. Приходиться быть очень внимательным, и после не один раз возвращаться к началу, отслеживая честно заявленного автором, но напрочь позабытого читателем персонажа. Плюс явно не помешал бы генеалогический список всех королевских семей Анкиды (см. того же Мартина), но, к сожалению, приходится обходиться кратеньким глоссарием. Хоть карта нарисована, но, что самое забавное, в первое печатное издание ее включить позабыли. Слава Энки, хоть в интернете она имеется.
— Суховатый язык. Такую богатую историю хотелось бы услышать более стильным и вкусным языком.
— Вторичность в архетипах. Слишком много аллюзий вызывает происходящее. От исторических, типа монгольского завоевания, до фентезийных, типа колец/камней власти и падения/возвращения Черных властелинов.
— Излишняя доверчивость большинства народонаселения, в первую очередь управленческой элиты (типа королей и их потомства) за исключением ровно двух персонажей, один из которых таит в кармане немалых размеров фигу. Что чертовски странно, если учесть что к воспитанию отпрысков короли подходят весьма основательно. Причем не только к поддержанию их физической формы, для чего служит специальный весьма престижный «аристократичный» турнир по борьбе, фехтованию, магии и стрельбе из лука. Но и к развитию других качеств, для чего нанимаются лучшие учителя.
Неужто здешние представители «голубой крови» настолько тупые по жизни, что им ничего не помогает?
Эрго. Мощный «эпик» с отлично прописанным и красиво поданным миром, ослабленный вязким началом, архетипичной вторичностью и неидеальным языком. До Мартина не дотягивает, но в пятерке лучших место займет по праву. Тем более, что «Песнь» не единожды перечитана, а «Камни» порадуют свежим, увлекательным путешествием.
P. S. Не надейтесь на легкую, беззаботную сказку. Во второй половине книги нас ждут весьма жестокие сцены.
1827 год. Лондон. Инспектор речной полиции Джон Марлотт (Бин) натыкается на берегу Темзы на человеческое тело, составленное из останков восьми детей. Даже для тогдашних свободных нравов это чересчур, плюс такая находка может бросить тень на хирургов города. А также помешать принятию Анатомического акта, направленного на модернизацию британской медицины.
Посему министр, сэр Роберт (Уорд) поручает Марлотту тайно и максимально быстро отыскать виновного в этом зверстве. Инспектор принимается за работу, и обнаруживает, что в Лондоне за последнее время исчезло немало ребятишек-беспризорников, а по трущобам ходят слухи о некоем монстре.
Плюс в процессе поисков Джон знакомится с литератором Мерри Шелли (Максвелл Мартин), и ее романом «Франкенштейн». Романом, похоже послужившим вдохновляющим стимулом для маньяка, сшивающего воедино куски мертвых тел. Но были ли действия убийцы лишь проявлением безумия, или он замахнулся на большее?
Карьеру отличного британского артиста Шона Бина в последнее время сложно оценить однозначно. Были откровенные удачи типа образа Эддарда Старка из «Игры престолов», или эпизоды в голливудских блокбастерах, разной степени вменяемости, как то «Марсианин» или «Восхождение Юпитер». Встречались и незатейливые сериалы, которые становились его актерским бенефисом, типа «Легенд». Но немало было и откровенно проходных ролей, к примеру в «Солдатах удачи». Но все же, чаще всего, его имя в титрах обещает нам как минимум одну качественную актерскую работу. Что немало, ведь остальные аспекты нормального кино зависит аж никак не от экс-стрелка Шарпа.
«Хроники Франкенштейна» вряд ли останутся в веках, но некоторые интересные моменты этот проект зрителю все же обеспечит.
В первую очередь стоит отметить антураж сериала и время действия.
Ух, и неприятное место, доложу я вам, представлял собой, по мнению создателей сериала, Лондон начала 19-го века. Мрачные улочки, освещаемые неверным светом редких фонарей. Аура безнадеги, висящая над людьми. Перекошенные дома, грязища по колено, ободранные бездомные мальчишки, сбивающиеся в оскалившиеся стаи. Зашкаливающая преступность, когда жизнь решившего прогуляться по лабиринтам многочисленных городских рынков, не стоила и ржавого пенни. Болезни и голодуха. «Воскрешатели», выкапывающие и продающие трупы.
И время соответствовало антуражу. Время на переломе. Время перемен. Перемен еще отдаленных, но уже вполне ощутимых. Перемен, непонятно к чему приведущих: к добру или к худу. Все больше появляется людей, «желающих странного», в науке, литературе, медицине. Все больше, но еще очень мало. Консервативный 19 век пока не желает давать им волю. Не желает, но постепенно приходится.
И, к сожалению далеко не все из желающих перемен – добрые люди. А есть еще те, кто желая блага избирает неблагие методы. Время на переломе. Время проб и ошибок. Время людей, еще не знающих ответы. Страшноватое время.
Второй удачей проекта можно назвать главного протагониста. Джон Марлотт – уставший, потрепанный, больной, битый жизнью, потерявший близких (причем по своей вине), но при этом не утративший способности различать добро и зло. Бывший солдат, крепкий профи-полицейский, не хватающий звезд с неба, но способный компенсировать свои недостатки непреклонностью, хваткой и желанием идти до конца. Благо времени у Бина чтобы полностью раскрыть образ в достатке, и Марлотт предстает перед нами как живой.
Остальные актерские работы послабее, хотя нужный фон вполне успешно создают. Констебль Найтингейл, один из немногочисленных чернокожих в неполиткорректном Лондоне. Леди Харви, одна из немногочисленных утонченных женщин в этом сериале. Беспризорница Флора, один из немногочисленных цветков в грязи. Бесшабашный охотник за трупами. Беспринципный журналист. Персонажи не шедевральные, но именно благодаря им здешний Лондон наполняется жизнью.
Детективная линия вполне вменяема, и хотя с середины сериала количество подозреваемых резко уменьшается, интрига нам обеспечена практически до финального свистка.
А вот финал оставил в некотором недоумении из серии «что это было, Бэримор?». Логика в действия злеца отсутствует напрочь, как и хоть минимальное обоснование механики открытия, способного перевернуть мир. Такое впечатление, что постановщики сами не до конца поняли, каким они хотят видеть завершение. Или попросту понадеялись на второй сезон, появление которого пока под большим вопросом.
В общем, проект имеет право на жизнь. Но устраиваясь смотреть этот сериал, помните, что вас ждет изрядная порция «чернухи» и жестокого пессимизма, которые по нраву далеко не всем зрителям.
Эрго. Любителям мрачных готичных детективов с элементами мистики, и почитателям Шона Бина смотреть однозначно. Остальным стоит подумать не поберечь ли нервы.
Режиссер: Бенжамин Росс
В ролях: Шон Бин, Шон Блэйни, Ричи Кэмпелл, Люси Миллер, Кит Коннор, Том Уорд, Чарли Крид-Майлз, Дирдри Доннелли, Патрик Фицсимонс, Джоэль Гильман, Стюарт Грэхэм, Ванесса Кирби, Энтони Моррис, Дирдри Маллинз, Джесси Росс, Райан Сэмпсон, Элуиз Смит, Джо Такер, Сэмюэл Уэст, Анна Максвелл Мартин
Джеймс Кори «Пробуждение Левиафана». -- СПб.: Фантастика Книжный Клуб, 2013 (первый роман цикла «Пространство»)
Темная сторона, губящая человечество, или Любовь, давшая шанс
В космосе, среде враждебной до невозможности, помощь попавшему в беду кораблю стала чем-то вроде обязанности для экипажа судна, пролетающего рядом. Бывали, конечно, и те, кто нарушал этот неписанный закон. Но капитан водовоза «Кентербери» Макдауэлл, и его старпом Холден, решили не бросать в беде команду грузовика, подающую сигнал бедствия. И чертовски об этом пожалели.
У детектива Миллера со станции Церера в Поясе Астероидов сперва не было причин особо жалеть о дополнительной работенке, подкинутой беспокойным начальством. Подумаешь, разыскать некую Джули Мао, пропавшую дочь богатеньких родителей. Однако вскоре выясняется, что эта девушка напрямую связана с грозными событиями, разгорающимися сейчас в Солнечной системе. Системе, все быстрее скатывающейся к войне. Войне, способной уничтожить человечество. Мало было накопившегося клубка противоречий между «внутряками» Марса с одной стороны, и «астерами» Пояса Астероидов с другой. Или действий агрессивного Альянса Внешних Планет, конторы, смешавшей в себе черты общественного движения и террористической организации. Последним гвоздем в гроб мира прогремели жестокие провокации, до небес взвинтившие градус ненависти.
Провокации, свидетелем первой из которых стал Джеймс Холден с «Кентербери» (Ни Холден ни Миллер, если честно, никогда не претендовали на судьбоносные роли в истории. Но если уж встрял в историю, что поделать, пищи, но беги).
Но кто бы мог подумать, что вскоре и война окажется не самой большой проблемой человечества.
Джеймс Кори – совместный псевдоним двух фантастов Дэниела Абрахама и Тая Френка. И если о втором мы знаем лишь, что он помощник Джорджа Р. Р. Мартина, то первый довольно известен как за рубежом, так последние несколько лет и на наших палестинах. В свое время, еще совсем молодым автором, Джеймсу свезло заинтересовать своими работами того самого Дж. Мартина (с которым они живут в одном штате). Мэтр благосклонно отнесся к рассказам новичка, и они выпустили несколько вещей в соавторстве (в частности повесть Shadow Twin, в последствие ставшая романом). Джеймс – автор плодовитый, на его счету почти два десятка романов, куча рассказов, комиксы, участие в межавторских проектах. А также несколько престижных литературных премий и еще больше номинаций. На русский в частности переводился его весьма оригинальный фентезийный цикл «Суровая расплата», и космическая фантастика «Пространство», о первом романе которой у нас и пойдет сегодня речь.
Итак, человечество вышло в космос. Не к звездам, нет. Двигатель Эпштейна дал возможность путешествовать лишь по Солнечной системе. Сперва были заселены Луна и Марс. Затем возникли станции вокруг внешних планет. Позднее люди прописались в Поясе Астероидов. Однако вместе с гомо сапиенс в космос отправились недостатки, проблемы и противоречия людской расы. Правда, они приобрели несколько иные черты, чем в «гравитационном колодце» (то бишь, на поверхности крупных планет). Земля, например, объединилась под крылом Организации Объединенных наций, но тут же взамен появились контры с переселенцами. Человек всегда найдет, кого ненавидеть. Сперва возникло противостояние между Землей и ее первой колонией Марсом. Затем, после заселения Пояса, между жителями внутренних планет и «астерами», людьми, родившимися на астероидах (через пару поколений даже физически серьезно отличавшимися от «внутряков»).
Противостояние, холодная стадия которого, «горячела» с каждым днем.
Казалось бы, нам предстоит очередная космическая сага о звездных войнах, доблестных солдатах, возможно разбавленная политическими игрищами. Однако «Пробуждение Левиафана» гораздо глубже обычной книги про «войнушки». Столкновение между Марсом и Альянсом Внешних Планет оказывается лишь фоном для кровавой игры. Игры с неведомым. Игры, во время которой авторы неоднократно и с сожалением попеняют людям за негативные стороны их натуры, толсто намекнут на необходимость держать их в узде. А по мере возможности призовут и вовсе сдавать их в утиль.
Ведь именно злоба, нетерпимость, ненависть, жажда власти ведут человечество на грань гибели. А если не дай бог к ним присоединится безрассудная жажда познания – можно почти гарантированно сливать воду.
Книга, невзирая на обилие смертей и проблем, в конечном счете, оптимистична, верит в мир и объединение человечества. Верит, что моральные, этические принципы (как в жизни, так и в науке) помогут нам преодолеть темные стороны своей натуры. Верит в то, что у людей всегда остается надежда на лучшее.
Мы не встретим в «Левиафане» грандиозных сражений тысяч кораблей, тонких стратегических маневров умудренных адмиралов и косморыцарей без страха и упрека. Книга Джеймса Кори смешивает отличное приключение, постоянно держащее в напряжении, с детективным расследованием. Когда перед читателем постепенно раскрываются все новые грани происходящего, как будто авторы постоянно достают новую матрешку из старой. Только эти матрешки абсолютно не похожи друг на друга. Ситуация, какой ее видят герои романа, меняется порой с калейдоскопической быстротой, и лишь от их реакций зависит: жить человечеству или умереть.
Причем среди сюжетообразующих героев как «праведник», точнее высокоморальный старпом-неудачник, так и «грешник», точнее старый усталый коп. Ну, куда им судьбы человечества вершить? Однако авторы явно являются поклонниками теории о глобальной роли личности в истории. Личности, а также великой силы, не дающей человеку поддаться «темной стороне силы».
Любви.
Именно Она помогает как грешному, так и праведному. Именно она дает им силы не сломаться, не успокоится, не опустить руки. Именно она, в конечном счете, спасет этот мир.
Эрго. «Пробуждение Левиафана», конечно, остается жанровой литературой, не дотягивая до великих работ мэтров сайнс фикшин, и вряд ли останется в веках. Но эта книга, обеспечивая увлекательное путешествие в будущее, все же способна стать большим, чем просто чтиво на ночь. Способна заложить еще один кирпичик в сооружение разумного, ответственного и мудрого Человека с большой буквы.
P. S. На русском уже вышли четыре книги цикла (вторая — Война Калибана, третья — Врата Абаддона, четвертая — Пожар Сиболы). Ожидается еще штуки 4-5.
Геймеры на страже Земли или Детские войнушки с серьезными последствиями
В один отнюдь не прекрасный день на Землю обрушились инопланетные захватчики – жукеры. Военные оказались абсолютно не готовы к вторжению, погибли миллионы людей, и только героический летчик Майзер Рэкхем смог спасти нашу планету. Прошло полвека, и эти годы человечество даром не теряло. Создан Международный космический флот, а среди детворы постоянно отбирают способнейших, для обучения на должности офицеров МКФ.
Одним из таких детей становится Эндрю «Эндер» Виггин (Баттерфилд), которого полковник Хайрам Графф (Форд) считает одним из лучших стратегов за всю историю Земли. Однако потенциал потенциалом, но его еще нужно реализовать. На пути у Эндера стоят не столько угроза со стороны пришельцев, недостаток времени, задиристые одноклассники и тяжелейшая программа подготовки. Но и странное ощущение, что все идет не совсем так, как нужно.
Роман Орсона Скотта Карда «Игра Эндера» появился на свет в 1985 году, на основе одноименного рассказа, написанного автором десятью годами ранее. Книга получила премии «Небьюла» и «Хьюго», и до сих пор изучается американскими морпехами, берущими из нее «уроки по методике обучения, лидерству и этике». Помимо сугубо прикладных моментов, так ценимых морской пехотой США, роман стал шикарным образцом многопланового произведения, с весьма неожиданными поворотами сюжета. Милитари переходит в подростковую обучалку, затем становясь философски-психологическим трактатом о ненависти и понимании.
Работа над сценарием фильма по этой нетривиальной книге шла с начала 2000-ных. Хотя предложения поступали и раньше. Но Орсон Скотт Кард долгие годы отказывал всем желающим, пока не получил возможность самолично создать сценарий и стать продюсером картины.
Но вот хоть расстреляйте меня из парализующего бластера, на пользу фильму это не пошло.
В первую очередь, правда, в проблемах фильма виноват главный герой. Баттерфилд, чертовски гармоничный, как простой парень Хьюго из «Хранителя времени», в роли продвинутого гения Эндера откровенно потерялся. Развитием образа нас не порадуют ни капельки, эмоциональный пласт личности также раскроют слабо. Виггин как начинает с хмурым взглядом исподлобья, замкнутым характером и изрядным снобизмом, так и останется со всеми этими чертами до конца ленты. И совсем неясно, отчего так активно клевали на него другие подростки? По условиям задачи? А ведь они накинулись на Эндера, как пчелы на сахар, что возможно только при крайней неординарности личности. Заявить эту неординарность нам заявили, а вот показать харизму, не говоря о лидерских качествах, у Эйсы Баттерфилда не вышло. А на его способности руководить людьми строится нехилая часть картины.
Но и сам Кард, работая над сценарием, создал далеко не шедевр. Очень странно подано восприятие времени. Такое впечатление, что все обучение, включая финальный экзамен, спрессовалось буквально в пару недель. Эндер, конечно, мальчик гениальный, но не настолько же! Скорее всего, часть вины лежит и на режиссере, у которого отчего-то упорно не работает то самое, великое: «Джонни сделай монтаж».
Абсолютно не понятны переживания Эндера после экзамена. Нам покажут аж одну сцену, связанную с игрой и жукерами, а этого, как на меня, маловато, чтобы произвести такой эффект (сестру он, видите ли, на том же месте увидел, и это все?!). И кстати, что это все же был за непонятный таймер? (помните, осталось 27 суток? Чего он отсчитывал то?). Также, складывается впечатление, что курсанты ничем кроме пейнтбола в невесомости и не занимаются вовсе. Ход мысли понятен: развитие взаимодействия, отработка командных действий, новые нестандартные ходы для общей победы.
Но не сплошные стрелялки же! Наверно офицеру нужно еще чего-нибудь знать. Тактику там поизучать, стратегию. ТТХ кораблей, наконец.
В общем, похоже, что Орсон положился на отличное знание зрителем его книги, допустив в фильме многовато условностей и недомолвок.
Но вот к чему в ленте придраться трудно, так это к визуалке. Картинка хороша, пускай временами слегка сумбурна. Мельтешение космических боев. Полеты и схватки в невесомости. Огромное помещение для симуляции состязаний. Забавные находки при игре в космозарницу. Однозначно, деньги потрачены не зря.
Вот только не факт, что этот фильм донесет глубину романа до обычного потребителя, не знакомого с первоисточником. Идеи множественности разумов, необходимости их сотрудничества и понимания, милосердия, моральных терзаний, ответственности, пагубности бездумной агрессии, жесткого и безоглядного использования своих сограждан. Необходимости оставаться Человеком даже в трудные времена.
Жаль, если это все останется для зрителя «Игры Эндера» за кадром.
Майкл Флинн «Река Джима». -- СПб.: Фантастика Книжный Клуб, 2015. Серия: Science Fiction Club. (2-й роман цикла «Спиральный Рукав»)
В поисках капитанши Бриджит или Уютный Рукав
20 лет назад закончилась история с Танцором Января. Все ее выжившие участники разбрелись по своим делам. И, казалось, шансов вновь свидеться у них не больше, чем у «грузовика», ползущего в ньютоновском пространстве, обогнать корвет, несущийся по Электрической авеню.
Так думал и терранец Фудир, потихоньку спивающийся в одном из баров Иеговы. До того момента, пока арфистка Меарана, слушавшая его историю о Крутящемся камне, не огорошила его известием о пропаже Гончей Бан Бриджит, некогда любимой женщины Фудира. А также тем, что она, Меарана, родная дочь этой самой Бриджит.
Оказывается, перед своим исчезновением Бан работала над тем, что позволило бы жителям Переферии не бояться Конфедерации центральных миров.
Во вселенной не так уж много того, что может представлять опасность для одного из Гончих. Но если уж такое нашлось, верхом глупости будет разыскивать пропажу, нарываясь на серьезные неприятности.
И Фудир твердо намерен, отвезя Меарану к коллегам Бриджит, вернуться к своему стакану вискбеаты. Однако не зря до сих пор по Спиральному рукаву ходит старая-престарая поговорка о человеке, насмешившем одного из богов.
Вторая часть The Spiral Arm вышла более локальной и уютной, что ли. Флинн продолжает вводить нас в необъятную галактику Спирального Рукава, а поскольку те, кто добрался до конца «Танцора», уже неплохо знакомы с общей картиной мира, снимается одна из основных претензий к первой части. Недружелюбность к новичкам и медленное слияние читателя с миром романа.
Мы соскальзываем в галактику Рукава, как в недавно купленную домашнюю одежду. Мягкую, удобную, знакомую, но таящую в себе немало еще не познанных возможностей. Если закатать рукава — можно ощутить предплечьем фактуру любимого дивана. Если поднять воротник – становится уютнее в прохладную погоду. А карманы! Сколько открытий и возможностей таятся в них!
Тем более что уровень квеста в Up Jim River долгое время кажется частным, не таким глобальным как в Танцоре. Ясно, конечно, что рано или поздно поиски Бан, и причин ее исчезновения приведут нас (и всю галактику) к серьезным последствиям, но это будет потом, позднее.
А пока мы отправляемся в очень личный для героев поиск. Поиск любви, надежды, ответственности. Поиск матери, любимой женщины и коллеги. Поиск искупления прошлых грехов, восстановления старых связей, поиск недосказанного и незавершенного. Поиск лучшего будущего, семейного счастья и понимания.
А также в компании Фудира и Меараны продолжаем знакомиться с миром Флинна.
С Верховной Тарой, ее лесами, парками, и главной норой Своры. Хлипким Чертополоховым Пристанищем – миром, сотрясаемым постоянными землетрясениями. Миром, построенным вокруг традиции. И главным заложником этой самой традиции — императором Утренней росы. Воротами во фронтир – Арфалуном. Одной из самых конфликтных планет по отношению к чужакам, а особенно к терранам. Чуть больше узнаем о причинах неприязни к этим самым терранам. Сочной изюминкой Объединенной Лиги, царством рынка — Танцующей Дамой из Большой Ганзы. Раем для реконструкторов и любителей созерцать свет далеких звезд – Сиги О'Харрой. Кошмаром мужского мира и царством матриархов – Отважным Ходом. С одним из миров загадочной и недружелюбной Глуши.
Встретимся со старыми приятелями, некоторые из которых изрядно изменили свой статус. Заведем новые знакомства, часть из которых окажется весьма недолговечными.
А десертной вишенкой на торте романа поработают внутренние беседы Фудира. Голова которого как оказалось, стала пристанищем для целого отделения разнообразных личностей. Личностей услужливо персонифицирующих, показывающих и раскрывающих для читателя обычно скрытую внутреннюю работу мозга. Пуская и несколько утрированно. Какой дивной музыкой порой звучат диалоги, к примеру, Педанта и Силача! А сколько тайн кроется в Шелковом Голосе!
Эрго. Вторая часть цикла, сохраняя особенности дебютной книги, показывает богатейший мир «Рукава» через локальный поиск женщины женщиной. Этот подход практически лишен пафоса и глобальных политических раскладов. Зато делает вселенную Майкла Флинна еще ближе и роднее.