Сообщения и комментарии посетителя
Сообщения посетителя Conroe на форуме (всего: 2 шт.)
Сортировка: по датепо форумампо темам
Произведения, авторы, жанры > Анджей Сапковский. Обсуждение творчества > к сообщению |
![]() А почему после третей части игры так много людей стали сравнивать между собой сюжет игр и книг? Совершенно разные вещи же. После игр ещё и книжный образ портится, хотя если снова открыть книгу, то оказывается что в книгах плюсы и минусы на тех же местах что и раньше. Глобальный сюжет "по Цири" у саги а-ля "доктор шприц"(кто читал думаю поймёт о чём я) конечно не шибко то и интересен(особенно если перечитывать), но и в играх принципиально нет замены книжному сюжету. Маленькие же истории во всех книгах по ведьмаку гораздо живее и интереснее. Третяя часть залита графикой и захватом движений, а квесты и сеттинг там ещё тот фансервис во многих случаях. Есть и хорошие квесты, и те, которые действительно на книги опираются. Остальные либо к ним вообще никак не относятся, либо вторичны(ну не считать же игровую встречу Цири и Авалакха или путешествие Геральта в Тир на Лиа вершиной?). Ещё при этом всё сделано обособленными кусками, а главный квест размазан и получается затянутым. В книге сюжет тоже скорее растянут, а в итоге завязка про смену климата/спасение мира потомком …, которая явственно присутствует в саге и не слабыми намёками, осталась без развития и кульминации. Хотя допускаю, что книга таки не про потомков и ограничивается шестнадцатилетием ![]() Кстати, пользуясь случаем, может где обсуждалось уже — так называемые Красные Всадники и есть Дикая Охота? В тексте вот прям прямых объяснений нет. Есть только слова про путешествия по Спирали (Владычица Озера):
А вот обратное — комментарий профильного специалиста при исполнении служебных обязанностей(Час Презрения):
и чуть ниже
Ну и вообще в Часе Презрения Дикий Гон явно по тексту того эпизода представлен призраками |
Кино > Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-) > к сообщению |
![]() Описания из книги наиболее близких к Цири людей: Из "Вопроса цены": Калантэ -
Иож:
Паветта:
Также есть и такое — Калантэ о Паветте:
Из "Нечто большее", последний разговор Геральта и Калантэ:
Геральт встречает девочку в Мече Предназначения, через несколько лет после последней цитаты, где "Геральт заметил, что недалеко от головы мчащегося стадка бежит развевающая светлой косой девочка, такая же худая и вопящая, как мальчишки":
Впрочем у Геральта зрительная память — на уровне. скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть) Эмгыр не даст соврать Самое интересное нашёл в "Часе Презрения", глава 5, Лже-Цири:
На зерриканок я бы ставок не делал — появляются лишь в одном рассказе, и ещё не известно какие рассказы будут экранизированы и насколько подробно. Так что только их ролями дело не ограничится. А темнокожие актёры скорее таки будут. Не имею ничего против, но образ главных и второстепенных персонажей вплоть до Ярре, Нимуэ и других, устоялся в голове как представителей белой расы. Эльфы кстати по памяти тоже все "бледные" по книге. (Можно "Край Света" глянуть, там вроде про это было, в контексте что-де, голодают).А вот у нильфов вроде встречались описания про смуглость кожи, но нужно искать это. Впрочем,и ругать нетфликс пока вроде бы не за что. Но больше всего я боюсь если в сериале не будет ни большей части рассказов, ни второстепенных историй, не относящихся напрямую к Геральту/Цири в саге, а вот "Цири-Мистле" "Йеннифер в бассейне" и чернуха только и будут.
Согласен по первой части, где в нашей локализации внутриигровые книги представляли цитаты книги в переводе Вайсброта, а герои местами общаются диалогами, очень похожие на диалоги книжных героев. Впрочем почему то поляки считают что Цинтрийский мир это 1265 год а не 1268(вроде сверял это по польской локализации, и оно и там есть так же, но дело было давно). К тому же действие происходит в одном городе, CDPR явно проще с книгой игру верстать в таких "камерных" масштабах. Во второй части если переименовать героев и страны — хуже для игры просто не будет. В третей части чего только нет. Но Лже-Цири у нас нет(не смотря на сюжет явно свёрстанный с книги!), Эмгыр и Радовид в общем то статисты, Геральт в разговоре с каждым встречным упоминает КМ, а в разговоре с королями и императорами не падает ниц. Дийкстра, Крах — спорное сюжетное решение. Велен вместо Горс Велена. Цинтра вроде не упоминается вообще, или упоминается 1-2 раза, и то вроде у гадалки-снящей. Кстати она "пересказывая" книжный сюжет забыла что войн с Нильфгаардом в книге было две (в т.ч. в польской локализации).... А количество мата вообще зашкаливает ![]() Очень не хотелось бы, чтобы сериал оглядывался на игры, но скорее всего это невозможно... |