Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «alex1970» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 21 июня 2019 г. 18:12

СССР, 1978, 89 мин.

Реж. Андрей Разумовский

В ролях Валерий Золотухин, Юрий Назаров, Надежда Репина, Владимир Гостюхин, Виктор Шульгин, Леонид Чубаров, Олег Голубицкий, Валентин Грачев, Алла Мещерякова, Максим Мунзюк

Детектив

Оценка 5.8 (17) Моя оценка 6.5 (неплохо)

Иллюстрированный обзор фильма

Третий фильм трилогии о милиционере Сережкине (первый — "Хозяин тайги" (1968), второй — "Пропажа свидетеля" (1971)), снятой по сценариям Бориса Можаева.

Здесь капитан Сережкин расследует избиение бригадира сплавщиков рабочими его бригады, пожар на складе лесоматериалов.

Милиционеру предстоит разобраться в преступлении и защитить честного человека, даже вступить в конфликт с районным начальством.

Актерский состав. Снял фильм Андрей Разумовский, в будущем известный продюсер, создатель одной из первых советских независимых кинокомпаний "Фора-фильм".

В главной роли Валерий Золотухин.

В фильме снялись звезды и известные актеры жена режиссера Надежда Репина ("По семейным обстоятельствам", "Служебный роман"), Юрий Назаров, Владимир Гостюхин, Виктор Шульгин, Максим Мунзук, Валентин Грачев ("Иван Бровкин на целине", "Адъютант его превосходительства", "Айболит 66", "Освобождение"), Георгий Юматов, Олег Голубицкий ("Адъютант его превосходительства", "В зоне особого внимания", "Уроки французского", "Жизнь и смерть Фердинанда Люса", "Братья Карамазовы"), Иван Савкин ("Алешкина любовь", "Иваново детство", "Царь Иван Грозный"), Леонид Чубаров ("Сказ о том, как царь Петр арапа женил", "Экипаж", "Путь в "Сатурн"", "Конец "Сатурна"", Новые приключения неуловимых"), Алла Мещерякова ("На полустанке", "А зори здесь тихие", "Калина красная", "Странные взрослые", "Вор"), Ия Арепина ("Илья Муромец", "Хождение за три моря", "Капитанская дочка", "Калина красная").

Почему смотреть стоит (плюсы). Великолепные актеры. Красивая природа (фильм снимался в Карелии).

Почему смотреть не стоит (минусы). Это самый слабый фильм трилогии, в значительной степени более производственный, чем детектив. Причем, по советской традиции, "лучшее борется с хорошим". Руководители района не коррупционеры какие, просто есть виновный — надо наказать. И то первый секретарь справедливость защитил.

Итог. Неплохой фильм о жизни в глубинке, ну и детектив немного.


Тэги: фильмы
Статья написана 20 июня 2019 г. 18:55

Украина, Россия, 2001, 71 мин.

Реж. Виктор Ноздрюхин-Заболотный, Александр Панкратов-Черный

В ролях Котэ (Константин) Махарадзе, Владимир Еремин, Алексей Горбунов, Александр Чутко, Станислав Лесной, Юрий Рудченко

Третья серия сериала "Блюстители порока"

Моя оценка 6.5 (неплохо)

Иллюстрированный обзор фильма

Котэ Махарадзе от имени Альфреда Хичкока рассказывает, почему он появляется на экране в своих фильмах. Все началось на съемках "Жильца".

Двое грабят банк в каком-то захолустье, где по главной улице ходят индюки и куры, а полицейские спят в патрульной машине.

Ровно через год совершается еще один налет на банк. В этот раз преступник убил кассира. Полицейские пускаются в погоню. В горах преступникам удается оторваться, но у их машины лопнула шина и они слетели с дороги. Запаски не оказалось.

Трое гангстеров идут пешком через горы. Когда уже все в отчаянии, они натыкаются на избушку в горах.

Но хозяин не зря живет в такой глуши.

Актерский состав. Поставили сериала и данную серию в том числе оператор "Маски-шоу" Виктор Ноздрюхин-Заболотный и известный актер Александр Панкратов-Черный.

В роли Хичкока, который как в "Альфред Хичкок" представляет, скажет пару слов перед действием, легендарный Котэ Махарадзе.

В фильме снялись звезды и известные актеры Владимир Еремин ("Пространство для маневра", "Таможня", "Праздник Нептуна", "Моонзунд"), Алексей Горбунов, Александр Чутко ("Хозяйка детского дома", "Хождение по мукам", "Марш Турецкого", "Час Волкова"), Станислав Лесной ("Странник", "Одиссея капитана Блада", "Диверсант. Конец войны", "Ликвидация"), Юрий Рудченко ("Будни уголовного розыска", "Старая крепость","Волны Черного моря", "Возвращение Баттерфляй", "Провал операции "Большая медведица", "Миргород и его обитатели").

Почему смотреть стоит (плюсы).Ироничный триллер с хорошими актерами. Особенно понравился Еремин в роли хозяина лесной избушки.

Юрий Рудченко в роли полицейского, кормящего кур.

Почему смотреть не стоит (Минусы). Претензия ко всему сериалу. Он заявлен как экранизация "любимых рассказов Хичкока". Но нигде я не видел списка первоисточников.

Понимаю, что рассказы из мягких книжечек "Альфред Хичкок представляет", которые в начале 90-х выпускали все кому ни лень. Или стилизации под них.

Теперь по этой серии. Все очень предсказуемо. К тому же герой Горбунова не выглядел настолько просто управляемым дебилом.

Итог. Неплохо, но ничего выдающегося.


Тэги: фильмы
Статья написана 20 июня 2019 г. 16:06

Япония, 2010, 133 мин.

Реж. Дзюндзи Сакамото

В ролях Синго Катори, Такаси Соримати, Сатоми Ишихара, Арата, Тиэко Байсё, Мике Хан, Йошио Харада, Коуичи Иваки, Сэйсиро Като, Юки Кудо, Сусуму Терадзима, Арата Иура, Накамура Кандзабура 18, Зибра, Коити Иваки, Такаси Укалзи

Боевик

Оценка 5.4 (321) Моя ооценка 5 (поресдтвенно)

Иллюстрированный обзор фильма

Производство одного из крупнейших японских телеканалов Fuji Television Network, J Dream, Sedic.

"Нет Джанго кроме Франко Неро, и Серджо Корбуччи — пророк его". С Затоичи все сложнее. Лет 10 назад я бы сказал "Нет Затоичи кроме Такеши Китано", но сейчас я бы сказал, что Шинтаро Катсу, классический Затоичи, намного лучше. Тут нам предлагают еще один вариант, последний как гласит название фильма. Здесь мифологическим персонажем попытается стать певец жутко популярной мальчуковой группы. Имеет право на существование, громил же Японию Леон-киллер на пару с популярной японской певицей.

Очень красиво снят бамбуковый лес. По лесу бежит слепой раненый человек.

А Затоичи трогательно прощается с женой и говорит "Это в последний раз". А потом в лесу он дерется с двумя десятками каких-то типов. Затоичи победил, но тяжело ранен. Слуга прохожего самурая хотел убить Затоичи, но убил его жену. Женщина умирает со словами "Я счастлива, что встретила тебя".

Жена умерла. Раненый Ити оказался в доме знакомого крестьянина. На жителей деревни "наезжают" якудза.

Понятно, что рано или поздно миролюбие Затоичи кончится и он всех порубает на мясо.

Актерский состав. Снял картину Дзюндзи Сакамото ("Нокаут", "Металлический боксер", "Дети тьмы", "Ангелы со шрамами", "Токарев").

В главной роли певец мегапопулярной группы SMAP Синго Катори. Певец он может и хороший (я не слышал), но Затоичи так себе. Он снялся в более чем 40 фильмах.

В картине снялись звезды и известные актеры Сатоми Исихара ("Атака Титанов", "Проклятие"), Такаси Соримати ("Профессия: Киллер", "Ямато", "Чингисхан: Всадник Апокалипсиса), Тиэко Байсе ("Мужчине живется тяжело"), ребенок-звезда (в фильме ему 9) Сэйсиро Като, Тацуя Накадаи, Соуске Такаока ("Королевская битва", "Вороны: Начало"), часто играющий якудза, в том числе в фильмах Такеши Катано Сусуму Тэрадзима, Юки Кудо ("Заснеженные кедры", "Таинственный поезд", "Пределы контроля"), Арата Иура ("Змеи и серьги", "Надувная кукла", "Объединенная красная армия"), представитель легендарной династии актеров Кобуки Накамура Кандзабура 18, репер и ди-джей Зибра, японский кореец Коити Иваки ("Возрождение Золотого волка"), айн и бывший лидер группировки моторокеров Такаси Укадзи.

Почему смотреть стоит (плюсы). Наверное, авторы решили сделать другого Затоичи, героя более реалистичного мира. Вот только нужно ли это хоть кому-то? Нам рассказывают о попытке героя стать простым, нормальным человеком. Он очень старается, но попытка изначально обречена на провал.

Можно поиграть в киноэрудита — в картине много отсылок к классике жанра, в том числе другим фильмам о Затоичи.

Почему смотреть не стоит (минусы). У фильмов о Затоичи есть много поклонников и им совершенно не нужен более реалистичный Ичи. Им и так хорошо (и я с ними согласен -Шинтаро Катсу и Такеси Катано вполне достаточно, в крайнем случае к ним можно добавить девушку из "Ичи" и хватит. О сериале ничего сказать не могу — его я не видел).

Музыка красивая, но электронная, вряд ли подходящая к такого рода фильмам.

Цитата: "А на что похожа слепота. — На полную темноту. — Это страшно. — Да".

Итог. Необязательная попытка изменить легенду, которая мало кому понравилась.


Тэги: фильмы
Статья написана 18 июня 2019 г. 22:38

Украина, Россия, 2001, 79 мин.

Реж. Виктор Ноздрюхин-Заболотный, Александр Панкратов-Черный

В ролях Котэ (Константин) Махарадзе, Николай Кочегаров, Ольга Антонова, Сергей Десницкий, Геннадий Скарга

Первая серия сериала "Блюстители порока"

Моя оценка 6 (средне)

Иллюстрированный обзор фильма

Котэ Махарадзе от имени Альфреда Хичкока прочтет мини-лекцию о страхе и не любви к римейкам.

Мистер Каупертон отправился пешком на работу в прекрасный летний день. Зашел в кафе позавтракать. И тут прочитал в газете статью "Жуткое убийство в городском парке".

Убита медсестра, работавшая в отделении детской хирургии. Ее все любили.

Мистер Каупертон почему то заподозрил, что это он убил Милдред Торнхэм.

Мужик измучился, посидел и пошел сдаваться в полицию.

Полиция ловит убийцу, но Каупертон уверен, что убил он. Даже проверку на детекторе лжи прошел. Его выпустили.

Но вскоре происходит еще одно убийство — девушку убили в лифте. И вновь Каупертону кажется, что он убил.

Актерский состав. Поставили сериала и данную серию в том числе оператор "Маски-шоу" Виктор Ноздрюхин-Заболотный и известный актер Александр Панкратов-Черный.

В роли Хичкока, который как в "Альфред Хичкок" представляет, скажет пару слов перед действием, легендарный Котэ Махарадзе.

В фильме снялись звезды и известные актеры Николай Кочегаров (Мефистофель в "Маленьких трагедиях"), Ольга Антонова ("Почти смешная история", "Комедия ошибок", "Астенический синдром"), Сергей Десницкий (Пиркс в "Дознании пилота Пиркса"), сын известного актера Бориса Зайденберга (судья Тэтчер в "Приключениях Тома Сойера и Геккльберри Финна") Геннадий Скарга (Киса Воробьянинов в немецкой версии 2004 года "12 стульев").

Почему смотреть стоит (плюсы). Первая серия амбициозного, хотя и не полностью реализованного, проекта (снято 8 серий из 20 запланированных).

Почему смотреть не стоит (минусы). Минут через 20 — 25 становится просто скучно.

Итог. Психологический триллер среднего уровня.


Тэги: фильмы
Статья написана 18 июня 2019 г. 21:12

Япония, 1971, 131 мин.

Реж. Хидео Гося

В ролях Нобору Андо, Кёко Енами, Хисаси Игава, Комаки Курихара, Тошио Куросава, Тацуя Накадаи, Исао Натсуяги, Куниэ Танака, Тэцуро Тамба

Криминальная драма

Оценка 7.4 (407) Моя оценка 7 (хорошо)

Иллюстрированный объем фильма

Производство знаменитых компаний Toho и Tokyo Eiga Co Ltd.

1928 год. В Японии объявлена амнистия и множество криминальных элементов хлынули из тюрем на улицы города.

Сэйдзи Ивахаси из клана Энокия отсидел 10 лет за убийство босса клана Канно.

За 10 лет многое изменилось.

Канно подавили клан Энокия. Босс Канно собирается жениться на дочери его бывшего шефа, который внезапно и очень кстати умер.

Сэйдзи в новую картину мира не вписывается, но он решает отмстить за босса.

Актерский состав. Снял картину мастер японского жанрового кино Хидэо Гося.

В фильме снялись звезды и известные актеры Тацуя Накадаи ("Семь самураев", "Черная река", "Харакири", "Рай и ад", "Телохранитель", "Чужое лицо"), бывший якудза Нобору Андо ("Злые улицы", "Кладбище чести"), Комаки Курихара ("Москва — любовь мря", "Мелодии летней ночи"), Тэцуро Тамба ("Свиньи и броненосцы", "Харакири", "Живешь только дважды", "Никогда не сдаваться"), Кеко Энами ("Гамера против Баругона"),

Почему смотреть стоит (плюсы). Необычный фильм о якудза, мастерски воссоздающий детали эпохи.

Мастерская режиссура Госи и отличная музыка.

Стильно, медленно и совершенно беспощадно

Отличные роли Накадаи и Андо.

Почему смотреть не стоит (минусы). Есть ощущение некой нереальности (сна, может быть). Все нарочито медленно и даже медетативно.

Итог. Интересный, жестокий, но вместе с тем неспешно-медетативный фильм о якудза.


Тэги: фильмы



  Подписка

Количество подписчиков: 68

⇑ Наверх