| |
| Статья написана 1 декабря 2016 г. 22:40 |
Венгрия, Польша, 1986, 153 мин. Реж. Януш Маевски В ролях Марек Кондрат, Золтан Бэзэрэды, Виктор Зборовски, Яцек Сас-Урыновски, Роберт Колтаи, Анна Гроностай, Калина Ендрусик, Кшиштоф Ковалевски, Войчех Покора, Збигнев Запасевич, Леон Немчик, Ольгерд Лукашевич, Януш Буковски, Мариуш Дмоховски, Стефан Фридман, Йозеф Абргам, Эдвард Жентара Военная комедия Оценка 7,3 (646) Моя оценка 8 (отлично) Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь Экранизация романа Казимежа Сейды, во многом похожей на шедевр Гашека, но сильно уступающей Швейку в литературном уровне (хотя книга была популярна в 30-х). Первая мировая война. Где-то в глуши Венгрии стоит рота, сформированная в основном из славян (поляков, украинцев, словенцев, боснийцев). Капитан, который командует ей, племянник генштабовского генерала, хочет одного — спокойно дождаться конца войны. Но тут черт принес ему нового заместителя — оберлейтенанта фон Ногаи, психопата и садиста, помешанного на дисциплине среди подчиненных. Но у психованного служаки есть достойный противник — ефрейтор Каня, веселый жулик, бабник, пьяница и душа компании (поляк, чех, венгр, еврей и пленный итальянец). У этого типа и его друзей будет много приключений — в том числе дезертирство из армии. Одна из лучших комедий, которые я видел за последние годы. В некоторых эпизодах я неудержимо ржал, стул подпрыгивал как дикая лошадь — сцена о гуцуле (Что это? — Вымирающий народ. — Так чеж эта сволочь до сих пор не сдохла?), беседа с оберлейтенантом психиатров, и конечно же визит генерала (это нечто особенное и совершенно феерическое). Прекрасные роли, выпуклые персонажи, интересный сюжет. Львовянин Януш Маевски — мастер экранизаций, в том числе необычных экранизаций ("Аватар", "Локис"). Здесь он создал прекрасную картину, веселую, динамичную. Марек Кондрат очень хорош. Но мне особо понравился бывший баскетболист Виктор Зборовски, игравший Морица Хабера. Одна из самых смешных военных комедий, по настроению перекликающаяся с "Уловкой 22" и Швейком.
|
| | |
| Статья написана 30 ноября 2016 г. 19:25 |
США, 1974, 110 мин. Реж. Дж. Ли Томпсон В ролях Джефф Ист, Пол Уинфилд, Харви Кормен, Дэвид Уэйн, Артур О’Коннелл, Гэри Меррил, Натали Транди, Люсиль Бенсон Музыкальная комедия Оценка 5,4 (390) Моя оценка 6 (средне) Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь Экранизация романа Марка Твена. Вроде все есть — побег от папаши алкаша, путешествие с Джимом, воюющие семьи, мошенники. Хороший режиссер, неплохие актеры. Джефф Ист и Пол Уинфилд хорошо сыгрались. Но не понравилось. Может, потому что мюзикл (хотя музыку писали знаменитые в 60-х Ричард Шерман и Роберт Шерман — авторы мюзикла "Мэри Поппинс" и тем к разным фильмам-мультфильмам студии Уолта Диснея). Скорее всего, от книг Марка Твена и их экранизаций я жду чего-то другого. Но эксперимент с мюзиклом необычен и заслуживает внимания.
|
| | |
| Статья написана 30 ноября 2016 г. 13:57 |
Германия, ЮАР, 2013, 106 мин. Реж. Роэль Рейн В ролях Дэнни Трехо, Винг Реймз, Дюгрэй Скотт, Люк Госс, Танит Феникс, Робин Шоу, Фредерик Колер, Таня ван Граан, Лэнгли Кирквуд, Шон Майкл, Ким Энгельбрехт, Брендон Ливанос, Хлубу Мбойя, Ким Систер Фантастический боевик Оценка 5,5 (14 336) Моя оценка 6 (средне) Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь Корпорация Вейланда, проводившая смертельные гонки на острове-тюрьме, была поглощена "Йорк Глобал", принадлежащей безжалостному ублюдку Найлзу Йорку. Теперь смертельные гонки будут проходить в тюрьмах в разных экзотических странах мира. Пилотный выпуск должен пройти в Калахари. Но Вейланд не из тех, кто легко сдается и он решил отомстить, причем очень изощренно. А пока зрители будут наслаждаться крайне жестоким зрелищем — гонками на выживание. Ну и конечно легендарный Франкенштейн хочет завоевать себе свободу. Динамичный боевик, сиквел с хорошим актерским составом, жуткими машинами, красивыми девками, пустыней и гонками со смертью. Голландец Роэль Рейн снял много боевиков среднего уровня ("Морпех 2", вторую и третью часть "Смертельных гонок", "Царь скорпионов 3", "Трудная мишень 2"), поэтому снимать подобную продукцию умеет. Первый фильм (с Джейсоном Стэтхемом) был римейком картины 1975 года "Гонки 2000" со Сталлоне и Дэвидом Каррадайном (он был Франкенштейном). Его продолжения — это уже картины, рассчитанные на выход на дисках и т.д. То есть, продукция подешевле, которую в кинотеатрах не показывают. Люк Госс выглядит круто-зловеще, но все же не Стэтхэм, хотя набор актеров здесь совсем неплохой. В фильме также снялись Дэнни Трехо, Винг Рэймз, Дугрей Скотт, не нуждающиеся в дополнительном представлении не нуждаются, южноафриканская модель Танит Феникс ("Оружейный барон", "Филантроп", "Код доступа "Кейптаун"", "Пропащие ребята 3"), актер и мастер боевых искусств из Гонконга Робин Шоу ("Смертельная битва 1-2", "Ниндзя из Беверли-Хилз"), южноафриканка Ким Энгельбрехт ("Бешеные псы", "Всевидящее око", "Доминион"). Итог. Для своего ценового и жанрового сегмента (смертельные гонки и гонки на выживание) фильм совсем неплох.
|
| | |
| Статья написана 29 ноября 2016 г. 14:27 |
США, 2007, 87 мин. Реж. Гэри Джонс В ролях Стивен Бауэр, Мусетта Вандер, Питер Джейсон, Тед Рэйми, Ванесса Эйнджел, Флориан Гимпу, Кристофер Трокслер Фантастические ужасы Оценка 2,9 (2011), 2.8 (391) — в 2016 Моя оценка 4 (плохо) Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь 2066 год. Группа коммандос и ученых прибывает на некую планету. Город, где они высадились, похож на английскую средневековую деревню. Но в нем можно встретить динозавров. Кроме рапторов, «Планету» с островом объединяет Стивен Бауэр (там он был главой террористов, здесь занял место Лоренцо Ламаса – стал капитаном коммандос). Если «остров» признан одним из худших фильмов канала Sci-Fi, то эта картина несколько лучше, но не намного. Первая часть была снята в Болгарии, эта — в Румынии. Эту стандартную телевизионную поделку со слабыми спецэффектами, но хорошим актерским составом, снял Гэри Джонс ("Москито", "Упыри", "Бугимен 3", "Пауки", "Гигант с топором: Гнев Пола Баньяна"). Ничего хорошего не получилось — стандартный телевизионный трэш. В ролях известные актеры: Стивен Бауэр, Ванесса Энджел ("Шпионы как мы", "Стой, или моя мама будет стрелять", "Ворон", "Король Нью-Йорка"), брат Сэма Рейми Тэд Рейми ("Зловещие мертвецы", "Электрошок", "Игры патриотов"), Питер Джейсон ("48 часов", "Улицы в огне", "Миллионы Брюстера", "Принц тьмы", "Красавчик Джонни").
|
| | |
| Статья написана 29 ноября 2016 г. 13:35 |
Франция, 1949, 84 мин. Реж. Жан-Пьер Мелвилль В ролях Говард Вернон, Николь Стефан, Жан-Мари Робен, Жорж Патрикс, Денис Садье, Макс Фромм, Клод Вернье, Макс Германн, Фриц Шмидель Драма Оценка 7,7 (2597) Моя оценка 8,5 (великолепно) Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь Экранизация романа Веркора. Вторая мировая война. Немецкий офицер Вернер фон Эбреннак живет в доме двух французов в небольшой деревеньке. Фон Эбреннак — человек неплохой, он искренне верит, что немцы несут культуру и так далее (надо видеть его потрясение, когда он понял, что именно несут немцы — его коллеги офицеры все ему доходчиво объяснили). Он ведет с хозяевами беседы о культуре, музыке, литературе, но они не отвечают. Дядя и его племянница в присутствии немца просто молчат. Всегда. Этот великолепный фильм — полнометражный дебют будущего создателя "Самурая", "Армии теней" и "Красного круга". Фильм невероятно эмоционально напряжен, хотя событийно он достаточно прост. Говард Вернон потрясающе сыграл немецкого офицера. Это было задолго до того, как он стал сниматься у Джесса Франко и у других мастеров трэша, и его визитной карточкой стал "доктор Орлофф". Картина считается одним из важнейших французских фильмов о Второй мировой войне.
|
|
|