Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «alex1970» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 23 октября 2015 г. 22:34

США, 2007, 114 мин.

Реж. Бен Аффлек

В ролях Кэйси Аффлек, Мишель Монахэн, Морган Фриман, Джон Эштон, Эд Харрис, Эми Райан, Эми Мэдиган, Титус Уэлливер, Майкл К. Уильямс, Эди Гатеги, Марк Марголис, Мадлен О’Брайэн, Труди Гудман, Мэттью Мехер, Джилл Квигг, Шон Мэлоун

Триллер

Оценка 7,7 (180 057) Моя оценка 6,5 (неплохо)

Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь

Экранизация романа Дэнниса Лихейна.

Пропала маленькая девочка Аманда. Ее тетя обращается к частному детективу Патрику Кензи и его напарнице Анжеле Дженнаро, по совместительству – внучке одной могущественной мафиозной семьи.

Патрик и Анжела берутся за дело, которое быстро обрастает трупами.

К сожалению, они находят ребенка. Почему, к сожалению? Во-первых, потому что много хороших людей пострадали и умерли, чтобы спасти девочку. Во-вторых, почему к сожалению и почему это не противоречит первому утверждению, нужно посмотреть фильм и прочитать книгу (эту и особенно "Лунную милю". Она не так интересна, но ясно дает понять какую гигантскую ошибку совершил Патрик. Я считаю лучшей книгой серии "Дай мне руку, тьма", но она не имеет ни малейшего отношения к событиям картины).

В целом, фильм довольно интересен. Отличные актеры в ролях второго плана.

Но не понравился выбор актера на главную роль. Я понимаю, что пристроить младшего брата – это святое, и Кейси Аффлек хороший актер, но он абсолютно не похож на героя книги, типа крутого и мрачного, хотя хорошего человека.

Второе, здесь преступно мало моего любимого персонажа серии – Буббы Роговски (кстати, Слэйн, хотя и завсегдатай криминального кино, также не похож на этого абсолютно сбрендившего психопата).

В целом, хороший напряженный триллер (хотя странно было экранизировать сразу четвертую книгу цикла).


Тэги: фильмы
Статья написана 23 октября 2015 г. 20:51

США, Великобритания, Германия, Италия, 2009, 115 мин.

Реж. МакДжи

В ролях Кристиан Бэйл, Сэм Уортингтон, Мун Бладгуд, Хелена Бонем Картер, Антон Ельчин, Джадагрейс, Брайс Даллас Ховард, Коммон, Джейн Александр, Майкл Айронсайд

Фантастический боевик

Оценка 6,7 (269 750) Моя оценка 7 (хорошо)

Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь

2003 год. Некоего Маркуса Райта казнят, но перед казнью с ним встречается странная женщина и обещает второй шанс.

2018 год. Сопротивление ведет отчаянную войну против скайнета и его убийц.

Джон Коннор возглавляет отряд спецназа.

А в Лос-Анджелесе появляется Маркус Райт, ничего не знающий о новой реальности. И появляется в районе, где ведет сопротивление подросток Кайл Риз (тот самый из первого терминатора, папа Коннора).

И это не совпадение.

Получилось неплохо и вот почему.

Если хотеть напряжения, Шварценеггера и чего-то сравнимого с творением Камерона, то это проход мимо кассы. Причем абсолютный.

Но если не задирать планку, а согласиться на просмотр мочилова практически нон-стоп с хорошими актерами и великолепными спецэффектами, то свою порцию удовольствия получить можно.

Макджи начинал как клипмейкр, и тут это заметно. Что в принципе ничего особенно не портит.


Тэги: фильмы
Статья написана 23 октября 2015 г. 16:14

США, 1926, 110 мин.

Реж. Алан Кросланд

В ролях Джон Бэрримор, Мэри Астор, Уорнер Оланд, Эстелл Тейлор, Монтегю Лав, Джейн Уинтон, Джон Роше, Уиллард Луис, Хедда Хоппер, Мирна Лой, Хелен Костелло, Елена д`Алги, Густав фон Сейфертитц

Приключенческая мелодрама

Оценка 7,1 (529) Моя оценка 8 (отлично)

Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь

Дон Жуан де Марана, отец дон Жуана, очень любил свою жену донну Изобель, но однажды выяснил, что у нее есть любовник. Любовника замуровали в стену, а неверную жену он изгнал. И стал сам воспитывать сына.

Отца убила одна из дам, ошивавшихся в его дворце.

Затем действие переносится в Рим. Дон Жуан недавно окончил Пизанский университет и приехал в Вечный город, которым правят Борджиа.

У него море женщин, но нет любви. На молодого красавца обратила внимание Лукреция Борджиа.

Но попав на бал к всесильным правителям, он влюбляется в дочь герцога Варезе, очень благочестивую даму.

Влюбленным предстоит преодолеть много опасных препятствий.

Эта картина вошла в историю кино как первый звуковой фильм (еще не говорящий, но уже звуковой) – стук в дверь, колокола и музыка уже записаны на пленку.

Но этим достоинства фильма не исчерпываются.

Джон Берримор великолепен, он не уступает Рудольфу Валентино, Дугласу Фэрбенксу или Эрролу Флинну.

А уж созвездие красавиц немого кино просто впечатляет – Мэри Астор, Хедда Хоппер, Мирна Лой, Эстель Тейлор.

Особенно я бы выделил Уилларда Луиса в роли Педрильо, хитрого слуги Дона Жуана, и Густава фон Сейферитца – его алхимик прямо воплощение адских сил.

Одна из наиболее понравившихся мне вариаций на тему легенды о Дон Жуане.


Тэги: фильмы
Статья написана 21 октября 2015 г. 23:19

Великобритания, 1947, 116 мин.

Реж. Рой Боултинг

В ролях Майкл Редгрейв, Розамунд Джон, Бернард Майлз, Карла Леманн, Хью Бёрден, Марджори Филдинг, Сеймур Хикс, Энтони Вагер, Брайан Веск, Джералд Фокс

Драма

Оценка 6,7 (83) Моя оценка 7 (хорошо)

Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь

Экранизация романа Говарда Спринга, написанного на основе жизни известного политика-лейбориста Рэмси Макдональда.

Герой рос идеалистом и романтиком, готовым сражаться за проигранное дело (образ сабли и рыцарей). Он боролся за рабочее дело, но постепенно почувствовал вкус власти. Чтобы подняться высоко, надо идти на компромиссы. Даже с теми, кому бы ранее руки не подал.

Но цель есть цель, власть есть власть, и постепенно Хэмер Редшоу становится тем, кого так яростно презирал прежде.

Майкл Редгрейв прекрасно сыграл главного героя, а авторы картины неспешно и обстоятельно рассказали нам его историю.


Тэги: фильмы
Статья написана 21 октября 2015 г. 21:10

Италия, 1975, 89 мин.

Реж. Альфредо Риццо

В ролях Феми Бенусси, Джакомо Росси Стюарт, Криста Нелл, Патриция Вэблей, Лучано Пигоцци, Марио Де Роза, Барбара Мардзано, Марция Дамон, Лидия Олицци, Сюзетт Надалутти

Эротика Джиалло

Оценка 3,6 (231) Моя оценка 6 (средне)

Иллюстрированный обзор можно посмотреть здесь

Ирландия, 1902 года. Красивая карета под красивую музыку едет к захудалому театрику. Граф, проживающий на небольшом острове, приглашает труппу актеров к себе. На самом деле его интересует одна красотка блондинка, очень похожая на его бывшую жену. Одни уверяют, что она сбежала, другие подозревают, что не успела.

С замком не все в порядке. Некоторые верят, что над ним довлеет древнее проклятие – предки нынешнего графа нередко обезглавливали своих жен.

Пока все со всеми занимаются сексом, силы зря не дремлют. Даром, что ли, режиссер ужастик снимал?

Все дело в том, что 60 минут это будет рассказ о жизни в замке, в основном сексуальной (зритель посмотрит разные виды секса и любви – "Слайды, слайды").

Затем авторы опомнятся, не с "Эммануэлью" же им соревноваться. И хоп – среди яблок найдена голова одной из актрис. В поледние полчаса преступник разгуляется.

Плохо во всем этом одно – автор умеет снимать жесткую эротику – сцены секса сняты довольнго неплохо и скрупулезно. Но вот насчет съемок джиалло или триллеров он не так талантлив. Напряжения здесь нет. Да и предложенная развязка весьма так себе.

Интерьеры подобраны удачно. В них можно сделать великолепный готический ужастик. Но автор пошел по другому пути.

Альфредо Риццо – известный актер, снимавшийся у Федерико Феллини и других известных режиссеров. Как режиссер он куда менее известен (в этой картине он еще и автор сценария).

Хороший актерский состав, которому, кроме постельных сцен, делать нечего.

Эта картина стала последней в карьере австрийско-итальянской актрисы Кристы Нелл, которая умерла от лейкемии всего через месяц после окончания съемок. Ей было всегно 29 лет.

Итог: один из самых слабых джиалло (хотя мне подобная классификация кажется спорной), привлекающая мрачным замком и обилием сексуальных сцен, умело снятых.

PS. Почему в танце ведет кровосос? Не знаю. Вампиров здесь нет.


Тэги: фильмы



  Подписка

Количество подписчиков: 68

⇑ Наверх