Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «alex1970» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 25 августа 12:55

США, 2011, 106 мин.

Реж. Джордж Нолфи

В ролях Мэтт Дэймон, Эмили Блант, Джон Слэттери, Теренс Стэмп, Майкл Келли, Энтони Маки, Флоренс Кастринер, Филис Макбрид, Натали Картер, Чак Скарборо, Джон Стюарт

Мистический (или фантастический) триллер

Оценка 7 (145 001) Моя оценка 7 (хорошо)

Краткий отзыв

Лаконичные отзывы в моем телеграм-канале

Экранизация (точнее, использование идеи) сатирического рассказа Филипа К. Дика "Команда корректировки".

Молодой перспективный политик случайно познакомился с балериной. Нет, здесь речь не пойдет о сексуальном скандале и его последствиях.

В его офисе появились странные типы, беседа с шефом которых может пошатнуть не только психику, но и основы мировозрения.

На мой взгляд, сценарист и режиссер-дебютант Джордж Нолфи поступил правильно, не пытаясь сделать точную экранизацию.

В рассказе простой служащий компании попадал под пресс неизвестных меняющих реальность, которые хотели преодолеть кризис между Востоком и Западом (действие происходит в разгар Холодной войны) довольно таки странным образом. Рассказ сатирический, параноидальный, и в значительной мере кафкианский.

Здесь всего этого нет. Нет неизвестной силы – ее заменяют армии ангелов, опекающих человечество. Миру мир – тоже нету. Герой борется за любовь и настоящую свободу воли.

От рассказа есть только команда корректировки.

Мэтт Дэймон попер против начальства и смел руководство киллеров из ЦРУ в трилогии о Борне. Здесь он замахнулся на значительно большее – попер против Божественного промысла и Его воинства – и опять победил.

Фильм мне понравился – кино довольно умное, хотя и наивное. Не уверен, что мне бы понравился кафкианский триллер (сними авторы точную экранизацию) со значительной примесью паранойи.

Динамичный и стильный триллер о человеке, который не только узнал, что "все не так, как кажется", но должен с этим бороться.

Режиссер дебютант удачно смешал фантастический триллер, мелодраму и философскую притчу о свободе воли и предопределении.

Как бонус для тех, кто интересуется политикой — камео политиков и политических консультантов, в том числе Майкла Блумберга и Мадлен Олбрайт.

PS Мне фильм понравился. Но знаю многих, которым он очень не понравился и которые сочли его не наивным (как я), а попросту глупым (ведь сенатор побеждает посланников Бога, а он всего лишь человек)


Тэги: фильмы
Статья написана 20 августа 14:25

США, 1999, 109 мин.

Реж. Рэнд Рэвич

В ролях Джонни Депп, Шарлиз Терон, Джо Мортон, Ник Кассаветес, Клеа ДюВалл, Сэмэнта Эггар, Донна Мерфи

Фантастический триллер

Оценка 5.4 (59 280) Моя оценка 6,5 (неплохо)

Краткий отзыв

Лаконичные отзывы на моем телеграм-канале

Потенциально это интереснее, чем получилось на самом деле.

Фантастический триллер, не использовавший потенциал идеи.

Главная загадка фильма – что же случилось в те злополучные две минуты. На мой взгляд, обыграть это можно было бы поинтереснее.

Если говорить о тревожно атмосфере и постепенном разрушении доверия между супругами, то лента удалась, но этого оказалось мало для общего успеха.

Стивен Армакост и его напарник находились в открытом космосе, когда связь с Землей прервалась на несколько минут. Астронавты провели некоторое время в больнице, но вроде все обошлось.

Но только вроде. Командир экипажа покончил с собой, а затем так же поступила его жена. Джиллиан Армакост начинает подозревать, что с мужем что-то не так.

Одна из худших ролей великолепного Джонни Деппа.

Он тут сильно уступает Шарлиз Терон.

На мой взгляд, было ошибкой доверить дорогой проект режиссеру-дебютанту (пусть и автору сценария), что и привело к провалу.

Неудачная мысль сравнивать данный фильм с "Ребенком Розмари". По смыслу он ближе к "Особи 2", чем к шедевру Романа Полански.


Тэги: фильмы
Статья написана 15 августа 12:23

Франция, Испания, 1967, 86 мин.

Реж.Жак пуатрено

В ролях Роже Анен, Коринн Маршан, Лиля Кедрова, Франсис Бланш, Жан-Марк Тенберг, Андрес Мехуто, Франк Оливерас

Приключенческая драма

Оценка 6.2 (47) Моя оценка 6 (средне)

Краткий отзыв

Лаконичные отзывы на моем телеграм-канале

Фильм снят по мотивам романа Дэя Кина Red Star South (Красная звезда юга), или Flight by Night. Роман был во Франции издан в знаменитой "Черной серии".

Фильм малоизвестный. Однако это типичный средний продукт приключенческого французского кино конца 60-х — начала 70-х.

Экзотика (вымышленная южноамериканская страна). Крутой герой с большим сердцем (под типаж Роже Анена, который в тот период даже с Джеймсом Бондом пытался конкурировать).

Группа пламенных революционеров, которым нужно добраться в свою страну. Дорога нелегкая. И оказывается, что это группа свирепых борцов за денежные знаки. За одним исключением.

Герою придется разбираться с интригами борцов за народное дело.

Анен хорош. Лиля Кедрова в роли истеричной аристократки немного чрезмерна.

Экзотическое приключение с неплохими актерскими работами и обязательным набором штампов.

Все стандартно и шаблонно. Но выручают юмор и ирония.

Беседа священника и приговоренного к смерти "Завтра утром вы будете с Богом. — Хотите дать мне поручение к Нему"

Беседа жены (Лили Кедровой) и будущего (как предполагается) президента и спасителя нации "Диего, когда вы окажетесь у власти, то убьете много людей? Надо хоть кого-то оставить для вечерних балов".


Тэги: фильмы
Статья написана 13 августа 20:19

США, 2021, 52 мин.

Реж. Грег Никотеро

Ужасы

Первый эпизод второго сезона "Калейдоскопа ужасов"

Оценка 7.7 (1248) Моя оценка7 (хорошо)

Краткий отзыв

Лаконичные отзывы на моем телеграм-канале

"Мальчик с фигурками" (сценарий Джон Эспозито) В ролях Брок Дункан, Тайнер Рушинг, Кевин Диллон, Джана Аллен, Крис Шмидт-младший

1972. Аврора, штат Иллинойс. 12-летний Джо помешан на классических ужасах и фигурках монстров.

Его мама тяжело больна, проходит курс химиотерапии. К ним переезжают дяд Кевин и тетя Барб (судя по всему, дядя Кевин — нахальный быдляк) остался без работы и денег.

И он решил перевоспитать пацана после смерти его матери, сделать из него "настоящего мужчину".

Наглядное пособие по избавлению от самонадеянного быдла (Кевин Диллон хорош).

Грустная история об одиноком ребенке, по смыслу напоминающая испанскую короткометражку "Реальный друг".

"Некоммерческое телевидение мертвецов" (сценарий Роба Шраба) В ролях: Мариса Хэмворт, Марк Эщворт, Тед Рейми, Кли Кампани, Тод Аллан Даркин

Интриги на телеканале в Питтсбурге.

Злобная сука миссис Буксберри, ведущая популярной детской передачи, ведет себя очень агрессивно, и выдавливает передачу "Рисуем вместе", которую ведет милый и доброжелательный художник, ветеран войны во Вьетнаме.

А в передачу "Визит к оценщику" режиссер Тед Рейми приносит "Некрономикон".

Ведущий прочитал несколько заклинаний и начались "Зловещие мертвецы" в отдельно взятом телецентре. В роли монстра. собирающего души, режиссер Тед Рейми.

Особенно понравился Марк Эшуорт в роли художника

Пока посмотрел одну серию "Калейдоскопа ужасов". Пока здорово напоминает "Байки из склепа" 30 лет спустя.


Тэги: фильмы
Статья написана 12 августа 11:20

Великобритания, 1946, 92 мин.

Реж. Сидни Гиллиат

В ролях Аластер Сим, Лео Генн, Генри Эдвардс, Тревор Ховард, Рональд Адам,

Джуди Кэмпбелл, Венди Томпсон, Розамунд Джон, Салли Грэй, Мегс Дженкинс,

Джон Рэй, Мур Марриотт,Фрэнк Линг

Детектив Триллер

Оценка 7,6 (3143) Моя оценка 8 (отлично)

Краткий отзыв

Лаконичные отзывы на моем телеграм-канале

Экранизация второго романа Кристианны Бранд об инспекторе Кокриле (его играет великолепный Аластер Сим).

Вторая мировая война. Маленький госпиталь на окраине городка, который часто бомбят. Во время одной из бомбежек пострадал почтальон Джозеф Хиггинс (Мур Марриотт, игравший во многих комедиях Уилла Хэя). Ему сделали операцию, а уже после нее мужчина умер. Причем операция была успешной, но кто-то подменил баллон с кислородом.

Вскоре убита медсестра, которая могла знать что-то о случившемся в операционной.

Детектив. в котором хорошо сочетается рассказ о жизни в глубинке (в данном случае во время войны), с напряжением, юмором и психологической глубиной.

Аластер Сим в главной роли. Он великолепен, как обычно

Практически идеальный классический детектив (если не считать бомбежек). Ограниченное число персонажей, почти изолированное место действия, опасный преступник, хитроумный детектив.

Нет ничего лишнего, но в то же время, все, что необходимо для привлечения и удержания внимания зрителей, присутствует и используется с максимальной эффективностью.

Фильм включен в Criterion Collection.

Редкий образец детектива, который можно смотреть не один раз.


Тэги: фильмы



  Подписка

Количество подписчиков: 69

⇑ Наверх