| |
| Статья написана 11 октября 2016 г. 15:40 |
По многочисленным просьбам я подготовил предварительный обзор трендов российской фантастики за 2016 год. Анализ получился весьма объемный, с данными по всем поджанрам, с ассортиментом от всех издательств и со статистикой за последние пять лет. Но я не стану утомлять вас большим нагромождением данных, а опубликую лишь краткую выжимку. http://ic.pics.livejournal.com/piterhandr..." title="тренды" />
В 2014 году российские издательства опубликовали 857 новинок. В 2015 году почти на сотню наименований меньше, 746, из которых:
Попаданцы — 145 книг Постапокалипсис — 108 книг Романтическая фантастика — 85 книг Фэнтази — 80 книг Фантастика — 77 книг Альтернативная и историческая — 61 книга Магические Академии — 58 книг Космоопера — 47 книг ЛитRPG — 38 книг Антологии и сборники — 29 книг Стимпанк — 18 книг В 2016 году (в период с 1 января по 1 октября) выпустили 721 новинку. Если рассматривать их более детально, то мы увидим следующую картину: Романтическая Фантастика — 178 книг Магические Академии — 96 книг Фэнтази — 84 книги Фантастика — 79 книг Альтернативная и историческая — 67 книг Попаданцы- 66 книг Постапокалипсис — 41 книга ЛитRPG — 32 книги космоопера — 23 книги Антологии и сборники — 21 книга Стимпанк — 20 книг Янг-эдалт — 14 книг Т.е. при примерно одинаковом числе новинок произошло резкое смещение от мужской фантастики к женской. Мы видим резкое "отъединение" ассортимента от попаданцев и постапокалипсиса в сторону ромфанта и магических академий. Так же наблюдается падение космооперы и ЛитRPG, в то время как растет количество наименований в стимпанке и янг-эдалте. Если говорить отдельно о РомФанте и МагАкадемках, то динамика роста их популярности выглядит следующим образом: Романтическая фэнтази: 2011 год — 15 книг 2012 год — 51 книга 2013 год — 60 книг 2014 год — 88 книг 2015 год — 85 книг 2016 год — 175 книг Магические Академии: 2014 год — 16 книг 2015 год — 58 книг 2016 год — 96 книг Вот такая вот картина маслом.
|
| | |
| Статья написана 10 октября 2016 г. 16:29 |
https://pp.vk.me/c626825/v626825918/18d9d..." style="float: left;" width="300" />Всему хорошему рано или поздно приходит конец. За два года мы выпустили почти два десятка замечательных романов субжанра ЛитRPG. И мы благодарим всех тех кто покупал и читал книги нашей серии «https://vk.com/ast_wargames">WarGames».
Но, там где заканчивается одна история, начинается другая! Роман Алекса Коша «Одиночка. Союз проклятых» выйдет в другой серии: «Время SUPERгероев». О судьбе романов Максима Бойко («Ужас странствий»), Игоря Павлова («Великолепная игра») и других авторов меня спрашивать бессмысленно. Я от всей души желаю всем авторам "WarGames" удачного творческого пути, тысяч преданных фанатов и новых публикаций. Всем добра.
|
| | |
| Статья написана 7 октября 2016 г. 15:06 |
Со вчерашнего дня я пристально следил за развитием одной истории. Не писал об этом только потому, что до сего момента не было официального подтверждения, так как в разных источниках появлялась то http://www.vedomosti.ru/technology/articl...">сама новость, то ее https://www.gazeta.ru/business/news/2016/...">опровержение. Но, теперь можно сказать: http://tass.ru/proisshestviya/3685773">в Москве по факту мошенничества возбуждено уголовное дело в отношении главы ассоциации по защите авторских прав (АЗАПИ) Максима Рябыко. http://ic.pics.livejournal.com/piterhandr..." title="азапи" />
Для тех кто не в курсе, в круг обязанностей АЗАПИ входит защита авторских прав (в том числе и авторов книг) в интернете. Буквально на днях я рассказывал вам о том, как АЗАПИ http://piterhandra.livejournal.com/902357...">удалось заблокировать одну из крупнейший российских пиратских библиотек "Либрусек" и http://piterhandra.livejournal.com/901795...">вывести на чистую воду ранее вполне законопослушного интернет-сервиса "Аймобилко". И вот совершенно неожиданный поворот в этом деле. Максим Рябыко и его соучастник (Артём Александров) были задержаны в Москве по подозрению в вымогательстве 50 млн рублей с Николая Белоусова (владельца интернет-магазина «Аймобилко») при получении части этой суммы (5 млн рублей). Распорядиться полученными деньгами они собирались по своему усмотрению. В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ. Им избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
|
| | |
| Статья написана 7 октября 2016 г. 12:23 |
Данный пост для тех, кто интересуется новостями о состоянии и перспективах развития книжного рынка в России. Тем, кому эта тема не близка, могут смело проматывать :) Ну а если вы хотите знать, куда и к чему движется книжная индустрия — велком. На самом деле — всё очень плохо... http://ic.pics.livejournal.com/piterhandr..." title="новости" />
В этом году я не смог побывать на ежегодной ММКВЯ, поэтому с большим интересом прочел отчет о прошедшей в ее рамках отраслевой конференции «Книжный рынок – 2016». Если коротко, то я не разделяю всеобщего энтузиазма выступавших. Падения в этом году удалось избежать лишь благодаря соотношению курсов валют (если производить подсчеты в рублевом эквиваленте, то все хорошо, а если в долларах или евро — всё плохо). Больших потерь в ежегодных подсчетах удалось избежать благодаря росту легальных электронных продаж, росту рынка аудиокниг, а также продажам блокнотов и раскрасок для взрослых. Вы только вдумайтесь на чем сейчас держится книжный бизнес в России — на раскрасках и блокнотах. Если для издателей это повод для оптимизма, то лично для меня — нет. Всячески http://pro-books.ru/sitearticles/18454">рекомендую прочесть этот отчет, там очень много интересных моментов. Кстати, там немного аналитики и по западным книжным рынкам, что тоже интересно. Если говорить о ситуации с книжными магазинами, то тут тоже все весьма и весьма неоднозначно. С одной стороны, по итогам 2016 года им удалось сохранить прибыль на уровне прошлого года. Но, опять же, не благодаря росту продаж или увеличению суммы среднего чека, а лишь благодаря увеличению площади покрытия (открытию новых точек продаж). Сократилось количество новинок художественной литературы. Так же этот год не может пока похвастаться супербестселлерами (хотя бы одним наименованием, перевалившим порог в сто тысяч проданных экземпляров) ни в одном из жанров как в художественной литературе, так и в нон-фикшене. Положительная динамика лишь в сегменте продаж электронных копий книг. На данный момент легальные продажи издательств составляют 2% от всего книжного рынка. Ну и в качестве вишенок на торте, предлагаю вам ознакомится с интервью главных лиц в отечественном книгоиздании: Олег Новиков (директор "Эксмо-АСТ"): http://izvestia.ru/news/635045">«Альтернатива интернет-пиратству — качественный сервис». «Книжный царь» — о том, как вырастить читающее поколение и поддержать российских писателей. Марина Абрамова (генеральный директор "Эксмо-АСТ"): http://bfmufa.ru/news/experts/knizhnyj-bi...">Книжный бизнес: насколько рентабельно это направление предпринимательства?
|
| | |
| Статья написана 5 октября 2016 г. 17:10 |
Раз уж мы http://piterhandra.livejournal.com/903301...">заговорили о российском кинематографе, то мне кажется, есть смысл сделать небольшой обзор предстоящих отечественных новинок кино в жанре фантастика. Хотя, к моему большому сожалению, многие из них сняты и позиционируются по принципу "Наш ответ Чемберлену" (с) Тут у нас "Наш ответ "Мстителям"", "Наш ответ "Голодным играм"", "Наш ответ "Району №9""... Но есть кое-что и свое, оригинальное. http://ic.pics.livejournal.com/piterhandr..." title="кино" />
Итак, поехали! Российская кинофантастика 2016-2017
|
|
|