Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Вертер де Гёте» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 11 мая 2020 г. 10:29

Прочитал в комментариях к интересной статье "Кир Булычев в США" фрагмент из книги Булычёва «Как стать фантастом»:

цитата
В моих путешествиях в Америку мне удалось встретиться и с американскими писателями. Сейчас этим никого не удивишь — они сами к нам шастают и еще денег просят. А тогда, в семидесятые годы, имена писателей были известны только из публикаций издательства «Мир», и когда я попал на конференцию в Нью-Йорке, то приседал от почтения, как провинциальный трагик в Александринском театре.

Со мной за руку поздоровался Азимов, со мной беседовал Харлан Эллисон, я слышал Саймака, спорил (так обнаглел) с Фредериком Полом, выступал на радио вместе с Лестером дель Реем, приятельствовал с Джеймсом Ганном, но главное — целые сутки пил с Гордоном Диксоном и Беном Бовой, не говоря уж о его славной красавице жене — Барбаре Бенсон.

Потом все эти связи порвались — не умею я их поддерживать. Остались Бен Бова и Джеймс Ганн. Да двадцать книжек Горди Диксона, которые тот притащил мне на прощание.

Лет 12 назад в одном московском букинисте я наткнулся на небольшую (книг пять-семь, наверное) подборку англоязычных изданий Гордона Диксона 70-х годов. Внутри они оказались с автографами, примерно одинаковыми — From me to Ben Bova и т. д.... А внизу более позднее — to Igor... Стоили книги смешные какие-то деньги и одну я купил. Я не был уверен, что это автограф Диксона, не знал кто такой Игорь, хотя мелькнула мысль: "а не Булычев ли". А может, это и правда булычевские книжки из той поездки?


Статья написана 7 мая 2020 г. 17:21

Многие, наверное, видели уже. В конце апреля тенор финской полиции Петрус Шредерус спел знаменитую песню Колмановского и Ваншенкина "Я люблю тебя, жизнь" на финском. Впрочем, в Финляндии, насколько я знаю, песня эта уже давно известна.


Статья написана 6 мая 2020 г. 18:47

Пока болею, есть возможность немного рассортировать книги, до которых порой не добраться.

Разбираясь с книгами, составил пару полочек из книг, появлявшихся в разделе "Фантлаб рекомендует". Конечно, не всё у меня есть. Здесь меньше трети из числа книг, появлявшихся в рекомендациях. На некоторых изданиях есть эмблема "FL рекомендует".

Фантлаб рекомендует — одна из "фишек" сайта, всегда вызывала у посетителей интерес. Меня не раз спрашивали: "как вы выбираете лучшие книги"?

Хорошая подборка получилась.


Статья написана 5 мая 2020 г. 20:54

Выложу и здесь, пожалуй.

Вот такая коллекция мистики, вирда, хоррора собралась за долгие годы. Здесь не всё, конечно, но большая часть.


Статья написана 19 апреля 2020 г. 21:40

Вроде бы об этом на форуме не писали, скромно умолчали, но в список социально значимых сайтов, опубликованный в начале месяца Минкомсвязи, вошёл и Фантлаб — в категории «Культура, литература и искусство». Список довольно обширный — 391 сайт. Но это определённое признание и "социально значимый" звучит очень солидно. Тем более, что собственно литературных сайтов в перечне мало. Многие сайты написали о включении в список с гордостью.





  Подписка

Количество подписчиков: 298

⇑ Наверх