Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Вертер де Гёте» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 7 августа 2018 г. 22:02


Кларк Эштон Смит вполне мог жить в России
И на излёте Века Серебра
Он похмелялся бы в «Додоне» синий
С титанами мольберта и пера.


С Кондратьевым бы спорил он о культах,
А с Калмаковым обсуждал чертей,
Довёл бы Блока точно до инсульта
Безумством поэтических идей.


И сам Валерий Яковлевич Брюсов,
На что любитель всякой темноты,
Читая Смита становился трусом,
И опасался звать его на «ты».


Смит создавал бы демонов мохнатых
И ими заселял Аверуан…
Забрали бы его в конце тридцатых,
И по этапу сразу в Магадан.


На Колыме он умер бы от рака,
Худой как жердь, прозрачный как вода,
Но нацарапал на стене барака:
"Жизнь мимолётна, Ктулху навсегда".


Кларк Эштон Смит не смог прожить в неволе
И к Древним он ушёл в конце концов.
Его бы звали здесь, в России – Коля.
Да, просто Коля. Коля Кузнецов.


©А. Грибанов, 2018

Статья написана 6 июля 2018 г. 19:27


Маленький принц вернулся домой:
Грязный, бухой, с кассетой Летова.
А дома Гоморра, Содом, ой
Снова зазря прошло лето-то.


А сколько было чужих планет,
Ярких встреч, рок-н-ролльных вписок,
Но самого главного в мире нет.
Лишь погубил какого-то лиса.


Чужие планеты всегда пусты
Для тех, кто летит, любить не умея.
И где-то там, на краю пустынь,
Причастные Тайнам, плачут змеи.


© А. Грибанов

Статья написана 24 июня 2018 г. 20:02

Правильные ответы:

1. — 2

цитата
Из толпы выскочила Алиса.

— Ну что?! — крикнула она, увидев меня. — Не помогли фиксианцам варяги с Марса! Три — один. Теперь встреча на нейтральном поле!

художник Р. Чаушев ©




Статья написана 12 июня 2018 г. 20:01

В дофантлабовскую эру (середина 90-х- начало 21 века) я серьёзно увлекался историей и статистикой футбола, регулярно участвовал в спортивных викторинах от разных СМИ ("Спорт-экспресс", "Мой футбол", "Радио России", "Радио Спорт", "Мировой футбол", "НТВ") с призами и, как правило, входил в число призёров. А сейчас решил и сам провести небольшой конкурс, посвящённый чемпионату мира.

2000 год, игрок сборной Р. Гусев вручает мне очередной приз
2000 год, игрок сборной Р. Гусев вручает мне очередной приз

Когда в 1978 году в Аргентине проводился чемпионат мира по футболу, то Борхес написал, что собирается "переждать эту напасть за границей". Но это отношение к футболу разделяли далеко не все коллеги знаменитого писателя, многие литераторы писали о футболе с удовольствием. И писатели-фантасты не остались в стороне. Футбол упоминается во моих фантастических и сказочных произведениях, я постарался выбрать довольно известные. Конечно, сейчас, в век Интернета, искать ответы намного легче, но, думаю, многим будет интересно проверить свою память и смекалку без помощи сети. Да и ничего плохого нет в том, что человек воспользуется поиском. В любом случае — это возможность вспомнить ещё раз об интересных книгах.

Выбирайте один из вариантов ответа. И присылайте в личку ответы на все 10 вопросов. Чтобы было интереснее, я вручу победителям через неделю (их будет двое, выбранных по жребию из числа правильно ответивших) хорошие книги —   и   . Право окончательного решения по спорным вопросам (неоднозначность толкования ответов, спорные моменты по срокам и призам и т. п.) оставляю за собой.

1. С каким счётом в повести Кира Булычева "Путешествие Алисы" закончился проводившийся на Луне футбольный матч на кубок Галактического сектора "Земля" – "планета Фикс"?

1. 1-1

2. 3-1

3. 4-0

4. 1-2




Тэги: Футбол
Статья написана 12 июня 2018 г. 12:18

Рассказ одного из самых заметных мастеров "серебряного века" Фёдора Сологуба (1863-1927) Тени (1896), публиковавшийся также под названиями "Свет и тени", "Тени и свет".

Творчеству Сологуба вообще свойственна болезненность: семейно-бытовая история мальчика, который увлёкся книжкой о примитивном театре теней и стал плохо учиться в школе, записанная тёмным пером мастера, превращается в мрачный социальный рассказ о бесцельной трате жизни, эскапизме, попытке спрятаться в собственном мирке и невозможности из него выйти ("везде стены"). Рассказ тяготеющий к хоррору. Теневые фигуры предстают щупальцами извечной тьмы, пиявками, вытягивающими из людей жизнь и надежду.







  Подписка

Количество подписчиков: 298

⇑ Наверх