Артур Кларк «Путешествие по проводам»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Твёрдая» научная фантастика | «Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Ироническое | Производственное
- Место действия: Наш мир (Земля)
- Время действия: Близкое будущее
- Сюжетные ходы: Изобретения и научные исследования
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Правдивый рассказ человека, работавшего над созданием технологии транспортировки по проводам.
Входит в:
— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.
— журнал «Супер Триллер №20 (143)», 2007 г.
Похожие произведения:
страница всех изданий (3 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Marsianin-2000, 23 сентября 2025 г.
Открыл для себя автора с весьма неожиданной стороны. Как-то раньше не замечал за ним такого блестящего юмора. Великолепный образ чисто научно-фантастического рассказа малой формы. Улыбнуло разочарование, о невозможности сделать чучело из преподавателя древнегреческой истории.
Тимолеонт, 11 мая 2023 г.
«До армии спал спокойно — знал, что охраняют. В армии спал плохо — охранял. После армии спать вообще не могу — знаю, кто охраняет». Так и тут — пока что лучший прочитанный мной рассказ. Блестяще передано и безумное высокомерие технарей, и удивительная мощь технического прогресса, и чёткое осознание собственных способностей и ограничений своих творений. Тут волей-неволей вспомнишь старую, полумифологическую-полуреальную традицию, по которой прорабов, инженеров и архитекторов заставляли стоять под собственными мостами, пока идёт их испытание.
GBV, 28 апреля 2011 г.
Приятный маленький рассказ о разработке метода мгновенной транспортировки людей и предметов по проводам. Сейчас рассказ смотрится наивно, но всё же читать интересно, ведь написано с изрядной долей авторской иронии, да ещё и явно с позиции технарей — гуманитарии ещё могут обидеться за преподавателя греческого и «ещё какой-то ерунды» :gigi:
god54, 13 ноября 2013 г.
Ироничный рассказ на тему путешествия по проводам, а учитывая дату публикации, вполне оригинальный. Следует отметить, что написано с изрядной долей юмора, а чтение вызывает не только улыбку, но и доставляет удовольствие.
asb, 14 сентября 2008 г.
Интересен побочный эффект про похудение. Может современным диетологам подумать над таким радиотранспортёром? Все расходы окупились бы за пару месяцев:gigi:
Ruddy, 19 октября 2006 г.
Очень юморной рассказик, особенно понравились подколы ученых между собой. :gigi: :wink:
yfnfkmz12041978, 12 декабря 2016 г.
Ученые изобрели трансмиттер- устройство перемещающее одушевленные и не одушевленные предметы на молекулярном уровне. Со временем устройство совершенствовалось, людям нравилось. Но были и форс мажоры. Когда такое случалось, несчастный пассажир просто распылялся в ничто, или толстый человек при обратной сборке мог очень похудеть. Ирония в том, что тот кто придумал устройство никогда не путешествовал с его помощью. Категорически.
Procion, 11 октября 2012 г.
О этот ценичный технарский юмор без спецовских вкраплений! Да, Кларк определенно мне близок! Хомяк он ценнее чем профессор древнегреческой истории «или ещё какой то ерунды«!