Паула Гослинг «Кобра»
Входит в:
— антологию «Кобра», 1993 г.
Награды и премии:
лауреат |
Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1978 // Кинжал Джона Кризи "Свежая кровь" | |
лауреат |
Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (63 место) |
Экранизации:
— «Кобра» / «Cobra», США, 1986 // реж. Джордж П. Косматос
Похожие произведения:
- /период:
- 1970-е (1), 1990-е (1)
- /языки:
- русский (1), английский (1)
- /перевод:
- Г. Хасанова (1)
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
ANTI_VSE, 22 сентября 2025 г.
Книги имеет мало общего с фильмом. Вместо банды отморозков, Мариону Кобретти противостоит один маньяк, но бывший военный профессионал. Причём хорошо так противостоит. Реально загнал и чуть не убил.
Вообщем книги хорошая. С фильмом же её сравнивать вообще нельзя. И перевод хороший и сюжет по сути совсем другой.
moonwalker72, 4 июня 2019 г.
Неплохой боевичок. В оригинале не читал и сильно подозреваю, что качество перевода может быть...неидеальным. Хотя в 90-х это было лотереей — могли и неплохо перевести. Сам по себе сюжет имеет сходство с фильмом только в концепции: полицейский-детектив защищает свидетельницу, которой просто повезло, что высокопрофессиональный киллер не убил с первого раза, а только ранил...Финал немного скомканный и чуть пафосный (к счастью, не сильно) — в общем, на один раз прочесть вполне сойдет. Фильм сделал книге огромную рекламу, но он весьма и весьма «по мотивам».