Фридрих Герштеккер «Два каторжника»
Первое издание на русском языке — 1878, ж. «Библиотека для чтения» (Спб), №№ 5, 6.
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Ararat89, 2 сентября 2025 г.
Это приключенческий австралийский роман, в котором сочетаются криминальная интрига и социальная драма. Действие развивается в условиях австралийской глубинки: на фермах и в небольших поселениях, где суровая, но интересная жизнь местных жителей становится частью повествования.
Сюжет строится вокруг неправомерно осужденного мужчины и преследуемых бушрэнджеров (австралийских преступников, скрывающихся в буше). Автор мастерски переплетает криминальную линию с социальными реалиями, раскрывая характеры и быт людей, их мышление и образ жизни.
Произведение дополнено любовными сюжетами, и не все пары в итоге получают счастье — некоторым оказана реальность, где концовка может быть неочевидной и не всегда радостной