Маттиас Швартц «Die Erfindung des Kosmos. Zur sowjetischen Science Fiction und populärwissenschaftlichen Publizistik vom Sputnikflug bis zum Ende der Tauwetterzeit»
В исследовании рассматривается «изобретение космоса» на основе научно-популярной публицистики и советской научной фантастики периода оттепели. Он показывает, как в результате первого полета спутника в научно-популярных журналах сложился дискурс, охватывающий не только космонавтов, космические путешествия или вопрос о разумной жизни в космосе, но также кибернетику, телепатию и «неразгаданные человеческие тайны» на Земле. (например, Атлантида или... снежные люди). В то же время научная фантастика тех лет развила представления, связанные с космосом, в «истории увлечения», что сделало его одним из самых популярных литературных жанров в Советском Союзе.
На сайта автора указано: Die Erfindung des Kosmos. Zur sowjetischen Science Fiction und populärwissenschaftlichen «Publizistik vom Sputnikflug bis zum Ende der Tauwetterzeit. (Berliner Slawistische Arbeiten, vol. 22). Berlin: Peter Lang 2003»
(Изобретение космоса. О советской фантастике и научно-популярной журналистике от полета спутника до конца оттепели. (Берлинские славянские произведения, т. 22). Берлин: Питер Ланг, 2003 г.)
но на сайте магазина год 2004.
страница всех изданий (1 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва