Фред Чаппелл «Мастер теней»
Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
- /период:
- 2000-е (4), 2010-е (3)
- /языки:
- русский (4), английский (3)
- /перевод:
- Т.А. Перцева (3)
Периодика:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (7 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Нитокрис, 20 сентября 2025 г.
Каждый отпуск я читаю «Если». У меня небольшая коллекция выпусков с 2007 по 2012гг. Интересно освежить в памяти полюбившиеся истории (Лукин, Логинов, Уоттс, Ловетт и др.), а также и заново открыть некоторых авторов.
Открытие этого отпуска — истории Фреда Чаппела о мастере теней. Главное фантдопущение здесь — то, что тени имеют особенные свойства и ценность, их можно отделять, похищать, продавать, коллекционировать. С этими таинственными субстанциями работает Астольфо, к которому в ученики набивается честолюбивый Фолко, мечтающий овладеть самой загадочной профессий.
Цикл небольшой, переведены и были опубликованы в «Если» четыре повести. На общем фоне они как-то потерялись, на фантлабе оценки не очень высокие. Здесь нет головокружительных приключений или шекспировских страстей, но загадки, которые предстоит отгадать главным героям сложны, а путь к их решению запутан и опасен. И сами главные герои весьма обаятельны. Котики опять же присутствуют.
Отдельно хочется отметить работу переводчика — слог витиеват и филигранен, создаёт великолепную атмосферу небольшого городка, с опасностями на узких улочках.
Аудиокниги слушаю редко, но истории о мастере теней и его ученике хотелось бы именно услышать. К изящному языку, запоминающимся персонажам, атмосфере авторского мира (похоже на раннее Новое время) голос добавил бы ещё одно измерение глубины, красок и эмоций.