fantlab ru

Григорий Адамов «Тайна двух океанов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.71
Оценок:
1075
Моя оценка:
-

подробнее

Тайна двух океанов

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 163
Аннотация:

Роман Григория Адамова вышел в свет в 1939 году, когда военная гроза уже собиралась над миром.

Роман посвящен плаванию через два океана подводной лодки «Пионер», которой предстоит выполнить особо трудное и важное задание Советского правительства.

Немало подвигов пришлось совершить мужественным подводникам, немало опасностей преодолеть, прежде чем «Пионер» выполнил приказ Родины. Ведь против них восстают не только слепые силы природы — безграничный Океан. На лодку проник предатель...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Отрывок из романа под названием «В ледяном плену», опубликованный в журнале ««Знание – сила», 1938, №4 – с.9-12, №5 – с.8-10, позиционировался как отрывок из фантастического романа «Тайна острова Рапа-Нуи».

Впервые сокращенный вариант романа: Тайна двух океанов: Роман // Пионерская правда, 1938, 16-30 мая, 2-30 июня, 2-30 июля, 4-30 августа, 4-16 сент.

Издания романа, вышедшие после 1953 года, имеют небольшие текстовые отличия от более ранних, поскольку начиная с издания 1954 года из книги были удалены все фразы, связанные со Сталиным, которого в романе автор называет «вождем» или «горячо любимым вождем».

Кроме того, начиная с издания 1941 года из романа полностью вырезана глава «Проект Марата», причем, не грубо вырезана, а текстуально «сглажена» со смежными главами. В ней рассказывалось о том, что член экипажа «Пионера» Марат Бронштейн предлагает изменить направление течения Гольфстрима, и тем самым лишить Северную Америку тепла от него, со всеми вытекающими последствиями. Но уже в рамке БПНФ 1954 г. глава восстановлена. Присутствует она и в БП 1959, и в БП 1984, и в МП 1986. Причем издание 1941 г. прижизненное, а 1954 — посмертное, так что, по-видимому, её исключение — последняя воля автора, в дальнейшем нарушенная.

В «рамочных» изданиях 1954 и 1960 годов художниками указаны Васин и Маркевич, но сами иллюстрации в изданиях не тождественны друг другу, то есть в издании 1960 года они заново отрисованы. Причем в худшую сторону: с другими деталями, штриховкой и кое-где ракурсами (почему-то именно ухудшенные иллюстрации были взяты за основу в издании романа в 1959 году в серии «Библиотека ПРИКЛЮЧЕНИЙ» в 20 томах).

- так же: Адамов Гр. Икки океан сири: [Урта ёшдаги болалар учун] /Л. Алимов тарж.: А. Васин, Б. Маркевич расмлари: — Т.: Еш гвардия, 1965.— 528 б.; 21 см. — Муковали: 1 с 20.000 экз.



В произведение входит:


7.72 (102)
-
7.72 (95)
-

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 468

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Экранизации:

«Тайна двух океанов. Первая серия», СССР, 1955 // реж. Константин Пипинашвили

«Тайна двух океанов. Вторая серия», СССР, 1957 // реж. Константин Пипинашвили



Похожие произведения:

 

 


Тайна двух океанов
1939 г.
Тайна двух океанов
1941 г.
Тайна двух океанов
1946 г.

1954 г.
Тайна двух океанов
1956 г.
Тайна двух океанов
1957 г.
Тайна двух океанов
1959 г.
Тайна двух океанов
1960 г.
Тайна двух океанов
1981 г.
Тайна двух океанов
1982 г.
Тайна двух океанов
1984 г.

1986 г.
Тайна двух океанов
1986 г.

1988 г.
Тайна двух океанов
1988 г.
Тайна двух океанов
1991 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 2.
1995 г.
Тайна двух океанов
1996 г.

1999 г.
Тайна двух океанов
2000 г.
Тайна двух океанов
2001 г.
Тайна двух океанов
2002 г.
Тайна двух океанов
2004 г.
Тайна двух океанов
2005 г.
Тайна двух океанов
2007 г.
Тайна двух океанов
2010 г.
Тайна двух океанов
2014 г.
Тайна двух океанов
2014 г.
Тайна двух океанов
2015 г.
Тайна двух океанов
2016 г.
Тайна двух океанов
2016 г.
Тайна двух океанов
2016 г.
Тайна двух океанов
2017 г.
Тайна двух океанов. Победители недр
2017 г.
Тайна двух океанов
2018 г.
Тайна двух океанов
2019 г.
Тайна двух океанов
2019 г.
Тайна двух океанов
2021 г.
Тайна двух океанов
2022 г.

Самиздат и фэнзины:

Тайна двух океанов
2015 г.

Аудиокниги:

Тайна двух океанов
2007 г.
Тайна двух океанов
2007 г.
Тайна двух океанов
2010 г.
Шедевры советской фантастики
2010 г.

Издания на иностранных языках:

Tajнe okeaнa
1943 г.
(сербский)
Tajнe okeaнa
1943 г.
(сербский)
Тайната на двата океана
1948 г.
(болгарский)

1952 г.
(словацкий)
Tajemství dvou oceánů
1954 г.
(чешский)
Таємниця двох океанів
1954 г.
(украинский)

1956 г.
(немецкий)
Dvieju vandenynu paslaptis
1956 г.
(литовский)
Két tenger titka
1956 г.
(венгерский)

1956 г.
(словацкий)
Kahe ookeani saladus
1957 г.
(эстонский)
Taina celor două oceane
1957 г.
(румынский)
Таjна двa океанa
1957 г.
(сербский)
Таємниця двох океанів
1957 г.
(украинский)
Divu okeānu noslēpums
1958 г.
(латышский)

1959 г.
(немецкий)
Taina celor două oceane
1959 г.
(румынский)
海底五万マイル
1961 г.
(японский)
Երկու օվկիանոսների գաղտնիքը
1964 г.
(армянский)
海底五万マイル
1967 г.
(японский)
海底五万マイル
1974 г.
(японский)

страница всех изданий (65 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

В первый раз мне в руки попало издание 1960 года (Библиотека приключений и научной фантастики) с жутковатыми статуями на обложке.

Надо сказать, что для того моего возраста книга была слишком «взрослая» (в плане описания научных и технических достижений :) и читалась скорее как научно-популярная книга для среднего школьного возраста. Шпионские страсти меня тогда заинтересовали мало, хотя у одного моего взрослого знакомого была фамилия Горелов :)

А потом (примерно начало 70х) по ТВ взяли и показали экранизацию этого романа. Надо сказать, что смотрелась она как нечто прибывшее из мглы веков (хотя прошло всего каких-то лет 15) — настолько все изменилось вокруг, включая и сам жанр приключенческого кино. В определенной степени было смешно, так как фильм местами смахивал на пародию (игра на рояле, да :)

Вот в фильме шпионская тема вышла на первый план.

А потом неведомо как в наши руки (класс школы) попало издание 1946 года (15 000 экз., библиографическая редкость).

И это был шок, так как содержание того издания отличалось кардинально и, кстати, в лучшую сторону (идеологию оставим за бортом, я про содержание и про то как она была написана).

И именно после нее стало понятно, что все последующие издания и дурацкая (сорри, но так оно и есть :) экранизация — просто испортили отличную книгу из разряда «боевая фантастика» (там «Пионер» таки устроил Цусиму японскому флоту :)

(в «Примечании» выше указаны далеко не все различия в тексте между оригинальным изданием и более поздними редакциями)

Кстати, это был первый случай в моей жизни, когда я на практике столкнулся с феноменом, описанным Дж. Оруэллом, когда известные книги кардинально «исправляются» задним числом.

(второй случай произошел уже в перестроечные времена, когда одно издательств то ли по ошибке, то ли сознательно выпустило книгу «Старик Хоттабыч» в ее оригинальном варианте. Впечатление было аналогичное)

В общем, в оригинале «Тайна» была полноценным ответом на «Двадцать тысяч лье под водой» (где Немо не только занимался научными исследованиями, но время от времени топил корабли своих врагов).

И, на мой взгляд — переиздания переписанной книги читать смысла нет, достойный вариант только оригинальный (еще раз подчеркну, что «идеологию» я тут не рассматриваю, речь только о качестве самой книги :)

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная беллетристика для детей и подростков.

Впрочем, сейчас, перечитав этот роман, впервые, наверное, лет за тридцать, по-прежнему, остался доволен.

Конечно, многое автор повзоимствовал у Ж. Верна: электричество, как основная сила подлодки, уютные и комфортные отсеки, механизмы, работающие полностью в автоматическом режиме. Бой с осьминогами, обследование старинных затонувших кораблей. Уничтожение японского крейсера (английского фрегата у Ж. Верна). Да и, вообще, идея идеального подводного корабля, неуязвимого и совершенного.

Наверное, на мой взгляд, самое слабое место этой книги — детективная составляющая. Провальная сюжетная линия со шпионом...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Да всё становится ясно только при описании портрета врага. Двадцать семь симпатичных, открытых и мужественных лиц, светящихся честностью и героизмом. И, двадцать восьмой персонаж — сутулый, с запавшими глазами, бритым угловатым черепом и «огромными ушами, похожими на крылья летучей мыши». Ну, зачем, после этого искать преступника? А глупость с анкетой, в которой написано, что « имеются родственники за границей», причем, во враждебной стане, и, этот человек, сам, неоднократно, выезжал туда в командировки!? Да, конечно, в тридцать восьмом году, этому персонажу самое место на сверхсекретной подлодке, на одной из самых ключевых должностей!

Ещё, как мне показалось, как-то, слабо выглядят сражения с кораблями врага. Ну, уж, совсем флот противника, один из сильнейших в мире на тот момент, беспомощен в бою.

В остальном — увлекательный приключенческий роман.

Можно, правда, назвать его и научно-фантастическим, и, на мой взгляд, очень грамотно и профессионально написаным. Даже сейчас, описания приборов и механизмов, работающих на электричестве, ультразвуке, принципы эхолокации и т.д. выглядят достаточно правдоподобно. А, уж в момент выхода книги, почти век назад! Все натурально и реалистично. Разумеется, в пределах фантастической литературы.

Понравилась атмосфера романа. Уютная и «домашняя» на подводной лодке. Мрачная и величественная в океанских глубинах.

Понравились герои. Ну, конечно, есть такой момент, что все они (за исключением предателя) уж очень положительные и несколько приторные. Но, все-таки, почти всё персонажи в достаточной мере раскрыты, по-своему, индивидуальны, а, главное, живые и натуральные.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Вот, только, с фамилией «Бронштейн», как-то, непонятно получилось. Нет, понятно, что писатель хотел собрать интернациональный экипаж, но, что кроме этой фамилии, которую как все знают, носил страшный враг Сталина и всего советского, Л. Троцкий, нельзя было найти другой еврейской фамилии? Непонятно. И, цензура куда смотрела?

Можно, конечно, найти и ещё много разных мелких шероховатостей.

Но, общее мое впечатление — классика советской подростковой фантастики. Увлекательная, в меру познавательная, чуть-чуть воспитательная. Зрелищная, яркая.

Не знаю, как, понравится ли, современной молодежи, у неё ценности и общий взгляд на жизнь, абсолютно, другие, но, в годы моего «пионерского» детства, не прочитать эту книгу было бы, наверное, плохим тоном.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепная приключенческая книга!

Примечание к изданиям книги:

1. Во втором издании 1941 года убрана глава «Проект Марата» (Глава VIII) посвященная собранию океанографического кружка под руководством Шелавина, на котором он рассказывает о морских течениях.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда речь зашла о Гольфстриме и его значении, Марат Бронштейн упомянул об американских проектах стеной перенаправить его к берегам Америки, что губительно сказалось бы для Европы. Все пришли к выводу, что когда реализация таких проектов станет технически возможна, в мире уже воцарится коммунистический строй, который такого варварства не допустит.

В свою очередь Марат Бронштейн, чтобы отеплить наши дальневосточные берега, предложил (согласовав этот проект со всеми заинтересованными странами!) закрыть гигантскими водорослями, как плотиной, выход холодному течению в Татарский пролив, тем самым зациклив его внутри Охотского моря.

На странице сайта о первом издании книги в 1939 году приведена иллюстрация заседания океанографического кружка.

https://fantlab.ru/edition60659

В последующих изданиях книги данная глава присутствует.

В издании 1941 года есть и более мелкие сокращения — например в лирическом отступлении о Родине в конце книги:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
вырезанное в 1941 году в квадратных скобках [...]

«Родина! Родина!

Страна счастья и радости, страна высоко поднявшего голову свою Человека!

Как не рваться к тебе от всех красот земного шара,

[как не стремиться к тебе всеми фибрами напряженной души — к тебе, к твоим тучным колхозным полям, к твоим мощным фабрикам и заводам, красивым, узорным городам, веселым, ликующим деревням!

Вдали от тебя — и под толщами вод океанов — всюду чувствуешь врага, зажавшего под железной пятой миллионы братьев, лишенных радостей жизни, света науки и познания мира, лишенных счастья вольного творческого труда, вынужденных собственными руками строить для себя оковы и тюрьмы!]

Как не любить тебя, Родина! Тебя, вырвавшую детей своих из нищеты и тьмы!

Тебя, [осенившую их шелковым знаменем коммунизма,] построившую их же радостными руками новый, ликующий Мир для возрожденного в труде Человека!

Родина! Родина! Единственная, лучезарная! Страна счастья и радости!

Скоро ты станешь одной и единственной в мире, и весь земной шар превратится тогда в весенний, цветущий сад! «

А в издании 1954 года это место дается уже полностью, за исключением последней фразы:

«Скоро ты станешь одной и единственной в мире, и весь земной шар превратится тогда в весенний, цветущий сад! «

заменено на: «Единственная, лучезарная! Страна счастья и радости! Весенний, цветущий сад!»

т.е. убран намек на всемирную революцию.

2. Упоминание о Сталине (как вожде) есть в изданиях 1939 и 1941 годов — например в гл. «Экспедиция за электротоком»:

"— Товарищи!.. На нашу долю… выпало необычайное счастье… Мы получили радиограмму от Центрального комитета нашей партии, подписанную нашим дорогим, любимым вождем, членами Политбюро и нашим славным боевым наркомом. Я оглашу содержание радиограммы…»

А в издании 1954 года уже скорректировано так:

"— Товарищи… — Голос его пресекся. Он глубоко вздохнул и вновь произнес уже окрепшим голосом: — Товарищи! На нашу долю выпало необычайное счастье. Мы получили радиограмму от Центрального Комитета нашей партии. Я оглашу содержание радиограммы.»

и в дальнейшем текст издавался именно в таком виде.

Оценка: нет
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я всё-таки решил дать Адамову второй шанс после несуразного романа «Изгнание владыки». И не прогадал. Понравилась мне «Тайна двух океанов». Есть в романе что-то очень приятное. В нём, конечно, есть и наивность, и советский пафос. Но. Очарование. Очарование моря. Красоты прозрачного Саргассова моря, тайны морского дна, пестрое многообразие рыб, страшные чудовища морских глубин, льды и течения, водоросли кашалоты. Время от времени вспоминалась научно-популярная книжка Ярослава Голованова «Штурм бездны» ¬– там тоже было именно такое очарование моря, его красоты и его тайны; столь же увлекательная подача. Вспомнилось, кстати, что в ней тоже поднималась тема Гигантского морского змея. Мне кажется, это намекает на то, что и во времена Адамова (1938 год) и во времена научно-популярной книги Голованова (1963 год) разгадка этой тайны казалось вот-вот и должна разрешиться… А сейчас на эту тайну смотрят как на что-то маразматическое, типа пришельцев с Нибиру … Вспомнилась, кстати, и «Большая глубина» Кларка – тоже произведение светлое и приятное. И всё это будто подчёркивает, что автор «Тайны двух океанов», конечно, позволял себе фантазировать, заглядывать за горизонт, но, всё же, был на острие науки, проявлял видимое знание своего дела.

Симпатичные герои. Каждый персонаж получился со своим лицом, со своими особенностями. Даже обязательный шпион-саботажник вышел не клишированной сволочью, а человеком со своими качествами, даже с некоторыми моментами внутренней борьбы. Жаль, что личность предателя автор выдал сразу, лишь слегка ретушируя его роль для чтителя – но и так неплохо; остается следить за его хитростями и предчувствовать худшее.

Приятно наблюдать за всеми персонажами. Тем более что постоянно что-то происходит, всегда есть какое-то напряжение – они оказываются в беде, ищут пути из затруднительных ситуаций, иногда своими ошибками или невнимательностью сами создают опасные ситуации; они балагурят и подтрунивают друг над другом – и это тоже приятно.

Временами роман читается как альтернативная история. Тридцатые годы и назревающая война, но не с Германией, а с Японией. Возможности военной техники «запущенные» изобретением сверхпрочного сплава. Я не специалист по технической части, но тут все изобретения и научные теории выглядят как минимум убедительно (не в пример «Изгнанию владыки», где только за голову приходилось хвататься). Вспомнилось, как недавно рассекретили торпеду, которая развивала высокую скорость благодаря тому, что в воде создавала вокруг себя воздушный пузырь – чем не технология подводной лодки «Пионер»? Звуковые пушки, «экологическая» зарядка батарей лодки, радиоуправляемые «лодки-дроны» и многое-многое другое…

Очарование. Замечательное очарование у романа. И вот уже и наивность, и советский пафос сами в окружении этого очарования становятся приятными, теплыми, притягательными. Как само море, с его открытиями и тайнами.

Оценка: 8
– [  18  ] +

Ссылка на сообщение ,

Решил написать отзыв после прочтения другого:

Ссылка на сообщение неомут, 28 мая 2015 г.

Для подобных произведений давно пора в жанровом классификаторе ввести рубрику «Кому не стоит читать». И вариант ответа мне видится только один:современному поколению любителей фантастики, иначе говоря, молодежи. Сейчас очень большой выбор хороших книг, и с каждым годом он только растет. Стоит ли терять время на архаику? И не надо обращать внимание на высокий средний бал и немалое количество 10-к. Их с полным правом ставят люди, для которых в далеком детстве такие хиты, «гремевшие» на всю страну и переиздававшиеся чуть ли не каждый год, открывали увлекательнейший мир фантастики.

Я, к сожалению или к счастью, отношусь именно к тому поколению которому «Тайна двух океанов» открывала и «Мир фантастики» и «Фантастический мир» причем книгу я прочел уже после просмотра фильма, т.к. может ее и издавали каждый год, но найти в библиотеке было достаточно проблематично, да и библиотекари строго следили за возрастным соотношением «читатель-книга». До сих пор она остается в числе перечитываемых мной. Согласен, что многое в ней наивно, но сюжет достаточно динамичен и интересен. Герои достаточно яркие.

Насчет того, что сейчас очень большой выбор хороших книг: конечно, о вкусах не спорят, но в этой реке книг число действительно ХОРОШИХ не так и велико. Хорошая книга ценна и языком автора, и идеей и идеологией произведения. В засилье огромного количества фэнтэзи (среди которой достаточно много прекрасных книг) и произведений-циклов (где тоже нередки достойные, но зачастую неравнозначные произведения), книги, подобные «Тайна двух океанов», конечно, выглядят архаикой. Но читать их молодому читателю не только можно, но и нужно, чтоб не росли «Иваны родства не помнящие», чтоб с детства узнавали, что есть люди готовые к подвигам, просто ради помощи ближнему, а не за наличный расчет. Владимир Высоцкий написал прекрасные строки:

...Если, путь пpоpубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жаpком бою испытал, что почем,-

Значит, нужные книги ты в детстве читал!..

Именно к таким книгам относится «Тайна двух океанов» со всей её идеологией, техническими новшествами, приключениями и прекрасной атмосферой

Оценка: 9
– [  25  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта книга была одной из моих любимейших книг детства, но вот сейчас взялся читать и сильно пожалел. И дело не в идеологии, чорт с ними, с советскими чувствами капитана Воронцова, хотя читаю раритетное издание 41-го года там где еще итти\притти, темносиний и чорт. Что по настоящему расстроило это огромное количество богов из машины (deus ex) — вот сел инженер Крепин и изобрёл всё практически в одиночку, с участием нескольких человек, супер-подлодку, супер-излучатель, супер-оружие. А профессор-зоолог Лордкипанидзе сконструировал ультразвуковую пушку и пистолет, видимо он еще и гениальный инженер по второй профессии. Такие вещи создают при участии сотен и тысяч людей, десятков и сотен НИИ, заводов, лабораторий. Как они заводят эту шарманку, ой какой молодец наш Крепин меня «аж трисёт». При этом все эти чудесные изобретения еще чудесным образом сделаны в небольшом промежутке времени. И во многом Пионер остаётся недостижимым идеалом и в наше время, современные атомоходы имеют рабочие глубины погружения до 600 м, используют звуковые гидролокаторы, не говоря уже о суперскафандрах, ультразвуковой пушке и прожекторах, чудо торпедах-разведчиках длиной полтора метра способных удаляться от корабля на 50 км, не в один конец заметьте, а туда и обратно, при этом еще и барражировать долгое время, летать по воздуху и плавать в глубинах. По сути роман советская версия Капитана Америки и Лиги Супергероев, был бы Адамов американцем по ТДО рисовали бы комиксы.

Второй момент который не раздражает, а скорее смешит — Горелов. Ну ей богу, ну типичный же шпион, у него же на лбу написано ШПИОН, я понимаю что пропаганда, понятно что Горелов потому что дело его горелое и вообще он сволочь, но блин ввести в состав экипажа суперсекретной суперподлодки такого кадра это я не знаю кем надо быть. Партия и правительство такие зоркие, всё про 23 августа знают, а у себя под носом не замечают Горелова у которого на морде написано что он отрицательный персонаж.

В общем сейчас читать практически невозможно, жаль что затеял, только испортил впечатления детства. Кто-то тут пишет что книга выдержала испытание временем, нет не выдержала, выдержала это когда не потеряла актуальность, а тут потеряла полностью, и в советских чувствах и в идиотских супер-изобретениях по принципу сделал то что есть везде, но в сто (тысячу, миллион, во многа-многа) раз лучше. Приключенческая часть местами неплоха, учитывая годы написания автор очень красочно и реалистично (в основном видимо пользовался книгами и рисунками) расписал подводную живность, но чрезмерная детализация часто утомляет и отвлекает от главных событий, и опять же сейчас всех этих офиур и актиний можно увидеть вживую в интернете, так что и тут актуальность утеряна. Кстати интересные создания эти офиуры, сколько раз про них читал, но без интернета бы не увидел, вот интернет покруче Пионера изобретение.

Оценка: нет
– [  18  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фильм и книга разнятся во многом. (Пересматривала фильм на днях). Как очень точно сказал мой отец — по тем временам это было более чем круто! Да и сейчас еще так воспринимается. И фильм..он добрый какой-то, искренний, я вообще люблю фильмы именно тех лет, родной Советской эпохи. Книгой зачитывалась так, что забывала и о еде, и о домашних обязанностях. Помнится, впервые читала ее на летних каникулах — иначе,уверена, забыла бы и об учебе... Нравится там практически все! Описание глубин океана, его обитателей — потрясающе! Плагиат это или нет, в данном случае не так важно, Адамов подводником не был, но КАК написал! А технические характеристики, описание сложнейших механизмов подводной лодки! Просто видишь все это собственными глазами. И, наконец, люди. Онп там живые! Именно живые, просто ясно видишь их лица, слышишь голоса и понимаешь каждого из них. Они стали такими родными...да, именно так, трудно подобрать другое слово. И поэтому снова порой хочется испытать эти незабывваемые эмоции, погрузиться в этот мир, фанастический и в то же время кажущийся таким реальным... Единственное, что неприятно тогда поразило — предательство Горелова. Было очень больно от этого почему-то. В итоге спустя несколько лет я и решилась написать свой вариант (но он естетсвенно, лежит дома рядом с самой книгой).

Оценка: 10
– [  27  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга удивительная. И это надо же такую книгу написать в 1939 году! Отважные командиры, ученые, романтики, верные своей Родине, настоящие герои. Я прочитал ее в 80 году. Настолько меня поразила, что рисовал, помню, план подводной лодки. А какой масштаб: подводные чудовища, остров Пасхи, ледяная западня, враги (как отличный детектив!), а какие достижения техники – один скафандр чего стоит (помню я и в 80-м году восхищался и представлял себя в нем среди героев «Пионера»)! До сих пор всё это завораживает! И еще, уверен, без идеологической составляющей книга бы не смотрелась. Книга, ведь, воспитывала патриотизм буквально на пороге великой войны. И в этом она тоже сделала много. Сколько мальчишек пошли в подводники, а сколько совершали подвиги в войне! Буквально наяву вижу вот этих мальчишек из предвоенного времени. Мальчишек, которые восхищались этими героями, а потом сами стали героями! В общем, книга великая.

Оценка: 10
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется, что старшина Скворечня — это человек, за которого можно сразу замуж :)

Читала книгу в детстве. И перечитала недавно, меньше года назад.

Что сказать... Всплакнула даже в одном месте.

Да, наивно. Да, стиль архаичный.

Но сейчас и так почти никто не пишет.

Оценка: 10
– [  18  ] +

Ссылка на сообщение ,

Двойственное отношение у меня к этой книге — с одной стороны, как тут уже отметили, некоторая политизированность (белоэмигрант-диверсант + японцы) ...а с другой — очень, очень «уютная» книга. Подводное царство и впрямь могло бы быть вторым домом для ученых и путешественников... будь техника на должном уровне.

Хотя по нашим сегодняшним понятиям — это почти что и не фантастика.

ПС А вот деление героев на «черных и белых» не напрягает абсолютно — настолько ненавязчиво оно подано. Ну и что, что Лорд — это типичнейший «мудрый наставник» а ля Гэндальф? Ну и что, что Скворешня фактически = тому же Портосу (добродушный и простоватый силач)? Зато все они настолько симпатичные...

ППС Обратите внимание: любимая книга Скворешни — «Роб Рой» В. Скотта. Кто из сегодняшних читателей (МТЧ:lol:) взял бы за труд ее прочесть?

Оценка: нет
– [  26  ] +

Ссылка на сообщение ,

В детстве книгу эту читал и перечитывал многократно. А лет пять назад сунулся на любимые страницы и ужаснулся. Я заранее был готов сделать скидку на сталинскую шпиономанию, я подозревал, что язык у автора не самый изысканный, но я-то полез перечитывать самое любимое место -- встречу с подводными динозаврами, и новыми глазами увидел чудовищную сцену избиения беззащитных животных. Я понимаю, можно убить динозавра, чтобы спасти товарища, но вот, все уже в безопасности -- и следует залп, просто так, ради утоления садистической жестокости. Это был знак эпохи:

Где вчера плескались рыбы,

Динамит взрывает глыбы...

Обломков у нас теперь много, рыбы -- мало. Кому от этого хорошо?

Я понимаю, эпоха, веление времени, но простые человеческие чувства должны быть! Не можешь ставить проблемы завтрашнего дня, не пиши хотя бы сцен избиения. А ведь голоса в защиту природы раздавались задолго до написания книги Адамова, достаточно вспомнить роман Боборыкина «Василий Тёркин». В годы детства и юности Адамова эта книга была очень популярна. Однако, не в коня корм, Григорий Адамов предпочёл пойти по стопам Обручева, который тоже устраивал гекатомбы на пути следования своих героев. Три поколения россиян выросли на этих кровожадных книгах, природы у нас почти не осталось. Пора бы остановиться.

Оценка: 3
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отброшу идеологию, без неё в те годы никуда. Отброшу все эти наветы об «идиотских» суперизобретениях, что некоторые написали ниже.

Просто скажу: шикарная морская фантастика даже для сегодняшнего времени!

Оценка: 10
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Впервые прочитал наверное в начале 90-х, в младшем школьном возрасте. За пару-тройку лет до этого в руки попался томик «80000 километров под водой», был зачитан до дополнительных дыр, коих и так уже было предостаточно, увлекся морем, морскими животными и т.д, поэтому случайно попавшаяся на глаза книга под названием «Тайна двух океанов» ну никак не могла пройти мимо в книжном магазине и была-таки выпрошена у мамы. И совершенно неожиданно стала в один ряд и даже превзошла творение Ж. Верна. Честно говоря, только спустя много лет, читая комментарии в интернете, я узнал, что кто-то увидел между этими книгами что-то похожее на плагиат. Как по мне, кроме подводного корабля общего в этих произведениях не больше, чем в любых других приключенческих романах. Идеологии после переиздания 1953г — минимум, кто бы что ни говорил, сравнить с каким-нибудь «Стариком Хоттабычем» — небо и земля. К тому же, как-будто в современной жизни с тех пор что-то изменилось. Все так же продолжают враждовать люди и государства, все так же нам со всех сторон вбивают в голову, что такое «хорошо», что такое «плохо».

Как бы там ни было, идеология полностью теряется на фоне приключений подводной лодки «Пионер» и ее экипажа. Прекрасно помню

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
капитана Воронцова, профессора Лордкипанидзе, старшину Скворешню, лейтенанта Кравцова, механика Горелова, Марата, Цоя, Павлика. Помню техническое описание «Пионера». Помню спасение Павлика, каравеллу с осьминогами, бегство от магнитных торпед, запертых в пещере Павлика и Скворешню, кашалота, «похищение» Лорда неизвестным животным, ледяной плен, взрыв, оторванное дюзовое кольцо, остров Пасхи, испуганного рыбака, которого угораздило опустить голову под воду.
Множество грамотно распределенных событий не сваливаются в кучу и не заставляют откровенно скучать. Герои давно стали родными людьми,
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
даже Горелов
не вызывает антипатии, ведь причины, побудившие его к предательству, хорошо понятны каждому из нас.

В целом, это не детская книга. Это книга для всех. Понятно, что с точки зрения современного, крайне искушенного книгами/фильмами/играми человека она уже не выглядит чем-то сверхъестественным, но тут уж все зависит от нас — хотим мы просто читать хорошую книгу и радоваться, либо у нас непреодолимое желание искать в ней только самое плохое и язвить по этому поводу.

Оценка: 10
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для подобных произведений давно пора в жанровом классификаторе ввести рубрику «Кому не стоит читать». И вариант ответа мне видится только один: современному поколению любителей фантастики, иначе говоря, молодежи. Сейчас очень большой выбор хороших книг, и с каждым годом он только растет. Стоит ли терять время на архаику? И не надо обращать внимание на высокий средний бал и немалое количество 10-к. Их с полным правом ставят люди, для которых в далеком детстве такие хиты, «гремевшие» на всю страну и переиздававшиеся чуть ли не каждый год, открывали увлекательнейший мир фантастики.

Оценка: 7
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Признаться, с этой книгой я познакомился только в аудиоварианте. Она интересовала меня, прежде всего, в свете истории отечественной НФ. Роман «Тайна двух океанов» можно теперь называть «исторической» фантастикой, так как события, описанные в нем, представляют наше прошлое. Здесь мы наблюдаем как бы два уровня фантастичности. На первом находится описание технических «чудес» в духе Ж. Верна. К примеру, чудо-скафандры, позволяющие разгуливать на огромных глубинах, не боясь зубов кашалота и прочих подобных помех. Второй уровень фантастики заключается в настойчивом утверждении, что таковые скафандры (а также и остальные прогрессивные новшества) могут быть только советскими и никакими иными. Забавно замечание автора о том, что ничего не знать об устройстве подлодок (речь идет о Павлике) «странно для советского мальчика». Этот Павлик с завидным постоянством попадает под водой во всякие опасные передряги. И с тем же однообразием его «опекуны» не могут за ним уследить. Вокруг очередного спасения Павлика то и дело концентрируется всё действие. Да и вообще он – просто-таки находка для автора.

Сюжет романа может быть назван авантюрно-приключенческим. Но динамизма ему явно не хватает (правда, в большей мере это относится к первой части романа). Роман перегружен нарочито неторопливыми и утомительно подробными описаниями событий, явлений и технических деталей. Часто также создается впечатление, что отдельные, как бы самостоятельные рассказы включены в основную ткань романа.

Герои, в основном, выглядят плакатно. Но иногда автору удается придать им не то чтобы художественную достоверность (до этого далеко), а, скажем так, запоминающийся колорит. К таким колоритным героям относятся, например, Скворечня и начальник научной части экспедиции «товарищ Лорд». Кстати, история с пропажей Скворечни в одной из заключительных глав выглядит явно натянутым эпизодом. А вот Горелов очень уж откровенно вызывает подозрение у читателя. Горелов – довольно удачливый шпион. Однако и он, главный механик корабля, так и не смог подорвать его «как следует». Понятно, что такой исход был бы для романа сюжетно (не говоря уже об идеологии) неприемлем. Причины предательства Горелова остаются весьма туманными. Вообще, существует некоторое неявное противоречие между непотопляемостью «Пионера» и той легкостью, с которой враг проникает на его борт, да еще в командный состав.

Всегда приятно читать о людях, занятых интересами исследовательского поиска, а не интересами, скажем, личного благополучия. Поэтому в целом книга вполне занимательная, и ярко характеризующая довоенный период отечественной НФ. Её техническая фантастика воспринимается иногда как, своего рода, сказка. Она построена по «принципу увеличения». Самые емкие аккумуляторы, самые прочные материалы, самые передовые изобретения, самое грозное оружие и т.д. Но это отражение настроений советского общества предвоенной поры. Увы, реальность Великой Отечественной Войны не оправдала столь радужной картины.

Подлодка «Пионер» и её путешествие, благородные цели и обстановка секретности неизбежно ассоциируется с «Наутилусом» капитана Немо. Да и вообще, стиль повествования часто напоминает Ж. Верна, но Адамов, пожалуй, более дидактичен в своих лекциях. В книге много интересных сведений по океанографии. Подводный мир описан действительно увлекательно. Однако не приведено никаких внятных объяснений того, например, как же всё-таки действует «радиосвязь» под водой (а то ещё и в наглухо заваленной гранитной пещере). Речь идет о какой-то акустике? Непонятно. Странно, что экипаж «Пионера» не мог определить свои координаты обычными морскими приборами в тот момент, когда подлодка попала к острову Пасхи, раз уж Шелавин с Павликом выбрались к его подножию. Почти все подводные приключения довольно-таки однообразны: опасность (ловушка) и последующее победное спасение.

Несмотря на некоторую сюжетно-тематическую и стилистическую архаичность, это произведение, пожалуй, выдержало проверку временем. Главное, что этому, по своему занимательному, роману не хватает поэзии большой идеи (термин А.Ф. Бритикова), которая замещается мелочной энциклопедичностью. Кстати, по поводу аудиокниги. Хороший вариант (в исполнении А. Ярмилко), почти моноспектакль, но, правда, лично мне не нравится произношение слова «верх» как «верьх». А это (поскольку действие происходит, в основном, на дне) там встречается едва ли не каждую минуту.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх