Фёдор Абрамов «Дом»
- Жанры/поджанры: Реализм
- Общие характеристики: Социальное | Семейно-бытовое | Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Становление/взросление героя
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Для взрослых
Роман-тетралогия БРАТЬЯ И СЕСТРЫ — летопись народной жизни почти за полвека. В центре повествования семья Пряслиных, тружеников одного из советских колхозов. Первая часть произведения описывает жизнь русской деревни в годы Великой Отечественной войны. В романе воплощены народные характеры, воссоздана реальная жизнь простых людей. Сюжет произведения БРАТЬЯ И СЕСТРЫ лег в основу одноименного многосерийного фильма.
Годы написания: 1974-1978.
Входит в:
— роман-эпопею «Пряслины»
— журнал «Роман-газета, 1980, № 6», 1980 г.
страница всех изданий (8 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
amak2508, 11 октября 2025 г.
Одна из тех редчайших книг, которые открываются с предвкушением радости. Радости от встречи со старыми добрыми знакомыми, радости от встречи с настоящей жизнью со всеми её радостями и горестями, радости от встречи с чудесной северной природой. Здесь за героев книги не просто переживаешь, здесь вместе с ними живёшь, разделяя все их взлёты и падения.
Советская деревня первой половины 70-х. То, что написал о ней Фёдор Абрамов, истинная правда. Мне в то время доводилось не раз бывать в таких вот деревнях и всегда наблюдать одно и то же: с одной стороны достаток (хорошие крепкие дома, телевизоры, мотоциклы), с другой — чудовищный бардак и пьянство. И даже удивительно, как это автору позволили опубликовать такой текст в советское время. Не иначе, как за счёт позитивного финала. И ещё, наверное, за ту основную мысль, которую автор пытается донести до читателя: ошибки, допущенные нами в жизни из-за гордыни, желания выделиться, ложного представления о жизненных ценностях и проч., порой обходятся и нам, и окружающим очень и очень дорого.
Читать книгу интересно, даже очень — ведь это настоящая жизнь во всей своей красе и неприглядности. Да плюс ещё знакомые, давно полюбившиеся герои. Удивительно, но даже четвёртую, финальную книгу тетралогии Фёдор Абрамов умудрился удержать всё на том же, высочайшем уровне писательского мастерства. Читать обязательно, но только после первых трёх книг эпопеи.