Кит Р. А. Де Кандидо «Остров костей»
Двадцать два года назад Сэм и Дин Винчестеры потеряли мать, которую погубила таинственная злая сила. Когда они выросли, отец рассказал им о демонах, который таятся во тьме и бродят по проселочным дорогам Америки. А еще он рассказал им о том, как с ними бороться…
…Сэм и Дин направляются в Ки-Уэст, штат Флорида, где бушуют ураганы, демоны и призрак Хемингуэя.
Здесь так много загадочного и паранормального, что одним из источников дохода даже стали экскурсии по местам, связанным с особенно таинственными историями. Но однажды тут происходит нечто ужасное.
И разбираться с этим придется братьям Винчестерам.
Им предстоит встретиться с призраками знаменитостей, чья жизнь была связана с Ки-Уэст, и с жаждущими мести древними демонами.
Входит в:
— цикл «Сверхъестественное»
- /период:
- 2000-е (1), 2010-е (1), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (2), английский (1)
- /перевод:
- Е. Опрышко (2)
страница всех изданий (3 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Halleck, 9 ноября 2025 г.
Третий роман цикла переносит нас в островной город Ки-Уэст. Город находится в штате Флорида и является самым южным городом континентальных штатов. Мы встречаем братьев Сэма и Дина в гостях у Бобби, ребята отмечают Новый год, встречая 2008 год. Следующий год должен стать роковым в судьбе братьев, ведь чтобы спасти Сэма, Дин заключил сделку с демоном перекрёстка, и теперь по прошествии года демон придёт за ним. Как бы это ни волновало братьев, но в данной истории это немного им поможет. Ведь в этой истории им придётся столкнуться не только с двумя демонами, тремя призраками знаменитых людей, но и с самим духом Последних Калуса. Дух целого индейского племени, которое давно перестало существовать из-за болезней и вирусов, что привезли с собой колонисты.
Тема со знаменитыми призраками у автора тянется ещё с первой книги. Наверное, это забавно – таким способом воскрешать людей. В данном романе присутствует троица: писатель Хемингуэй, 33-й президент США Гарри Трумэн и самый прописанный из них капитан Терренс Нейлор – владелец спасательного судна, но, к сожалению, о нём я информации не нашёл, являлся ли он настоящим человеком или его придумали для романа. Но персонаж из него вышел интересный. Что совсем не скажешь про Япета, который и пригласил парней в город, у которого была лишь одна функция.
Несмотря на то, что нам в начале романа обещали город, где солнечно, тепло, живая музыка и вечеринки, Ки-Уэст представился очень мрачным, серым и дождливым. Автору снова удалось воплотить в своём романе образы двух братьев. Но тут хочется сразу же выделить минус: роман короткий. Главы чередуются через одну. Одна про братьев, другая – ещё про кого-то или что-то. Поэтому мне не хватило химии между героями, им уделено недостаточное время.
В остальном же, ещё один неплохой эпизод из жизни охотников за нечестью. Как и первые две книги, рекомендую прежде всего поклонникам сериала. И если вторая книга нагоняла больший ужас, чем другие две, и могла пощекотать нервы любому читателю, то тут читать стоит только осознанно, зная, что вы хотите получить от книги.
igor_pantyuhov, 30 октября 2020 г.
Автор чересчур увлекся призрачной тематикой. И создал супермегапопсового призрака, который вобрал в себе всех призраков помельче. Само по себе, это я не является таким уж трэшем, особенно в рамках вселенной супернатуралов, но можно было бы как-то поувлекательнее это показать. Помимо истории с призраком, в романе еще присутствует демоническая линия. Вот тут все в принципе не так уж и хорошо. Она получилась слишком уж нелогичная. 7/10
Сараби, 13 августа 2013 г.
С большим удовольствием прочитала эту книгу!События, описываемые в книге, происходят после серии 3.08 «Очень сверхъестественное Рождество».Как всегда у Кейт де Кандидо образы братьев проработаны на все 100% Т.к. события описываются в третьем сезоне в момент когда Дину остался год жизни из-за заключения сделки с демоном перекрёстка,автор затрагивает тему того,что чувствует Дин по этому поводу.Да, он радуется,что своим поступком он спас жизнь своему младшему братишке,но в тоже самое время ему очень плохо и да,я бы сказала что ему страшно (а кому было бы не страшно,если знаешь,что через год ты окажешься в аду?!).И Кейт де Кандидо сумел всё это передать в своей книге.И при этом,автор не впадает в крайность и описывает не только все чувства Дина,но и поддерживает нить повествования своей истории.Как и во всех книгах этого автора здесь есть всё что мне нравится: юмор,интересная история,наличие страшилок и конечно,что в книге присутствует один из интереснейших персонажей сериала — Бобби.
Ну и конечно,не могу не привести цитаты,которые меня очень порадовали и насмешили:
– Как поживаешь, Ники?
Ники обняла его:
– Рада снова тебя видеть, Дино. Когда увидела на улице твой танк, сразу поняла, кто к нам приехал. Тебе надо будет загнать машину во двор, нельзя оставлять ее на ночь на улице, – она оторвалась от старшего Винчестера и смерила взглядом Сэма. – А этот большой парень кто?
– Я – брат... хм... Дино. Меня зовут Сэм, – он протянул руку.
– О, так ты Сэмми! – она потрясла предложенную ладонь.
– Ну... ээ... да, – Сэм неожиданно занервничал.
Ники заулыбалась, показав великолепные зубы:
– Когда Дино приезжал сюда, я узнала о тебе все.
– Не верьте ни одному его слову. На самом деле я хороший.
– Да, действительно твой брат, – Ники оглянулась на Дина.
Старший Винчестер тем временем снова почесывал обрадованного повышенным вниманием Снупи:
– Точно. И жить с ним не могу, и пристрелить жалко.
***
– Малыш Динни! – словно эхо заметалось между деревьями. – Ты вернулся!
Сэм покосился на брата:
– Малыш Динни?
– Закройся, – пробормотал Дин и расплылся в улыбке. – Как дела?
***
– Раз уж мы разобрались с жильем, предлагаю перейти улицу и посмотреть, что там можно сделать.
– Как скажешь, Дино, – хохотнул Сэм.
– Собственными руками прикончу, – пообещал Дин.