fantlab ru

Сергей Довлатов «Креповые финские носки»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.93
Оценок:
195
Моя оценка:
-

подробнее

Креповые финские носки

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 37
Аннотация:

В рассказе автор излагает обстоятельства, при которых получил свой первый опыт участия в советском теневом бизнесе — подпольной торговле иностранными носками. Так читатель узнаёт, откуда у автора появилось несколько сотен пар креповых носок.

Входит в:

— сборник «Чемодан», 1986 г.

— антологию «Семь вёрст до небес», 1990 г.


Чемодан
1986 г.
Семь Верст до Небес
1990 г.
Чемодан
1991 г.
Чемодан
1991 г.

1993 г.
Старый петух, запечённый в глине
1997 г.
Проза русского Зарубежья. Том III
2000 г.
Собрание сочинений в 4 томах. Том 3
2011 г.
Рассказы из чемодана
2012 г.
Чемодан
2016 г.
Том 2
2017 г.
Чемодан
2019 г.
Компромисс. Иностранка. Чемодан. Наши
2022 г.

Аудиокниги:

Чемодан
2015 г.

страница всех изданий (14 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Случайно открыв для себя иронические мемуарные рассказы Довлатова, невольно сравнил их с трип-приключениями мистера Чебоски, и вдруг понял, насколько они похожи, но Довлатов, все же, не нарочито выпячивает свои алкогольные пристрастия, предпочитая рассказывать именно то, что происходит вокруг них. Это ценно, в первую очередь тем, что ты сам, как читатель, погружаешься не только в личность писателя-рассказчика, а ощущаешь эпоху, давно уже ушедшую, но, вместе с тем, и интересную, а иными и вожделеемую. Литературный герой Довлатова, по сути он сам, достает из пропахшего нафталином чемодана артефакт для него уже прошлый, ненужный, но памятует о ряде интересных моментов, связанных с обычными отвратного качества носками. А здесь и авантюра, и любовь, и желание молодого человека «быть не хуже», а может и побогаче иных. Но, авантюра, безусловно, как и любого такого рода коммерческое предприятие имеет риски, и, собственно, финские носки стали еще одним кирпичом в бастионе противостояния Довлатова с советским обществом, так некстати начавшего выпуск таких же дрянных по качеству, но более дешевых в рознице носков. Зато какой интересный получился рассказ.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Немного странный рассказ про время, когда то, что с 90-х годов стало считаться бизнесом, было ещё спекуляцией и преследовалось уголовно. Немного смешно, немного грустно, местами трогательно.

Понравилась фраза

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Добился конфронтации с властями.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх