Виталий Бабенко «Музей человека»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Сатирическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: Близкое будущее
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Для взрослых | Любой
Вернулся Игоряша однажды домой, а на его квартире табличка — «Музей». Одно хорошо оказалось — вход свободный. И все что было его личными вещами — теперь оказалось музейными экспонатами.
Хорошо хоть определили его в музей на полставки швейцаром...
Входит в:
— цикл «Игоряша»
страница всех изданий (3 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
amak2508, 23 сентября 2025 г.
За давностью лет сейчас уже трудно понять, какую мысль автор пытался донести до читателя. Тем более, что термин «эпоха реставрации социализма» вообще загадочен: реставрации после чего? И откуда вдруг появилась такая бездуховность? Кстати, написан рассказ в 1990, ещё при советской власти....
Сам текст произведения особого интереса не представляет — придумано много, но ведь всё всегда должно быть к месту, а у Бабенко как-то просто так — до кучи. И финал под стать всему остальному повествованию — ничего не раскрывающий, ничего не подытоживающий. И, кроме всего прочего, очень уж мрачная вещица у Бабенко получилась — ни её герой, ни сама эпоха абсолютно никакой симпатии не вызывают.
technocrator, 17 июня 2019 г.
Сюрреалистическая фантасмагория с сатирой на современного автору обывателя.
Несмотря на хороший язык, получилось, на мой вкус, странновато, слабенько и скучновато.
Улыбку вызвал только «генерал-доцент» Карбованцев, его мракобесные речи и список заголовков книг в квартире. Можно предположить, что таким образом выведен собирательный образ группировки «молодогвардейцев», в блестящей повести автора «Игоряша Золотая Рыбка» названных «Ф-писателями». Судя по названию «Губернии и волости Этрурии», возможно, даже пародия конкретно на Владимира Щербакова с его псевдоисторическими изысками «этруски – это русские» и т.п.
Стоит ещё отметить момент, как «прототип человека» полюбил «читать», подобно обезьяне изрисовывая книжные страницы и поля рандомными пометками и комментами. Неплохая карикатура (может, тоже кто-то конкретный имелся в виду?), но остальное, увы, не на уровне.
Alexandre, 19 февраля 2009 г.
Интересная идея, но рассказ не особенно. В общем на любителя, не на такого, как я. И конец печальный. Не то чтобы мне герой уж очень понравился, но печальные концы — не мой это профиль. Не стал бы я рекомендовать к прочтению это произведение. Хотя идея — оригинальна.
god54, 13 марта 2011 г.
Сама по себе идея музея человека очень оригинальна и интересна. Не удивлюсь, если в скором времени такие появятся. Ибо уже сейчас есть рестораны посвященные знаменитым фильмам, а в некоторых странах есть музеи под открытым небом, где представлены здания, в которых живут и работают люди, представляя ту или иную эпоху. Сам же рассказ в строгом соответствии со стилем автора больше похож на фантасмагорию с бичеванием советских недостатков, а это уже сегодня не интересно.