fantlab ru

Оноре де Бальзак «Банкирский дом Нусингена»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.67
Оценок:
18
Моя оценка:
-

подробнее

Банкирский дом Нусингена

La maison Nucingen

Повесть; цикл «Человеческая комедия»

Аннотация:

За ужином в ресторане четверо остроумных парижан, сплетники и выскочки, обсуждают историю взлета барона де Нусингена, истоки его финансовой империи и роль Рaстиньяка в денежных махинациях, а также историю безжалостного разорения семьи его покойного партнера.

Входит в:

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Сцены парижской жизни


Издания: ВСЕ (4)
/период:
1950-е (1), 1960-е (1), 1980-е (2)
/языки:
русский (4)
/перевод:
Р. Гурович (4)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. т. 8
1953 г.
Том 12
1960 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 5
1983 г.
Повести и рассказы
1985 г.

страница всех изданий (4 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Застольное злословие французских лицемеров

«Банкирский дом Нусингена» -- это небольшая повесть, которую Бальзак, расчерчивая карту своего цикла, поместил прямо перед эпохальным «Блеском и нищетой куртизанок», романом, где Нусинген будет одним из важных персонажей. Это, так сказать, закуска, в которой автор заранее очерчивает по своему обыкновению, за какие именно поступки будет далее персонажа распинать.

Получилось, впрочем, средне убедительно. Сам по себе текст блестящ: по конструкции он представляет собой беседу четырех остроумнейших французских выскочек, журналистов и т.п., которые еще не попали в высший свет, но очень об этом мечтают, собирая сплетни о персонах, его населяющих и злостно их высмеивая. Их остроты язвительны и великолепны, порой разговор напоминает пьесу Оскара Уайльда, если б он был французом 1830-х годов, то есть, чуть-чуть потяжеловесней.

Сюжет выглядит увлекательно: четыре этих баклана (так их называет сам Бальзак, подробно объясняя почему, и его метафоры завораживающе прекрасны) собираются за обедом в ресторане. Один из них рассказывает, какой Нусинген -- злодей, ну то есть успешный банкир, безжалостный бизнесмен, и обрисовывает семью его покойного друга, которую он разорил.

Однако повести присущ типичный бальзаковский порок «размах на рубль, удар на копейку». Автор долго, красиво, в подробностях описывает эту семью -- комическую маменьку, которая в 40+ осмеливается считать себя привлекательной и красиво наряжаться, двух ее дочерей -- одна идеальная лирическая блондинка, другая идеальная темпераментная брюнетка (типичные чудеса генетики эпохи романтизма, см. также Ларины и Беннеты). Подробнейшим же образом описывает жениха одного из них, а также денежные отношения, связывающие персонажей с Нусинигеном. Это занимает около 60 весьма приятных для чтения страниц.

А потом то ли ему надоело эту повесть писать, то ли издатель, оплативший его вперед, слишком маячил над душой и требовал сдать рукопись, ибо сроки давно сгорели, Бальзак быстренько закругляется.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
На последние 10 страниц он умудряется втиснуть банковскую аферу с банкротством, игрой на акциях и проч., которой Нусинген разоряет семейство и многих других, а на паре последних страничек описывает, как семейству теперь горько живется. Надоели они ему настолько явно, что он тут даже не использует свою любимую палитру «описание бедности в Париже», которую он умеет использовать по полной, разводя читателя на неимоверное сочувствие. Парой строк просто пишет, что маменька теперь не может купить новое платье и они переехали в крохотную квартирку, ах ты боже мой.

Таким образом, книга выглядит откровенно недоделанной, и цель, к которой автор явно шел -- через показ жертв Нусингема обрисовать его негодяистость (что будет актуально в следующей книге), здесь по каким-то причинам (цейтнот или халтура), увы, не достигнута. А я, впрочем, даже и не расстраиваюсь: семейство мне понравилось, не хотела бы читать, как Бальзак убивал бы их голодом, чахоткой и плесенью, он такое вполне может.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх