Премия Интерпресскон

Интерпресскон

Интерпресскон

Интерпресскон

Страна:   Россия
Первое вручение:  8 марта 1993 г.
Официальный сайт:  http://interpresscon.ru

Премия «Интерпресскон» присуждается по итогам года: за лучшую фантастическую публикацию крупной формы (роман), средней формы (повесть), малой формы (рассказ, новелла); лучшую дебютную книгу; лучший сверхкороткий рассказ; лучшее критико-публицистическое произведение, посвященное проблемам фантастики; лучшему художнику — иллюстратору и художнику — оформителю обложки; лучшему издательству. Лауреаты определяются всеобщим голосованием участников конференции «Интерпресскон» по номинационным спискам.

Премия учреждена Александром Сидоровичем и Андреем Николаевым в 1993 г.

Премия «Малая улитка» учреждена в 2012 г. Александром Сидоровичем с согласия Бориса Натановича Стругацкого. Присуждается решением Организационного комитета «Интерпресскона» за пропаганду фантастики и вклад в фэн-движение.

 Описание номинаций:




 
Крупная форма (роман)
2017 Вячеслав Рыбаков "На мохнатой спине"
2016 Генри Лайон Олди "Побег на рывок"
2015 Виктор Пелевин "Любовь к трём цукербринам"
2014 Юлия Зонис, Екатерина Чернявская "Хозяин зеркал"
2013 Юлия Зонис "Геном Пандоры"
2012 Юлия Зонис "Инквизитор и нимфа"
2011 Марина и Сергей Дяченко "Мигрант, или Brevi finietur"
2010 Михаил Успенский "Райская машина"
2009 Ян Валетов "Ничья земля" (тетралогия)
2007 Александр Громов "Исландская карта"
2006 Александр Громов "Феодал"
2005 Евгений Лукин "Портрет кудесника в юности"
2004 Борис Стругацкий "Бессильные мира сего"
2003 Сергей Лукьяненко "Спектр"
2002 Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов "Дело жадного варвара"
2001 Евгений Лукин "Алая аура протопарторга"
2000 Сергей Лукьяненко "Фальшивые зеркала"
1999 Евгений Лукин "Катали мы ваше солнце"
1998 Андрей Лазарчук, Михаил Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"
1997 Александр Громов "Мягкая посадка"
1996 Борис Стругацкий "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики"
1995 Святослав Логинов "Многорукий бог далайна"
1994 Вячеслав Рыбаков "Гравилёт «Цесаревич»"
1993 Василий Звягинцев "Одиссей покидает Итаку"
 
Средняя форма (повесть)
2017 Олег Дивов "Абсолютные миротворцы"
2016 Евгений Лукин "Понерополь"
2015 Дмитрий Колодан "Жестяная собака майора Хоппа"
2014 Дмитрий Скирюк "Крысинда"
2013 Евгений Лукин "Педагогическая поэма второго порядка"
2012 Святослав Логинов "Медынское золото"
2011 Святослав Логинов "Ось мира"
2010 Вячеслав Рыбаков "Стажёры как предчувствие"
2009 Евгений Лукин "С нами бот"
2007 Александр Громов "Прыткая и Потаскун"
2006 Олег Дивов "У Билли есть хреновина"
2005 Александр Громов "Защита и опора"
2004 Евгений Лукин "Чушь собачья"
2003 Олег Дивов "Закон лома для замкнутой цепи"
2002 Евгений Лукин "Труженики Зазеркалья"
2001 Александр Громов "Вычислитель"
2000 Сергей Синякин "Монах на краю земли"
1999 Марина и Сергей Дяченко "Горелая Башня"
1998 Евгений Лукин, Любовь Лукина "Тупапау, или Сказка о злой жене"
1997 Михаил Успенский "Змеиное молоко"
1996 Евгений Лукин "Там, за Ахероном"
1995 Сергей Казменко "Знак дракона"
1994 Аркадий Стругацкий "Дьявол среди людей"
1993 Виктор Пелевин "Омон Ра"
 
Малая форма (рассказ)
2017 Евгений Лукин "На счёт три"
2016 Святослав Логинов "Зверь именем Каркадил"
2015 Святослав Логинов "Вернись в Сорренто"
2014 Евгений Лукин "Аренда"
2013 Евгений Лукин "Призраки"
2012 Юлия Зонис, Ина Голдин "Ignis fatuus"
2011 Генри Лайон Олди "Смех дракона"
2010 Евгений Лукин "Чичероне"
2009 Аркадий и Борис Стругацкие "Ведьма"
2007 Святослав Логинов "Барская пустошь"
2006 Святослав Логинов "Лес господина графа"
2005 Сергей Лукьяненко "Кровавая оргия в марсианском аду"
2004 Леонид Каганов "Хомка"
2003 Олег Дивов "Параноик Никанор"
2002 Сергей Лукьяненко "От судьбы"
2001 Евгений Лукин "Приснившийся"
2000 Евгений Лукин "В Стране Заходящего Солнца"
1999 Михаил Успенский, Андрей Лазарчук "Желтая подводная лодка «Комсомолец Мордовии»"
1998 Вячеслав Рыбаков "Смерть Ивана Ильича"
1997 Евгений Лукин "Словесники"
1996 Сергей Лукьяненко "Слуга"
1995 Сергей Лукьяненко "Фугу в мундире"
1994 Андрей Лазарчук "Мумия"
1993 Виктор Пелевин "Принц Госплана"
 
Сверхкороткий рассказ
2017 Татьяна Берцева "Игры по-стариковски"
2016 Эльвира Жейдс "Кролик и удав"
2014 Светлана Васильева "Работа для ангела"
2013 Алексей Дуров "Зуб"
2012 Леонид Каганов "Письмо счастья"
2011 Игорь Евсеев "Ёлки и елки"
2010 Алексей Мазуров "Встреча"
2009 Василий Владимирский "Второй шанс"
2007 Андрей Щербак-Жуков "Сказка о самом нелепом оборотне"
2006 Юлия Боровинская "Эпизод"
2005 Игорь Евсеев "Банальная история"
2004 Олег Овчинников "Атланты"
2003 Олег Овчинников "Удиви меня"
2002 Ярослав Веров "Метаморфозы"
2001 Евгений Викторович Харитонов, Евгений Лукин "Чёрная сотня тысяч"
2000 Евгений Лукин "Конец ледникового периода"
1999 Александр Громов "Быль о маленьком звездолёте"
1998 Святослав Логинов "Антиникотиновое"
1997 Андрей Щербак-Жуков "Сказка про Маленькую Планету и Сексуальную революцию"
 
Дебютная книга
2017 Тимур Максютов "Князь из десантуры"
2016 Роберт Ибатуллин "Роза и Червь"
2015 Светлана Тулина "Котдог"
2014 Юлия Зонис, Екатерина Чернявская "Хозяин зеркал" Дебютант Е. Чернявская
2013 Алексей Верт "Дзен-софт"
2012 Анна Семироль, Олег Семироль "Полшага до неба"
2011 Ника Батхен "Остров Рай"
2010 Илья Тё "Тюрьма для Господа Бога"
2009 Ярослав Веров, Игорь Минаков "Десант на Сатурн, или Триста лет одиночества" (премию получил только Минаков, потому что Веров дебютантом не является)
2007 Всеволод Мартыненко "Собачий Глаз"
2006 Алан Кубатиев "Ветер и смерть"
2005 Александр Золотько "Игры богов"
2004 Сергей Анисимов "Вариант «Бис»"
2003 Борис Завгородний, Сергей Зайцев "Рось квадратная, изначальная"
2002 Леонид Каганов "Коммутация"
2001 Андрей Лях "Реквием по пилоту"
2000 Владимир Васильев, Анна Китаева "Идущие в Ночь" Дебютант - только Анна Китаева (Ли)
1999 Александр Етоев "Бегство в Египет"
Александр Етоев "Эксперт по вдохам и выдохам"
1998 Андрей Легостаев "Любовь опаснее меча"
 
Критика / публицистика
2017 Антон Первушин "Сумма космонавтики. Взгляд Станислава Лема на будущее космической экспансии"
2016 Михаил Шавшин "Стругацкие. Всплеск в тишине"
2015 Антон Первушин "Итерация мечты"
2014 Сергей Шикарев "Пограничные состояния"
2013 Владимир Ларионов "Фантастика нулевых лет"
2012 Александр Етоев, Владимир Ларионов "Книга о Прашкевиче, или От Изысканного жирафа до Белого мамонта"
2011 Дмитрий Лукин "Фантастика vs Боллитра: мир неизбежен"
2010 Николай Романецкий "Тринадцать мнений о нашем пути"
2009 Антон Первушин "10 мифов о советской фантастике" (цикл статей)
2007 Светлана Бондаренко "От «Отеля…» до «За миллиард лет…»"
2006 Светлана Бондаренко "От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»"
Светлана Бондаренко "От «Понедельника…» до «Обитаемого острова»"
2005 Андрей Синицын, Дмитрий Байкалов "В ожидании Его"
2004 Кир Булычев "Падчерица эпохи"
2003 Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Волны"
2002 Андрей Синицын, Дмитрий Байкалов "Континент (Обзор фантастики 2000 года)"
2001 Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Ровесники фантастики"
2000 Евгений Лукин "История одной подделки, или Подделка одной истории"
1999 Святослав Логинов "Русское фэнтези — новая Золушка"
1998 Евгений Лукин "Манифест партии национал-лингвистов"
1997 Евгений Викторович Харитонов "В мирах Бездны Голодных Глаз: Заметки о творчестве Г.Л. Олди"
1996 Сергей Переслегин "Око тайфуна: Последнее десятилетие советской фантастики"
1995 Вадим Казаков "Полёт над гнездом лягушки"
1994 Роман Арбитман "История советской фантастики"
1993 Роман Арбитман "Живём только дважды: Заметки о фантастике"
 
Поощрительная премия за литературное произведение, написанное членом КЛФ
 
Поощрительная премия за лучшую статью по проблемам фэндома
 
Специальная премия оргкомитета - как одному из отцов-основателей конференции "Интерпресскон"
2004 Владимир Ларионов
 
Художник (иллюстрация)
2017 Сергей Валентинович Шикин
2016 Сергей Валентинович Шикин
2015 Игорь Викторович Савин
2014 Игорь Авильченко
2013 Сергей Валентинович Шикин
2012 Сергей Валентинович Шикин (Р. Артемьев, «Толстый демон»; А. Каменистый, «Девятый», «Сафари для победителей»)
2011 Ксения Метлицкая (М. Шелли, «2048. Деталь А»; Д. Колодан, «Время Бармаглота»)
2010 Антон Яковлевич Ломаев (иллюстрации к «Русалочке» Андерсена)
2009 Владимир Ноздрин (за сборник «Городу и миру»)
2007 Всеволод Юрьевич Мартыненко Иллюстрации к книге "Собачий глаз"
2006 Олег Юдин ( "Искатели ветра" А. Пехова и др. книг из серии "Фантастический боевик", изд-ва "Армада, Альфа-книга")
2005 Владимир Бондарь (илл. к книге Г. Л. Олди "Путь Меча", "ЭКСМО", сер. "Триумвират").
2004 Яна Станиславовна Ашмарина (Илл. к книге Дж. Р. Р. Толкиена "Полная история Средиземья" изд-ва "АСТ").
2003 Владимир Бондарь (илл. к роману «Спектр» С. Лукьяненко).
2002 Сергей Юрьевич Тырин (ил. к книгам Михаила Тырина "Тварь непобедимая" и "Истукан").
2001 Всеволод Юрьевич Мартыненко (Ю. Буркин «Цветы на нашем пепле»)
2000 Всеволод Юрьевич Мартыненко (Е. Филенко “Галактический Консул”, “Эпицентр”, “Блудные братья”).
1999 Всеволод Юрьевич Мартыненко (С. Лукьяненко «Линия грёз», «Императоры иллюзий»).
1998 Всеволод Юрьевич Мартыненко (С. Лукьяненко, "Рыцари сорока островов", "Лорд с планеты Земля").
 
Художник (обложка)
2017 Сергей Валентинович Шикин
2016 Антонин Каллас
2015 Андрей Ферез
2014 Сергей Валентинович Шикин
2013 Сергей Валентинович Шикин
2012 Сергей Валентинович Шикин (Д. Аберкромби, «Последний довод королей»; С. Вестерфельд, «Левиафан»)
2011 К.А.Терина (В. Данихнов, «Девочка и мертвецы»; А. Хуснутдинов, «Гугенот»; Д. Колодан, «Время Бармаглота»)
2010 Сергей Валентинович Шикин (обложки книг трилогии Р.С. Бэккера «Князь Пустоты»; Р. Говард «Соломон Кейн»)
2009 Игорь Тарачков (за обложки журналов «Если»)
2007 Владимир Бондарь (Валентинов А. «Спартак», Валентинов А. «Ангел Спартака», Валентинов А. «Сфера»; Олди Г.Л. «Приют героев»; Н. Перумов «Война мага», том 4 и др.)
2006 Владимир Бондарь (обложки книг из серии "Триумвират" изд-ва "Эксмо и др.)
2005 Владимир Бондарь (серийное оформление сер. "Триумвират", а также обложки книг сер. "Триумвират": Валентинов А.: "Тропа отступников", "Дезертир"; Дяченко М. и С.: "Ведьмин век"; Олди Г. Л.: "Песни Петера Сьлядека", "Путь Меча", "Пасынки Восьмой Заповеди" и др.)
2004 Владимир Бондарь (Обложки книг А. Валентинова "Сфера", М. и С. Дяченко "Пандем", "Скрут", "Ведьмин век", Г. Л. Олди "Шутиха" в сер. "Нить времен", книги Н. Перумова "Война мага", тома 1–2 в сер. "Книги Ника Перумова", книги А. Бессонова "Господин Посредник" и др.)
2003 Анатолий Евгеньевич Дубовик (обложки к книгам: Г. Л. Олди «Ваш выход», М. и С. Дяченко «Шрам», «Преемник», «Ритуал», А. Валентинова «Созвездье Пса», к трехтомному собранию сочинений Бориса Штерна и др.)
2002 Анатолий Евгеньевич Дубовик (обложки книг серий "Нить времен", "Звездный лабиринт" и др.)
2001 Анатолий Евгеньевич Дубовик (книги серий "Век дракона" (АСТ), "Звездный лабиринт" (АСТ), "Иные миры" (ОЛМА-Пресс), "Нить времен" (ЭКСМО-Пресс), и др.).
2000 Анатолий Евгеньевич Дубовик (Книги серий “Век дракона”, “Звёздный лабиринт”, Иные миры”, “Знак Единорога”).
1999 Сергей Валентинович Шикин (К. Черри «Воины заката», «Дети мрака»).
1998 Анатолий Евгеньевич Дубовик ("Миры братьев Стругацких"; А. Лазарчук и М. Успенский, "Посмотри в глаза чудовищ"; Б. Штерн, "Эфиоп"; Р. Джордан, "Огни Hебес"; А. Сапковский, "Час Презрения"; Р. Асприн, сериал "МИФ").
 
Издательство
2015 Азбука-Аттикус
2014 Шико
2013 Шико
2012 Снежный Ком М
2011 Снежный Ком М
2010 Ленинградское издательство
2009 Снежный ком
2001 АСТ
2000 АСТ
1999 АСТ
1998 АСТ
1997 АСТ
 
Звезда фэндома
2010 Андрей Чертков
Сергей Бережной
Михаил Якубовский
1995 Борис Завгородний
 
Художник
1997 Яна Станиславовна Ашмарина (иллюстрации к книгам: "Королевская кровь" Д. Трускиновской, "Ведьмак" А. Сапковского, "Венценосный крэг" О. Ларионовой, "Путь обмана" H. Ютанова)
 
Малая улитка
2017 Николай Ютанов
за организацию "Странников"
2016 Андрей Ермолаев
за вклад в развитие фэндома
Лань
Издательство "Лань" награждается за многолетнюю поддержку Интерпресскона
2015 Борис Долинго
2014 Святослав Логинов
2013 Светлана Бондаренко
2012 Андрей Легостаев
 
Одиссей (Премия им. Звягинцева за альтернативную историю)
2017 Владислав Конюшевский "Попытка возврата"

  Примечания

Приз за убийство СемецкогоНа «Интерпресконе» в 2000-2002 гг. была традиция вручать не официальную, специальную премию от фэн-группы «Мертвяки» и московского клуба «Банный Лист» «За лучшее литературное убийство Юрия Семецкого». (тут — кто такой Семецкий?)

    Лауреатами премии стали:

  1. 2000 Сергей Лукьяненко (за роман «Геном»)

  2. 2001 Александр Громов (за повесть «Тысяча и один день»)

  3. 2002 Юлий Буркин (за тройное убийство в романе «Звездный табор, серебряный клинок»)

  4. 2002 Леонид Каганов (за повесть «Коммутация»)

  5. 2002 Далия Трускиновская (за рассказ «Вот это по-нашему!» где есть Семецкий, но нет его смерти. Жюри решило, что в рассказе смерть Семецкого настолько жуткая, что автор даже не решилась её описать)

  6. 2002 Дмитрий Байкалов и Андрей Синицын (за цикл статей).

В 2002 году было отмечено, что Юрий Семецкий пережил предсказанную дату смерти и принято решение приз больше не вручать и в книгах больше не убивать. Первое удалось, а второе не получилось — лавину не остановишь.

Благодарим лично Юрия Семецкого, «ведущего покойника русской фантастики», за информацию об этой премии и систематизацию её номинантов.


  Кураторы
⇑ Наверх