ОДИНОКИЙ ВОЛК и


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Wladdimir» > ОДИНОКИЙ ВОЛК и ВОЛЧОНОК
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

ОДИНОКИЙ ВОЛК и ВОЛЧОНОК

Статья написана 3 мая 12:13

И вновь из закромов сайта «Пан Оптыкон» пана Давида Гловни (Dawid Głownia, PAN OPTYKON, http://pan-optykon.pl Великая (и огромная по объему) манга... Запись от 11 июля 2022 года.


«ОДИНОКИЙ ВОЛК и ВОЛЧОНОК» в интерпретации БИЛЛА СЕНКЕВИЧА

(„Samotny wolk i szczenię” w interpretacji Billa Sienkiewicza)

Возможно, вы знаете, что на американском рынке серия комиксов «Одинокий Волк и волчонок» (“Kozure Ōkami”, также известная как “Lone Wolf and Cub”) изначально издавалась издательством “First Comics”. С 1987 по 1991 год там было выпущено 45 выпусков объемом обычно около семидесяти страниц каждый (в сумме менее одной трети всей манги). Только в 2000 году началось издание комплектного варианта манги издательством “Dark Horse”.

Для нужд первого американского издания были подготовлены новые обложки. И стоит отметить, что серии повезло иметь эти обложки — за них отвечали ФРЭНК МИЛЛЕР (Frank Miller), БИЛЛ СЕНКЕВИЧ (Bill Sienkiewicz), МЭТТ ВАГНЕР (Matt Wagner), МАЙК ПЛУГ (Nike Ploog) и РЭЙ ЛАГО (Ray Lago).

Я знаю, что у всех вкусы разные: кто-то скажет «нравится», кто-то — «нет, не нравится», обложки каждого из этих художников имеют своих поклонников, но для меня лучшие — это обложки СЕНКЕВИЧА. Потому что они великолепны. Впрочем, смотрите сами.

P.S. Японская манга «Одинокий Волк и волчонок» (сценарист Кодзуо Коики [Kazuo Koike], художник ГОСЭКИ КОДЗИМА [Goseki Kojima]) публиковалась в журнале “Manga Action” (изд. “Futabasha”) с сентября 1970 по апрель 1976 года и в конце концов была собрана в 28 томах танкобона.

Если кратко: это история Огами Итто, палача сегуна. Ложно обвиненный кланом Яго в измене, после гибели своей семьи, он, вместе со своим трехлетним сыном Дайгоро, мстит убийцам. В Япония манга пользовалась (и до сих пользуется) огромной популярностью: по состоянию на октябрь 2006 года она была продана тиражом 8,3 миллиона экземпляров (и 11,8 миллионов -- во всем мире).

В США манга первоначально выпускалась в английском переводе и обычном для американских комиксов виде (чтение слева направо и пр.) компанией “First Comics” начиная с 1987 года (см. у пана Гловни выше). Продажи были хорошими, но компания обанкротилась (по не связанным с выпуском манги причинам) в 1991 году, не завершив публикации серии.

Начиная с сентября 2000 года, англоязычный вариант манги начала издавать издательская компания “Dark Horse Comics” -- в виде томов в мягкой обложке с объемом 260—300 страниц, аналогичных выпускам, изданным в Японии. Компания использовала все обложки МИЛЛЕРА и несколько работ СЕНКЕВИЧА из первого американского издания манги, а также заказала новые обложки для нескольких томов сборников у ГАЯ ДЭВИСА и ВИНСА ЛОКА. Выпуск серии завершился изданием 28-го тома в декабре 2002 года.

Начиная с мая 2013 года, издательство “Dark Horse” начало публиковать мангу “Lone Wolf and Cub” в «омнибусовском» формате, завершив издание 12-м томом в апреле 2016 года.

В декабре 2025 года началось издание «DELUXE»-серии тем же издательством “Dark Horse” (к настоящему времени изданы как минимум три тома).

Разумеется, уже появились серии-сиквелы оригинальной манги, она по меньшей мере шесть раз экранизирована, известны также четыре театральные постановки, один телевизионный сериал, но все это уже другая история.

На русский язык, насколько мне известно, манга официально не переводилась, хотя попытки неофициально перевода (без особого успеха) предпринимались.

P.P.S. 1. ВИКИ-информацию о манге можно посмотреть здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Kozure_Okami

2. Но лучше – здесь:

https://en.wikipedia.org/wiki/Lone_Wolf_a...

3. ВИКИ-информацию об издательстве смотрим здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Dark_Horse_...

4. ВИКИ-информацию о сценаристе (писателе) смотрим тут:

https://en.wikipedia.org/wiki/Kazuo_Koike

5. А о художнике – здесь:

https://en.wikipedia.org/wiki/Goseki_Kojima

А манга действительно хороша!

W.





509
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение3 мая 16:15
В декабре 2025 года началось издание «DELUXE»-серии тем же издательством “Dark Horse” (к настоящему времени изданы как минимум три тома).

Два тома, третий выходит в Октябре


Ссылка на сообщение4 мая 10:51
На русском бы🤔
Как назывались экранизации?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение4 мая 11:00
цитата
Как назывались экранизации?

Вообще-то это тема одной из будущих публикаций и не в этом топике. Но если очень хочется узнать, спросите у дядюшки Гугла -- минутное ведь дело:-)
 


Ссылка на сообщение4 мая 14:29
Спасибо. Но тогда зачем нужны сведующие люди? Тем более с засилием неронки. Это риторический вопрос.
 


Ссылка на сообщение4 мая 15:38
цитата
Но тогда зачем нужны сведующие люди?

Чтобы объяснить какую-то тонкость или указать на неточность (см. пост gl-reader выше -- спасибо ему, кстати, за него). Но не просить же о той информации, которая лежит на поверхности и сама в руки падает. Пожалейте время собеседника, тем более, когда его у него не так уж и много.:-) Шесть фильмов, сериал (и я не уверен, что список исчерпывающий). Да на одно их перечисление... а тут один запрос, одна кнопка, возможность сравнить. Вывод же очевиден. Другое дело, если бы вы попросили меня изложить МОИ впечатления, но не обще...же...доступную информацию. Эту последнюю я и сам извлекаю из Сети указанным путем.
 


Ссылка на сообщение4 мая 17:45
🤝:beer:
 


Ссылка на сообщение4 мая 18:14
:beer:


⇑ Наверх