Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 20:43  
Попросите пожалуйста админа badger ускорить проверку моих заявок — их набралось порядка 20 и висят без малого уже две недели. Остальные книги почти все уже проверены. Можно ли невыполненное переадресовать другому админу, ведь внести надо совсем немного? Armanus,


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 20:55  
armanus, вам вчера все разъяснили насчет заявок. Все админы загружены. Каждый делает по мере сил. Ваши заявки такие же, как и у остальных лаборантов. Почему их приоритет должен быть выше? Две недели — небольшой срок, а 20 изданий — не так и мало.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 21:05  
armanus
Я же в личке написал вам о текущей ситуации. Срок исполнения заявок от часа до бесконечности. Бесконечность редко, обычно в месяц укладывались. Сейчас не укладываемся. У нас три сотни просроченных заявок, т.к. с открытием полок новых заявок стало гораздо больше. Поэтому, естественно, что время работы над заявками увеличилось.
Забрать у badger'a ваши заявки можно, но это будет некрасиво по отношению к тем, чьи заявки дольше ждут обработки.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 21:14  
Хорошо, теперь все уяснил, претензий никаких кроме того что по заявке 17783 (двухнедельной давности) еще не назначен проверяющий.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 21:31  
Чего людей торопить, делают они свою работу качественно , а мы им помогать должны и благодарить ,что терпят наши вопросы иногда некорректные. Ну висят у вас заявки 2 недели, они вам что жить мешают?
ТЕРПЕЛИВЕЕ НАДО БЫТЬ!!!
Тов. Админы, вам большая благодарность и удачи в этом нелегком деле, вы молодцы


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 22:08  
intuicia, оранжевые рамки мешают не жить, а выставлять книги на полки для продажи. Только и всего. Вы сами этого не знаете?


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 23:16  
Да, бывают истории-анекдоты, а бывают и люди.
Но я по делу: нет ли случайно такой возможности, как видеть по оранжевым и красным рамкам отправлена ли на них заявка? Причём не ник заявителя, а именно факт заявки, чтобы не было нескольких заявок на одно и тоже издание? Просто представляю, на сколько сейчас увеличился поток заявок, а так, может, он слегка упорядочится.
И ещё вопрос: нельзя ли сделать для подачи заявок спец. форму, в которой будут прописаны все нужные поля — по типу анкеты?
Автор — поле для ФИО,
Название — поле,
ISBN — поле и т. д.
И чтобы легче это всё переносилось в карточку книги? Не быстрее (что за глупость!), а именно легче. Или глупое предложение?
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 23:18  
Дельно,дельно, одобрям.. Только, боюсь, невыполнимо..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 23:19  

цитата armanus

intuicia, оранжевые рамки мешают не жить, а выставлять книги на полки для продажи. Только и всего. Вы сами этого не знаете?

знаю, но жили мы раньше без этого, так и теперь можно потерпеть...


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 23:22  

цитата лф_ириска

И ещё вопрос: нельзя ли сделать для подачи заявок спец. форму, в которой будут прописаны все нужные поля — по типу анкеты?
Скорее всего такая опция будет. Так что надо набраться терпения:-).


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 23:29  
Гвардеец, почему так неоптимистично? :)
Alex Andr, ну, чего-чего, а терпения у меня навалом :)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 23:29  

цитата armanus

оранжевые рамки мешают не жить, а выставлять книги на полки для продажи.

С чего это вдруг? У Вас самого на полке "продаю" вполне себе выставлены и книги с пока ещё оранжевыми рамками

цитата intuicia

жили мы раньше без этого, так и теперь можно потерпеть...

просто armanus на Фантлаб (ИМХО) не "жить" пришел, а свои книги продать.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 00:19  

цитата borch

просто armanus на Фантлаб (ИМХО) не "жить" пришел, а свои книги продать.

ну кто за чем...%-\, тогда вопрос закрыт, мне armanusа не понять наверно , у меня тут иные цели :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 00:30  
Ого, не думал я, что мой скромный вопрос такую волну подымет! Знал бы, лучше промолчал. Просто я имел в виду не ЛИЧНЫЕ полки, а страницы посвященные тому или иному изданию в базе Фантлаба, потому что большинство ищут нужные им издания именно по ним. А что там появляется у оранжевых при подаче заказа, можете посмотреть, нажав любую из моих. А "живут" на сайте ИМХО только фанаты, которых я глубоко уважаю, но сам к ним не принадлежу.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 07:34  

цитата armanus

А "живут" на сайте ИМХО только фанаты, которых я глубоко уважаю, но сам к ним не принадлежу.

Ну раньше вообще без всяких полок книги продавали. Много лет. Да и сейчас этот сервис — лишь приятная фишка на сайте, а не коммерческое предприятие дя посетителей. Именно потому, что сайт для любителей фантастики предназначен, а не для книготорговли. Поэтому люди спокойно ждут выполнения своих заявок — без спешки и претензий.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 16:30  

цитата лф_ириска

Но я по делу: нет ли случайно такой возможности, как видеть по оранжевым и красным рамкам отправлена ли на них заявка? Причём не ник заявителя, а именно факт заявки, чтобы не было нескольких заявок на одно и тоже издание? Просто представляю, на сколько сейчас увеличился поток заявок, а так, может, он слегка упорядочится.
И ещё вопрос: нельзя ли сделать для подачи заявок спец. форму, в которой будут прописаны все нужные поля — по типу анкеты?

:beer:
Было бы очень удобно.
По первому предложению — заявки не дублировались бы.
По второму — было бы вообще очень просто. И лаборанту и админу.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 11:11  

цитата лф_ириска

видеть по оранжевым и красным рамкам отправлена ли на них заявка?
Я создал 2 полки "Подам заявку" и "Подал заявку", теперь мои заявки видно. Предлагаю всем составителем заявок так сделать.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 14:47  

цитата Wredak

Я создал 2 полки "Подам заявку" и "Подал заявку", теперь мои заявки видно. Предлагаю всем составителем заявок так сделать.

а это отличная идея, предотвратит повторения!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 15:04  

цитата intuicia

предотвратит повторения!

Каким образом? Перед тем как делать заявку просматривать полки у сотни-другой пользователей? Конечно на странице заявки удобнее было бы отметку видеть.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 15:07  

цитата Wredak

Я создал 2 полки "Подам заявку" и "Подал заявку", теперь мои заявки видно. Предлагаю всем составителем заявок так сделать.

Хорошая идея! Беру на вооружение
Страницы: 123...1718192021...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх