Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all an2001 Спасибо. Еще подумаю. Хотя по попадавшимся отзывам автор, вроде бы любопытный...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

Хотя по попадавшимся отзывам автор, вроде бы любопытный...

По-моему это уже классика жанра, а не просто любопытный автор.
Хотя, конечно, это сугубо моё личное мнение.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочла 2 детектива Эллери Квина, "Загадка больничных туфель" и "Расследует инспектор Квин ". Два добротных детектива, придираться вроде не к чему. Но — и они одноразовые!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Недавно прочла 2 детектива Эллери Квина, "Загадка больничных туфель" и "Расследует инспектор Квин ". Два добротных детектива, придираться вроде не к чему. Но — и они одноразовые!

Кому как. Регулярно перечитываю. Как и Карра.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Жанровая литература, в т.ч. детективы — в принципе, одноразовое чтение.
А критериями качества выступают "эстетика" и "новизна". Любимых авторов
перечитывают все, но остальных — вряд ли.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alauda

Жанровая литература, в т.ч. детективы — в принципе, одноразовое чтение.

Хм. С какой стати?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Детективы не очень люблю. Но вот Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона" прочитал и остался очень доволен. А второй том вот почемуто не пошел. Жду не дождусь экранизации от Девида Финчера ^_^. Если издательство не врёт, роман вошел в список 10 любимых книг Стивена Кинга.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Флейшгауэр. Книга в которой исчез мир.
Начало — банальный исторический детектив. Смерть в запертой библиотеке графского замка, опять молодой прогрессивный врач, кровавая драма, разбой на большой дороге, специалист секретной службы, девушка в амнезии... Германия конца XVIII века удалась недурно, любопытный набор примет времени, но это минимальное требование к вещам такого рода.
   Финалу аплодирую. Сколько раз, начиная с "Имени розы", морочили запретными рукописями, тайными обществами, скрывающими древние секреты, способные опрокинуть мир! Флейшгауэр же использовал в этих же самых целях реально происходившие процессы, многократно перепетые студентам факты, болезни, общества и книги, ничего, кроме самой интриги, не выдумав.
   Так что рекомендую как детектив, выдержавший старинное правило: дай читателю все ключи, но так, чтоб ему не догадаться, никак. А еще там появляется г-н Кант, лично.
Чего б еще в таком же духе? "Пурпурная линия" — не то.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Зерго

А второй том вот почемуто не пошел.

Второй написан ради третьего. Но в другом жанре, типа "Шести дней Кондора".
–––
Плюсометчица


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Стоит ли перечитывать детектив, зная, чем все закончится? У меня есть некоторые сомнения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alauda

Стоит ли перечитывать детектив, зная, чем все закончится? У меня есть некоторые сомнения.

Если книга действительно хороша, то почему нет? Вообще, это правило применимо к любой жанровой литературе и служит отличным индикатором: если книга не держит ничем кроме сюжета, то она плоха. Ну, или если менее радикально оценивать, является чисто нишевой и развлекательной вещью.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alauda

Стоит ли перечитывать детектив, зная, чем все закончится? У меня есть некоторые сомнения.

СтОит ли перечитывать вообще что-либо, зная, чем все закончится? Искренне не понимаю, чем это именно детективы должны отличаться в этом смысле от любой другой литературы. Думаю, несмотря на Вашу любовь к детективу, в Вас все же говорят дурацкие стереотипы, которые делят литературу на высокие и низкие жанры и относят детектив к последним. Другое дело, что в детективном жанре высок процент барахла, которое ничем кроме сюжета и не интересно. Ну так это вовсе не непременная характеристика детектива, а просто образчики негодной литературы.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Но в детективе-то сюжет и есть самое интересное. Красивая и сложная задачка и нетривиальный способ ее решения. Не тонкий внутренний мир персонажей, не "атмосфера", не стиль ... главное сюжет. Детектив литература "низкая", развлекательная, но за это я его и люблю.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alauda

Но в детективе-то сюжет и есть самое интересное. Красивая и сложная задачка и нетривиальный
способ ее решения. Не тонкий внутренний мир персонажей, не "атмосфера", не стиль ... главное сюжет. Детектив литература "низкая", развлекательная, но за это я его и люблю.

Опять же, Вы говорите о своих предпочтениях внутри жанра, а вовсе не о характеристиках, которые являются жанрообразующими. Нет, я не согласен, что в детективе главное сюжет. И я лично неоднократно перечитывал романы Чандлера (попробуйте кому-нибудь сказать, что сюжет у Чандлера — главное. Неподражаемый стиль, искрометный юмор, просто-таки гениальные диалоги, ну и образ Марло, очень выпуклый, живой и обаятельный, ставший эталоном для множества писателей детективов впоследствии, для множества экранных героев), некоторые романы Росса Макдональда (замечательно сочетает закрученный детективный сюжет с необходимыми атрибутами хорошей литературы), некоторые романы Сименона (вот уж где всем вроде бы очевидно, что детективная загадка на десятом месте, а на первый план выходят атмосфера и внутренний мир персонажей), романы Филлис Дороти Джеймс (опять же — тонкий психологизм и внутренний мир персонажей, а уже на втором месте сюжет).
Перечисленные мной авторы занимают не последнее место в детективном жанре, ведь так?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alauda

Но в детективе-то сюжет и есть самое интересное. Красивая и сложная задачка и нетривиальный
способ ее решения. Не тонкий внутренний мир персонажей, не "атмосфера", не стиль ... главное сюжет. Детектив литература "низкая", развлекательная, но за это я его и люблю.


Прочтите отличное эссе Чандлера "Простое искусство убивать". Он там как раз размышляет о детективном жанре. И пишет, что детектив не должен сводится к простому решению криминальной шарады. А в нем как раз должно присутствовать все то, в чем вы ему отказываете: психологическая достоверность персонажей, атмосфера, социальная напряженность, ну и, конечно же, хороший литературный язык. Детектив — это живая ветвь литературы. И он способен приносить не менее достойные плоды. Если же вы это отрицаете — что ж, это ваше дело.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Очень нравиться Патриция Корнуэлл, пишет так называемый Медицинский триллер. Депрессивные такие романы


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
только что издали роман Виктора Гишлера Go-Go Girls of the Apocalypse, который перевели как «Go-Go Girls апокалипсиса». книгу издал как ни странно Центрполиграф. перевод наверняка говно, обложка по сравнению с оригинальной тоже то еще дерьмо. однако это первый роман Гишлера, переведенный на русский. Гишлер автор нескольких палп-нуар-триллер-вестернов с примесью фантастики. эта его книга — предпоследняя вещь. дебютный роман был номинирован на Эдгара, а еще Гишлер автор множества комиксов вселенной Марвел.

любители фант- и фэнтези-детективов уже могут бежать в магазин.

аннотация издателя:

Мортимер Тейт, в прошлом страховой агент, девять лет пережидает конец света в пещере на вершине горы в Теннесси. Так случается, что, защищая себя и свое убежище, он убивает трех человек, после чего решает спуститься в долину посмотреть, что осталось от не существующей более Америки. Его глазам предстает картина полного разорения. То малое, что осталось от цивилизации, сосредоточено вокруг стриптиз-клубов, где пиво холодное, танцоры горячие, а вышибалы вооружены до зубов.В сопровождении ковбоя Баффало Билла, великолепной стриптизерши Шейлы и горца Теда Мортимер отправляется в разрушенный город Атланту в надежде, что сумеет поспособствовать возрождению человечества...


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата glyce

Филлис Дороти Джеймс (опять же — тонкий психологизм и внутренний мир персонажей, а уже на втором месте сюжет).

+1.Те, кто ищет там только детектив, обычно разочаровываются...
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Про то, о чем вы пишете, есть у Джулиана Саймонса в Bloody Murder — From the Detective Story to the Crime Novel: A History (иначе как Mortal Consequences). Но неужели детектив только предлог для того, чтобы рассказать об вывертах ущербной психики? Мне-то казалось, что сердце детектива — в расследовании. И демонстрация этого детального расследования и есть основная задача детектива, а психологическая достоверность персонажей, атмосфера, социальная напряженность или даже хороший литературный язык очень даже желательны. Но это не главное. Ну, кому как.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alauda

Но неужели детектив только предлог для того, чтобы рассказать об вывертах ущербной психики? Мне-то казалось, что сердце детектива — в расследовании. И демонстрация этого детального расследования и есть основная задача детектива, а психологическая достоверность персонажей, атмосфера, социальная напряженность или даже хороший литературный язык очень даже желательны. Но это не главное. Ну, кому как.

Если просто чтобы почитать — не это. Но если разговор идёт о вещах, которые будешь перечитывать — то тут не всегда одно загадки достаточно. Об этом и речь ведётся. Плюс с чего вы взяли, что речь идёт исключительно о "вывертах ущербной психики". Взять к примеру "Ухищрения и вожделения" той же Джеймс.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio
Страницы: 123...4142434445...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх