Этель Лилиан Войнич Овод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Этель Лилиан Войнич. "Овод", и не только.»

Этель Лилиан Войнич. "Овод", и не только.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

ее увлечение страданием ближе к Достоевскому
Что-то не припомню у Достоевского пространных описаний, как кого-то били. Он всё больше именно по моральным страданиям.
Это вот Б. Васильев, например (который "Зори здесь тихие")... Так он, по-моему, тоже прекрасный кандидат в ужастикописатели — Кинг "нервно курит". Да, там у него идеи. Но мне всегда казалось, что ему доставляет удовольствие сам процесс описания подобных вещей, уж слишком явно (и чем дальше, тем больше) он перегибает палку с этим. Гораздо больше, чем требуется для донесения своей идеи. Имхо.
Прошу прощения за некоторый оффтоп; но это же естественно — сравнивать книги и авторов. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Irena, да у Войнич все романы очень близки к Достоевскому. Все эти герои с надломленной душой, терзающие себя и других, казалось бы, без видимых причин. Ну а смакование страданий... Все возможно. Толстой говорил о ЯМЕ Куприна: ''Я знаю, что он здесь как бы обличает. Но сам-то он, описывая, наслаждается.'' Если даже и так, ЯМА — шедевр литературы. То же самое можно сказать и о РЕЙМОНДЕ.
Да и потом, рано или поздно кто-то должен был обратиться к этой проблеме, которую не принято было упоминать, и которая никуда не делась от этого, да еще и усугублялась. Кроме того, образ дяди очень сложен, и трактоваться может по разному.
Если Вам тяжелее читать о моральных страданиях, чем о физических, то этот роман пойдет тяжело: жизни с дядей отведена примерно треть книги, а все остальное время Джек возрождает свою душу из руин. Так что чисто натуралистический аспект Войнич интересует все-таки мало.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Вот я и боюсь, что тяжело будет читать... Но, наверное, надо будет.

Вообще-то о параллелях с Достоевским не задумывалась. Может, потому, что характер героев и мировоззрение авторов очень уж разные. "С надломленной душой" у Войнич может быть и отголоском романтизма, там же вечно герой, противостоящий обществу, изгой и прочее.

цитата Karnosaur123

Но сам-то он, описывая, наслаждается.
Вот то-то и оно, здесь очень тонкая грань. Войнич, кажется, подошла к ней вплотную. ("Яму" читала почти 40 лет назад, так что оценить сложно).


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Видите ли, когда в произведении действует злодей, надо хоть ненадолго заставить читателя посмотреть на мир его глазами, особенно если их с героем противостояние является центральным мотивом. Иначе противостояние покажется несколько... односторонним. Мы должны знать гада не хуже, чем героя, и если речь идет о садисте, избежать некоторой жестокости описания очень трудно. Если прочтете, поймете, что автор подошла к этой проблеме очень деликатно.
Что до отсутствия подобных сцен у Достоевского... У него всякое бывало. Например, в БЕСАХ была глава ''У Тихона'', где герой подробно рассказывает, как он изнасиловал 14-летнюю девочку, после чего она повесилась. И только из-за бдительной цензуры глава не вошла в окончательный вариант романа.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

когда в произведении действует злодей, надо хоть ненадолго заставить читателя посмотреть на мир его глазами, особенно если их с героем противостояние является центральным мотивом.
Логично. Хотя далеко не всегда этот прием используется.
"Бесов" не читала. Но, между прочим, эта же тема поднимается в "Преступлении и...", хотя без особых подробностей. Свидригайлов. И с тем же, кажется, результатом. К чему бы?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 06:39  
цитировать   |    [  ] 
В ПРЕСТУПЛЕНИИ И НАКАЗАНИИ тема сия лишь упоминается, а в Бесах изначально описывалась подробно. Впрочем, тут есть тема, посвященная Достоевскому, где объясняется его фиксация на педофилии (что-то связанное с гибелью его подруги детства от рук пьяного извращенца). Избежим новых сообщений модератора, и вернемся к Войнич.
Хотя как раз ее можно сравнивать с Достоевским. Это даже не моя параллель. К подобным выводам приходила и Таратута, и хотя она написала много фигни, тут с ней нельзя не согласиться. Так же, как и Достоевский Войнич вскрывает порочную сущность обычных обывателей. Так же, как у него ее герои испытывают страдания, причем душевные перетекают в физические; у нее нет героев, которые бы не страдали. Овод, Монтанелли, Маршан, Рене, Маргарита, Джек и его сестренка Молли, и даже их дядюшка... и его жена. А также Беатриса, Оливия Лэтам, ее друг Карол, Глэдис-младшая... Тема страдания — основная в ее романах. Как у кого?..
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 
Ну в этом смысле — да. Но осмысливает и подает она это совсем по-другому.
И кстати — какие физические страдания у Раскольникова, к примеру, кроме лихорадки поначалу? У его сестры? У Сонечки, кроме "профессии", от которой она страдает преимущественно морально? У Мышкина, кроме его "идиотизма" (или аутизма, или что там у него было), оставшегося за кадром? У Достоевского это на двадцать пятом плане, а у Войнич очень важно.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 
Но ведь и у Войнич ФИЗИЧЕСКИ страдают лишь Овод (да и то от приступа к приступу... Ну, так и Мышкин так же), Джек (только первую треть книги) и Маргарита (инвалидность, значит постоянно... Нет, страдает она лишь после второй травмы, потеряв надежду, и опять-таки морально). Так что акцент — на страданиях душевных. Монтанелли, Оливия Лэтам, Джемма, Маршан, Рене — какие у них физические мучения? Одни моральные. Опять же, как у кого?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Говоря о тетке, я имела в виду не столько "нормальность" подобного обращения с детьми, сколько то, что она и Джен были совершенно разными по природе. Будь они чужими людьми, никаких проблем не возникло бы. Но волей судьбы м-с Рид пришлось взять на воспитание племянницу, жить с ней под одной крышей. А насильно любить, как говорится, не заставишь, тем более что эта женщина едва ли способна была любить кого-то, кроме сыночка, который вертел матушкой как хотел. Конечно, мучительное положение, в котором оказалась девочка в теткиной семье, связано не только с тем, что она попала к "чужим", но и тем, что она жила там из милости и не только родственники, но даже служанки попрекали ее куском хлеба. В такой ситуации Ловудская школа, как ни была она ужасна, была много лучшим выходом.

цитата Karnosaur123

Это какой — который предлагал ей выйти замуж и ехать с ним в Индию? Да я бы не сказала... Он-таки пуританин в душе, и со множеством тараканов, но разве он склонен унижать окружающих? Или я уже не помню?

Ну, по мне, та "христианская любовь" и "семейная жизнь", которую он предлагал Джен, стОит физических истязаний. Не зря она в конце концов сказала брату "вы меня просто убиваете". Впрочем, он действительно ничего не понял: как он совершенно верно сказал о себе, он был способен любить только "своих". То, что он испытывал к Розамунде Оливер — всего лишь влечение молодого мужчины к молодой, полной жизни девушке. Не больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

У Достоевского это на двадцать пятом плане, а у Войнич очень важно.


Кажется, у Федора Михайловича физически страдают преимущественно дети: девочка, которую изнасиловал Ставрогин, еще одна девочка в "Преступлении и наказании", мальчик, которого разорвали собаки, восьмилетняя девочка, которую мать избивала и запирала в уборной, ну и в "Дневнике писателя" масса таких примеров. Плюс избаваемые герои второго плана и животные (лошадь в сне Раскольникова).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Добавим страдания, связанные с болезнями, в том числе душевными, увечьями и алкоголизмом : Катерина Ивановна, умирающая от чахотки, Ипполит, несчастная Мари в рассказе кн. Мышкина, сам   Мышкин, Хромоножка, папаша Мармеладов, отец Неточки Незвановой и другие. Ну и совращенных, в том числе в очень юном возрасте, девушек можно добавить: у многих из них тоже голова не в порядке.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Еще про Лизу (параличную девочку из "Карамазовых") и про Илюшечку Снегирева забыла.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Leningradka, иными словами Вы, наверное, согласитесь, что Войнич довольно близка Достоевскому? Естественно, исключая взгляды на религию и революцию.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

У Сонечки, кроме "профессии", от которой она страдает преимущественно морально?

Иринка, ты шутишь, что-ли????
Там же есть момент, когда Раскольников не мог понять, почему Сонечка предпочитает стоять а не сидеть.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Кажется, у Федора Михайловича физически страдают преимущественно дети

Дык, это естественно. Это и в жизни так:-( Дети и животные — беззащитны. Взрослый человек вряд ли станет жертвой — он силён просто физически. К тому же, у взрослого уже сформировано некое понятие о собственной интимной зоне. Он сознательно не допустит насилия по отношению к себе. Ну... по крайней мере, попытается. У детей же отсутствует этот барьер. Дети доверчивы, открыты и искренни. Беззащитны. Именно это и привлекает насильников всех категорий. Вспоним, таки, страшную историю из детства Фёдора Михайловича: тот сорокалетний пьяный мужик не побежал бить морду городовому или своим собутыльникам, а оторвался на безответной 10-летней девочке. Потому, что сам быдло и слабак. В первом случае он бы в харю получил по-любому. А он пошёл по другому пути. Потому что — чмо. Такое деяние омерзительно именно за счёт безответности жертвы. Слишком разные уровни. Подло. Ненавижу.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness,

цитата

есть момент, когда Раскольников не мог понять, почему Сонечка предпочитает стоять, а не сидеть.

Класс! Не выношу Сонечку. А чтоб этот оффтоп не удалили, добавлю: в ДЖЕКЕ РЕЙМОНДЕ таких фишек все же нет. Ну... почти нет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем: я имею в виду, что "физических" страдальцев у Достоевских более чем достаточно. Хотя Войнич могла читать Достоевского, тем более что "Бесы" могли быть особенно интересны для нее;-): она неплохо понимала по-русски и даже кое-что переводила на английский (Шевченко, например — очевидно, она переводила его стихи не с украинского оригинала). Скорее Войнич — антипод Достоевского: персонажи определенного сорта для Достоевского — "бесы", в то время как радикальное мировоззрение Овода, его связи с террористами и проч. вызывают скорее сочувствие автора. Не говоря уж о том, что народовольцы для нее не были "бесами".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Leningradka, я ведь и сам подчеркивал, что во ВЗГЛЯДАХ они антиподы. Но общий душевный надлом практически всех героев, мерзость, растворенная в массе обыденной жизни, наконец, поднимаемые проблемы.
И потом: с кем боролся Овод? С захватчиками-австрийцами. А наши революционеры свергали собственное правительство. Неужели же Федор Михайлович, сильно не любивший западников, не одобрил бы борца с иноземными захватчиками? Сомневаюсь. Другое дело, ОЛИВИЯ ЛЭТАМ... Вот эта вещь бы ему точно не пришлась (мягко говоря) по душе.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

та "христианская любовь" и "семейная жизнь", которую он предлагал Джен, стОит физических истязаний.
Не знаю, не знаю. Дело в том, что он ведь не считал предлагаемую Джен жизнь страданием и, тем более, унижением — а святой миссией, к которой и сам готовился. Он ее, в его понимании, хотел этим возвысить: аскетическая жизнь и посвящение себя благой цели.

цитата Leningradka

у Федора Михайловича физически страдают преимущественно дети... Плюс избаваемые герои второго плана и животные
Да, пожалуй. Но — не главные герои.

цитата SamAdness

Там же есть момент, когда Раскольников не мог понять...
Не помню8-] Не могло быть, что в старых изданиях (а у меня Достоевский еще 50-х годов) это вырезали?

цитата Karnosaur123

Войнич довольно близка Достоевскому?
Скорее, соглашусь с Ленинградкой:

цитата Leningradka

Скорее Войнич — антипод Достоевского
"Общий душевный надлом практически всех героев, мерзость, растворенная в массе обыденной жизни" — это да, хотя такого, как у Ф.М., чтобы ВСЕ повально были с "тараканами", у Войнич нет, к счастью. Но атмосфера иная, оценка иная. И герои, соответственно, другие в результате.

Вообще, герой, по которому изрядно "потоптались" в детстве, был в английской литературе, кажется, в моде. Возьмите хоть упомянутую уже Бронте, хоть Диккенса...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 06:24  
цитировать   |    [  ] 
Irena, да ведь у Бронте и Диккенса и рядом такого ужаса нет, как у Войнич! А все от того, что они были ''добропорядочные английские граждане'', старавшиеся не слишком шокировать публику. Страдания Оливера Твиста в сравнении с бедами Артура? Не смешите! Отчим Дэвида Копперфильда против дядюшки Джека — котенок! Страдания Джен Эйр и Джека даже сравнивать неприлично... Войнич, как дама жестких взглядов не настроена была щадить читателя, и обращалась к темам, которые вызывали подлинный ужас и отвращение, но не становились от этого менее актуальными. Я скажу кощунство, но как реалисты Бронте с Диккенсом ей в подметки не годятся: во-первых, обращаясь к тяжелым темам, избегают острых углов, во-вторых, хэппи-энды притягивают.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Этель Лилиан Войнич. "Овод", и не только.»

 
  Новое сообщение по теме «Этель Лилиан Войнич. "Овод", и не только.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх