Мир Великого Кольца Ивана ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»

Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 22:40  

цитата Apraxina

Например, можно изжить из популяции астенический тип с его характерными уязвимыми местами


Вот был там такой Рен Боз, худой и нервный... ;-)


Ну впрочем это-то как раз мелочи. Я по-прежнему хочу примеров не декларативного, а реального самоконтроля и показа методов выработки оного. Вот у Стругацких в "Стажерах" я могу вспомнить такие примеры даже не залезая в текст. А у Ефремова, увы... должно быть, тексты плохо помню. Но ведь есть здесь помнящие хорошо, а?

Ну и про культ подвига тоже хотелось бы услышать... и чем он лучше культа предотвращения излишних подвигов.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 22:50  
Цефтриаксон, дружище, да я внимательнейшим образом читаю все-превсе каменты и никогда не теряю начала цепочки цитат. "Проще" в данном случае не имеет никакого отношения сказанному Апраксиной. Зачем и почему проще, и вообще с какой стати, медикаментозно или аппаратно влиять на человека, который и сам умеет (обучен!) справляться с, например, агрессией? Да ещё в масштабе всей планеты? Ничего подобного у Ефремова нет и в заводе, так что

цитата Цефтриаксон

"Гори ведьма, гори!!"

фигню сказали здесь. Придумать что-то своё за сабжевого автора и потом спорить об этом, заветном, — я всего лишь точно описал манеру, в коей вы неожиданно выступили. Всё очень просто.


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 22:53  

цитата Apraxina

Иронизируя в чей-то адрес, мы никак и никогда не имеем в виду вызвать в нем уверенность в себе, хорошее настроение и прочие там позитивные чувства.


Как насчёт иронии по отношению к идеям, гипотезам, предложениям? А не к личности?

цитата


Цель иронии — вогнать человека в facepalm, либо напрямую, либо через насмешку окружающих.


Должно быть, сам Ефремов понимал иронию только в этом смысле. Как агрессию. И зря, ИМХО.

цитата


Какое это отношение имеет к здоровым критике и самокритике? Какова польза от иронии в воспитании ребенка? Какая тут нафиг адекватная рефлексия?


"Ироническое мировоззрение — состояние души, позволяющее не принимать на веру расхожие утверждения и стереотипы, и не относиться слишком серьёзно к различным «общепризнанным ценностям»."
(c)вики


цитата

Ежели считать адекватной рефлексией ироничный голос воспитателя, накрепко поселившийся в твоей голове... то да.


Эдак можно и вообще любую критику в адрес действий ребёнка счесть подрывающей его уверенность в себе. Вроде бы одна воспитательная метода именно на том и строилась... разумеется, результат был прямо противоположным "самодисциплине и самоконтролю".

Неагрессивная ирония стало быть невозможна? Самоирония воспитателя тоже? 8-)

Ну и относительно этого:

цитата

Цель иронии — вогнать человека в facepalm, либо напрямую, либо через насмешку окружающих.


Как тут не вспомнить:

"Кроме того, звездолет в отношении времени как бы стоит на месте, а вся спираль мира вращается вокруг него...- Кими, краснея, беспомощно помотал головой под смех своих товарищей."

...так что насчет "вогнать человека в facepalm" за коммунарами не заржавеет ;-)


Ну и касательно самоконтроля, раз уже мне не дают примеров, нашлось кое-что прямо противоположное:

"«Тантра» не могла уйти от железной звезды. Забывшие о сне и пище люди не покидали поста управления много тоскливых часов, в которые курс «Тантры» искривлялся всё более, пока корабль не понёсся по роковому орбитальному эллипсу. Судьба «Тантры» стала ясна каждому.

Внезапный вопль заставил всех вздрогнуть. Астроном Пур Хисс вскочил и взмахнул руками. Его исказившееся лицо стало неузнаваемым, непохожим на человека эры Кольца. Страх, жалость к самому себе и жажда мести стёрли всякие следы мысли с лица учёного.

— Он, это он, — завопил Пур Хисс, показывая на Пела Лина, — тупица, пень, безмозглый червяк!.. — Астроном захлебнулся, стараясь припомнить давно вышедшие из употребления бранные слова пращуров.

Стоявшая рядом Низа брезгливо отодвинулась. Эрг Ноор поднялся.

— Осуждение товарища ничему не поможет. Прошли времена, когда ошибки могли быть намеренными. А в этом случае, — Ноор небрежно повертел рукоятками счётной машины, — как видите, вероятность ошибки здесь тридцать процентов. Если добавить к этому неизбежную депрессию конца дежурства и ещё потрясение от раскачки звездолёта, я не сомневаюсь, что вы, Пур Хисс, сделали бы ту же ошибку.

— А вы? — с меньшей яростью выкрикнул астроном.

— Я — нет. Мне пришлось видеть такое же чудовище в тридцать шестой звёздной… Я виноват — надеясь сам вести звездолёт в неизученном районе, я не предусмотрел всего, ограничившись простой инструкцией.

— Как вы могли знать, что они без вас заберутся в этот район?! — воскликнула Низа.

— Я должен был это знать, — твёрдо ответил Эрг Ноор, отклоняя дружескую помощь Низы, — об этом есть смысл говорить лишь на Земле…

— На Земле! — возопил Пур Хисс, и даже Пел Лин озадаченно нахмурился. — Говорить это, когда всё потеряно и впереди только гибель."

Хоть убейте, не вижу здесь чудес самоконтроля со стороны Пура Хисса. И самодисциплины тоже.


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:08  

цитата vasilisk

Хоть убейте, не вижу здесь чудес самоконтроля со стороны Пура Хисса. И самодисциплины тоже.


Почему-то реакция дюжины остальных членов экипажа вас не заинтересовала.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:08  

цитата vasilisk

"Ироническое мировоззрение — состояние души, позволяющее не принимать на веру расхожие утверждения и стереотипы, и не относиться слишком серьёзно к различным «общепризнанным ценностям»."
(c)вики


Ой ну я тебя умоляю. :) Кто-то зачем-то написал на заборе... :-)

цитата vasilisk

Как насчёт иронии по отношению к идеям, гипотезам, предложениям? А не к личности?


А мотивируй, зачем? Вот есть гипотеза, она сомнительна на первый взгляд и неверна на второй, более подробный. Не достаточно ли этого для нее? Гипотеза либо верна, либо нет. Что тут изменит ирония?

цитата vasilisk

Эдак можно и вообще любую критику в адрес действий ребёнка счесть подрывающей его уверенность в себе.


Доведение до абсурда не есть полезный прием. Эффектный, но не эффективный :)
Критика может быть и доброжелательной, объясняющей последствия действия, но не уничижающей действующую личность. Собственно, если целью является именно научить, а не... вбить нечто/отбить тягу к чему-то, то она таковой и должна быть. Так что ирония в отношении ребенка, особенно в исполнении взрослого, зачастую является более утонченной формой ремня, сиречь, дрессуры, а не обращения к разуму.

цитата vasilisk

Неагрессивная ирония стало быть невозможна? Самоирония воспитателя тоже?


Самоирония — это аутоагрессивное, вообще-то, высказывание. От того, что оно ауто-, оно своей природы не меняет. И опять же, обоснуй: в чем польза этой самой самоиронии?

цитата vasilisk

Как тут не вспомнить:


Подростки, однако. Взрослые уже не смеются над ошибками друг друга, а клоунада в стиле "вот такой вот я дурак" им тем более незнакома. Что неудивительно, поскольку чаще всего это превентивная амортизация агрессии окружающих. Сам себя обстебал, окружающие не будут, наверное...

цитата vasilisk

Вот был там такой Рен Боз, худой и нервный...


Мало не показалось. :) А был бы поспокойнее, авось и не вышло бы некоторых бедствий.

цитата vasilisk

примеров не декларативного, а реального самоконтроля и показа методов выработки оного.


Сегодня не надергаю, но покажу, оно там есть.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:13  

цитата vasilisk

Хоть убейте, не вижу здесь чудес самоконтроля со стороны Пура Хисса. И самодисциплины тоже.


Угу, правильно тебе говорят — посмотри на остальной экипаж, а ведь известие узнали все. :) И для них этот Пур Хисс являет... странное и непривычное зрелище, нехарактерное для эры. Ну снесло человеку крышу, ну хотел нам автор показать, что не киборги они, не киборги, и иногда даже могут (физически) впасть в натуральную истерику, никакого флуоксетина и бетризации, но норму-то составляет остальной экипаж.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:14  

цитата Zharkovsky

Зачем и почему проще, и вообще с какой стати, медикаментозно или аппаратно влиять на человека, который и сам умеет (обучен!) справляться с, например, агрессией? Да ещё в масштабе всей планеты? Ничего подобного у Ефремова нет и в заводе, так что


Странно. Столько ума ,всю ветку держите в голове, а понять, что это относилось у способам обеспечения "всепланетного спокойствия" ,а не к "обеспечению всепланетного спокойствия в реалиях описанных ИАЕ" не захотели.
И почему? Чтобы и тут завести разговор о Чигиринской?

цитата Zharkovsky

Придумать что-то своё за сабжевого автора и потом спорить об этом, заветном, — я всего лишь точно описал манеру, в коей вы неожиданно выступили. Всё очень просто.

Простите. Но "точность", в данном случае присутствует лишь в вашем воображении. И в том как "точно" вы за меня объясняете что и по какому поводу я говорил.

А вот если хотите меня в оффтопике обвинить — соглашусь. Обсуждение перспектив психохимии действительно оффтопично.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:15  

цитата vasilisk

Ироническое мировоззрение — состояние души

:-D


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:17  

цитата Apraxina

Ну снесло человеку крышу, ну хотел нам автор показать, что не киборги они, не киборги, и иногда даже могут (физически) впасть в натуральную истерику, никакого флуоксетина и бетризации, но норму-то составляет остальной экипаж.


Убедительно. Но моя личная проблема (повторю — ЛИЧНАЯ) что тот вариант самоконтроля ,что изображён, для меня выглядит скорее отмороженностью. И потому то ,что вы назвали "обычной истерикой" выглядит скорее летальной патологией. А не банальным в общем-то срывом ,которые обычно колел5ктивы спокойно переваривают за счёт механизмов саморегуляции и запаса прочности.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:20  

цитата Цефтриаксон

"снизить уровень до минимума" — вполне.


Зачем?? Эмоциональные реакции — такая же ценная штука, как зрение с осязанием. Без развитой эмпатии, например, невозможно полноценное сопереживание. Если человеку урезать интенсивность эмоций, он не станет совершеннее, а наоборот — явит собой пример "эмоциональной тупости". Хорошо известное и исследованное нарушение.

цитата Цефтриаксон

мягкая, гуманная евгеника?


Больше — педагогика. Акцентуации в основном берутся из семейных ситуаций и отступлений от бережного отношения к потребностям и особенностям ребенка.

цитата Цефтриаксон

которые считают, что их программа "забирания себя в руки" — лучшая... Вот это уже не по мне.


Ну, пока у них самих оно работает, пусть себе считают :) Вот когда в эти программы начинают загонять других пинками, это уже проблема.

цитата Цефтриаксон

Особенно это относится к демоснтрации избыточно сильных чувств и эмоций. Считается признаком инфантильности и недостатка ума.


Да если бы... а сдерживаемые чувства как несомненный признак лицемерия и двуличия? :) А суждение об искренности порыва по громкости вопля? А святая уверенность, что температура/головная боль/ПМС/плохое настроение являются валидным основанием для облаивания окружающих? Увы, распространено более чем.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:27  

цитата Цефтриаксон

Столько ума ,всю ветку держите в голове, а понять, что это относилось у способам обеспечения "всепланетного спокойствия" ,а не к "обеспечению всепланетного спокойствия в реалиях описанных ИАЕ" не захотели.

Простите, я не знаю сколько там у меня ума, но его хватает. чтобы и ветку держать в голове (по потребности освежая память простым перелистыванием назад) и про сабж помнить. Кроме того, ровно ничего не меняется и с вашей поправкой — те же вопросы, зачем, почему, с какой стати. Но, осмелюсь заметить, что здесь вы несколько передёрнуть пытаетесь, думаю, неосознанно. Апраксина говорила о мире ИАЕ КОНКРЕТНО, из её поста вы взяли цитату и начали рассуждение о тотальном контроле.

цитата Цефтриаксон

И почему? Чтобы и тут завести разговор о Чигиринской?

Я ни слова не сказал о Чигиринской. Меня она не мучит, не манит, не интересует. Я назвал (точно) манеру в которой вы неожиданно выступили (с любыми поправками, оффтопными или нет).

цитата Цефтриаксон

И в том как "точно" вы за меня объясняете что и по какому поводу я говорил.

Я не объясняю за вас что и по какому поводу вы сказали, вы достаточно внятно выражаетесь. Я заметил, что сказанное вами отлично укладывается в определённую манеру.

цитата Цефтриаксон

А вот если хотите меня в оффтопике обвинить — соглашусь.

Как вы могли заметить, и я не ангел, и оффтоп если и был, то вполне себе нормальный, рабочий. Я лично почти и не ощутил, пока вы мне не объяснили.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:31  

цитата Цефтриаксон

вариант самоконтроля ,что изображён, для меня выглядит скорее отмороженностью. И потому то ,что вы назвали "обычной истерикой" выглядит скорее летальной патологией. А не банальным в общем-то срывом ,которые обычно колел5ктивы спокойно переваривают


Так они ж переварили. Совершенно без восторга, правда — по отсутствию привычки к таким дивным зрелищам, но тут просто привычное сильно иное. Некоторые ведь и в развеселых "вороньих слободках", где с утра пьют, потом морды бьют, а к вечеру в любви признаются, считают, что все нормально, и вот тот с топором за этим побежал, это не ЧП, а их обыденные игрища, ничего страшного не происходит :) А я столько не выпью, чтоб не беспокоиться от мимо бегающих граждан с топорами. :)

Мне-то как раз это кажется не отмороженностью :) Мне публичная истерика в стиле "а-а-а, мы все умрем!" кажется чем-то невозможным (а если возможным, то крайне нежелательным — не приведи судьба в такое впасть).
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:42  

цитата Apraxina

Ну, пока у них самих оно работает, пусть себе считают :) Вот когда в эти программы начинают загонять других пинками, это уже проблема.

Ну собственно об этом я и волновался:)
Просто очень уж "некоторые" обожают нести благо в массы. А вокруг утопий таких особенно много.

А вообЧе, чтобы эмоции контролировать — нужно чтобы они были. Без этого никак.

цитата Apraxina

Да если бы... а сдерживаемые чувства как несомненный признак лицемерия и двуличия? :) А суждение об искренности порыва по громкости вопля? А святая уверенность, что температура/головная боль/ПМС/плохое настроение являются валидным основанием для облаивания окружающих? Увы, распространено более чем.

Хм... будтио на разных планетах живём :) На моей температура/головная боль/ПМС/плохое настроение являются обоснованием чтобы ПОНЯТЬ неадекватное поведение. А не оправдать само такое поведение. Да и чаще сталкивался с теми ,кто прекрасно сознаёт своё поведение ,и просто старается предупредить о нём. ДО срыва. И благодаря этому срыв не происходит.

цитата Apraxina

Так они ж переварили. Совершенно без восторга, правда — по отсутствию привычки к таким дивным зрелищам, но тут просто привычное сильно иное.

так я и не спорю. Я говорю именно о том как Я это прочитав, вспринимаю. Причём мозгом — всё понятно и логика и тд. А на уровне "картинки" — отморозки.

Оффтоп: знаю огромное количество ситуаций, когда "срыв" заставлял людей предельно собраться и выкарабкаться из весьма непростых ситуаций. В том числе и на собственной шкуре. Похоже мы говорим чуток о разном.

цитата Zharkovsky

Я лично почти и не ощутил, пока вы мне не объяснили.

Я постараюсь быть лаконичнее в будущем.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:51  

цитата Apraxina

Ой ну я тебя умоляю. :) Кто-то зачем-то написал на заборе... :-)


Ну так я с этим кем-то полностью согласен. Обрати внимание — сейчас ты иронизируешь. ;-)
Не знаю как тебе, а мне беседа в таком ключе позволяет вести спор без особого напряжения и затраты лишних нервов. Что, как ни крути, большой плюс.


цитата Apraxina

Гипотеза либо верна, либо нет. Что тут изменит ирония?


Понятия не имею. Но спорить с человеком, начисто лишенным иронии, удовольствие сильно ниже среднего. Особенно если речь идёт о его любимой гипотезе...

цитата Apraxina

Критика может быть и доброжелательной, объясняющей последствия действия, но не уничижающей действующую личность. Собственно, если целью является именно научить, а не... вбить нечто/отбить тягу к чему-то, то она таковой и должна быть. Так что ирония в отношении ребенка


Вот как раз именно этой цели, то бишь подаче критики в форме, не ранящей самолюбие ребенка и может послужить здоровая ирония. Не в отношении его личности(обрати внимание, ты опять говоришь только про агрессивный вариант иронии), а отношении его поступков и иногда высказываний. Если на каждую глупость ребенка говорить "нет, ты не прав, потому что..." с последующей получасовой лекцией, дитё очень скоро вообще перестанет с таким скучным взрослым разговаривать. А если дать ему знать, что его слова не совсем правильны или уместны в лёгкой ироничной форме, то всё будет в порядке. При этом личность ребенка задевать ни в коем случае нельзя. Как отец почти-пяти-летнего мальчика говорю, ирония в разговоре очень, очень помогает. Человека без чувства юмора вообще к детям подпускать нельзя, либо он их забьет(буквально или фигурально), либо они его съедят без соли.

цитата Apraxina

И опять же, обоснуй: в чем польза этой самой самоиронии?


А что, может быть критичное отношение к кому-то/чему-то, включая самого себя, без тени иронии? Да неужто? Это была ирония, кстати ;-)

цитата Apraxina

Подростки, однако. Взрослые уже не смеются над ошибками друг друга, а клоунада в стиле "вот такой вот я дурак" им тем более незнакома. Что неудивительно, поскольку чаще всего это превентивная амортизация агрессии окружающих. Сам себя обстебал, окружающие не будут, наверное...


Ну вот, как видишь в тексте это есть. Причем именно среди подростков, то бишь именно тех, кого следует воспитывать и в чей адрес ирония, как ты только что говорила, особенно вредна и опасна ;-)

цитата Apraxina

цитата vasilisk
Вот был там такой Рен Боз, худой и нервный...

Мало не показалось. :) А был бы поспокойнее


Ну вот, а кто-то говорил, что астеничный тип с его характерныи недостатками в этом будущем изжит 8-)

цитата Apraxina

Угу, правильно тебе говорят — посмотри на остальной экипаж, а ведь известие узнали все. :) И для них этот Пур Хисс являет... странное и непривычное зрелище, нехарактерное для эры. Ну снесло человеку крышу, ну хотел нам автор показать, что не киборги они, не киборги, и иногда даже могут (физически) впасть в натуральную истерику, никакого флуоксетина и бетризации, но норму-то составляет остальной экипаж.


Понимаешь, в подобных ситуациях наши современники, профессионально сталкивающие с риском, ведут себя и действуют именно так, как "остальной экипаж". Так что разницы не вижу... В мире ВК есть отдельно взятые нехарактерные личности, впадающие в истерику, ну так и сейчас они есть. Вот только у нас "таких не берут в космонавты"(с), их отсеивают на этапе отбора штатные психологи. Вся история освоения космоса о том говорит — из-за истерик экипажа ни один аппарат не потеряли. Все нештатные ситуации в космосе происходили исключительно из-за ошибок техников и конструкторов, а не космонавтов. Достаточно сравнить с авиацией, где аварии из-за человеческого фактора не редкость...

А теперь смотри, что у тебя получается. Ты говоришь, что культура эпохи ВК проявлениям ярких эмоций, мешающих работе, не потворствует. В отличие от нашей современной. Допустим. И вот пример обратного — яркие эмоции, вплоть до истерики, в действительно критической ситуации среди специально отобранных для трудной и опасной работы людей в мире ВК есть, а вот в нашем их либо не наблюдается, либо "власти скрывают"(можно допустить, что действительно скрывают — а почему? Может именно чтобы не поощрять проявление подобных эмоций в подобных ситуациях?). И что ты на это говоришь? "не киборги они, не киборги, и иногда даже могут (физически) впасть в натуральную истерику..." — то есть одному из экипажа иногда можно, ничего страшного. Некоторого противоречия не видишь? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:56  

цитата vasilisk

в подобных ситуациях наши современники, профессионально сталкивающие с риском, ведут себя и действуют именно так, как "остальной экипаж"

Это чрезвычайно глобальное обобщение.
Срываются даже самые проверенные. Даже самые подготвленные. Иногда — в ситуациях гораздо менее рисковых, чем описанная Ефремовым.


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:59  
Если не нравится википедия в качестве источника, могу процитировать более серьезный:

цитата

Многие исследователи, например Д.Мюкке, отмечают, что ирония – это уже не только и даже не столько стилистический прием, сколько «способ мировосприятия», «состояние духа», «способ мышления, незаметно возникший как общая тенденция нашего времени». А если так, то естественно предположить (и это предположение оказывается правильным), что ирония создается средствами всех языковых уровней – лексическими, семантическими, синтаксическими.

Смысл Ирония как эстетической категории в разные эпохи существенно видоизменялся. Античности свойственна, например, «сократовская ирония», выражавшая философский принцип сомнения и одновременно способ обнаружения истины. Сократ притворялся единомышленником оппонента, поддакивал ему и незаметно доводил его взгляд до абсурда, обнаруживая ограниченность как будто бы очевидных для здравого смысла истин. В античном театре встречается и так называемая трагическая Ирония («Ирония судьбы»), теоретически осознанная в новое время: герой уверен в себе и не ведает (в отличие от зрителя), что именно его поступки подготавливают его собственную гибель (классический пример — «Царь Эдип» Софокла, а позже — «Валленштейн» Ф. Шиллера). Такую «Ирония судьбы» нередко называют «объективной Ирония», а применительно к самой реальности — «Ирония истории» (Гегель).


(с)БСЭ


Продолжая тему истерики в экипаже, мне тут подсказывают, что фраза "А-а-а, мы все умрем!" взята из телесериала "Светлячок", точней, из полнометражки "Серенити", где показаны люди отнюдь не коммунистического будущего — и тем не менее, на смертельную угрозу они реагируют вполне спокойно, а сама фраза сказана в ироническом ключе. Ни одного Пур Хисса в команде не нашлось. Это к вопросу о пользе иронии, кстати говоря.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 00:03  

цитата vasilisk

Ни одного Пур Хисса в команде не нашлось.

Особенно, если учесть, что никаких особых причин В ДАННОМ СЛУЧАЕ волноваться нет — при ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьёзных проблемах старина Хобан Уошбурн ведёт себя совсем по-другому.

Не говоря уже о том что киновестерн и проза-утопия — разные "жанры", по отбору манер героев, хотя бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 00:16  

цитата vasilisk

спорить с человеком, начисто лишенным иронии,

Ирония в литературе, как подтверждает приведенная вами же цитата — не чувство, и не свойство, на что намекает словосочетание "быть начисто лишенным", а художественный прием или особенность восприятия действительности, позволяющие отстраняться от неё. Самоирония — либо защитная реакция во враждебной среде, либо выражение неверия в свои силы.
Иронизировать, то есть подтрунивать над собеседниками, в ситуациях, изображенных в ТА, особенно некогда да и не к месту.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 00:44  

цитата snovasf

Иронизировать, то есть подтрунивать над собеседниками


Ну вот, еще один человек считает иронию исключительно способом поиздеваться над другими :-(

Между тем, именно в критических ситуациях ирония психологически очень помогает. Например, не впасть в истерику. Не замыкаться на одном-единственном аспекте ситуации или на причине, а активно искать выход. Не всем и не всегда, конечно, но достаточно часто. В литературе немало примеров умных и ироничных людей, в момент опасности подшучивающих над ней и над собой, при этом действующих умело и хладнокровно. Именно потому, что здоровая ирония -

цитата snovasf

особенность восприятия действительности, позволяющее отстраняться от неё


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 00:54  
Чтобы ирония не была способом издевательства нужен понимающий собеседник. И некоторая степень взаимонго доверия. Чистого и искреннего.
Без него и полная серьёзность может иметь лишт одну цель — подавить собеседника.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...89101112...535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»

 
  Новое сообщение по теме «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх