САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Опробовал новую методику поиска по Самиздату — уже нашел и отложил, что можно было бы почитать. А кое-что даже и прочитал.
Методика проста:
1. Выходим в "Топ 100" (Самиздат в своем репертуаре: ссылка называется "Топ 100", раздел, куда она выкидывает — "Топ 500", а находятся в этом разделе ВСЕ произведения самиздата — 54780 шт. на текущий момент)
2. Все внимание на два столбца — "Оценка" и "Количество" (список отсортирован по этим двум столбцам).
3. Нас интересуют "оценки" (интересные вещи я находил пока только до 7.50 — дальше, как отрезало), но при этом только те, у которых значение в столбце "количество" > 100. Все, что до "сотни" — это "накрутка" кукушек, ходящих в гости к петухам и таким образом оказывающих взаимную поддержку.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Описанным выше способом обнаружил, например, следующий роман:
Ирина Сыромятникова "Житие мое" (на самиздате)
Описание романа на "Фантлабе"

P.S. На Самиздате он находится в несколько растерзанном виде, так что имеет смысл качать его целиком с других ресурсов или покупать книгу (он издавался на бумаге)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Приглашаю всех на свою страничку на СИ. Как говорится, wellcome!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Владимир Журавлев, "Неудачная реинкарнация"

на fantlab.ru
на Самиздате

Шикарный роман. Об колено ломаются некоторые стереотипы жанра героической фан...


Попробовал. Вот первый абзац. Не понятно, как это может быть. Старик умирает и тут же рождается его внук. Или старик создаёт информационное поле, от которого получают информацию все его дети. Тогда как понять перерождение? И почему передав память он не передал мудрость. Как так. Добился всего, а потом в духовном плане скатился до бестолкового ГГ. Дальше читать не потянуло.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Добился всего, а потом в духовном плане скатился до бестолкового ГГ.

А уровень бестолковости чем и как измеряли? Учли, что до 15-летнего возраста ГГ во всех воплощениях осматривался, пытался "жить, как все" и не высовываться, потому что мечтал дожить хотя бы до сорока?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Ирина Сыромятникова "Житие мое" (на самиздате)

Для меня лично это ужасный язык. Никакого удовольствия от чтения. Предложения обрываются на втором слове. Иногда не согласуются. Современный сленг режет глаза, тем более, когда это делает автор (на мой взгляд лучше бы не писал от первого лица). Тоже нет желания читать.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Предложения обрываются на втором слове.

Это как? Приведите пример, плз


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
nibbles, я дальше то не читал. Просто вот такой на мой взгляд не удачный пролог. И как потом верить всему остальному. Хорошо, что это ещё было сказано в начале. А то бы ведь почитал :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Первый абзац:
оборванность

цитата

Потомки раскаялись и осознали

несогласованность

цитата

В связи с этим все черные маги являются военнообязанными и почти поголовно работают на государство, а черная магия часто стыдливо именуется "боевой". Профанам в нашем ремесле не место!


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Все, что до "сотни" — это "накрутка" кукушек, ходящих в гости к петухам

Уважаемый наивный читатель! Не знаю, откуда у вас такие воззрения, зато вполне точно знаю, откуда очень и очень часто берутся эти "более 100 оценок". Все настоящие накрутки давно бизнес, а не хобби поклонников и приятелей. Не имей 100 друзей, а имей 100 баксов — и будет тебе счастье, вот их лозунг...
После трех месяцев на СИ я получила письмо, приходящее примерно в момент появления автора на второй странице рейтинга посещаемости (http://samlib.ru/rating/hits/), полагаю, КАЖДОМУ. Я была наивна и я публично у себя на страничке возмутилась, как благородная девица при виде кучки Г на паркете. Фи... После этого возмущения получила с небольшим интервалом две "случайные" атаки троллей на свою скромную страничку и некоторое число низких оценок, но не единиц, они иногда пропадают при фильтрации))) Я не стала платить, хотя признаю: более 200-300 оценок обычно впечатляют даже не самых наивных (хотя цена вопроса 40-60 долларов, сами можете посчитать).
Вот текст письма, вырезка с прайсом. Письмо от 1 марта 2009 года...
"...Вот что я вам могу предложить:
1. Раскрутка по оценкам: каждый день какой-то вашей работе (выгоднее роману) будут ставить оценки «десять» и «девять» («девять» необходимо для правдоподобности). Эта услуга у нас стоит сущие гроши (в сравнении с тем, какие деньги заплатила *** неумелым раскруткам – около 2500 долларов). Наша расценка 2 доллара за 10 оценок. Оценки могут заказываться небольшими партиями 3-5 в день – более не стоит, иначе будет выглядеть неправдоподобно.
2. Раскрутка по посещаемости: каждый день вашу страницу будут посещать несколько сот читателей. 500 уникальных читателей стоит всего 3 доллара – менее 20 копеек за читателя, но здесь оговорка: иногда айпи-адреса с нашей системы могут совпадать и на 500 посещений высветится у вас реальных несколько меньше.
3. Комментарии к вашему произведению. Цена 2 доллара за 10 коммов. Здесь тоже оговорка: это не будут пространные тексты, а лишь отзывы в одну две строки, мол, очень понравилось! автор молодец и т.д. – ведь писать будут люди далекие от литературы и не читавшие ваш текст.
4. Комплексная раскрутка. То есть вы совмещаете названые выше пункты. И этот вариант самый разумный. Ведь если будет много оценок, но мало читателей, это вызовет подозрение у людей, заинтересовавшихся вашим взлетом. Но о комплексной раскрутке мы поговорим, если у вас возникнет интерес, отдельно."
Надеюсь, это вас немного успокоит на тему объективности больших цифр и крутости рейтингов. Вообще СИ по природе своей тусовка, а не изба-читальня. И рейтингово именно высоко-тусовочное, а не литературное. То есть взаимфрендизм и общительность дают куда больше шума и продвижения, чем качество текста. У меня например практически нет своей тусовки там. И комментов-оценок почти нет. Люди приходят, читают и уходят. Молча. Обижаться на это бессмысленно. Я хотела, чтобы читали, и именно читатели, а не друзья-авторы... Еще одна особенность. Редко любая вторая по времени выкладки книга имеет больше оценок, чем первая. Те, кто нашел автора куда благодарнее и щедрее на оценивание, чем "постоянцы". И это тоже нормально.
Увы и ах (резюмирую) нет на СИ нормальных фильтров. НЕТ. Это данность. Только текст и ваше к нему отношение, личное. По возможности объективное. А прочее... Изучите еще раз прайс. 100-200 долларов — и рейтинг автора-гения зашкалит))))
Пс
Похожее до уровня генной однородности письмо обсуждалось на "Кубикусе", так что да, оно приходит регулярно и является признаком успеха, хе-хе. Хотите полный текст — выложу... Впрочем, я не сильно переменилась, все равно это — фи... Зачем его трогать, завоняет.
ППС
*** — это я заменила имя. Мне влом думать, платила она или нет. Но даже если да — не она одна, так при чем тут имя?


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
nik_sana , вы меня огорошили! Действительно, был наивен. Хотя, пользуясь своей методикой, кое-что интересное для себя найти таки смог...


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
TOTOIIIUr , мне кажется, вы замечания из пальца высасываете — я не вижу в приведенных фрагментах ни оборванности (кстати, с каких пор "оборванность", т.е. недосказанность, стала ставиться в вину писателю?), ни несогласованности (ни внутри предложения, ни внутри абзаца)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
nibbles, вот могу дать почитать классного автора. У него есть кучка рассказов и миниатюр, которые мне лично в своё время доставили. Его повесть "Сколько" есть в полдне за сентябрь 2010. Жаль, что он убрал её со странички.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

вы меня огорошили
:beer:
А уж как я тупила, получив упомянутое письмо))) До сих пор хихикаю, вспоминая... Кстати, я еще и злостная накрутчица сама по себе, проды выкладываю каждый день, то есть по мнению ряда строгих лиц (>:-|) выращиваю помесячную посещаемость, это нечестно. Впрочем, делаю так потому, что все свои ходят, а моей любимой художнице Нате удобнее рисовать при указанном режиме чтения, она априори для меня — права и может приказывать. Так что только текст имеет смысл оценивать самому, глазами и душой, ей-ей.
Ну, еще у ряда авторов есть неплохие бороды комментов, популярные, туда их единомышленники кидают понравившееся. Вот первый под руку попавший из раскрученных — http://samlib.ru/comment/g/glushanowskij_...
Внутри мнения читателей. Это чаще встречается на страницах топовых авторов, чем заполненный ТОП-30, простие за словоблудие)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
nibbles, ну как уж. Я только Маяковского знаю, кто так мог текст ложить :-). А тут явное отсутствие стиля.
Ну не знаю. Тут наверное всё зависит от того как кто воспринимает текст. Я вот вижу как мысль шла, а потом бряк и автор изложил её в двух словах, оставив при этом элемент недосказанности. И во втором случае. Восклицание. Выпирает из текста как предметы в три дэ фильмах. Ни к селу, ни к городу.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Пассажир в карете был всего один. Сейчас он скучал. Письмо отца было прочитано дважды, тайнопись по краям тоже. К прихваченному в дорогу Суб-Аннаху за три дня возникло стойкое отвращение. Единственно, карты у Суб-Аннаха были хороши.

это из рекомендованного TOTOIIIUr автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Тут мысль не прерывается.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Гм, а мне так раскручиваться не предлагали. Чувствую себя обделенной :-)))
Хотя страницу все равно посещают... уж не знаю, как находят, но посещают.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Так что думаю, вы ошибаетесь, столь снисходительно относясь к классификации "Самиздат: Путеводитель".
я хотел сказать, может неудачно, что классификация — это некоторая выборка из базы, но она имеет смысл если выборка получается небольшая, если же выборка огромна, значит смысла в этой выборке нет, надо брать выборку по нескольким параметрам сразу, чтобы свести ее к меньшему количеству объектов.

цитата nibbles

шел на сайт Махрова (если это он)... Кажется, вас хотели назвать реваншистом и ревизионистом, но то ли эрудиции не хватило, то ли решили объединить оба термина в один.
вобщето да боле-менее верно. Но! Отслеживание произведений своей тематики и тапко-бросание для принятых в "махровцы" у них поставлено отлично. ДА и среди реваншистов там встречаются нормальные люди))) То бишь определенная толерантность к "иным " у них присутствует))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата nik_sana

Вообще СИ по природе своей тусовка, а не изба-читальня. И рейтингово именно высоко-тусовочное, а не литературное. То есть взаимфрендизм и общительность дают куда больше шума и продвижения, чем качество текста.
я вот даже не зарегистрирован на СИ и тем более не знаю там ни одного автора и ни одного комментатора. Но почитываю оттуда регулярно, последнее время даже больше половины от всего своего чтива. Порой оставляю и комменты там, это получается как продолжение чтения книги — некий интерактив. Даже несколько раз перечислял какие то небольшие денежки.
Насчет накрученности оценок — очень редко попадается нечто похожее на накрутки
А так — имхо вполне себе корреляция между оценками- количеством и интересностью работы имеет место быть.
Хотя опять же повторюсь, сортировать инструментами СИ — неблагородное дело. уж больно неточной получается выборка.
Страницы: 123...3536373839...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх