3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 21:42  

цитата bbg

Вряд ли ли те идеи сальтабельны

Не может этого быть!!!!!!! :-[:-[:-[
Каких бы высот не достигла мысль мудреца, всегда найдется дурак, который сдернет ее с неба и окунет в... массовую культуру. :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 21:44  

цитата A.Ram

не достигла мысль мудреца, всегда найдется дурак,

Увы-увы... Надувать щеки в обоих смыслах — не умею.^_^
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 22:24  
М... есть минимум, но до максимума работать и работать.
Надеюсь, что за последнюю неделю уложусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 22:27  
Опа... Один рассказ испарился.

цитата

Сейчас на конкурс подано рассказов: 3
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 22:51  
Да, автор снял рассказ.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 22:59  
Поскольку я в этом деле ещё новичок и пока не разобралась, что к чему, просвятите кто-нибудь, плз! Когда конкурсные рассказы и где можно будет посмотреть — уже после того, как...? 8-)
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 23:02  
Nesya: Конкурсные рассказы будут по группам выложены 10 июля, для первого, "авторского", тура — и ничто не мешает особо нетерпеливым читателям начать знакомиться с ними сразу. Хотя собственно "читательский", второй тур начнётся 18 июля, туда пройдёт от трети до половины рассказов из предыдущего тура.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 23:19  
Дела на фронте обстоят так себе.
Две идеи забракованы, еще одна не влезает в лимит. Тяжеловато мне пока эта тема дается...:-(
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 23:53  
demihero Сиб, но я, вообще-то, хотела в авторы податься :-))) Просто интересно, можно ли до окончания подачи просмотреть работы авторов, или нет. А с темой и правда не так-то просто, если хочется написать о чём-то не банальном.
Подскажите уж тогда заодно, плз, насколько точно нужно придерживаться заданной темы и её раскрытия: "Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета."
Достаточно ли, если жизнь подводит кого-то к необходимости перемен и эта внезапная смена образа жизни лежит в основе рассказа? Или нужно педантично рассказывать, без чего именно человек себя не мыслил и как он вынужден приспосабливаться?
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 00:09  

цитата Nesya

можно ли до окончания подачи просмотреть работы авторов, или нет


Нет.

цитата Nesya

Достаточно ли, если жизнь подводит кого-то к необходимости перемен и эта внезапная смена образа жизни лежит в основе рассказа?


Как вы раскроете тему, как обыграете её — это уже ваше дело. Но всё, что вы процитировали, формулировка темы — так или иначе должно присутствовать в тексте.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 16:55  
Скоро появится циферка пять. Это моя )
Ура! Ура! Ура!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 17:00  

цитата

Скоро появится циферка пять.


Ваша как раз цифра "четыре". Один из предыдущих рассказов был снят по просьбе автора.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 17:04  
хм. удалось урезать рассказ. Так что я, скорее всего, в деле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 17:12  

цитата demihero

Один из предыдущих рассказов был снят по просьбе автора
вот так так И это уже, получается, не первый случай на данном конкурсе. Ряды редеют??
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 17:19  

цитата demihero

Ваша как раз цифра "четыре"


demihero, а я третий получается?
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 17:29  

цитата kraamis

а я третий получается?


Точно. И именно поэтому я пересоздаю все файлы после окончания приёма работ, чтобы по времени создания кто-нибудь случайно не вычислил словоохотливого автора ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 17:35  

цитата demihero

чтобы по времени создания кто-нибудь

Бымс... Время создания файла может быть вообще того года.
Иногда берёшь какой-то старый файл, — и сочиняешь в нём, используя готовые форматы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 17:37  
demihero, а вот еще такая крамольная мысля возникла. А для, так сказать, кворума сколько надо рассказов?

цитата demihero

словоохотливого автора

Язык мой — враг мой. Сегодня на работе шеф меня спрашивает — "Что делаешь?", Я говорю — "Ничего", и работа тут же нашлась :-))), еле уполз сегодня. Сорри за оффтоп.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 17:43  

цитата kraamis

А для, так сказать, кворума сколько надо рассказов?


Чтобы конкурс прошёл чётко по правилам — нужно минимум 40 рассказов. При меньшем количестве уже организаторам придётся менять некоторые озвученные в правилах соотношения. Я думаю, самый минимум миниморум, при котором конкурс состоится, — 20 работ. Две группы по десять рассказов, из каждой проходит по семь, итого во втором туре 14, четыре отсеиваются, десять в финале. Но это грустно. Давайте уж лучше будет 40 и больше :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 17:47  

цитата demihero

Давайте уж лучше будет 40 и больше
:-))) Разрешить больше 1 текста от участника — и никаких вопросов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...910111213...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх