3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 13:46  
Горец, по-моему человек это не конкретизация, а просто обозначение разумно мыслящего существа.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 13:50  

цитата Горец

Я например вижу жёсткое ограничение объекта темы в виде человека. Никаких ЧЬИ-ТО в теме не замечаю. Написано черно по белому человек, не существо, не объект, не гуманоид, а именно человек.
да понимаю я. Тока, выражая взгляд сугубо субъективный, думаю, что ключевое в теме — слом / перемена / изменение, в результате чего надо показать рассуждения / терзания / какие-то психологические метаморфозы и т.д. и т.п. И не столь важно, КТО сие всё испытывает, важнее — ЧТО случилось, ЧТО испытывает и КАК это всё обыграно и донесено...
К тому же ж — конкурс-то фантастического рассказа...
Прояснить ситуацию сможет тока оргком ^_^
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 15:15  

цитата Apiarist

Прояснить ситуацию сможет тока оргком
Мне кажется, они не однажды ее проясняли. Стабильно раз в два дня заводится речь о толковании темы, и в итоге нам напоминают те самые, первые, формулировки.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 15:42  
zmey-uj , а Вы сами как думаете, исключительно человек должен быть, чтоб можно констатировать соответствие теме? Или возможны варианты в плане субъекта, который в центре повествования, ситуация с которым описывается? Думаю, важно учитывать, что, повторюсь, конкурс фантастического рассказа и, как правильно (на мой взгляд) было отмечено,

цитата kraamis

человек это не конкретизация, а просто обозначение разумно мыслящего существа
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 16:10  
Джентльмены! Ваши размышления заставили меня задуматься, что есть такое "человек". Собственных мыслей не предлагаю, сошлюсь на авторитеты:
Словарь Даля: "высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью"
Словарь Ожегова: "живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда"
Энциклопедический словарь: "общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно-исторической деятельности и культуры"
Кажется, немало разумных грибов подпадут под эти определения. :-))):-))):-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 16:17  
Так и я об чём же... Главное — чтобы оно считало себя человеком. И читатель считал его человеком. А уж сколько у него ложноножек, псевдохелицер и каков на вкус мицелий — дело 77е.
Я вот сочиняю рассказ про плесень, мучающуюся с похмелья... Никогда у нея не было такого. Новый, важный опыт.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 16:34  
Я в общем согласен с Apiarist. На мой взгляд в центре рассказа может быть и робот осознавший себя роботом и Буратино осознавший себя поленом, и человек осознавший себя роботом... Мало ли. Это всё равно интерполируется в человеческую логику.
Хотя я не думаю, что в центр рассказа надо ставить именно психологические метаморфозы. В теме ведь говориться, что ситуация должна стоять в центре. А что с человеком твориться внутри можно догадаться и по его действиям...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:05  

цитата A.Ram

Кажется, немало разумных грибов подпадут под эти определения.

Вы не путайте толковые словари и фэнтези. Толковые словари и энциклопедии пишутся на основе фактов. Факт такой только хомо сапиенс является разумным видом на земле, ну нету у нас эльфов, нету. А потому нет смысла отдельно его описывать в словарях. Вот когда появится ещё один вид гуманоидов вот тогда определение человека ужесточится. Станет основаться на генетике и биологических аспектах.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:08  
А если это... главным героем какого-нибудь австралопитека сделать? 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:10  

цитата Рахметов

австралопитека сделать?

Осознавши этот факт, он будет искать правильную палку... чтобы стать наконец человеком. А что, нормально.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:12  

цитата

Сейчас на конкурс подано рассказов: 11

Экстраполируя, есть надежда, что будет не менее 40 текстов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:12  
То есть, у главного героя/ини должен быть определенный набор ДНК, две ноги, две руки и тыды. Можно, конечно, вообще сузить рамки и считать человеком только жителя определенной эпохи, континента, страны, определенного возраста, цвета глаз, волос, кожи. Австралопитек — тоже, вроде бы, не человек, а промежуточная ступень эволюции (вот и выдала с головой собственную неграмотность в вопросах биологии). Получается, не раньше неандертальца надо брать. А еще лучше — только с человека разумного, прямоходящего и не сильно шерстяного.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:13  
Сдается мне, сужение субъекта рассказа до исключительно человека существенно и неоправданно обедняет конкурс, возможности раскрытия и подачи идеи.
А так быть, думается, не должно!.. Это противоречит, если хотите, духу предприятия...
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:14  

цитата Apiarist

zmey-uj , а Вы сами как думаете, исключительно человек должен быть, чтоб можно констатировать соответствие теме?
Лично я думаю — да. Но если не придумаю на тему, постараюсь как-нибудь извернуться, чтобы не придрались.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:15  

цитата Mierin

То есть, у главного героя/ини должен быть определенный набор ДНК, две ноги, две руки и тыды.
хм. у мене герой — явно челвоек. но не подходит под эти критерии)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:16  

цитата Apiarist

сужение субъекта рассказа до исключительно человека существенно и неоправданно обедняет конкурс, возможности раскрытия и подачи идеи.
Любая тема обедняет конкурс, напрягая авторскую фантазию и уменьшая количество рассказов. Про специалиста тоже надо было придумать — не абы какого, а узкого.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:21  

цитата zmey-uj

Про специалиста тоже надо было придумать — не абы какого, а узкого
это как бы такая "фишечка", благодаря которой каждый рассказ должен позиционироваться уникально и "с изюминкой".
Что же касается ограничения по субъекту, то это своего рода сужение одного из базовых средств раскрытия темы, которые — по духу творчества — предполагаются, как мне кажется, защищаемыми от посягательств. Исключение — если тема априори и однозначно узка, например, "Вампиры сегодня". Вот этой однозначности я в теме нынешнего конкурса не чувствую и, напротив, мне кажется, исходя из официального толкования темы, что ограничения по субъекту нет...
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:23  

цитата Apiarist

мне кажется, исходя из официального толкования темы, что ограничения по субъекту нет...
Тогда слушайте свое сердце! А публика решит, так у вас получилось или не так.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:25  

цитата zmey-uj

А публика решит, так у вас получилось или не так.
а до публики может и не дойти, если будет принято решение о несоответствии рассказа теме...
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:34  

цитата Apiarist

а до публики может и не дойти, если будет принято решение о несоответствии рассказа теме...
Отож! :-)))
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...1112131415...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх