Нелавкрафтовские Мифы Ктулху


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 23:35  
Тема открыта для обсуждения всех произведений, относящихся к Мифам Ктулху, но принадлежащих перу авторам, иным чем Г. Лавкрафт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 01:10  

цитата Kiplas

Vladimir Puziy, для меня это скорее книга с рассказами Лиготти, Бэррона и Кэмпбэлла. Вот ведь какие всесторонние людисобрались под зонтиком Лавкрафта!


Есть такое дело. :) Хотя против Кэмпбелла или Лиготти я лично ничего не имею (а Бэррона просто не читал).


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 02:34  
Лиготти! Кирнан! Кэмпбелл! Ыыыыы...
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 09:46  

цитата Sandman

А у нас между тем, "Ктулху 2000" опять не выходит


Что значит не выходит????

В июле же!


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 13:40  

цитата norfin

цитата Sandman
А у нас между тем, "Ктулху 2000" опять не выходит


Что значит не выходит?

В июле же!


     Верно, его анонсировали на июль (хотя до этого, назывались май и июнь, в качестве возможной даты выхода). Но в июльском плане "Эксмо", сей книги нет. Обидно, уже третий месяц ожиданий впустую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 22:54  

цитата Sandman

в июльском плане "Эксмо"

Не всё то, что есть в плане на следующий месяц выходит вовремя...
И наоборот, то чего нет в плане на месяц, может внезапно выйти...
Проверено на себе :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 23:34  

цитата Ведьмак Герасим

цитата Sandman
в июльском плане "Эксмо"

Не всё то, что есть в плане на следующий месяц выходит вовремя...
И наоборот, то чего нет в плане на месяц, может внезапно выйти...
Проверено на себе


    Да, книги могут выходить в разрез с планами. Но, если перенос книг я наблюдал частенько, то "досрочный" выход... ни разу, вроде. Хотя, если чудо произойдет, и книжка выйдет в июле, то буду только рад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 14:53  

цитата Sandman

если чудо произойдет, и книжка выйдет в июле, то буду только рад
;-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2011 г. 03:01  
Вполне может быть, что раньше осени "Ктулху 2000" нам не видать.
     На форуме http://www.moscowbooks.ru/forum/topic.asp... , было дано сообщение, о том что в июле-августе ее не будет %-\:-(((.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2011 г. 03:08  
>:-| :-(((
Надоела уже эта апупея.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 23:38  
- Александр Лидин: "Ктулху придумал Джек Лондон!". (Интервью с писателем, переводчиком и издателем Александром Лидиным (Тишининым) на сайте онлайн-журнала "Питерbook").

цитата

— Ваша серия «Мифы Ктулху» вызвала, прямо скажем, неоднозначную реакцию у любителей творчества Г.Ф.Лавкрафта. Как на ваш взгляд, стыкуются ли «комиссары в пыльных шлемах» с Ктулху и Великими Древними?

— А почему бы и нет? Что есть мифы Ктулху? Надуманная мифология, собранная Лавкрафтом воедино. И многие забывают, что Ктулху — описание внешнего вида и прочее (все кроме имени) придумал... Джек Лондон, читайте его рассказы о боксерах на Тихом океане, где точно описан и Дагон, и сам Ктулху, только назван он у Лондона «спящий бог моря». Свой вклад внесли и Роберт Блох, и Лорд Дансени, и Кларк Эштон Смит, и Роберт Говард, и Аугуст Дерлет, и Абрхам Мерит, и многие другие, кто вел переписку с Лавкрафтом. Не будем забывать и о том, что сегодня на Западе изданы сотни текстов на эту тему (кроме собственно художественной литературы я имею в виду и книги для ролевых игр).

Но вернемся к комиссарам. Об оккультных тайнах НКВД написано множество книг, точно так же как об оккультных тайнах Третьего Рейха. Если действие части базовых рассказов Лавкрафта происходит в разных концах Земли в 20-30 годы XX века, причем география происходящего раскидана от Тихоокеанских просторов до Новой Англии, то почему бы Ктулху не проявить себя каким-то образом и в России? Или молодая Советская Республика принципиально противопоказана для созданий Лавкрафта? Тем более что большинство фактов, относящихся непосредственно к мифам, я не сам придумывал, а брал или из первоисточников, или из книг ролевых игр по вселенной Ктулху. Однако идею подобных романов я почерпнул у Джона Браннера. Есть у него такой романчик «Атлантическое отвращение». Фактически это история о том, как Ктулху пробудился, только Ктулху там не назван по имени.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 11:41  

цитата vvladimirsky

Александр Лидин: "Ктулху придумал Джек Лондон!"


>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 13:13  

цитата vvladimirsky

Александр Лидин: "Ктулху придумал Джек Лондон!"

o_O
Смелый чувак не боиться гнева Ктулху...


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 00:46  
Я вот прочёл в интервью Лидина — по ссылке из колонки Владимирского — и меня заинтересовал один момент — зашёл сюда — оказалось, что Владимирский ег ои здесь цитирует:

цитата vvladimirsky

многие забывают, что Ктулху — описание внешнего вида и прочее (все кроме имени) придумал... Джек Лондон, читайте его рассказы о боксерах на Тихом океане, где точно описан и Дагон, и сам Ктулху, только назван он у Лондона «спящий бог моря».

Я Лондона много читал — но этого что-то не припомню...
Никто не подскажет что за рассказы имеются в виду...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 00:56  
ЯэтоЯ Лидин вроде бы зарегистрирован на "Фантлабе", можно у него и спросить...


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 10:22  

цитата ЯэтоЯ

где точно описан и Дагон, и сам Ктулху, только назван он у Лондона «спящий бог моря».
Практически уверен, что это качественный стёб


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 10:55  
Когда же увидим новый томик?
И есть ли инфа по изданию мифов Говарда?


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 10:03  
Vladimir Puziy

цитата Vladimir Puziy

Лидин вроде бы зарегистрирован на "Фантлабе", можно у него и спросить...

Это я видел — но похоже, что он давно не появлялся — может он здесь и не быавет.
Вспомнил, что есть тема про Лондона — спрошу ещё и там.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 03:36  
Повторил свой вопрос в теме про Лондона — и там уже появились два предположения:

[

цитата

b]Hed Rush
[/b]
ЯэтоЯ У меня такое чувство, что автор просто что-то напутал. Или в памяти произошла какая-то подмена. И почему-то мне кажется, что говоря о мореплавающих боксерах он скорей всего читал не Лондона, а вот этот цикл Берроуза.[/q]
и

цитата

ArK
А мне вот кажется, что перепутал с Робертом Говардом...

Может будут ещё какие-то предположения...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 03:50  

цитата norfin

Когда же увидим новый томик?


   Даже и думать боюсь %-\... Вот здесь http://www.moscowbooks.ru/forum/topic.asp... сказано, что и в сентябрьских планах "Ктулху 2000" нет.
    Однако, уважаемый Dark Andrew упоминал не так давно, что книга таки выйдет в сентябре, поэтому крохотная надежда остается.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 12:47  
Это неофициальный ответ.
Страницы: 123...2627282930...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

 
  Новое сообщение по теме «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх