3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 12:23  
white noise
Думаете что только у меня будет фэнтезятина?:-))) А мучать можно по разному, лишить например сладкого или оставить без ужина:-D
Да и вообще я добрый человек может амнистирую всех.
А пока меня мучает один супер сложный вопрос. КАК ВЫБРАТЬ ЧЕРТОВЫЕ ИМЕНА ДЛЯ ГГ???????????777:-(((
Реально крышу сносит от попыток найти в инете подходящее имя. Может кто знает какой-нибудь нормальный сайт с именами?
Я уже был на куче сайтов и даже генераторы имён качал, всё равно фигня, не нравится и всё, хоть вешайся.>:-|
Мозги реально кипят от этого идиотизма
Это самая большая проблема для меня в фэнтези, подобрать имя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 12:27  

цитата Горец

Хочу прижать их к стенке, приставить дуло автомата к виску и сказать: "Изменись или сдохни скотина"

цитата Горец

пойду мучать своих фэнтезийных героев

цитата white noise

У нас народ ушлый, деанонимизировать могут

Эт-точно. Как только пойдет фэнтези с автоматами — тут мы и схватим автора за деанонимизатор! :-))):-))):-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 12:30  

цитата Горец

Это самая большая проблема для меня в фэнтези, подобрать имя

Напомните после конкурса, подскажу рабочий алгоритм (сам подслушал у классиков). Сейчас не могу — по нему реально можно расколоть авторство.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 12:41  
Мда. Дописываю. Кажется, мимо темы...
Что-то я вообще форму потеряла.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 12:48  

цитата A.Ram

Эт-точно. Как только пойдет фэнтези с автоматами — тут мы и схватим автора за деанонимизатор!

У меня будет инквизиция с автоматами.
Приставив автомат к виску:
- Молилались ты на ночь %username%?:-)))

цитата A.Ram

Напомните после конкурса, подскажу рабочий алгоритм (сам подслушал у классиков). Сейчас не могу — по нему реально можно расколоть авторство.

Настолько хитрый способ?


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 12:55  

цитата Горец

Настолько хитрый способ?

В том то и дело, что простой как рупь (потому и расколоть по нему без проблем). Зато приносит чуйство глубокага удоулетворения :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 13:05  

цитата A.Ram

что простой как рупь

Я нашёл себе такой способ, после диспутов по поводу Парамошки...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 13:26  

цитата bbg

Я нашёл себе такой способ, после диспутов по поводу Парамошки...

имена в фентези это конечно тот ещё вопрос.
Хотя я для себя этот вопрос тоже решил. подключаюсь к космосу, так сказать. :-)))

цитата Горец

Чем больше читаю тему, тем больше убеждаюсь в её узкости.

А вы бы не зачитывались темой то на столько увлечённо. Попробуйте повспоминать романы, которые вы прочитали. Много ли вы вспомните таких, которые совершенно не соответствуют нынешней теме?
Я вот думаю что надо просто писать, как пишется. Размышлять стоит над деталями, чтобы связность не потерять, а основу "придумать" невозможно.
По крайней мере я так не умею. если начну придумывать, обязательно какая то фиговина получается, в которой даже я запутываюсь к десятому абзацу. =)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 13:32  

цитата FuntikLiha

а основу "придумать" невозможно.

Ага. Я вот начал писать еще один рассказ. Просто. Так без основы, без конфликта — заткнулся на второй странице. И не могу сдвинуться.
Надо же к чему-то вывести (вернее, к чему — понятно, но как?)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 13:37  
в общем мозгоштурмы решают такие проблемы.
хорошо когда есть с кем поштурмовать. если же не с кем — то можно потренироваться штурмовать самого себя. Главное до шизофрении не доштурмоваться 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 13:54  

цитата bbg

Надо же к чему-то вывести (вернее, к чему — понятно, но как?)

Мне бы ваши проблемы:-)))
Я тут фиг знает сколько времени имя не могу подобрать, а вы жалуетесь на тормоз эн-ого рассказа.:-D
А подводить надо за ручку. Берёте гг за ручку и тащите тащите под прицелом автомата... К эшафоту счастливому финалу.

Кстати никто не знает где можно купить или арендовать музу? Хотя бы на один день. Обещаю вернуть её обратно чистой и невредимой, в целостности и сохранности, без всяких помятых юбок и опухших животиков как только она поможет родить рассказ :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 13:56  
М... варианта два. Садишься и пишешь. Или продумываешь все от и до, прежде, чем писать.
Везде плюсы и минусы.
Хотя я чаще всего действую по первому варианту. Но сейчас в нем увязла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 14:13  
А имя — как пришлось, так и хорошо. Важно, чтоб вписывалось в содержание рассказа и желательно нравилось. То бишь, рецепт прост! :-D Всего-то...
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 14:19  

цитата Горец

А подводить надо за ручку. Берёте гг за ручку и тащите тащите под прицелом автомата...

Так он сопротивляется, подлец! С чего бы это, говорит? Не хочу я туда, и делать это не хочу, и говорить так...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 14:23  

цитата bbg

Не хочу я туда, и делать это не хочу, и говорить так...

За ручку не пойдет. Все должно выглядеть естественно. Создать условия соответствующие, чтоб деваться некуда было..
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 14:46  

цитата bbg

Так он сопротивляется, подлец! С чего бы это, говорит? Не хочу я туда, и делать это не хочу, и говорить так...

Красноречиво перезарядите автомат. Разомните с хрустом кости. Проверьте острие меча. Если не поможет, вскользь вспомните про своего голодного тигра. Невзначай, как бы случайно, чисто для смеху, расскажите, что случилось с последним упрямым гг.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 15:23  

цитата Горец

что случилось с последним упрямым гг.

Последний упрямый ГГ меня послал. И прямо сейчас продолжает посылать, хотя и безропотно выполняет предписанное. Но я не верю ему. Неискренне он это делает. Из-под дула острого меча...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 15:30  

цитата bbg

Неискренне он это делает. Из-под дула острого меча...

У 95% Авторов, боюсь, будет похожее *сплевывает, искренне надеясь на беспочвенность своего скептицизма*
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 15:57  

цитата bbg

Неискренне он это делает. Из-под дула острого меча...

Пять лет растрела строго режима сделают его более искренним и расторопным. Поверьте старому палачу акъсакъалу.:-)))
В крайнем случае прописать ему ночные водные процедуры в ближайшей проруби, на время, на длительное время... В полном костюме химзащиты, но без обуви.

Написал 1/20 часть своего рассказа. Пока что нравится))
Плохо только то что в целях экономии знаков приходится опускать многие мелочи.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 16:04  

цитата Горец

в целях экономии знаков

Да... Уже писал неоднократно — с трудом дотягиваю до 10-15К... Умеют же люди.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...1718192021...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх