Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 14:09  

цитата Vladimir Puziy

Люди годы назад "Пир" дочитали -- вот у них, представляете, какая ломка!

Истинный ПЛИОфил есть существо выдержанное и терпеливое — иначе никак!!!!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 14:54  

цитата Буквоед

Истинный ПЛИОфил есть существо выдержанное и терпеливое — иначе никак!!!!!!


Или истеричное, издёрганное, в бешеным взором...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 15:52  
Девиз истинного Мартинофила — "Всех убью, один останусь" :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 16:17  
maruto Vladimir Puziy Буквоед :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 16:19  
Хорошо, что Вы есть. Я не понял Арья ослепла на всегда?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 16:30  

цитата нигречок

Я не понял Арья ослепла на всегда?

А кто понял? Никто не понял. Ждите пятого тома.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 16:31  
Petro Gulak -- я думаю, что скорее нет, чем да. Это либо некая метафора, либо -- очередной этап обучения, после которого она сможет видеть, но видеть иначе. Как-то так.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 16:58  

цитата нигречок

Хорошо, что Вы есть. Я не понял Арья ослепла на всегда?

По обсуждению этого факта лучше в соседнюю, спойлеросодержащую тему. Там кстати есть намек на дальнейшее Развитие Арьи


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 18:18  

цитата Vladimir Puziy

я думаю, что скорее нет, чем да.

И я так думаю. Но — теоретически, с Мартина станется привести на просторы Вестероса Слепую Убийцу с Лютоволком в Кармане.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 22:53  
http://fantlab.ru/work4242 я правильно понял, что четвертая повесть будет писаться сейчас после окончания работы над сценарием одной из серий вторго сезона ПЛиО?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 22:54  
suhan_ilich Похоже на то. Причём вроде бы герои доберутся до Винтерфелла и вдов Старк.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 23:58  

цитата Vladimir Puziy

либо -- очередной этап обучения

Так и есть. В храме Арья встретила слепого послушника.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 00:29  
Читала невнимательно тк просто "проглотила" книжки. Поясните, что говорил отец Кейт, умирая, о женщине с цветочным именем (Вот. Забыла даже имя).
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 00:47  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По Неду она горевала до сих пор и всегда будет горевать, но отнять у нее еще и детей...

— Это чудовищно — потерять ребенка, — прошептала она — больше себе, чем отцу.

Лорд Хостер открыл глаза и прошелестел:

— Ромашка...

Он не узнал ее. Кейтилин уже привыкла, что он принимает ее то за мать, то за сестру Лизу, но имени «Ромашка» она еще не слыхала.

— Я Кейтилин. Твоя Кошечка, отец.

— Прости меня... за эту кровь... прошу тебя, Ромашка...

Неужели в жизни отца была еще какая-то женщина? Какая-нибудь деревенская девушка, с которой он дурно поступил в молодости? Или служанка, с которой он утешался после смерти матери? Странная мысль и тревожная. Кейтилин показалось вдруг, что она совсем не знает своего отца.

— Кто эта Ромашка, милорд? Хочешь, я пошлю за ней? Где я могу ее найти? Она жива?

— Нет... — простонал лорд Хостер, ощупью ища ее руку. — У тебя будут другие... славные детки, и притом законные.

Другие? Наверно, он забыл, что Неда больше нет? С кем он теперь говорит — все с той же Ромашкой, со мной, или с Лизой, или с матерью?

Отец закашлялся, сжав ее руку. Изо рта у него проступила кровь.

— Будь хорошей женой, и боги даруют тебе сыновей... законных сыновей... а-ах. — Ногти отца судорожно впились в ладонь Кейтилин, и у него вырвался глухой крик.

Это о Лизе, о сестре.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 00:54  

цитата пофистал

Это о Лизе, о сестре.
Ничего не поняла.%-\ С чего бы Кейт не знала каким прозвищем отец родный сестру называет? Это про какую-то тётеньку чужую, но чего-то совсем не понятно. Кажется в каком то эпизоде еще разок это имя промелькнуло.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 01:11  
:-D

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Младшую сестру Кейтилин отец называл Ромашкой, о других "цветах" он ничего не говорил. А здесь, когда Кет прошептала "чудовищно потерять ребёнка", он вспоминает прошлое о котором Кет не знала — что сестра была беременна, но отец заставил её сделать аборт и выдал замуж за Джона Аррена. А теперь, взабытьи, просит прощения, принимая Кет за Лизу... Ребёнок был скорее всего от Мизинца.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 01:13  

цитата пофистал

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Младшую сестру Кейтилин отец называл Ромашкой
Это где было написано, что он ее так называл? Не помню, честно.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 01:18  
Это единственный эпизод. Что Ромашкой — мой вывод, прямо об этом в книге нету.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 01:23  
Логичный вывод, да не совсем.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Другие? Наверно, он забыл, что Неда больше нет? С кем он теперь говорит — все с той же Ромашкой, со мной, или с Лизой, или с матерью?
С чего бы (повторяюсь) Кейт не знала бы домашних прозвищ? Если бы Ромашка=Лиза, то она по идее должна была бы сказать:" Он опять говорит с Лизой", но не "с кем это он опять говорит, шорт побери"
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 01:29  

цитата пофистал

Это единственный эпизод.
Не единственный. Помню, что какую-то тетку из народа в малюсеньком эпизодике назвали Ромашкой. Чуть ли не в борделе каком или таверне. Но щас найти не смогу, ибо туплю.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...
Страницы: 123...234235236237238...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх