3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 16:34  

цитата bbg

Да... Уже писал неоднократно — с трудом дотягиваю до 10-15К
Так-так... Запишем.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 16:37  

цитата bbg

Уже писал неоднократно — с трудом дотягиваю до 10-15К... Умеют же люди

Разрешите вернуть завидки — я, напр., никогда не умещаюсь в отведенный лимит. Словоблудие, блин, неискоренимо. Хотел отметиться двумями шедеврами, а сейчас заткнулся на первом и никак не могу его урезать по-человечески. :-)))
И, кстати, а вам-то какие проблемы размахнуться? Берете замысел на полноценный роман/цикл, на край — повесть, и делаете из него рассказ. :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 17:17  
И получаете бред.
Если замысел на роман, то в рассказ его нельзя запихнуть без потерь


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 17:34  

цитата Каллипсо

Если замысел на роман, то в рассказ его нельзя запихнуть без потерь

А почему, собстна? Замысел как раз не постарадает — пострадает подробность описаний, миротворчество, количество геров и т.д. Если куча повестей/романов выросла из рассказов, почему нельзя запустить обратный процесс?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 17:48  

цитата A.Ram

Если куча повестей/романов выросла из рассказов, почему нельзя запустить обратный процесс?

Позволю не согласиться. Это, как говорил один старый еврей, "две большие разницы". Далеко не каждому под силу выжимку сделать, некий экстракт, сохранив при этом суть и уложившись в объем. Обрубить все второстепенные линии, ветки? Останется ствол, торчать, как обрезанный тополь в городе ранней весной — хоть и эстетики ноль, зато назидание: не делайте так, не надо.
* себе под нос* По-моему, за это на прошлой ФЛР критиковали рассказ из родной синей группы — "Человек в словах". Надо бы прочитать, разобраться. так ли это*
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 18:00  

цитата A.Ram

И, кстати, а вам-то какие проблемы размахнуться? Берете замысел на полноценный роман/цикл, на край — повесть, и делаете из него рассказ.

Оно, наверное.
Да только не писал я романов, циклов и повестей, так как не умею и не пробовал.
Что такое рассказ ИМХО имхущее: эпизод, одно событие, возможно, растянутое во времени. Плюс цепочка, к этому событию приводящая.
Нужно ли подробнейшим образом расписывать эту цепочку? Если интересно именно событие?
Не знаю.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 18:04  
Отправил свое добро куратору и доволен.
Как выяснялось, моя самая большая проблема в процессе написания — уложиться, ужаться в эти 20 тыщ.
–––
Stranger in a Strange Land


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 18:33  

цитата white noise

Позволю не согласиться.

Вы подвергаете сомнению способ подачи замысла, но не сам замысел. Напр., хочу написать про человека-амфибию. Естественно, "километраж" приключений и переживаний в рассказе будет меньше, чем у Беляева. Но даже один-единственный эпизод "из жизни Ихтиандров", поданный качественно и душевно, имеет право на существование. Вопрос лишь в мелочи: как вычленить этот эпизод в отдельно взятую нетленку и добиться пика эмоций в нем?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 18:34  

цитата bbg

Хотелось бы узнать — дошел ли мой текст? Поскольку в личной переписке ответа нету


Вот. Прошу обратить внимание всех. Если я вам почему-то в течение суток не подтвердил, что получил ваш текст, — пишите об этом, пожалуйста. Не обязательно на форуме, можно мне в личку. Потому что это непорядок. Раз в день как минимум я принимаю рассказы. В данном конкретном случае сообщение bbg я почему-то не увидел. Сейчас заглянул в личную переписку — и вижу: да, есть такое.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 18:34  

цитата bbg

Да только не писал я романов, циклов и повестей, так как не умею и не пробовал.

Откуда ж вы знаете, что не умеете, если не пробовали? ?????????
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 18:37  

цитата A.Ram

Откуда ж вы знаете, что не умеете, если не пробовали?

Вы забыли какая у этого человека интуиция?!:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 18:47  
A.Ram Чисто из желания поспорить: "про человека-амфибию" — это ещё не замысел. Замысел — это "кто", "где", "когда", "что делал" и "как". Можно ещё добавить и "что получилось", но некоторые без этого обходятся. И если исходить из такого понимания, то да — объём произведения действительно диктуется замыслом.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 19:11  

цитата Нил Аду

Замысел — это "кто", "где", "когда", "что делал" и "как"

Честно говоря, хрен его знает, что это такое — "замысел". У каждого свой, наверное. Классики-авторитеты все больше про "идею" распространяются, дескать, "шо ты хотел этим сказать?" и "как ты, зараза, собираешься наши души растревожить?" Но вот про "кто-где-когда" и "что делал" я с ними соглашусь — это лишь инструменты, способ подачи, но не замысел/идея. Пожалуй, в замысел я бы объединил а) идею, т.е. "зачем", б) стиль, т.е. "как" и 3) фантдопущение, т.е. "какими средствами". Исхожу из следующего: если из "Человека-амфибии" сделать "Кильку-пустынницу", т.е. предысторию главгера перевернуть наоборот (рыба, ставшая человеком), то все основные приключалова можно спокойно оставлять без изменений. Тут тебе и тайная любофф, и алчные козни и т.д. Значит, не так уж важно для подачи идеи/замысла, сколько изначально ног/рук/плавников и прочих жабер было у главгера. :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 19:11  
Если для раскрытия идеи достаточно формата рассказа, то тогда зачем раздувать ее на повесть или роман?
Вопрос даже не в количестве приключений или героев, но в нормальной полноценной реализации замысла.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 19:12  

цитата 4P

Вы забыли какая у этого человека интуиция?!

Это вы про обязательное называние рассказов на букву "П"? :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 19:14  

цитата Каллипсо

Вопрос даже не в количестве приключений или героев, но в нормальной полноценной реализации замысла.

О!!! Золотые слова!!! Я к тому и вел — каким будет Буратино, зависит исключительно от папы Карло.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 19:27  

цитата A.Ram

Честно говоря, хрен его знает, что это такое — "замысел".
Замысел без умысла — это вымысел. (с)
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 19:44  
zmey-uj Ну да, в общем и целом, где-то так.

A.Ram А зовите-ка сюда ваших классиков-авторитетов, будем им допрос учинять, зачем они людям голову морочат.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 20:37  

цитата Нил Аду

А зовите-ка сюда

Не, не позову. Сижу на работе (делаю вид, что работаю), страдаю над рассказом, участвую в интеллектуальных диспутах с вами — еще и квассиков искать по ссылкам?!!! Проще сразу сдаться... :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 00:06  
Ура. Рассказ все-таки дописался. Осталось хорошенько правкой пройтись...
Страницы: 123...1819202122...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх