3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 08:02  
А вот тут, для ветеранов первой лабораторки, — плоды трудов :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 08:06  
Мартин, о как здорово! Труды, действительно немалые. :cool!:
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 10:24  

цитата Мартин

А вот тут, для ветеранов первой лабораторки, — плоды трудов :)


Стильный рассказец


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 11:17  
Нормально. Я только-только дописала, а мне уже нашептывает...
правда, моя интуиция скромна, она больше на доработку намекает. Или на написание нового рассказа...


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 11:26  
Не знаю, у меня во всех конкурсах такая проблема... Фигурально рву волосы на голове и мучаюсь, что тема всё же плохо раскрыта(( Как-то раз участвовала в конкурсе эссе, написала за полчаса в последний день и отправила. С ходу получила третье место) Поскорее бы пятое!
–––
Не позволяй никому говорить, что ты не такой.Ты должен заниматься тем, для чего ты создан!(Загадочная история БенджаменаБаттона)


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 11:27  

цитата Каллипсо

правда, моя интуиция скромна

А мне что то подсказывает что всё это проделки мандража, а не интуиции.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 11:30  

цитата Мартин

для ветеранов первой лабораторки,

А есть ли какое движение по результатам второй лабораторки?8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 11:34  
Да нет, Каллипсо ленива и толстошкура. Мандраж ей не свойственен.
Скорее уж имеется ряд объективных проблем со структурой сюжета и раскрытием идеи.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 11:38  
Каллипсо, а потом возьмёшь и выиграешь)
–––
Не позволяй никому говорить, что ты не такой.Ты должен заниматься тем, для чего ты создан!(Загадочная история БенджаменаБаттона)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 11:43  
Не )) Это вряд ли.
В конкурсах я обречена на не-первое место ))) Проверялось экспериментально. Зато, если что, расск в запасе будет. А то я совсем обленилась их писать


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 11:49  

цитата Каллипсо

ряд объективных проблем

главное же что, чтобы это были действительно объективные проблемы, а не извечное желание "переписать, чтобы ещё лучше было"
Можно же дать кому нибудь почитать, а потом задать пару контрольных вопросов, и из ответов понять правильно ли поняли вашу мысль.
ИМХО рассказ должен выполнять те задачи, которые вы перед ним поставили закручивая сюжет именно таким образом.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 11:57  
С ИМХО совершенно согласна. Под это и будем шлифовать.
Проблема же с критиками в том, что меня крайне редко ругают. А похвалить я и сама умею.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 12:04  

цитата Каллипсо

Проблема же с критиками в том, что меня крайне редко ругают.

Это до Фантлаба так было... Прошлый конкурс вспомнить — ужас%-\
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 12:04  

цитата Каллипсо

меня крайне редко ругают

Для этого и нужны контрольные вопросы =)
У меня по сюжетным перепетиям главный критик — жена. Она тоже ругать не умеет, но зато по её реакции я могу легко судить верно ли я преподнёс материал.
То есть после прочтения у человека должен сложиться какой то образ в голове, который способен описать кто угодно. И т.к. под руками обычно критики не профессиональные, главное правильно выбрать вопросы, на которые должен ответить "критик".


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 12:07  
Та ладно. Пинки нужны ежам для поддержания высоты полета.
Что до вопросов — да, метод хороший, сама пользуюсь. Осталось отловить жертву :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 12:22  

цитата Каллипсо

Осталось отловить жертву

Вот прямо в рассказ, послесловием раздел:
Вопросы для читателей
1)
2)
3)
...
N)
Заполненную табличку отослать на секретный почтовый ящик.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 12:24  

цитата bbg

Вот прямо в рассказ, послесловием раздел:

Не поверите, у меня такая есть8:-0 Почти что такая, только для себя и подопытных...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 12:28  

цитата white noise

Не поверите, у меня такая есть

Не поверю, да.
Задавать читателям вопросы — наихудшее дело. ИМХО.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 12:31  
Нее, избранным можно. Иначе как понять, где налажал.
Просто вопросы должны быть не из разряда "Кто убил Билли?"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 13:59  

цитата bbg

А есть ли какое движение по результатам второй лабораторки?


Увы, пока в этой области прогресса еще нет.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...1920212223...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх