3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 16:39  
vot_vot , сфинксам еще полагается быть предельно загадочными.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 16:46  
A.Ram Ну по сравнению со мной вы уже старожил! :-))) В следующем будем вместе таковыми :-)))
vachap Только вот каждый свою "мему" воспринимает, прочие его или не трогают или ещё того хуже — раздражают. Как там высчитали учёные: есть 88 тем для разговоров и 33 сюжета о любви. Больше не придумаете, даже если захотите (очень) :) Приходится выкручиваться, не творить-то не могём!
Нил Аду Ладно, будем посмотреть :-)

Что-то вы, многоуважаемые коллеги, накрутили моё желание тоже пройтись по названиям. Раз уж пошла такая пьянка 8:-0
Названия вроде "Золотой кинжал", "Башня тёмного огня", "Тим- деревянный меч" и прочие такого плана меня не возмущают, просто потому что тут можно вложить слишком много смыслов — начиная от фэнтези, НФ или даже из настоящего. По крайней мере, если бы я листала журнал, то увидев такое название, попыталась бы почитать — а там уж от того, как написано, зависит.
Названия вроде "Один день ***", как по мне, не слишком вписываются в тему: нам ведь нужно чтобы СЛУЧИЛОСЬ, пусть даже внезапно, да потом ещё и человек как-то из этого выпутывается. Ну, может не выпутывается :) То есть слишком чёткое ограничение по времени.
А вот многоупоминаемую "убийство девочки-оленя" я бы не читала без крайней необходимости ни за что, только если в мою группу попадёт. Не люблю я убийства в принципе, ни детективы, ни смакование, а уж об убийстве детей и животных вообще молчу. Они-то ответить не могут.
"ЛЮбимый сайт..." почему-то сразу вызывает впечатление блога с жалобами на жизнь, мне сайтов и избранного и так хватает, тоже не заинтересовало бы.
"Авария" "Наследство" "Бремя" "Бродяга" — ... — слишком безличные, чтобы можно было судить по названию.
"Тест на человечность" и подобные отдают некоторой банальностью, но могут оказаться глубокими.
"Я, не-я, и, или" для меня как название звучит не столько интригующе, сколько коряво.
"Парашютики не забываем!" настраивает на "похихикать" :-)))
"Плодожорки" с "ежами" хоть и интригуют, но в то же время отдают некоторым желанием манипулировать с читателем, а у меня всегда это вызывало подспутное желание сделать наоборот. То бишь не становиться жертвой манипуляций.
Могу продолжить, если не утомила 8:-0
А в общем, что я хочу сказать: у нас у всех слишком разные ассоциации и отношение к названиям и словам вообще, но мы находимся на конкурсе и не можем просто "отложить в сторону".
Что касается меня, я буду читать из своей группы всё по очереди, вне зависимости от названия, и постараюсь выкладывать здесь свои соображения. Остальное — насколько успею прочесть. И, честно, очень хочется, с одной стороны, чтобы своё произведение не "пролетело" мимо, а с другой — чтобы "противники" тоже оказались достойны и читалось бы всё с интересом, оставляя впечатление.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 16:52  

цитата Nesya

Могу продолжить, если не утомила

Не утомили, просим ^_^
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 17:03  

цитата Smart Fox

Не утомили, просим

Ага :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 17:05  
Nesya , вы еще не "разобрали" работы Smart Fox и Aklenord, похоже. :-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 17:43  
Smart Fox , чтобы окончательно подчинить Вас своей детективной харизме — в Вашем рассказе нет ли знака препинания, обозначающего сомнение или обращение к кому-либо, требующее ответа?;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 18:17  

цитата cianid

в Вашем рассказе нет ли знака препинания, обозначающего сомнение или обращение к кому-либо, требующее ответа

Да

P.S. Расшифровка слова Да ("Да, нет" или "Да, есть") произойдет 13 августа этого года ;-)
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 18:31  

цитата Smart Fox

произойдет 13 августа этого года

И опять вижу брата-оптимиста. Уверены, что пройдете в финал? :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 18:41  

цитата Smart Fox

Да
P.S. Расшифровка слова "Да" ("Да, нет" или "Да, есть") произойдет 13 августа этого года

Видите ли, "да" — это утвердительный ответ сам по себе. "Да, нет" — т.е. расшифровка, к моему вопросу не подходит. Паэтаму, ответьте еще раз.:-))) Не перемудрите только.:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 18:43  

цитата A.Ram

Уверены, что пройдете в финал?

Я на так долго не загадываю, поучаствую, а там будет видно. :beer:
Мне самому рассказ нравится, а это уже неплохо и бывает не всегда. :cool!:
Потом есть ещё рассказ во внеконкурсе. ;-)
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 18:58  
Smart Fox это все здорево, но я имел ввиду другое: только прошедшие в финал анонимны до конца. Остальные снимают маски раньше. :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 18:59  

цитата cianid

Паэтаму, ответьте еще раз

Ни, не стоит лишать такого великого сыщика, как вы удовольствия найти ответ самостоятельно :-)))
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 19:06  
Smart Fox, гад вы, криптованный.:-D У меня, может, дедукто-индуктивная абстиненция, ломка бишь, а Вы...
Ладно, я обещал быть сфинксом, и вот — , я — сфинкс.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 20:30  

цитата A.Ram

Остальные снимают маски раньше
Если хочут...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 22:23  
Группы уже сформированы, а до старта ещё 2 дня. Вот сидит сейчас оргком и всё знает!
А мы тут локти кусаем =)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 22:40  
FuntikLiha

Оргком за эти два дня в лихорадочном темпе вычитывал и форматировал по меньшей мере 50 рассказов, пришедших на конкурс за последние сутки. И я по личному опыту могу сказать, что в конце концов от этого занятия начинает подташнивать. Отсюда вопрос: могут люди теперь хотя бы на денёк забыть про конкурс? Искупаться, там, например, в магазин за продуктами сходить, в конце-то концов.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 22:44  

цитата Нил Аду

Искупаться, там, например, в магазин за продуктами сходить, в конце-то концов.

:-)))
Ну уж, не думал, что ваша служба столь опасна и трудна. Преклоняюсь.

цитата FuntikLiha

Вот сидит сейчас оргком и всё знает!
А мы тут локти кусаем =)

Я бы не стал завидовать этой ничтожной компенсации орккому — знанию чего-то там. Нил Аду , вон, не мылся, бог знает сколько.:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 22:49  

цитата Нил Аду

могут люди теперь хотя бы на денёк забыть про конкурс?

Да я ни в коем случае не упрекаю ^_^
Я просто описал своё состояние сейчас 8:-0
Ну и пользуясь случаем хочу выразить так же свою радость по поводу того, что на просторах рунета вообще существуют такие конкурсы.
Тепло у вас тут, уютненько. Так и хочется лечь в уголочке, и уснуть тихо посапывая. (при этом не засыпая а только делая вид, зорко за всеми наблюдать) :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 22:53  

цитата FuntikLiha

Так и хочется лечь в уголочке,

Некоторые в пивнушке так вообще и ночевали...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 22:54  

цитата cianid

Ну уж, не думал, что ваша служба столь опасна и трудна.


Моя, слава богу, уже нет. Так что я в этот раз даже помыться успел.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)
Страницы: 123...3334353637...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх