3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:25  
Группа 6, Оранжевая
Прабхакар


Уважаемый автор! Пришлите мне, пожалуйста, в личку вторую половину рассказа! Можно даже после конкурса!
А то так нечестно, только-только стало интересно, как рассказ закончился.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:27  
Старый ржавый доспех. Фиолетовая
Милый фэнтезийный рассказ, обогащенный воспитательной функцией, что — редкий случай — смотрится вполне уместно.
Сюжет незамысловат, язык простой, но общее впечатление довольно приятное.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:48  
Наконец-то я разобрался с обязательной программой (разве что топ ещё не выслал) и выкроил время почитать. Естественно, что выбор мой пал на курируемую группу.

Итак, Красная группа:

Я, не-я, и, или
Вначале было интересно. Все эти хитроумные планы, отточенные жесты, выверенные взгляды – и их подоплека. Потом стало непонятно – а зачем, зачем все это герою? Он любитель романчиков без обязательств? Впервые открыл в себе способность манипулировать другими (жестом, взглядом)? Или ему просто по кайфу сам процесс расставания?
Здесь я, честно говоря, забуксовал, но автор уже шёл дальше – причем, шёл прытко. Поэтому мне, на своих коротеньких ножках, оставалось только бежать за ним с криком – «Дяденька, объясни-и-и!» Но «дяденька» только подбрасывл новые непонятки. Обруч с камушками как средство для втискивания в чужую шкуру, я, НЕ-я, НЕ-СОВСЕМ-я, СОВСЕМ-НЕ-я, etc. Отчаявшись разобраться, я махнул на всё рукой, отключил логику и дочитал рассказ на автомате.
Не могу сказать, что он мне понравился. Не самое плохое начало, но сумбурный финал всё портит.

Таракан
Простенько, но со вкусом. Опять же видно, что писать автор умеет и что такое стилизация знает не понаслышке. Было бы интересно взглянуть на другие его работы, конкурсный же рассказ на меня особого впечатления не произвёл – юмор ради юмора я не очень люблю.

Тим — Деревянный Меч
То ли пародия на всевозможные RPG (прежде всего на Fable), то ли просто такая немудреная фэнтези-байка. Мне показалось лучше чем, предыдущая работа (возможно, потому что я люблю и RPG, и фэнтези), но огрехов тоже хватает. Первый, он же главный – невнимание к словам. Отсюда же все беды вроде «треска разрываемой сумки» или оврагов, невесть по какой прихоти богов оказавшихся на болотах.
Идея, конечно, не нова, но рассказ симпатичный.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:53  
Я улетаю. Фиолетовая.
Ну вот, все началось так интересно, а свелось к обыкновенной любовной истории. Увы, читала подобное не раз, и не два. Язык ровный, но особой образностью не блещет. Автор облегчил герою жизнь и выбор, сделав подружку человекоподобной. Ну и катастрофа, конечно, все быстро оправдала в глазах героя. Внутренний его конфликт умер, не родившись.
Жаль, могла бы получиться интересная вещь


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:03  
ЗЕЛЕНАЯ Жизнь не при чем
Эпиграф: "Хорошо быть кисою, хорошо собакою — где хочу пописаю, где хочу — покакаю" (Извините, уважаемый автор, не удержался.:-))))
О сюжете. С соответствием темы вопросов не возникает — соответствие по полной. Очень хорошее фантдопущение, действительно хорошее. Хотя страдания героя воспринимаются тяжко после Высоцкого: "Но если туп, как дерево — родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.":-)))
Опять же, про страдания. Странно, что герой помнит про руки, ноги, котов и т.д., но не помнит ощущения жары (вроде деревья к жаре чувствительны), забыл про еду, одежду и т.д. Сплошное "тут помню — тут не помню". Впрочем, тот же классик утверждал, что такое бывает...:-)))
С техникой хуже. Особо не вылавливал, но ярких моментов хватило:
"Глаза Рики и собаки встретились, и девочка неосознанно прижала к груди игрушечного котёнка. Животное оскалилось и зарычало." Я так понимаю, оскалился и зарычал игрушечный котенок?
"Собака же, постояв немного, потрусила вглубь сада; бока её опадали." "Опадали" — незавершенное прошедшее время. Сразу возникает картинка собаки-зомби с отваливающимися на бегу кусками плоти.
"я обнаружил корзинку, накрытую поношенными штанами" А ваш Андре — шутник. Вы уверены, что принести еду, накрытую поношенными штанами — доброе дело? Я бы побрезговал такое есть. Думаю, пляжный добряк Андре не стал бы делать такую подляну соседу-сумасшедшему.
"Рявкнул крупный мужчина, судя по всему, отец." Действительно — отец. Не мать же. Только в вашем исполнении неясно — чей, конкретной девочки или абстрактный отец. А может, святой отец?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:06  
Продолжаем с красными (хотя кому я помечаю, всё равно сам их курирую):

Серийный брак

Романтически настроенный главный герой подкупает, и ты уже не обращаешь внимания, что читал (смотрел или слушал) о таком уже не раз. Роботы снова оказались лучше – добрее и человечнее – своих создателей, как это знакомо! А человечество в очередной раз отказалось взглянуть правде в глаза, наверное, в юбилейный, «стопицотый» раз. Банально, конечно, но… главный герой подкупает, а ход с картиной мне кажется весьма удачным. Ах, если бы ещё толику оригинальности!

Руби славянский узел
У этого рассказа были бы шансы (невеликие, но всё-таки отличные от нуля), если бы пиво «Шихан» встречалось в тексте не менее десяти раз. А так – увы, попытка написать что-то «на злобу дня» провалилась. С треском.

Рождение дракона
Добрый автор, не обижайтесь на меня, но то, что вы предложили нам – ужасно банально. Читатель уже столько навидался этих рыцарей и драконов, а также их проклятых кладов и прекрасных принцесс, что пронять его уже очень трудно, а вы, к тому же, предлагаете всем давно известную историю (я помню, давным-давно даже мультфильм такой смотрел). Классика – это, конечно, хорошо, но всё же её стоит переосмысливать, а не перепечатывать.
Пожалуй, даже роботы, вдруг ощутившие свою человечность, имеют больше шансов.

Первый закон
Помните, раньше была серия Бестселлеры Голливуда? Ну, с портретом Мэрилин Монро на корешке? Вспомнили? Вот, значит, автор «Первого закона» пошёл по пути авторов той серии и, не мудрствуя лукаво, сделал свой «Армагеддон». Правда, в формате мини и без Брюса Уиллиса.
На мой взгляд, получилось блекло (всё-таки Брюс тащил), да и плагиатом попахивает. Вот сиквел «Армагеддона» — это было бы куда интересней. Или от лица жены главного героя можно было написать, всё свежее. А так, нет. Не наш выбор.

Обратный путь
Вот есть такие люди, которые умеют обращать присущие им недостатки, наоборот, в достоинства. Что-то мне подсказывает, что автор этого рассказа – из них. Стиль, уклончивый и тягучий и странноватое, не всегда адекватное, построение фраз первоначально коробили меня. Но, вчитавшись в текст, я с удивление ощутил, что все эти огрехи, за которые я намеревался попенять автору, выполняют свою роль. Они создают атмосферу. А в рассказах с привидениями умело созданная атмосфера – самое главное.
Не знаю автор, случайно это у Вас вышло или намеренно, но, все зависимости от ответа, топа Вы достойны.

Наследство
Тоже неплохой рассказ, тем более, про ведьм я люблю. Написано хорошо, ровно и гладко, глаз не цепляется за опечатки и неудачные обороты. Но – ох уж это «но»! – совершенно не цепляет, на мой взгляд, из-за слитой концовки «soror in machine». Ну и опять же, мне показалось, что автор здорово недодал тексту эмоциональной насыщенности. Жаль, могла бы получится хорошая история.
Впрочем, автор, я придирчивый. Особенно к любимым темам.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:16  
Прочитав отзывы на свой рассказ, я испытал отчаяние. И это отчаяние похоже на кабель, зарытый под поверхностью земли. Вы вытягиваете его вверх, вытягиваете и вытягиваете, а он все куда-то ведет и ведет, через поле, до самой бригады, которая его закапывает. И тогда к отчаянию примешивает боль.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:18  
ЗЕЛЕНЫЙ Спор богачей
Не силен я в религиозных вопросах, не помню, кто там все имущество нищим раздал и остаток жизни на подножном корме просуществовал. Но то, что сюжетец не нов — это я понимаю. Эдак весь Ветхий завет по историям разложить можно, там что ни байка — все резкая смена жизни. А если еще с прихохатыванием излагать — так вааще супернаходка получается! Оформляй авторские права и издавай в комиксах!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:18  

цитата vachap

Прочитав отзывы на свой рассказ, я испытал отчаяние.

Это был я?! Ничего, мне тоже попадает...:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:20  
bbg
В общем-то, я немного о другом...
Знаете, что случится, когда вы разрежете шарик от гольфа пополам? Кто-то рассердится на вас. Я понял это истину очень болезненным образом.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:21  
vachap Никогда не резал шарики от гольфа. Я их даже в руках не держал:-(
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:22  
Жёлтые
Денежная плодожорка
А что? Такой себе весёлый рассказ на тему того, что деньги имеют способность исчезать в тот самый момент, когда были заработаны. Говорят, нужно мятный лист носить в кошельке для отпугивания подобного поворота событий. Жаль, ГГ не знал об этом... :-(
А если серьёзно, то мне понравился рассказ. Один из лучших в этой группе. Соответствие теме — да! Оригинальность — да! Интересно читать — да! Лично для меня первоочерёдным критерием есть "интересно-не интересно", а потом уже язык, вопросы пунктуации с вечным поиском где б приткнуть завалявшуюся запятую и прочее, прочее, прочее :cool!:
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:22  

цитата vachap

Прочитав отзывы на свой рассказ, я испытал отчаяние. И это отчаяние похоже на кабель, зарытый под поверхностью земли. Вы вытягиваете его вверх, вытягиваете и вытягиваете, а он все куда-то ведет и ведет, через поле, до самой бригады, которая его закапывает. И тогда к отчаянию примешивает боль.


Я думаю, многоуважаемый Василий иваныч намекает, что, когда Вы, увлечённый вытаскиванием кабеля, доберётесь до тех, кто его закапывает, то боль.. как бы это помягче... в общем, не его это будет боль, не его :-)))

цитата vachap

Знаете, что случится, когда вы разрежете шарик от гольфа пополам?

Знаем. там самая ужасная в мире кислота, которая мгновенно разъедает всё, к чему прикоснётся ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:23  

цитата vachap

Прочитав отзывы на свой рассказ, я испытал отчаяние.

Зря вы так. Мы тут все косячим =) и всем достаётся "по шее".
Не всегда удаётся "откопать" в рассказе что то хорошее.
Всё таки когда читаеш в таком количестве трудно порой сохранять адекватность.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:25  
vachap , чего сразу отчаяние-то? Тут всем, наверное, среди угощения невкусные куски попадаются. Если уж совсем непригодные, то и есть их не надо. Выкинуть и забыть. Всем ведь нельзя понравиться и угодить, показаться понятным и дельным.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:28  
FuntikLiha
Ах, я бы с вами вступил в дискуссию, но стоит мне задержаться в этой теме, как сюда придет неумолимый Пузий. Он всюду достает меня и обвиняет троллем :(((. А он такой сильный противник! У него такая необъяснимая и сложная тактика боя! Такой яркий стратегический талант! В последний раз он дал мне подзатыльник, затем пнул ногой, а потом снова дал подзатыльник... Представляете?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:30  

цитата vachap

Он всюду достает меня и обвиняет троллем
Какой кошмар! Это несправедливо...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:32  
vachap
Я тоже большой спорщик любитель дискуссий.
Но, боюсь, это тема для пивнушки =)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:32  
Один ЗЕЛЕНЫЙ взгляд на двоих
Стилистически рассказ выполнен хорошо. Язык четкий, читается на "ура". Единственно, в первом абзаце есть смысловая путаница с ценителями дня/ночи, но в остальном — без претензий.
Тема очень даже присутствует, хотя Событие... фантастично, но очень уж недостоверно: эка народ приплющило от простого ЭЭГ!
По сюжету. Опять рассказ-монолог, сложный жанр. И здесь отмечаю следующую крайность. Я, как старорежимный читатель, мечтаю как-то сочувствовать главному герою. Сопереживать. Но как я могу это делать, если вы, уважаемый автор, выводите такую никчемную героиню? Она ж совсем никакая. Я понимаю: во-первых, трагедия "маленького человека", во-вторых, должно красивше сыграть во второй части, где взрыв эмоций. Но я уже свыкся с мыслью о никчемности персонажа, и перестроиться на эмоциональность не получается. Чисто по Станиславскому: "Не верю!" Впрочем, признаю — во многом мнение субъективно, и другим читателям может показаться иначе.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:33  
4P
Читая местных критиков, я вспоминаю уроки своих учителей. Они говорили мне: Если ты хочешь стать популярным рецензором текстов, то обсуждая чей-либо роман или рассказ, громко фыркни и скажи: «Ну, вы тут и замутили!» А затем откинься немного назад и зафиксируй на лице снисходительную усмешку.
Страницы: 123...8384858687...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх