3 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

3-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания 3-й фантЛабораторной работы.

В заглавном сообщении темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для обсуждения основного конкурса существует отдельная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершено. В финал из внеконкурса прошли два рассказа: "Приключение для пенсионера" и "Я тебя знаю!"


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 18:14  

цитата A.Ram

это вы про какой рассказ

Сори, поправил. 8-]
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 18:47  
МИЛЛИОНЕР
Был бы рассказ забавной шуткой, если бы не нелепости и ляпы.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Всегда думал, что "болван" — это оскорбление или ругательство. Оказывается, это "деликатная нотка"
"Выражение лица у дегустатора расплылось наикислейшим видом" — чудовищный образ. Пытался представить это воочию, потом бросил — испугался.
"...столкнул меня в пропасть сомнений, не веры в будущее" — "не вера в будущее" — это хорошо. Почти также хорошо, как "не вера в не прошлое".

Плюс куча ошибок. Плюс отсутствие темы. Плюс отсутствие смысла. Неужели вы думаете, что во времена высоких технологий таким примитивным способом можно прибрать к рукам чей-то бизнес? Если б это было так, у нас в стране сейчас проживало бы 142 млн. рейдеров, а ридна ньюйоркщина клянчила бы у бюджета денег на решение проблемы дорожных пробок.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 18:54  
РОЙ
С первых строк ощущается почерк профессионала. Никаких лишних слов, никаких бородатых анекдотов. Четко и по делу. Некоторые сцены на любителя, но тот кто пытается угодить всем и сразу обычно попадет впросак первым. Развязку удается разгадать ровно за два абзаца, до того как ее открывает автор (приятно вдвойне, вроде и интрига сохранялась долго, и я при этом вумный). И наконец ложечка дегтя для талантливого автора (по сути то же за что хвалил) — немного скомканной показалась концовка, вроде самое напряжение должно пойти, эмоции там разные, а тут раз и закончилось (отобрали конфетку у ребенка — нехорошо:-[).
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 18:58  
Обратите внимание, что рассказы внеконкурса теперь можно скачать и в формате .fb2. Опять же, спасибо, товарищ Siroga.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:03  
МИМО
В который раз убеждаюсь: «как вы яхту назовете, так она и поплывет» (ц)
Если вы, уважаемый автор, случайно не участвовали в основном конкурсе, или не читали отзывы, повторюсь: рассказ-монолог это очень, очень, очень сложно. Потому что хрен ты меня, злобного читателя, осоловевшего от обилия рассказов, увлечешь простой рассуждалкой. К примеру, ваш рассказ: кусок, выдранный из ниоткуда. Без начала и конца, без событий и без темы. Почти эссе. Просто набросок настроения. Но чтобы я его оценил, я должен как минимум разделять ваше настроение. А если нет? Если вы лиричны, а у меня мозоль на ноге? Если вы поэтичны, а я в магазин не успеваю за килькой в томате? Если вы про высокие чуйства, а меня начальство застукало посреди рабочего дня в ФантЛабе? Короче, очень это тяжко, создать качественную вещь-монолог. У вас не получилось, извините.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:06  

цитата A.Ram

а меня начальство застукало посреди рабочего дня в ФантЛабе?

Повеселило:-) Меня реально так ловили, правда я с телефона здесь торчал, отмазался.
–––
Я всегда это знал...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:13  
Официально уйдя в отпуск, начинаю читать ФЛР. С внеконкурса начинаю.
Первый рассказ — самый маленький — "Мимо".
Определённое настроение в рассказе без сомнения присутствует. Это можно занести в плюс и, судя по всему на этом и строилось произведение.
Но создать полноценную историю автору не удалось. Ни идеи, ни сюжета, ни конфликта (к сожалению) я не вижу. А вижу лишь туманную психологическую зарисовку.
Средне, но в целом — небезнадёжно.
ПС: И тема, кстати, не раскрыта. Можно, конечно, при большом желании её тут найти, но рассказ не об этом. И это заметно.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:20  
Младенец, убийца и время
Шикарная заготовка для крутейшего рассказа. Сюжет обозначен, диалоги написаны (пока висят в воздухе). Что еще добавить? Образ жизни ГГ вроде как поменять собрался, значит к теме близко. И, наконец, отрадно что даже в таком "незавершенном" виде предложенная работа понравилась (не ругайте за краткость, какой рассказ такой и отзыв).
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:32  
Младенец, убийца и время
Рассказ забавный, идея интересная. Но сюжет уж больно схематичен, а язык — примитивен насколько это вообще возможно. Это не произведение, а схема произведения. Но за идею — спасибо.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:39  
И правда, хороший забавный рассказ(про младенца).


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:43  
МИХАЛЫЧ, АУУУ!
Шо это было? Автор, аууу! В теме же вежливо попросили: показать, как герой будет выкручиваться из-под ситуации. А вы описали ситуацию — и плюнули. Эдак скоренько: "и жили они долго и счастливо!"... Не, така отмазка нам не нать!
И текст надо чистить. По нескольку "который" в одном предложении, плюс от обилия "Михалычей" просто в глазах рябит. Думал подсчитать, сколько у вас "Михалычей" на один кубометр нетленки, но потом заленился. Сами писали — сами считайте!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:45  

цитата Бурцмали

Меня реально так ловили

угу, "та же фигня" (ц) правда, начальства у меня нет... но это совсем другая история :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:45  
Первый — пошёл!
Абсолютно не понравилось.
В рассказе совершенно очевидно сделан расчёт на оригинальную «Уау»-идею, которая раскрывается в конце. Больше в произведении просто ничего нет.
И как раз идея мне показалась совершенно неудобоваримой.
Очень плохо.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 19:48  
Миллионер
Рассказ вполне себе неплох и в чем-то даже поучителен. Основной посыл:Читайте то — что подписываете. Образ жизни ГГ изменится, жаль, что читатель этого не увидит.:-(Огрехи речи присутствуют (умеренно), но читать почти не мешают. Общее впечатление скорее положительное, но для повторного прочтения, боюсь, рассказ окажется скучноват.
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:04  
Арена
Несмотря на то, что ничего особенно нового в произведении не сообщается, мне оно скорее понравилось, чем нет. Форма, в которую автор облёк свою нехитрую философию, в общем-то увлекает.
Однако, не могу не заметить, что эта неразборчивая высокопарная дискуссия, где не всегда понятно, кто к кому обращается, могла бы быть и более внятной.
Итог: Неплохо, но не более того.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:16  
МИШКА, МОЙ
Матка боска! — как говорят псевдодружественные нам славяне.
Поначалу я активно начал выискивать ляпы (благо поле оказалось богато на урожай), но после первой части нетленки это занятие бросил — иначе пришлось бы переписать весь рассказ в спойлеры. Поэтому пройдусь только по 1-ой части и только по смысловым несуразицам (опечатки не в счет):
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
"дальше проход заслонил солдат в каске и с парализующим пистолетом" — уважаемый автор, если вы детализируете образ настолько, что даже сообщаете нам тип пистолета, то извольте детализировать до конца. А так у вас получается голый солдат в каске и с пистолетом.
"окрик привел ее в чувство, глаза заполошно начали искать позади себя кого-то. Вздох облегчения засвидетельствовал, что этот кто-то нашелся" — т.е. это не женщина поняла, что кто-то нашелся, это некий абстрактный, отдельно существующий вздох ей "засвидетельствовал".
"Ее голос разнесся ветром по молчавшей толпе и угас однодневным мотыльком где-то под крышей космопорта" — здесь полный... перл. Часто вы видели однодневных мотыльков, угасающих под крышей космопорта? Образ, мягко говоря, спорный. Заодно не будем забывать, что по рассказу у вас нарастает "рев сопел корабля". Т.е. девочка лет шести гаркнула так, что перекрыла "рев сопел". Молодец, девочка! Остальные тоже молодцы, поскольку следующая фраза: "Но никто не обратил на нее внимания, даже грозный солдат" Браво, автор!
"То, что еще недавно отвечало за безопасность граждан, на вверенном ему посту, рухнуло на пол" — зачем вы так про живого человека?
"Только застывшие гримасы мимики на лицах засвидетельствовали" — без комментариев. Мне веселей не придумать.
"с вьющимися, короткими на голове и пышными возле запястий, волосами" Автор, я ваш поклонник! ^_^^_^^_^
"И группа как горный поток, разбившийся о камни на пути, растеклась группками по 5-6 человек" — здесь группа-группки, даже неудобно отмечать, мелочь какая.

Весь рассказ — чудовищное нагромождение шаблонных экшенизмов. И вдруг финал — все замерли, прослезились, обчеловечились... Мне бы так, поставил бы "десятку"...
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:36  
A.Ram, ну, справедливости ради стоит заметить, что этот... эээээ... товарищ с мохнатыми манжетами — "планетянин". И коленки у него назад.
Впрочем, вопрос о том, как ему с таким обликом удалось быть незамеченным полицейскими, я, пожалуй, оставлю открытым.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:55  
Не сдержался, читаю "Разум победит", пока не отзыв:-[.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Вот теперь жопа, — сказал

автор

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и сунул палец в нос.
- Задница, — поправил
критик.
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:58  
Слёзы ненависти
Тривиальный и схематичный рассказ. Обилие НФ-рюшечек и пафос аля «Ранний-Лукьяненко» не делает рассказ интереснее, а сама идея — мало того, что малость (это я такой дипломатичный) затёрта, так и ещё и невнятно отражена.
Да. И самый главный вопрос: а тема-то? Где она, родимая?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 21:01  
младенец убийца и время это не рассказ, просто мысли на тему, но я все же улыбнулся.
Страницы: 123...910111213...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх